Фокачча на минеральной воде

Сообщение Автор
 
06 Мар 2009 16:33

Распечатать сообщение
bart

Татьяна

54 года
г.Опочка

bartМои рецепты
Тесто на минеральной воде очень люблю.Пекла такую Фокаччу,очень понравилась nyam2
 
06 Мар 2009 17:18

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Татьяна, friends Romashki
 
10 Мар 2009 7:06

Распечатать сообщение
allochka


41 год
USA

allochkaМои рецепты
Monica
И я тоже сделала Фокаччу по твоему рецепту. girl_claping good2 girl_claping
Oчень понравилось! nyam2 good2 nyam2
Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Фото

Фото
 
10 Мар 2009 13:36

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Алла, молодец! Очень красивые и аппетитные у тебя лепёшки получились! good2

allochka писал(а):
Oчень понравилось!

Рада, что вкус понравился! Yahoo!

allochka писал(а):
по твоему рецепту.

Не, я пока ещё рецепты сама не сочиняю, только выбираю понравившиеся, пробую и лучшими делюсь с любимым форумом Embarassed
Аллочка, спасибо за замечательное вкусное фото!
friends Romashki
 
15 Мар 2009 0:42

Распечатать сообщение
Nus'ka

Nina

42 года
UK London

Nus'kaМои рецепты
ecli ya ne oshibauc'kushat'ego nado obmaknuv v ukcuc...to4nee vineger...cpacibo za rezept...mne o4en'nravitcya etot xlebushek....obyazatel'no poprobuu prigotovit'...
 
16 Мар 2009 0:36

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Nus'ka писал(а):
obyazatel'no poprobuu prigotovit'...

Нина, УДАЧИ! Расскажешь, как получилось
friends Romashki
 
16 Мар 2009 1:33

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
Элиночка, мой отчетик!
Мне очень понравилось, аромат такой... girl_in_love
И корочка, и.... вообще супер... good2 good2 good2
Спасибо тебе большое!!! Rose Rose Rose
Фото
 
16 Мар 2009 19:56

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

37 лет


Лерочка_Мои рецепты
Элиночка (ничего,что так? Embarassed ) Рецепт обалденный!!! Но у меня вопросы...много... Embarassed можно?
Цитата:
Развести дрожжи в воде,

а вода какой температуры должна быть?
Цитата:
замесить эластичное мягкое тесто

я еще очень плохо "сотрудничаю" с тестом,поэтому объясните,если можно,какая эта консистенция?? unknown
Цитата:
Тщательно вымесить тесто в течение 10 минут

а с помощью миксера (насадки для теста) можно? или нужно руками? и еще,а что будет,если я вдруг по неопытности не довымешиваю тесто,не пропечется?
Цитата:
Посыпать крупной морской солью

а обычная не пойдет?

Еще раз извиняюсь за такое количество вопросов,но очень хочется приготовить и удивить родных girl_in_love и так хочется,чтобы с первого раза получилось Embarassed
 
16 Мар 2009 23:07

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Vera_77 писал(а):
Мне очень понравилось, аромат такой... girl_in_love
И корочка, и.... вообще супер..

Верочка, я очень рада, что тебе вкус понравился!!! Yahoo!
Фото супер!!! Аппетитнейшие красавецы!girl_in_love
Спасибо, дорогая! friends give_heart
 
17 Мар 2009 0:10

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Лерочка, привет! Давай на "ты" Wink
Лерочка_ писал(а):
а вода какой температуры должна быть?

Вообще-то комнатной, но я чуть-чуть подогреваю, мне всё кажется, что она холодная
Лерочка_ писал(а):
какая эта консистенция?? unknown

Это когда тесто мягкое, послушное, но не липнет к рукам (лучше муку не сразу всю добавлять, по чуть-чуть, чтобы не переложить). Но на лепёшки всё же лучше такое тесто замесить, которое чуть-чуть липнет к рукам, тогда мякиш будет пористый, воздушный
Ты какую муку собираешься использовать? Если Макфу, клади точно по рецепту
Если руками будешь замешивать, тесто скорее всего будет немного липнуть к рукам
Лерочка_ писал(а):
а с помощью миксера (насадки для теста) можно?

