Калач деревенский

Сообщение Автор
Калач деревенский
25 Ноя 2017 18:16

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Фото

Рецепт вкусного, ароматного,такого по-домашнему уютного хлеба я взяла у Ольги Стихарёвой,она в свою очередь позаимствовала его у Елены Тарантиной.Но Елена делает этот хлеб немного иначе,я же попробовала приготовить хлеб так,как это делает Ольга.
Результат меня, более чем порадовал.Мякиш в этом хлебе мелкопористый,слегка резиновый.Мне эта "резиновость" очень нравится nyam2 А поры,хоть и маленькие,но их так много!Замечательный хлеб,надеюсь и вам понравится.
Фото

Опара:
100 мл тёплой воды
15 г свежих прессованных дрожжей
1 ст.л. сахара(без горки)
1 ч.л. мёда
3 ст.л. пшеничной муки

Тесто:
вся опара
250 мл тёплой воды
2 ч.л. соли(без горки)
450 г пшеничной муки(может уйти чуть больше или меньше,у меня ушло 400 г)
3 ст.л. оливкового масла
1 ст.л. уксуса 9%(я не добавляла)

Для опары в тёплой воде развести дрожжи,мёд,сахар.Добавить муку,хорошо перемешать,чтобы не было комочков и оставить в тёплом месте до появления "шапочки"(минут 15).
В готовую опару влить 250 мл тёплой воды.Добавить половину муки,соль и оливковое масло и уксус.Перемешать,чтобы мука впитала всю воду и постепенно добавить оставшуюся муку.
Замесить мягкое эластичное тесто.Собрать тесто в шар и убрать для подъёма в смазанную маслом миску(затянуть плёнкой или накрыть крышкой) на 1 час или для увеличения объёма теста в 2 раза.
Посыпать мукой поверхность стола,выложить тесто,сформовать прямоугольник и свернуть его в рулет.
Затем переместить рулет на противень,покрытый пергаментом.Рулет перекрутить и соединить края,образуя круг.В середину поставить миску и ,затянув плёнкой,оставить в тёплом месте для подъёма.
Печь сначала при температуре 230 градусов 15 минут с паром,затем ещё минут 20,убавив температуру до 180-200 градусов.Миску перед выпечкой убрать.
Готовый хлеб остудить под полотенцем на решетке.
Фото

Я совсем забыла добавить в тесто уксус.Потом я решила почитать для чего нужен уксус в хлебном тесте.И вот, что я узнала(пишу для таких новичков,как я, в освоении хлебопечения Embarassed ).
Органические кислоты (лимонная, уксусная, молочная, виннокаменная) могут являться средством регулирования кислотности теста, особенно ржаного.
Молочная и уксусная кислоты оказывают положительное влияние на качество ржаного хлеба при дозировке до 3% к массе муки. То есть для 500 грамм ржаной муки требуется закладка 15 мл. уксуса или 1 ст.л.
Применение кислот при производстве пшеничного хлеба менее распространено.
Молочную кислоту рекомендуют использовать при переработке муки со слабой клейковиной, что приводит к улучшению реологических свойств теста, цвета мякиша и вкуса хлеба. В таких случаях молочная кислота используется в количестве не более 0,1-0,3% к массе муки. Возможно применение уксусной кислоты в дозировке до 0,1% к массе муки. То есть на 500 грамм пшеничной муки требуется закладка не более 1,5 мл.
Кулинары применяют уксус для подкисления теста, обеспечения рыхлости теста.
В кондитерском деле уксус применяется в бездрожжевое слоеное тесто, в различные виды мелкого печенья для увеличения их рыхлости, воздушности.

Поэтому я успокоилась и решила,что хлеб у меня без этого ингредиента не пострадает и во вкусе не потеряет.
Пеките хлеб дома!Это увлекательное занятие и покупать хлеб в магазине уже совсем не хочется!
 
25 Ноя 2017 19:49

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
.Рулет перекрутить и соединить края,образуя круг.В середину поставить миску и ,затянув плёнкой,

Юлечка! Это твоя очередная хлебная удача! Что имеется в виду под словом "перекрутить рулет? Просто соединить края рулета, образуя круг или сам рулет раньше перекрутить "веревочкой" в одном направлении и потом уже соединить его концы?
А миска нужна для того, чтобы держалась форма круга и не заплывало отверстие, образованное кругом? Потом миску нужно извлечь и печь хлеб уже без нее?
 
25 Ноя 2017 20:05

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Жанчик писал(а):
Юлечка! Это твоя очередная хлебная удача!

Жанна,спасибо большое!! give_heart
Жанчик писал(а):
Что имеется в виду под словом "перекрутить рулет? Просто соединить края рулета, образуя круг или сам рулет раньше перекрутить "веревочкой" в одном направлении и потом уже соединить его концы?

Ну да,просто перекрутить и соединить концы.Он после расстойки всё равно ровный получается,перекруты не видны.Думаю,можно обойтись и без этого.
Жанчик писал(а):
А миска нужна для того, чтобы держалась форма круга и не заплывало отверстие, образованное кругом?

Про миску я написала
Жанчик писал(а):
Потом миску нужно извлечь и печь хлеб уже без нее?

