Воздушный кефирный «суп»

Сообщение Автор
Воздушный кефирный "суп"
26 Янв 2009 20:46

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Есть здесь уже рецепты и кефирных окрошек, и тараторов. Но, я думаю, еще один не помешает, ведь все познается в сравнении...Во всяком случае, муж моей подруги (коренной болгарин, если можно так выразиться) дюже уважает, когда к их приезду я готовлю именно этот, опять же, с позволения так сказать, "суп" .
Фото

Требуется для салатной фракции:
Огурец свежий - 1-2шт и огурец соленый(можно свежепросольный) - один маленький или половинку среднего. НЕ МАРИНОВАННЫЙ!
Паприка свежая - красная, желтая, зеленая - по1/2 шт, желательно именно разноцветная и именно паприка(а не болг. перец), т.к. у нее более насыщенный и характерный вкус;
Помидор - 1шт крупный, я люблю оранжевые или желтые сорта, но и обычные годятся, главное мясистые;
Белок отварного вкрутую яйца - 4шт;
Редис, или дайкон, или зел. редька, можно немного капусты кольраби(не путать с брокколи, а то данный инцидент уже имел место быть.... :rofl2 ) - по желанию, но немного, причем если у редиса вы используете ботву, то это приветствуется.
Для заливки:
Свежая зелень - укроп, петрушка, иссоп, перышки чеснока или 1-2зубка небольших, неплохо, если есть несколько листьев зеленой горчицы, молодые листочки мангольда с черешками, зел. лук - все это по вкусу, но немаленько;
Кефир обычной жирности - прим.500-700г. на данное количество продуктов(не больше);
Майонез - 1-2 ст. ложки;
Сливки(15%-20%) - 1-1,5 стакана (низкожирные не держат пену);
Огуречный или помидорный рассол(можно от свежепросольных огурчиков), главное, чтоб не был кислым, или очень соленым, надо чтоб вам нравился вкус этого рассола - у меня уходит не менее 1/2 стакана;
Желтки отварных яиц;
Готовая зернистая горчица КАМИС или КЮНЕ - по вкусу (необязательна).
Мануал:
Козе ферштеен, что это такой летний вариант. На дворе-то - зима... fool Так сказать, "опережая время" locomotive... На даче хорош - освежает и бодрит, при этом никакой "тяжести в желудке", что немаловажно для дачных тружеников. :good2
Никакого картофеля или мясных продуктов я сама не использую, но вообще это на усмотрение благороднейшей публики...Embarassed Однако, при первом же опыте было выяснено, что КОЛБАСА НЕ ПОДХОДИТ однозначно, если все же очень хочется, лучше использовать отварную говядину или телятину.
Огурцы, паприку, яичные белки, редис (и иже с ним, чего там указано) порезать брусочками или кубиками средних размеров, выложить, перемешать, подсолить и ненадолго оставить при комнатной температуре (мин. на 15).
Желтки растереть вилочкой отдельно. Зелень укропа, петрушки, иссопа, перышки или зубки чеснока, помидор и малосольный огурчик порубить.
АКТИВНО перемешать кефир, майонез, сливки, рассол, зернистую горчицу, желтки и порубленные компоненты (по возможности миксером, или венчиком, чтоб появилась пенка, она будет такая сначала лёгкая, тонкая... этого достаточно), дать постоять минут пяток и убрать на холод. Должно так постоять хотя бы час, чтоб настоялось и остудилось. Пенка за это время опадёт, но нежность состава останется.
Подготовленные нарезанные овощи также убрать на холод.
Через час взбить кефирно-зеленнУю смесь миксером до появления СТОЙКОЙ пены.
Разложить овощную смесь по тарелкам, сразу залить взбитым миксом. Пусть постоит мин. 5. Листовую горчицу и редисную ботву и мангольд нарезать поперек тонкими ленточками, покрошить зел. лук и выложить поверх пены в тарелки, перед подачей НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ, а лишь СЛЕГКА утопить зелень с помощью вилочки или зубочистки.
За неимением малосольных огурцов и рассола, можно использовать нежную мягкую брынзу - например Фетаксу Хохландовскую или Веселую буренку(не больше маленькой полупаковки), ее надо добавлять к овощам и перемешивать, перед выставлением на холод, чтобы слегка распустилась и дала необходимую соль.
Для любителей сельдерея - здесь годится и корень(нарезаем в овощную часть), и ботва(подсыпать перед подачей).
Для приверженцев репчатого лука - прекрасно смотрится фиолетовый лук, порезанный четверть-кольцами.
Вместо ботвы (или вместе с ботвой) и листовой горчицы можно использовать различный листовой салат, главное, чтоб у него был выраженный вкус!
Если есть свежий или замороженный зел. горошек, можно добавить и его, прим. горсть. Замороженный предварительно обдать кипятком на друшлаге, свежий отварить в подсолёном кипятке мин. 5-6.
Надеюсь, что летом этот "суп" займет достойное место в вашем меню!!! А я обязуюсь выставить фотографии этого яркого кушанья!
Фото

Кстати, такой насыщенный желто-зеленый оттенок получается, когда при взбивании заливки используешь листочек-другой шпината/зелёного мангольда и листовую горчицу. Если использовать красный мангольд, цвет станет чуть розоватым.
 
17 Мар 2009 3:16

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Аленочка, спасибо за рецепт. Очень интересно !. good Rose
 
23 Июн 2012 18:31

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Просто суперовый рецепт! good Получилось так вкусно - не описать словами. nyam2 Удивляет. что этот рецепт не пользуется популярностью. unknown Может. из-за слишком длинного описания... Я сама два года смотрела, и мне казалось всё ужасно сложным. Embarassed На деле же - проще простого. Smile И порция из этого набора продуктов получилась огромная. А в жару - то, что нужно. Yahoo! Мы с мужем были вдвоём, так что срочно позвонили детям, чтобы пришли. Понравилось всем, даже внучке, хоть она окрошку обычно не ест. Спасибо огромное за классный рецепт! air_kiss Romashki Romashki Romashki
 
18 Авг 2013 18:37

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Как же нам нравится этот супчик! nyam2 Всё лето его готовим - не надоедает! good2 Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх