Паломничества по святым православным местам

Сообщение Автор
 
10 Апр 2010 13:57

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Оленька, спасибо! С удовольствием почитала по твоей ссылочке и просмотрела там снимки. Прочитала все мнения послов о нашем православии.

Хочу ещё Показать вам, как проходила предпраздничная служба в Кафедральном соборе Рождества Христова, в г.Риге.

2010-04-03
Архипастырское богослужение в день Страстной Субботы

http://www.pravoslavie.lv/index.php?newid=3088&id=6

3 апреля, в Великую Субботу, в кафедральном соборе Рождества Христова г.Риги Вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого совершил Преосвященнейший Епископ Даугавпилсский Александр. Владыке Епископу сослужили: благочинный Рижского округа ключарь собора митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк, клирики собора: протоиерей Александр Нагла, иерей Артемий Кучинский, диакон Евгений Самуйлов; клирик Иоанно-Предтеченского храма г. Риги иеродиакон Герман (Карташов), клирик Александро-Невского храма г. Риги диакон Александр Акатов.

После прочтения Апостола Архипастырь и священнослужители переоблачились из постовых риз в праздничные, белые.

После отпуста литургии Викарий Рижско-Латвийской Митрополии Епископ Александр совершил освящение пяти хлебов и вина, после чего читал молитву о мире на Святой Земле. Эта молитва является Всеправославной. По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра молитва о мире на Святой Земле читалась по окончании Божественной литургии Великой субботы во всех приходах Латвийской Православной Церкви.

По прочтении молитвы, Преосвященнейший Владыка сказал слово в Великую Субботу и поздравил верующих с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Пресс-служба ЛПЦ

2010.04.03 Архипастырское богослужение в день Страстной Субботы (Фото Д.Седов)
http://www.pravoslavie.lv/index.php?newid=3088&id=6 По этой ссылке можно посмотреть все фотографии.
 
11 Апр 2010 0:16

Распечатать сообщение
Ritusy

Рита


Ростов

RitusyМои рецепты
Спаси,Господи! Rose Ольга тоже мечтаю везде поездить,пока ограничиваюсь православными выставками-ярмарками.
 
11 Апр 2010 1:46

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Архипастырское богослужение в день Страстной Субботы

Любушка, великий день! Богослужение тожественннейшее.и значимое !
Ritusy писал(а):
Ольга тоже мечтаю везде поездить,пока ограничиваюсь православными выставками-ярмарками.

Вы в Ростове Великом живёте? Туда ведь многие хотят поехать.
 
12 Апр 2010 21:08

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Христос Воскресе!
Все мы живём в разных уголках земли, и поэтому не каждый может побывать на таком богослужении, но многие об этом мечтают. Сейчас здесь вы можете посмотреть , как проходило Торжественное Пасхальное богослужение в рижском кафедральном соборе Рождества Христова г. Риги.
Эти снимки нам предоставили фотогафы Д.Седов и В.Суриц.

http://www.pravoslavie.lv/index.php?newid=3093&id=6

2010-04-04
Пасхальное богослужение (фото-репортаж)
В день Светлого Христова Воскресения в Рижском кафедральном соборе Рождества Христова состоялось торжественное Пасхальное богослужение, которое возглавил Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии, в сослужении Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото



2010.04.03-04 Торжественное Пасхальное богослужение в рижском кафедральном соборе Рождества Христова (Фото Д.Седов)



Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


2010.04.03-04 Торжественное Пасхальное богослужение в рижском кафедральном соборе Рождества Христова (Фото В.Суриц)

http://www.pravoslavie.lv/index.php?newid=3093&id=6
По этой ссылке можно посмотреть все фотографии.
 
17 Апр 2010 0:49

Распечатать сообщение
Sabinika

Сабина

48 лет
Донецк

SabinikaМои рецепты
Христос Воскресе! Девочки с праздником! Мира, добра, благополучия и Божьей помощи!
Только сегодня вечером закончили большой объём работы по пасхальным праздникам. В воскресенье День Жен-Мироносиц. Для нашего предприятия, да и всего нашего региона Донбасса, это особый праздник. Отмечаем его уже около 10 лет. Концерты, подарки, награды, поздравления. Сегодня на работе наши мужчины тоже поздравляли. Они каждый год нам что-нибудь дарят (уже были серебряные цепочки с крестиками, молитвослов, пасхальные корзинки, иконы Божьей матери), в этом году подарили просто деньги в конвертах. Поздравили и за работу, делали много социальный роликов к праздничным концертам посвящённым Дню Жен-Мироносиц. Завтра первый концерт. И тут хочу поделится с вами.
Дело в том, что несколько дней назад я узнала, что представлена к духовной награде. Но какой не знала. У нас каждый год дарят на праздник ордена, грамоты от Блаженнейшего и Владыки, так что я знала, что, когда-нибудь награду получу, так как вот уже 10 лет возглавляю православную редакцию. У меня уже есть несколько грамот от нашего Владыки и, сегодня, мне всё хотелось узнать, какую грамоту получу на празднике. Работы полно, а у меня в голове мысли о награде (просто искушение какое-то). И тут под конец дня звонит один священник и поздравляет с предстоящим награждением. Так красиво поздравляет, что я не выдержала и спросила: "Батюшка, а что же мне всё-таки будут вручать?" А он и говорит - Как-что орден. Для меня это было такой неожиданностью. Сразу первая мысль - я не заслужила, неужели достойна? А потом так обрадовалась! На работе стала всем рассказывать. Но человек неблагодарен, это я уже через несколько минут поняла. Моя знакомая организовывает концерт на котором награду и будут вручать. Она позвонила мне и предупредила мол, когда будут награждать вместе с грамотами и орденами будут дарить и сертификаты на денежные премии, но только мне такой не дадут. Так как я не являюсь работником Угольной компании по инициативе и на средства, которой проходит праздник. Я получу свою награду и все. И, знаете, какие-то противоречивые чувства сразу меня одолели. Даже не знаю, но радость первая чистая сразу ушла. Закончила всю работу, а по дороге домой так плохо стало. Тошнота, головная боль, слабость. Только -только отошла. Не знаю, что со мной, давление нормальное, а голова думала расколется.
Я у чему всё это рассказываю. Просто в какой-то момент стыдно стало своих мыслей. Это ведь особая награда (орден за труды во славу Церкви), а я о ней, как об обычной премии думала. Вот так и в во всей нашей жизни, в погоне за материальным что-то очень важное перечёркиваем, становимся неблагодарными, воспринимаем всё, как должное. Вы, извините, что я тут так разоткровенничалась, просто выговорится захотелось. Молю Бога, чтобы послал мне духовную радость. Завтра в 12 часов начало торжества. А я, что самое интересное, даже не запомнила орден какого святого получу. По моему Великого князя Владимира. Стыдно, правда, за себя стыдно.
Я почему всё это рассказываю
 
17 Апр 2010 1:24

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Sabinika писал(а):
Христос Воскресе!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
Sabinika писал(а):
А он и говорит - Как-что орден

Милая, Сабиночка!!!!
Во-первых - раскрой объятия, если можно, поздравляя тебя с наградой, я тебя обниму и поцелую в щёчку! Потому что очень рада за тебя!!!
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Sabinika писал(а):
Моя знакомая организовывает концерт на котором награду и будут вручать. Она позвонила мне и предупредила мол, когда будут награждать вместе с грамотами и орденами будут дарить и сертификаты на денежные премии, но только мне такой не дадут. Так как я не являюсь работником Угольной компании по инициативе и на средства, которой проходит праздник. Я получу свою награду и все.

Сабина, а как трудно ей было тебе это сказать. Ситуация неудобная, как объяснить. Лучше ведь предупредить, только слова подобрать нелегко - чтобы понятно было (компания отчитывается за финансовые траты).
Sabinika писал(а):
Это ведь особая награда (орден за труды во славу Церкви), а я о ней, как об обычной премии думала. Вот так и в во всей нашей жизни, в погоне за материальным что-то очень важное перечёркиваем, становимся неблагодарными, воспринимаем всё, как должное.

Вот видишь - и всё встало на должное место - шелуха слетела и осталось самое главное.
С этим тоже ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
17 Апр 2010 16:57

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ох, девочки, наконец-то добралась до этой темки!!! Любочка, родная, спасибо за фотографии и рассказ, как у вас там все красиво и торжественно!!! Rose А пасхальное яйцо и буквы Х и В из цветов - чудо какое-то!!!!!!!
Любочка, скажи, а ведь православных в Латвии меньше, чем католиков??? Есть ли трения между этими ветвями христианства у вас? Или все дружно?
Сабиночка, от всей души поздравляю с наградой!!!! Помощи Божией в твоих начинаниях!!!! Rose
Олечка, а тебе еще раз спасибо за чудесную темку и твои труды!!!!!!!!!!!!!!!!!! Rose Rose Rose

Девочки, с православным вас женским днем!!!!!!!!!!!

Фото
 
18 Апр 2010 18:34

Распечатать сообщение
Sabinika

Сабина

48 лет
Донецк

SabinikaМои рецепты
С Днём Жен-Мироносиц! Искренне желаю всем нам добра и мудрости, здоровья и и счастья дорогим нам людям! Божьей помощи во всех трудах и начинаниях. Сегодня в храмы приходят всё больше людей, отрадно видеть, что много молодёжи. И все же, посмотрите кого в храме больше, мужчин или женщин. Конечно же, последних. Потому что женщина по своей природе предана вере и молитве. Она молиться за свою семью, за своих детей, за мир и добро, а только в последнюю очередь она думает о себе.


Девочки большое спасибо за поздравления! Ольга, Галина, правда, как-то резко вся шелуха отпала. Получала награду - орден Святой праведной Анны 3-й степени и слёзы на глазах. Впервые нет слов, чтобы выразить свои чувства. Теперь впереди новая работа и выполнение обещаний. Сделаю стоп-кадры из видео, чтобы показать вам храмы и обители Донбасса.
 
18 Апр 2010 18:50

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты


Дорогие сестры!
Поздравляю вас с международным православным днем женщины - с праздником святых Жен-Мироносиц!
Желаю вам любви и женственности, соответствия кротости и терпению ваших небесных покровительниц и неугасимой веры!
Христос воскресе!
 
18 Апр 2010 18:53

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Сабиночка, Олечка, спасибо большое за поздравление!!!
Олечка, а имя Сетланы Евгеньевны Шамаевой Вам ничего не говорит?
 
18 Апр 2010 22:48

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Галактика писал(а):
Олечка, а имя Светланы Евгеньевны Шамаевой Вам ничего не говорит?

Это имя связывается с книгами по православию.
 
18 Апр 2010 23:02

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Олечка, я имела в виду знакомы ли Вы были со Светланой Евгеньевной?
У меня сохранилось несколько ее писем, написанных ею перед переходом в мир иной. Но все это дела более чем 10- летней давности... Не переиздавались ли ее книги в Воронеже? Насколько они востребованы? Есть ли у Вас хоть какая-нибудь информация об этом?
 
18 Апр 2010 23:24

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Я не была с ней знакома.
Данные только такие
1. Шамаева С.Е. Ваня, Аленка и бабушкины молитвы: книга по православию для учеников 5-6 классов средней школы. Воронеж, 1996.
2. Шамаева С.Е. Хлеб наш насущный. Книга для чтения в семье, детском саду и школе. Воронеж, 1996.
3. Шамаева С.Е. Родная природа. Книга для чтения в 2-х частях. Воронеж, ТОО «Левый берег», 1996.
4. Шамаева С.Е. Чистый четверг. Книга по православию для учеников 7-8 классов средней школы. Воронеж, ТОО «Левый берег», 1996.
5. Альманах "Воронежская беседа" в разделе "Русская школа" 1999-2000гг
" О воспитании русского национального характера в условиях американизации всей страны"
 
18 Апр 2010 23:43

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Олечка, спасибо большое за отклик!!! girl_in_love Надо будет как-нибудь о Светлане Евгеньевне написать... Удивительный человек удивительной судьбы...
И сейчас понимаю, что это даже долг мой перед ее памятью.
Она рассказывала, что прочитала в газете, что объявлен конкурс на лучшую православную книгу для детей. А ведь в перестроечное время вообще книг таких не было... У нее загорелось сильное желание написать такую книгу, но кто герои, каков сюжет - не придумывалось. И тогда она поехала к Сергию Радонежскому в Лавру и у раки молила помочь ей в этом начинании. И вот, когда она садилась уже в поезд на обратном пути, как-то "незаметно" вспомнилась сказка про сестрицу Аленушку и братца Иванушку. И родился сюжет об этих детях, только помещенных в современный мир, копытца с водой - это искушения, которые подстерегают ребенка в этом мире. А образ бабушки нес функцию охранительную, разъясняющую суть дела с православных позиций... Так родилась книжка "Ваня, Аленка и бабушкины молитвы"...
"Чистый четверг" - эти же герои, но подростки, и последняя книга в 2-х томах "О любви" - там Ваня и Аленка вступают в юношество. Книга вышла незадолго до ее ухода... Это был ее духовный подвиг, ее завещание...
Олечка, еще раз спасибо за помощь. Если будет интересно, то напишу о ней на форуме... Но опять же - я не все знаю о ее пути... Поэтому и спросила, вдруг еще какая-нибудь информация появилась бы... Smile
 
18 Апр 2010 23:58

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Галактика писал(а):
И тогда она поехала к Сергию Радонежскому в Лавру и у раки молила помочь ей в этом начинании.