Да,конечно же убрать.Спасибо,что заметили.Я забыла написать,сейчас добавлю. Embarassed
Спасибо большое,что заглянули ко мне на хлеб Romashki
 
25 Ноя 2017 20:16

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Жанчик писал(а):
Что имеется в виду под словом "перекрутить рулет? Просто соединить края рулета, образуя круг или сам рулет раньше перекрутить "веревочкой" в одном направлении

Жанна,вот ,типа того,как в Вашем рецепте крученого хлеба Wink http://forum.say7.info/topic86345.html
 
25 Ноя 2017 21:17

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Санни Кеш
Юлечка, благодарю! Буду пробовать!!! Rose Rose Rose
 
26 Ноя 2017 2:12

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Жанчик писал(а):
Санни Кеш
Юлечка, благодарю! Буду пробовать!!!

Жанна,я буду только рада,если оцените Romashki Хлебушек достойный good2
 
26 Ноя 2017 4:22

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
,я буду только рада,если оцените Хлебушек достойный

Обещаю поделиться впечатлениями после выпечки! Rose Rose Rose
 
26 Ноя 2017 12:52

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Отличный калач, Юля! Мне тоже нравится такая мелкопористость. good2
 
26 Ноя 2017 20:37

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Пеките хлеб дома

Золотые слова girl_claping Стараюсь всё время печь свой хлеб, но, пока, ленюсь и пеку всё в хлебопечке. Увидела твой калачик и так захотелось girl_in_love Обязательно потихонечку всё перепеку kiss3
 
27 Ноя 2017 1:59

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Сантима писал(а):
Отличный калач, Юля! Мне тоже нравится такая мелкопористость.

Спасибо,Антонина! friends Буду рада,если как-нибудь попробуешь! Wink
казачка писал(а):
Золотые слова Стараюсь всё время печь свой хлеб, но, пока, ленюсь и пеку всё в хлебопечке. У

Карина,я тоже постоянно пеку хлеб,через два дня,а порой и чаще.О хлебопечке думала,но чё-то жаба душит,ведь могу и руками Embarassed ,да и места нет для неё,некуда поставить Embarassed ....наверно это меня та жаба всё душит girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
казачка писал(а):
Увидела твой калачик и так захотелось

Я в последнее время привязалась всё к одному хлебу.Пеку булку пшеничную http://forum.say7.info/topic91421.html,просто и быстро,но иногда хочется что-то нового,вот ,например,калач good
казачка писал(а):
Обязательно потихонечку всё перепеку

У меня в планах тоже столько всего и каждый день список пополняется wacko1 girl_haha girl_haha
Спасибо,что не прошла мимо friends
 
27 Ноя 2017 14:45

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Какой чудесный хлебушек!!!! nyam2 nyam2 nyam2
С удовольствием испеку. good2 good2 good2
Домашний хлеб у нас в семье в почете! good2 Wink sharik
 
27 Ноя 2017 20:41

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Пеките хлеб дома!Это увлекательное занятие и покупать хлеб в магазине уже совсем не хочется!

Только начинаю осваивать хлебопечение, так что не судите строго. Embarassed Тесто получилось жидковатое с 400 г муки, добавила 50 г, но шар скатать все еще не получалось, а добавлять муку еще раз побоялась, поэтому такая форма. wacko1
Фото

Санни Кеш писал(а):
Результат меня, более чем порадовал

И нас тоже! friends
Фото

Спасибо за простой вкусный рецептик. Rose
 
27 Ноя 2017 21:15

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Юля, очередной замечательный хлеб от тебя good обязательно жди в гости и с ним girl_haha
 
27 Ноя 2017 22:03

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Санни Кеш
Юличка, и хлеб, и фотка как у настоящего профессионала! good2 Clapping
 
28 Ноя 2017 0:41

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Малгося писал(а):
Какой чудесный хлебушек!!!!
С удовольствием испеку.
Домашний хлеб у нас в семье в почете!

Малгося,спасибо,что заглянула!!Пеки на здоровье!Домашний хлеб - это всегда вкусно. nyam2
Амритана писал(а):
Только начинаю осваивать хлебопечение, так что не судите строго.

Ната,мне очень приятно,что Вы выбрали этот рецепт friends
Амритана писал(а):
Тесто получилось жидковатое с 400 г муки, добавила 50 г, но шар скатать все еще не получалось, а добавлять муку еще раз побоялась, поэтому такая форма.

Это нормально.Мука у всех разная,поэтому её может понадобиться больше или меньше.У меня ушло ровно 400 г,в оригинальном рецепте было указано 450,но я читала,что у кого-то уходило и 500 г.Ещё важно вымешивать тесто довольно долго,минут 20 хотя бы,тогда тесто постепенно становится более послушным и,возможно,муки больше добавлять будет не нужно.Тесто у меня было мягкое,эластичное,относительно липкое.Относительно - это значит,что тесто не мажется по рукам,а отлипает от них,оставляя след в виде кусочков теста.Не стоит тесто сильно забивать мукой,иначе хлеб не будет воздушным. Здесь Вы правильно сделали Wink
Амритана писал(а):
Спасибо за простой вкусный рецептик.

На доброе здоровье!!!Вкусного Вам хлеба и приходите ещё!!
Большое спасибо за приятный отзыв и,конечно же,за фото-отчёт Romashki
Мари я писал(а):
Юля, очередной замечательный хлеб от тебя обязательно жди в гости и с ним

Мария!!!Спасибо,что заглянула!!Надеюсь,тебе понравится и этот хлебушек give_heart
ТЕН писал(а):
Санни Кеш
Юличка, и хлеб, и фотка как у настоящего профессионала!

Лена give_heart спасибо большое на добром слове!!
До профи мне ещё далеко,но я и останавливаться пока не собираюсь Embarassed Embarassed girl_haha girl_haha
Спасибо Rose
Страница 1 из 1

Наверх