Лер, обычно такое тесто замешивают либо в хлебопечке, либо в комбайне (крюком), либо руками - я очень сомневаюсь, что миксер с дрожжевым (хлебным) тестом справится (для дрожжевого теста необходима специальная насадка - крюк)
Лерочка_ писал(а):
а что будет,если я вдруг по неопытности не довымешиваю тесто,не пропечется?


Довымешиваешь! Только меси не менее 15 мин руками, если тесто слишком липкое, надень на руки одноразовые медицинские перчатки, смоченные в растительном масле без запаха (или в оливковом). Купи заранее перчатки в аптеке.

Лерочка_ писал(а):
Цитата:
Посыпать крупной морской солью
а обычная не пойдет?

Обычную лучше не сыпь, она не даст того эффекта (в тесте у тебя есть соль, оно не будет пресным). Просто с крупной морской солью очень вкусно - она сама по себе вкуснющая - кусочек попадается на подрумяненном тесте мммм nyam2
Лерочка_ писал(а):
Еще раз извиняюсь за такое количество вопросов,

Лерочка, не извиняйся, наоборот, задавай больше вопросов - быстрее научишься готовить новые блюда
Главное, если собралась готовить дрожжевое тесто, будь в хорошем настроении и не спеши - хорошо вымеси, дай ему подойти (увеличиться в 2 раза), достаточное время постоять на расстойке (я на 1 час оставляю), ну и выпекай при правильной температуре тоже достаточное время (с температурой лучше экспериментировать, т.к. духовки у всех разные. Я первую лепёшку выпекала 20 мин, вторую 25, и на рецепте написала, какая больше понравилась. Даже 5 мин влияют на вкус!)
Лерочка, удачи тебе!!! Всё у тебя получится!!!
friends praising
 
17 Мар 2009 0:19

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

37 лет


Лерочка_Мои рецепты
Элиночка!!!! Спасибо тебе огромное!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Все так понятно и подробно - у тебя терпение просто железное!!!!!! Embarassed И за поддрежку спасибо!!!! Если я в чем-то еще сомневалась,то теперь,после такой поддержки,обязательно сделаю!!!!!!! Все-таки это не сайт,а просто чудо какое-то!!!!! И люди здесь чудесные!!!!! Еще раз спасибо!!!!!! girl_in_love
 
17 Мар 2009 21:12

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Лерочка_ писал(а):
это не сайт,а просто чудо какое-то!!!!! И люди здесь чудесные!!!!!

Согласна на все 100!
friends
 
09 Апр 2009 16:07

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Фото


Фото

Моника-Элина, всё! Теперь фокаччо стала нашим еженедельным блюдом! good2 good2 Правда, на фотку попал только первый опыт, так сказать, но и он удался на славу! Ведь блюдо так удачно для постного стола, так что использую рецепт на полную катушку!!!! Теперь у меня уже появились НЕКОТОРЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ И ВКУСНЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ! Мона, я их скажу?
Мои заливочки. (как раз на фото первые две)
1) Базилик, кружочками нарезанные зеленые оливки, 2 ст. ложки растит. масла без запаха, 1 ст. ложка маринада из баночки оливок.
2) Свежая нарезанная зелень - любая по вкусу, зубок чеснока, соль морская мелкая - чуточку, 2-3 ст. ложки растит. масла, 1 ст. ложка воды.
3) Половинка крупного свежего помидора, порезать мелкими кубиками, сок желательно сохранить, нарезанный зеленый лук, 2-3 ст. ложки раст. масла без запаха, соль морская чуть-чуть.
Заливочки должны постоять, чтобы ароматы сконцентрировались, где-то с часик.
После первого этапа выпечки(10 мин.220град.) достаю форму, фокаччо "дырявлю" в нескольких местах зубочисткой, распределяю заливку и снова в духовку, на 200 град, в моей духовке хватает уже и 5-7 минут, чтоб все было готово!
И вот моя подсыпочка(мы любим насыщенный вкус): семя тмина или укропа, горчичное, розмарин и орегано - по малюсенькой щепоточке,
крупнокристаллическая морская соль - тоже совсем чуть-чуть. Перед подсыпкой горячее фокаччо кисточкой смазываю оливковым маслом и после подсыпки оставляю "доходить" в форме.
Нам нравится и на другой день! Ничуть не хуже, хотя, действительно, уже совсем другой вкус. Одну из лепешек (с заливкой №3) муж выклянчил на работу, готовила накануне, естессно. На работе никак не могли поверить, что хлеб НЕ ИЗ РЕСТОРАНА, а из дома! То, что НЕ ИЗ МАГАЗИНА, правда, сразу просекли - в Метро ТАК ВКУСНО НЕ БЫВАЕТ!!! friends friends friends
А это тебе : Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose
 
09 Апр 2009 23:00

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
alena-solena писал(а):
Теперь фокаччо стала нашим еженедельным блюдом!

Алёна, супер! Yahoo! Рада, что рецепт так понравился! dance2
alena-solena писал(а):
НЕКОТОРЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ И ВКУСНЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ! Мона, я их скажу?

Вот молодец, что делишься со всеми! praising
Да, такая лепёшка тем и хороша, что её можно как основу использовать, а какое поле для творчества...
Все дополнения твои наивкуснющие good2
Я как-то с помидором тоже готовила, а сверху миндалём (примерно на 2-3 части его вдоль настругала) посыпала, тоже необычно и вкусно получилось
alena-solena писал(а):
На работе никак не могли поверить, что хлеб НЕ ИЗ РЕСТОРАНА, а из дома!

Это так радует!!! Yahoo!
Алёна, спасибо за доверие, за фото, за то, что всё так подробно описала air_kiss friends
 
22 Апр 2009 8:32

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Элиночка, просто супер -вкуснятина!!!!!! Нет..слов!!!!! Спасибо большое!!!! только сверху фокача, намазала смесью :чеснок,укроп и олив.масло. А какая хрустящая корочка, просто не передать словами....!!!!!!!!!!!!!!!!!! и мякиш, просто тает во рту!!!!! это тебе... girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose
фотоотчёт...

 
22 Апр 2009 9:03

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
А разве фокаччо не с сыром делается?
 
22 Апр 2009 14:38

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
наиля писал(а):
фотоотчёт...

Наиля, обалдеть, красота какая! Корочка, мякиш good2
Молодец!
Очень мне приятно, что у тебя такая шикарная лепёшка получилась girl_in_love
Спасибо за прекрасное фото! thank_you
friends

ЛЬВИЦА26 писал(а):
А разве фокаччо не с сыром делается?

Катюша, фокаччо или на русский манер фокачча - это ж итальянский хлеб, рецептов которого существует море. Конечно есть и с сыром, и с вялеными помидорами, и с орехами, и с различными травами, с вяленой ветчиной, и ....
Я готовила фокаччо с сыром, мне лично не понравилась - получился не хлеб, а самая банальная пицца Wink
 
25 Май 2009 10:26

Распечатать сообщение
Марнюня

Мария


Сибирь

МарнюняМои рецепты
Элина! Давно собиралась испечь по твоему рецепту фокаччу и вчера осуществила намеченное Yahoo! ! Очень вкусно, получилось с первого раза, а тесто изумительное, легкое, дырявенькое good2 Я теперь всегда на минеральной воде буду тесто ставить на хлебные изделия! Мои домашние в восторге!
В следующий раз буду эксперементировать и сделаю с уже более сложными "намазками" nyam2. И обязательно фугасс сделаю из этого же теста, спасибо тебе Romashki !

Фото
 
26 Май 2009 0:37

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Мария, лепёшки СУПЕР!
Я очень рада, что у тебя с первого раза всё так здорово получилось Yahoo!
Марнюня писал(а):
Я теперь всегда на минеральной воде буду тесто ставить на хлебные изделия!