Галина, а ведь данные о первых четырёх книгах взят из библиографии по предмету «Основы православной культуры», которая была обсуждена на семинаре в Троице-Сергиевой Лавре, 2004 год.
 
19 Апр 2010 0:02

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Я знаю, что дискеты с ее книгами отправлялись в Оптину, чтобы быть отпечатанными там более большими тиражами... Но случилось ли это - не знаю... А то, что в Лавре обсуждались - радостно, угодничек Сергий Радонежский не оставил ее трудов...
 
19 Апр 2010 0:40

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Девочки миленькие, всех, всех, всех поздравляю со светлым праздником С Днём Жен-Мироносиц!

Sabinika писал(а):
Она молиться за свою семью, за своих детей, за мир и добро, а только в последнюю очередь она думает о себе.

Сабиночка, очень правильно пишешь.
Вчера ко мне приезжала одна молодая знакомая, котороя называет меня МАМА. Мы с ней беседовали 4 с половиной часа, и именно, об этом я ей рассказывала, что я всю свою жизнь думала только о других, да и она сейчас точно такая. Помоги Господи!

Sabinika писал(а):
Получала награду - орден Святой праведной Анны 3-й степени и слёзы на глазах. Впервые нет слов, чтобы выразить свои чувства.

Сабиночка, от всей души тебя поздравляю с наградой! Побольши бы таких замечательных людей!

Sabinika писал(а):
Сделаю стоп-кадры из видео, чтобы показать вам храмы и обители Донбасса.

Ой как хочется посмотреть, если бы ты только знала. Мне вообще очень хочется везде поездить, но, не всегда желание совподает с возможностью. Слава Богу, что существует у нас мой любимый православный сайт, где я получаю разную интересную информацию о православии.

Sabinika писал(а):
"Батюшка, а что же мне всё-таки будут вручать?" А он и говорит - Как-что орден

Прочитала и вспомнила, как когда приехали наши поломники мужчины со Святой Горы Афон и города Бари в Италии, где покоятся мощи Николая Чудотворца, привезли прихожанкам из Бари пластиковые иконочки Николая Чудотворца.
Фото

С Афона привезли лавровые и оливковые веточки с Пантелеймоновского монастыря. А мне батюшка привёз крестик с Афона, Игорю образок Николая Чудотворца, а мне маслице, один прихожанин привёз в подарок икону Богородицы величиной с открытку на деревянной дощечке, с ФИЛОФЕЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ.
Фото

И ещё один прихожанин привёз мне пластиковый крестик с Афона. Этот крестик теперь носит сын Игорь, я ему отдала, когда его везли на операцию после аварии, теперь он его не снимает. Вот сколько нахвасталась, но я хотела написать не именно для того, чтобы похвастаться, а наоборот. Когда мы возвращались со службы, после которой нам наши поломники показывали фотографии на компьтере и дарили подарки, то я сказала батюшке, что я очень не удобно себя чувствую, так как мне дали очень много подарков. Тогда он ответил, что каждый получает по трудам своим.
Вот так и ты, Сабиночка, получила по трудам своим. Слава Богу!.
Sabinika писал(а):
Вот так и в во всей нашей жизни, в погоне за материальным что-то очень важное перечёркиваем, становимся неблагодарными, воспринимаем всё, как должное.

Полностью с тобой согласна.
Галактика писал(а):
Любочка, скажи, а ведь православных в Латвии меньше, чем католиков??? Есть ли трения между этими ветвями христианства у вас? Или все дружно?

Галочка, я ещё ни разу не слышала о противоречиях между православными и католиками. Вообще, у нас в Латвии много разных конфессий и очень много церквей и храмов. Хотела сейчас их посчитать, но решила этого не делать. Немно позже дам ссылочки на наши храмы, там есть и мои снимки, правда мало, но есть. Просто некоторые кадры были сделаны в таком же ракурсе уже другими фотографами, а мои снимки тоже сняты уже давно. В православных храмах служба сейчас идёт и на русском языке, и на латышском языке. Есть православные латышские храмы. В этом плане у нас всё очень спокойно!
Слава Богу.
 
