Салат «Старая гавань»

Сообщение Автор
Салат "Старая гавань"
12 Янв 2022 22:03

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Салат «‎Старая гавань»‎ — праздничное блюдо и по виду, и на вкус. Нежный, красивый, очень вкусный, сочный салат из простых продуктов, но будет украшением вашего праздничного стола, порадует и удивит своим вкусом вас и ваших гостей. Салат из печени трески, что само по себе уже является праздничным деликатесным ингредиентом. В моей семье долгие годы готовили салат с печенью трески по одному всеми любимому рецепту https://forum.say7.info/topic26072.html В этот раз в интернете мне попался чуть другой рецепт салата, и меня поразило его оформление. Решила попробовать. Салат понравился, и я спешу поделится с вами новым рецептом.


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Ингредиенты:
Лук 1 шт.
Уксус 9% 30 мл
Вода 150 мл
Сахар 1 ч. л.
Соль 0,5 ч. л.
Печень трески 250 г
Картофель 2 шт.
Плавленый сыр 160 г
Яйцо 3 шт.
Яблоко 1 шт.
Морковь 1 шт.
Укроп 30 г
Грецкие орехи 30 г
Соль, перец по вкусу
Майонез

Вкус такого салата в большей мере будет зависит от качества самой печени. Старайтесь купить печень, выработанную в море, а не из замороженного сырья, иначе печень может горчить. У меня для салата было две баночки исландской печени, т. к. вес одной баночки маленький. Печень очень вкусная, рекомендую, поэтому специально сфотографировала баночки.
Фото

Фото

Картофель и морковку отварите до готовности, а яйца — вкрутую. Остудите ингредиенты. Большую луковицу нарежьте тонкими полукольцами, переложите в глубокую емкость и залейте маринадом.
Маринад приготовьте так: воду смешайте с 9%-м уксусом, сахаром и щепоткой соли. Хорошенько перемешайте. Оставьте лук мариноваться минут 15.
Орехи подсушите на сухой раскаленной сковороде, измельчите их ножом не мелко. Печень трески нарежьте небольшими кубиками. С лука слейте маринад, отожмите его рукой. Начинаем собирать салат.
На плоскую тарелку для подачи натрите на крупной терке ровным слоем отваренную картошку, распределите её ровным слоем, не утрамбовывая. Подсолите и поперчите ее, смажьте майонезом посредине, оставив чистыми края картофельного слоя на 1 см.
Следующим слоем выложите маринованный лук. Далее — печень трески с небольшим количеством масла. Сверху натрите на крупной терке плавленый сырок. Его также по центру смажьте сеточкой майонеза, немного поперчите. Я брала сыр Дружба.
Следующим слоем натрите яйца, смажьте их майонезом. Кислое яблоко и отваренную морковку натрите на крупной терке в две отдельные емкости. Из морковки сверху сделайте бортики по периметру верхнего слоя салата, как бы кант из моркови. Середина остается свободная. В середину отправляем натертое кислое яблоко.
Измельчите укроп, посыпьте им верхний слой салата. Украсьте блюдо орешками и спрячьте его в холодильник на три часа. За это время салат хорошо пропитается и его можно подавать на стол. Этот салат можно приготовить и накануне праздника и оставить в холодильнике для пропитывания на ночь. У меня именно так и было, что очень выручило в день праздника.
Фото

Фото


Вкусного вам салата и веселого праздника!
 
14 Янв 2022 11:44

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго
Хороший салатик! good nyam2
Единственное, что мне здесь не подходит - это картошка... Embarassed
Попробую сделать без нее или чем-то заменю Wink
Ларисочка, салат у тебя сказочно красивый! Romashki Romashki Romashki
 
14 Янв 2022 15:14

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ТЕН писал(а):
Хороший салатик!
Единственное, что мне здесь не подходит - это картошка...

Леночка, я тоже стараюсь делать салаты без картошки, но в этом салате она как бы нейтрализует жирность печени, берет часть жира на себя. Такой же эффект и в другом моем любимом салате с печенью трески (ссылку давала в пояснении). Там тоже картошка убирает жирность печени. Знаешь, можно ведь сделать слой картофельный не очень толстым, слегка только обозначить первый слой салата. praising
ТЕН писал(а):
Попробую сделать без нее или чем-то заменю

Интересно будет узнать твой вариант. Wink girl_claping
ТЕН писал(а):
Ларисочка, салат у тебя сказочно красивый!

Спасибо, я старалась, хоть и спешила Smile Но сам декор я содрала в тырнете. Wink girl_haha
Леночка, спасибо, что заглянула и оценила салат! friends Rose Rose

 
16 Янв 2022 21:58

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Лариса, какой салат красивый! И состав интересный! Однозначно, забрала в закладки, спасибо!
 
17 Янв 2022 0:36

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Валенция писал(а):
Лариса, какой салат красивый! И состав интересный! Однозначно, забрала в закладки, спасибо!

Валечка, на здоровье. New Year Snegurochka Rose Rose Rose Рада, что ты оценила этот салат. girl_claping НА эти зимние праздники я подобрала несколько замечательных рецептов салатов и закусок из интернета и все оказались очень удачными. Wink good
С наступившими тебя Новым годом и Рождеством! New Year Snegurochka New Year Tree New Year Tree

Страница 1 из 1

Наверх