Это очень правильное решение Smile

Марнюня писал(а):
обязательно фугасс сделаю из этого же теста

Я рекомендую фугасс приготовить по оригинальному рецепту, зачем тебе использовать одинаковый рецепт для разных лепёшек - скучно
Мария, поверь, рецепт теста для фугасса очень достойный, попробуй для разнообразия, обещаю, не разочаруешься

Спасибо, что поделилась впечатлениями и за отличный отчёт! thank_you2
friends friends friends
 
11 Июн 2009 19:07

Распечатать сообщение
poisonous

Наталья

46 лет
г. Барнаул

poisonousМои рецепты
Фото
Элина, спасибо большое за такой замечательный рецепт girl_claping ! Получилось с первого раза и было ооооочень вкусно! nyam2
 
12 Июн 2009 1:49

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
poisonous писал(а):
Получилось с первого раза и было ооооочень вкусно! nyam2

Наташа! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Очень красивая и аппетитная лепёшка girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Молодец! girl_claping
Спасибо за доверие и за фото!
friends friends friends
 
04 Окт 2009 4:19

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Элиночка, доброго времени суток!
Принимайте и критикуйте Rose
Фото

в разрезе после того, как остыл
Фото

перед тем, как поставить в духовку
Фото

после расстойки
Фото

Элина, получилось волшебно-вкусно! Аромат, зрелище... мммм поэзия!!! girl_in_love
Но один момент всё же расстроил Sad Пергаментная бумага категорически не хотела отставать от моего хлебушка. Съели прям с ней girl_haha во. как вкусно! Скажите, Элина, почему так произошло??? На чём лучше в следующий раз выпекать хлеб? Может на фольге?
Вообще, получила колосальное удовольствие, когда делала этот хлеб! Сложно готовить то, чего никогда в жизни не видел и не ел wacko1 , потому что не знаешь, каков должен быть результат (правильный ли аромат, правильный ли цвет корочки? пара ли уже вынимать хлеб?). Мой хлебушек пекся в целом 40 минут. А сколько в вашей духовке выпекается фокачча? Мне показалось, что Ваша фокачча более воздушная, чем моя, может это от того, что я руками месила тесто? Еще я не поняла какой формы она должна быть. И мне казалось, что её будет больше girl_haha , фотографий насмотрелась.
Элина, очень жду Вашу оценку и конечно замечания (без них невозможно совершенствоваться!).
Низкий поклон за рецепт! Rose Rose Rose
 
04 Окт 2009 15:47

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Lunetta писал(а):
Принимайте и критикуйте

Мария, за что же критиковать? unknown
Лепёшка очень аппетитная! girl_in_love Рука тянется кусочек оторвать nyam2
Lunetta писал(а):
в разрезе после того, как остыл

По-моему, и разрез отличный! good2
Lunetta писал(а):
получилось волшебно-вкусно! Аромат, зрелище... мммм поэзия!!

Как я рада!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Lunetta писал(а):
Пергаментная бумага категорически не хотела отставать от моего хлебушка. Съели прям с ней

Я думала, что только у меня не сложилась дружба с пергаментной бумагой, ну всё к ней прилипает (кроме бисквитного рулета) girl_hysteric
Я кладу лепёшки, хлеб, печенье... на силиконовый коврик, но мне кажется, что можно положить просто на противень или на фольгу попробовать.
Кстати, кто-то из девочек писал (по-моему, в теме "фугасс"), что к прилипшему пергаменту надо приложить влажное полотенце, немного подержать и бумага отлипает. Честно говоря, если бы у меня не было коврика, я бы просто на противень положила Wink.
Lunetta писал(а):
Мой хлебушек пекся в целом 40 минут.

Маша, у меня духовка "тихая" и я обычно пеку всё почти в 1,5-2 раза дольше, чем указано в рецепте. В твоей духовке обычно сколько времени требуется для приготовления, например, дрожжевых булочек, пирожков или пирога песочного?
Ты (давай на "ты" Wink) в следующий раз потоньше раскатай тесто, чтобы получился не приплюснутый хлеб, а именно лепёшка, примерно 1,5 см высотой. Она за час ещё поднимется на расстойке.
Lunetta писал(а):
А сколько в вашей духовке выпекается фокачча?

Я все лепёшки (у меня очень много рецептов) пеку 10 мин t 220С, затем ещё 10-15 мин при t 200С
В общем, думаю, тебе её необходимо потоньше раскатать (а лучше руками расплющить, ну или скалкой, но аккуратно, не давить на тесто, чтобы воздух не выпускать) и попробовать меньше по времени в духовке держать. Но сначала, первые 10 мин духовка должна быть очень хорошо прогрета (если температура не достаточно высокая, корочка может быть твёрдой и толстой. Так с любой хлебной выпечкой)
Машенька, но всё равно, для первого раза у тебя шикарная фокачча получилась good2 good2 good2 Молодец!!! praising
И спасибо тебе огромное за столь подробный отчёт и великолепное исполнение thank_you thank_you thank_you
Если что, спрашивай, с удовольствием отвечу на любой вопрос friends friends friends
 
04 Окт 2009 17:33

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Monica писал(а):
Я думала, что только у меня не сложилась дружба с пергаментной бумагой, ну всё к ней прилипает (кроме бисквитного рулета)

Вот! тоже самое! Ну всё к ней липнет. Я её не люблю sad
Monica писал(а):
Кстати, кто-то из девочек писал (по-моему, в теме "фугасс"), что к прилипшему пергаменту надо приложить влажное полотенце, немного подержать и бумага отлипает

О! какая мысль ценная! Yahoo! Жаль, что уже поздно girl_haha
Monica писал(а):
Честно говоря, если бы у меня не было коврика, я бы просто на противень положила

Буду искать силиконовый коврик. У меня противень эмалированый, вот думаю не прилипнет ли так же?..
Monica писал(а):
В твоей духовке обычно сколько времени требуется для приготовления, например, дрожжевых булочек, пирожков или пирога песочного?

На днях пирожки пехла 20-25 минут выпекались, шарлотка 40 минут ровно.
Monica писал(а):
в следующий раз потоньше раскатай тесто, чтобы получился не приплюснутый хлеб, а именно лепёшка, примерно 1,5 см высотой

Честно говоря, я вообще не раскатывала хлеб, потому как тесто беспощадно липло к рукам (хоть и смазывала маслом). Про перчатки взяла на заметку good2 Кое-как сложила конвертиком и на противень. Возможно муки мало положила, я "на глазок" 2 кружки положила (мензурок у меня нету girl_blush2 )
Элиночка, все рекомендации взяла на заметку! Огромное спасибо за оперативный ответ! Сделаю работу над ошибками и отчетаюсь Embarassed
 
04 Окт 2009 20:31

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Lunetta писал(а):
У меня противень эмалированый, вот думаю не прилипнет ли так же?..

Почему-то мне кажется, что нет. Посыпать мукой, а сверху положить лепёшку
Lunetta писал(а):
На днях пирожки пехла 20-25 минут выпекались, шарлотка 40 минут ровно.

У меня шарлотка не менее 1 часа выпекается, следовательно, если я лепёшки пеку 25-30 мин, то 40 мин для твоей духовки многовато
Lunetta писал(а):
тесто беспощадно липло к рукам (хоть и смазывала маслом)

Lunetta писал(а):
Возможно муки мало положила, я "на глазок" 2 кружки положила

В 1 стакане, который 250 мл, примерно 160 г муки, т.е. в двух 320 г - это очень мало! А кружки чайные обычно 240 г, но даже, если у тебя кружка 300 мл, всё равно очень мало муки!
Тесто должно совсем немного прилипать к рукам

Lunetta писал(а):
Сделаю работу над ошибками и отчетаюсь

Машенька, удачи!
friends friends friends
Страница 2 из 6

Наверх