26 Апр 2010 3:36

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Sabinika
Сабиночка! Прими искренние поздравления!!!! С Орденом! И с высокой чистотой души!

Ljubovj Pasecnaja
Спасибо за содержательную беседу! Почитала и поучилась.

Галактика
Ольга из Воронежа
Галочка! Ольга! Обязательно почитаю детям С.Е.Шамаеву, списала все исходники. Спасибо огромное Вам, девочки! Romashki
 
02 Май 2010 15:24

Распечатать сообщение
Sabinika

Сабина

48 лет
Донецк

SabinikaМои рецепты
Здравствуйте, дорогие! С воскресным днём!
Вот думала праздники пройдут и работы станет меньше, но прибавляется всё новая. Одно закончили, и тут уже другое. Сейчас готовимся к 9 мая.
Но обещания надо выполнять. Предупреждаю сразу, я технически - бездарь полный. Я всё больше в творчески, придумываю, а мальчики у нас всё технически воплощают. так что пока разобралась, как фотографии вставлять... И спросить не у кого дома одна сижу. Вот, что получилось.


Сейчас попробую рассказать вам об одной из самых любимых моих обителей. Это Свято-Успенский-Николо-Васильевский монастырь. Удивительное место.
Представьте себе, в донецкой степи настоящий оазис.
Фото
 
02 Май 2010 16:15

Распечатать сообщение
Sabinika

Сабина

48 лет
Донецк

SabinikaМои рецепты
Ураааааааа! У меня получилось.

Обитель эта была основана в 1998 году. Когда в село Никольское Володарского района Донецкой области приехал старец схиархимандрит Зосима. Батюшка Зосима, так называли все его при жизни, так мы продолжаем обращаться к нему и после его кончины. Особый был человек. Мне, к сожалению не удалось с ним встретится, но, когда прихожу в часовню, где покоится Батюшка, такое чувство, что прихожу к живому человеку, которого хорошо знала и который знает меня...
Фото


В 1998 году здесь не было ничего. Только старый Свято-Васильевский храм, где всё было запущено. И вот в этой степи за считанные годы всё изменилось. По молитвам Батюшки были основаны на этом месте сразу 2 монастыря. Свято-Успенский-Николаевский женский и Свято-Успенский-Васильеский мужской. Так две обители и существуют вместе. Их территория напоминает парк. Туда приезжаешь и ты словно оказываешься под каким-то невидимым колпаком. Весь мир с его суетой словно остался в другом измерении, а тут умиротворение, красота, покой и на душе становится так светло и радостно.
Фото

Это вход в обитель.

Фото

А вот здесь сёстры работают в мастерских. Шьют удивительные красивые облачения. Такие мастерицы.

Фото

А эта уже богодельня. Одно из первых, что основал Батюшка. Специально для тех, кто всегда следовал за ним, много-много лет.

Схиархимандрит Зосима скончался 29 августа 2002 года. Он был прозорливым старцем. К нему всегда приезжало много людей, очень многим помогал, по его молитвам совершались исцеления, очень многим помог. Дату кончины ему Господь открыл заблаговременно. Так, что он в последние дни раздавал множество указаний (как потом стало понятно, посмертных) братьям и сестрам обителей, всем, кого встречал по пути на службу и с кем виделся в келии. Оставил Батюшка и письменное завещание. Где братьям и сёстрам завещал всегда держатся вместе и быть только с Московским Патриархатом. Так и есть сейчас. А ещё он завещал построить Свято-Успенский собор - точную уменьшенную копию такого же собора, что в Москве. Завещание Батюшки выполнили. Вот этот собор.
Фото


Фото


Фото


Теперь на территории обители рядом стоят два храма Свято-Васильевкий и Храм в честь святых он трапезный, Успенский собор (как и полагается с нижним и верхним храмом), корпус мужской братии и корпус сестёр, богодельня, мастерские, надвратный храм, часовня, где покоится Батюшка. Каждый день здесь начинается возле часовни и заканчивается здесь. Всё по благословению Батюшки Зосимы. Пишу вам и самой так хочется в Никольское. Хочу мужа туда повести (он у меня только ищет свою дорогу к храму). Раньше я там часто была, и ночевали в обители, и учились готовить у монахов. Сейчас всё больше административная работа, а душа-то просится...
У меня дома немного фотографий, добавлю с работы и продолжу рассказ о Никольском.
 
