Деревенский хлеб сестер Симили

Сообщение Автор
Деревенский хлеб сестер Симили
21 Мар 2021 17:40

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Деревенский хлеб сестер Симили

Фото


Источник: webspoon.ru

Удивительный Деревенский хлеб сестёр Симили никого не оставляет равнодушным. Он запоминается и покоряет своей формой и гармонией вкуса, простотой рецепта и, к тому же, многовариантностью. Этот хлеб можно печь используя дрожжи и закваску одновременно, или только дрожжи, или только закваску.
При желании можно заменить пшеничную муку на пшеничную цельнозерновую, целиком или частично. Хлеб можно выпекать на поду или в форме.
Единственное, что должно быть неизменным - это форма хлеба.
С первого взгляда самая обычная буханка предстает в виде заплетенной косы.

вода (теплая) - 240 мл
дрожжи сухие - 1 ч.л
масло оливковое - 40 мл
мед - 1 ст.л
мука пшеничная - 350 г
мука ржаная - 50 г
сахар - 1 ст.л
соль - 1 ч.л
тмин сухой - 3 г



За 2-3 часа до приготовления хлеба измельчить в ступке тмин, смешать его с медом и оставить настаиваться.

По отдельности просеять пшеничную и ржаную муку.
Для опары 3 ст.л пшеничной муки из общего к-ва смешать с дрожжами и залить несколькими ложками воды (4 ст.л) из общего к-ва, чтобы получилась консистенция густой сметаны. Убрать в теплое место на 20 мин.
Вот так выглядит опара через 20 мин.


Смешать 2 вида муки, добавить сахар, соль, мед с тмином, оливковое масло, подошедшую опару и воду(воду немного подогреть до теплого состояния).
Замесить мягкое эластичное тесто.
Миску смазать растит.маслом, вложить в нее тесто, накрыть пленкой и поставить в теплое место на 1 час.

Через час достать тесто из миски и выложить на припыленную мукой рабочую поверхность.
Разделить тесто на 2 части. Из одной части сформировать рулет, а вторую часть раскатать в пласт и разрезать на 3 части, не доходя до края 2-3 см

Заплести косу

Полученной косой накрыть часть теста в виде рулета

и аккуратно переложить в заранее подготовленную форму для выпечки


Моя форма имеет размеры 25х12х8 см. Я застелила ее бумагой для выпечки и побрызгала аэрозольным маслом.
Если ваши формы имеют меньший размер, хлеб получится выше.


Накрыть форму пленкой и оставить на расстойку на 1 час.


Разогреть духовку до 200 С. Поставить в самый низ пустой противень.
Когда духовка хорошо разогреется, на нижний противень налить кипяток и поставить на решетке форму с хлебом.
Выпекать 10 мин. с паром при 200 С, затем убрать противень с водой, температуру снизить до 190 С и выпекать еще 20-25 мин.
При необходимости перекрыть хлеб фольгой.
Готовый хлеб остудить на решетке


 
21 Мар 2021 23:22

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Жанночка, спасибо! Rose give_heart
Ты нам столько чудесных рецептов хлеба принесла. girl_claping girl_claping и белого, и ржаного. Все забрала в копилочку. Буду печь. dance2 Только не знаю, с чего начать, уж больно все хороши. good
 
22 Мар 2021 0:40

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Star*ka писал(а):
Жанночка, спасибо! Rose give_heart
Ты нам столько чудесных рецептов хлеба принесла. girl_claping girl_claping и белого, и ржаного. Все забрала в копилочку. Буду печь. dance2 Только не знаю, с чего начать, уж больно все хороши. good

Танечка! Благодарю за внимание к рецептам! Начинай с любого ! Ты права - все хороши!
Удачной выпечки и вкусного хлеба !
 
24 Мар 2021 20:36

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Ох уж эти косички! wacko1 Оказалось, я не умею их плести из теста. Embarassed Сложное дело - хлебопечение. Wink Махнула рукой, поделила вторую половину теста на две части и обвила их между собой. Smile
Тесто очень хорошо подошло, даже формочка моя оказалась маловата. Хлеб повылезал с боков. Но! Жанночка, это восхитительный хлеб! girl_claping girl_claping Как же я тебе за него благодарна! give_heart give_heart give_heart Теперь даже и не скажу, какой мне больше понравился, в рукаве, или этот. Буду печь по очереди. girl_haha girl_haha
Фото

Фото

Фото

Спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
24 Мар 2021 20:58

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Star*ka писал(а):
Ох уж эти косички! Оказалось, я не умею их плести из теста. Сложное дело - хлебопечение.

Танечка! Ну это же так просто! Это же всего лишь 3 жгута! Наверно, ты просто забыла, как заплетала волосы в косу.
Star*ka писал(а):
Махнула рукой, поделила вторую половину теста на две части и обвила их между собой.

И так тоже хорошо получилось! Главное условие для этого хлеба - коса сверху. Ты его соблюла!
Star*ka писал(а):
Тесто очень хорошо подошло, даже формочка моя оказалась маловата. Хлеб повылезал с боков. Но! Жанночка, это восхитительный хлеб! Как же я тебе за него благодарна! Теперь даже и не скажу, какой мне больше понравился, в рукаве, или этот. Буду печь по очереди.

Здорово! Я очень рада, что тебе понравился этот хлеб тоже! Пеки на здоровье!
В след.раз возьми форму побольше. Она у тебя не очень высокая. Нужно хотя бы 7-8 см в высоту. Но, если честно, мне нравится эта верхушка - как шляпка гриба в разрезе. А какой пушистый хлебушек!
Я тоже в восторге от твоего хлеба! good2
Хлеб в рукаве из пшеничной муки, а этот все же ржаной, так что можно вполне чередовать или сразу 2 печь.
Благодарю за великолепные фото-отчет! Rose Rose Rose
 
30 Мар 2021 19:23

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Одолела я косички. Yahoo! Yahoo! И сегодня все получилось. Wink
Фото

Фото

Фото

Фото

Пекла для подруг, надеюсь, им тоже понравится. Smile
 
31 Мар 2021 0:24

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Star*ka писал(а):
Одолела я косички. И сегодня все получилось.

Танечка! Как говорится, было бы желание!
Молодец! Отличная коса получилась! И хлеб просто красавец! good2
Star*ka писал(а):
Пекла для подруг, надеюсь, им тоже понравится.

Не забудь рассказать! Я тоже надеюсь, что им понравится вкус и вид этого хлеба. Rose Rose Rose
 
01 Апр 2021 19:21

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Подружки хлебушек очень хвалили. dance2 Сказали, что ели, как пирог. nyam2
Спасибо, Жанночка. give_heart
 
02 Апр 2021 2:23

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Star*ka писал(а):
Подружки хлебушек очень хвалили. Сказали, что ели, как пирог.

Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Star*ka писал(а):
Спасибо

На здоровье!!! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх