Макароны «Смак»

Сообщение Автор
Макароны "Смак"
06 Ноя 2023 17:56

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Макароны «Смак»

Фото


30 лет назад, осенью 93 года мы с моим будущим мужем оказались счастливыми обладателями маленькой комнаты в знаменитой Тройке (общежитии историков, филологов и философов Томского государственного университета). И одним из наших первых совместных приобретений был телевизор. Такой здоровый черно-белый ящик, взятый в прокате. Включив в субботу 20 ноября голубой экран, мы увидели всем известного рок-певца, поющего "Люблю я макароны" и рисующего огромной кистью большими буквами слово Смак. Это был первый выпуск первого в России кулинарного телешоу.
Рецепт, предложенный ведущим запомнился, благодаря своей легкости и простоте и в различных вариантах я готовлю его вот уже почти 30 лет.
Жирным шрифтом подчеркнула ингредиенты, которые точно были в том самом легендарном рецепте (если мне где-то изменила память, подскажите friends ).


Макаронные изделия (рожки, спагетти, ракушки или др.) – 250 г
Вода (для варки) – 1,5 л
Лук репчатый – 1-2 шт.
Сосиски – 5-6 шт. (250 г)
Томатный соус Краснодарский, (либо шашлычный, кетчуп или др.) – 3-4 ст. л. В этот раз у меня были 2 ст. л. кетчупа и 2 ст.л. аджики.
Сыр тёртый твердый 4-5 ст. л.
Соль, молотый чёрный перец, кориандр молотый 1/3 ч.л.
Масло сливочное


Макароны отварить в подсоленной воде.
Сосиски нарезать кружочками ( их тоже можно предварительно отварить)

Репчатый лук нарезать мелкими кубиками, положить в большую сковороду с разогретым маслом и при помешивании обжарить до светло-золотистого цвета. Добавить нарезанные сосиски, кориандр, обжарить еще 2-3 минуты, добавить томатный соус, при помешивании, довести до кипения, закрыть крышкой.
С макарон слить воду, не промывать, добавить кусок сливочного масла, хорошенько потрясти кастрюлю!!!, выложить в сковороду с сосисками, и соусом, поставить на средний огонь и, аккуратно помешивая, готовить 5-6 минут, добавить немного молотого чёрного перца.

При подаче посыпать сыром. (Добавляю сыр сразу в сковороду).
Приятного аппетита!
P.S. Пока готовила, нахлынули воспоминания, и я подумала, что не грех и поделиться к круглой дате. Smile
P.S.1 Подавала с солеными огурчиками
P.S.2 Нарезку огурчиков подглядела здесь: https://forum.say7.info/topic61210.html
 
07 Ноя 2023 0:55

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Утро
Наташенька! Как хорошо, что ты этот рецепт выставила. Знаю, что моим внукам эти макарошки придутся по - вкусу. С удовольствием забираю рецепт. Спасибо. girl_in_love
 
07 Ноя 2023 8:31

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
милюда
Люсенька, привет! Забирай и радуй внуков, детки такое любят! friends give_heart give_heart give_heart
И взрослые детки тоже girl_haha , муж вчера ел и приговаривал, как вкусно! nyam2
 
11 Ноя 2023 13:51

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Привет, Наташенька! Когда увидела рецепт, то сразу вспомнились студенческие годы. girl_in_love Я никогда не жила в общежитии, но когда ходили в гости к сокурсникам, то это было всегда "дежурное" блюдо. И не надоедало же! girl_haha Наши экономисты жили в новом общежитии, там были хорошо оборудованные кухни. Smile
Фото

К сожалению фото не передает цвет...
Фото

Спасибо за напоминание. Rose Вечером, для быстрого ужина - то, что нужно. good2
 
11 Ноя 2023 14:38

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Амритана писал(а):
Привет, Наташенька!

Наталенька, привет!

Амритана писал(а):
Когда увидела рецепт, то сразу вспомнились студенческие годы. Я никогда не жила в общежитии, но когда ходили в гости к сокурсникам, то это было всегда "дежурное" блюдо. И не надоедало же!

Точно! Всегда вкусно! Особенно если купить хорошие сосиски. nyam2

Амритана писал(а):
Наши экономисты жили в новом общежитии, там были хорошо оборудованные кухни.

Как это здорово! Так и должно быть!
Амритана писал(а):
К сожалению фото не передает цвет...

Отличные фотографии, сразу аппетит разыгрался dance2

Амритана писал(а):
Спасибо за напоминание. Вечером, для быстрого ужина - то, что нужно.

Наташенька, тебе спасибо что заглянула с отчетом! give_heart give_heart give_heart Очень приятно, что рецепт вспомнился и пригодился для ужина на скорую руку! friends friends friends
 
12 Ноя 2023 15:55

Распечатать сообщение
Муха Цокотуха

Анна




Муха ЦокотухаМои рецепты
Фото

Без сыра, но с петрушкой! friends Очень вкусно! good Спасибо за рецепт! Romashki
Romashki Romashki
 
12 Ноя 2023 17:01

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Муха Цокотуха писал(а):
Без сыра, но с петрушкой! Очень вкусно! Спасибо за рецепт!

Анна, ну какая красота! На здоровье! Так приятно, когда рецепт понравился! А с петрушечкой - мммм nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо, что приготовила и зашла поделиться впечатлениями! Да еще с таким аппетитным фото. Rose Rose Rose Rose Rose
 
18 Ноя 2023 0:45

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Наташенька! Приготовила макарошки. Внуки были в полном восторге. Yahoo! Сказали, что очень вкусно. nyam2 good2
Спасибо , что напомнила рецепт. Romashki Romashki Romashki
Фото
 
18 Ноя 2023 6:20

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
милюда писал(а):
Наташенька! Приготовила макарошки. Внуки были в полном восторге. Сказали, что очень вкусно.
Спасибо , что напомнила рецепт.

Люсенька, привет! Какой дивный сюрприз с утра! Я счастлива, что деткам было вкусно и макароны понравились Yahoo! Yahoo! Yahoo! На здоровье!
Тарелочка - отпад, в итальянском стиле с базиликом nyam2 nyam2 nyam2 .
Люсенька, спасибо, очень приятно, что ты их приготовила!
 
10 Дек 2023 12:20

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Наташа, добрый день! Rose
Спасибо тебе, что выложила этот рецепт girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Мой папа так готовил макароны, я их обожала, только он добавлял всегда колбаску докторскую, нарезал кубиками.
Это рецепт из детства give_heart give_heart give_heart
 
10 Дек 2023 15:22

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ириша
Ирочка писал(а):
Наташа, добрый день!
Спасибо тебе, что выложила этот рецепт
Мой папа так готовил макароны, я их обожала, только он добавлял всегда колбаску докторскую, нарезал кубиками.
Это рецепт из детства

Ириша, привет. Какой у тебя папа молодец! С докторской колбаской это очень вкусно! Smile У меня бабуля заливала макароны яйцами и делала запеканку. Про колбасу и сосиски я и не догадывалась.
Буду рада увидеть тебя снова. friends
Страница 1 из 1

Наверх