07 Май 2010 4:40

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Sabinika
Обнаружила твои посты и .... не могу посмотреть фотографии. Обязательно зайду завтра Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Сабина, не загружаются и другие фотографии, не только твои. Видимо комп "думает" долго.
 
07 Май 2010 5:18

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Sabinika
Ольга из Воронежа
Все отлично открывается.(Ольга! Желаю, чтоб комп быстрей отладился!) Впечатлений - море! Радость Сабины передается и от текста, и от фото! Давно с нетерпением жду продолжения! Спаси Господи! Smile
 
08 Май 2010 3:22

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Праздник жизни писал(а):
Все отлично открывается.(Ольга! Желаю, чтоб комп быстрей отладился!) Впечатлений - море!

Теперь и у меня есть возможность и время. Комп старый, но пока тянет из своих последних силёнок.
Sabinika писал(а):
У меня дома немного фотографий, добавлю с работы и продолжу рассказ о Никольском.

Почитала и посмотрела. Спасибо, Сабриночка! Глядя на фотографию отца Зосимы, вспомнила, что когда-то купила книгу о нём и тут же подарила, не прочитав. Тот кому подарила очень обрадовался, а у меня сейчас появилось чувство, что я поеду когда-то к отцу Зосиме.

Вот так провожали в необычное (пока ещё) паломничество воронежских детей.
http://video.mail.ru/mail/darss-media/1/98.html
P.S. Рака из зелёного малахита - рака со святыми мощами святителя Митрофана Воронежского.
 
23 Май 2010 21:37

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Rose
 
26 Июн 2010 1:45

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Ольга из Воронежа
Хочу поделиться интересной информацией, Олечка! В Минске наконец откроется Храм-памятник чудо-удивительной архитектуры!
Накануне празднования Дня Независимости Республики Беларусь вечером 2 июля 2010 года в столице Беларуси у храма-памятника в честь Всех Святых, сооружаемого в память безвинно убиенных в Отечестве нашем, в 21.00 прозвучит фанфара симфонического оркестра, знаменуя начало торжественной церемонии захоронения останков неизвестных солдат.

К воротам храмового комплекса подъедут бронетранспортеры, на которых установлены саркофаги с останками воинов Отечественной войны 1812 года, Первой Мировой войны и Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Военнослужащие Роты почетного караула снимут саркофаги и установят их на специальные постаменты.

Всё происходящее будет сопровождаться музыкой в исполнении духового оркестра Министерства обороны.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси произнесет торжественное Слово и прочитает разрешительную молитву над почившими, останки которых будут окроплены святой водой.

Солдаты Роты почетного караула снимут урны с прахом и под колокольный звон внесут их в крипту храма-памятника.

В крипте, вокруг негасимой лампады, перед каждой из 4-х несущих опор, перпендикулярно к диаметру лампады, стоят воспитанники Суворовского военного училища и 4 солдата — в формах 1812, 1914, 1945 годов и современный военнослужащий Республики Беларусь.

В крипте совершится церемония погребения погибших воинов. Возглашение Вечной памяти будет сопровождаться шестью орудийными залпами. Церемония завершится возложением венка от имени Главы белорусского государства и цветов от представителей дипломатических миссий в Республике Беларусь.

В центре крипты будет зажжена негасимая лампада. Одновременно на центральной лестнице загорятся три тысячи свечей.

Затем прозвучит увертюра П.И.Чайковского «1812 год» в исполнении симфонического оркестра с колокольным звоном храма-памятника. В финальной части музыкального произведения артиллерийская батарея произведет 12 орудийных залпов и 10 залпов салюта.

Далее последует концерт симфонической музыки; дирижер — заслуженный деятель искусств Российской Федерации Александр Анисимов.
Вот ссылка на сайт Минской епархии, с которого эта информация http://www.church.by/resource/Dir0301/Dir0302/Page2883.html
Сегодня узнали об этом - вовсю грохочут репетиции (мы живем рядышком). Вот сам Храм сейчас весной в апреле
Фото

Так он вписан в жилой район
Фото

очень красивый Храм и рядом деревянная церковка - очень маленькая и уютная, абсолютно деревянная
Фото

Таким вот ожиданием чудесного и радостного события я поспешила поделиться. Пусть все будет хорошо!
Страница 7 из 12

Наверх