Ищу проверенные рецепты фондю!

Сообщение Автор
Ищу проверенные рецепты фондю!
12 Фев 2009 14:19

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
Девченки, привет.
Купила фондюшницу чугунную. но никак руки не дойдут до нее, что-то побаиваюсь, тем более, что проверенного рецепта нет. Знаю, многие здесь делают фондю, дайте рецептики, в основном интересуют сырные, но и другим я тоже буду рада. Спасибо friends
 
12 Фев 2009 20:56

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Кристин, мы на работе опрбовали 2 способа мясного фондю:
1. Наиболее простой
Свининку или телятинку режеш маленькими кусочками 1х2 см, солиш, перчишь.
В фондюшницу натираешь чесночком (если нравится), разогреваешь в ней масло. И народ жарит мясо в масле. Жарится оно очень быстро. Соусы подаешь какие душа пожелает.
2. Филе куриных грудок так же нарезаешь, как и в 1-м способе. Так же солишь, перчишь, но еще и маринуешь в смеси майонеза и кетчупа.
 
13 Фев 2009 14:12

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
Lana_nov
а нет ли рецепта сырного фондю? Embarassed
в интеренете их полно, но все кажутся такими сложными, хотелось бы проверенный Embarassed у меня ребенку 5 лет и мясное фондю он есть не будет, а вот сырное будет nyam2
 
13 Фев 2009 14:13

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
разогреваешь в ней масло

обычное масло подсолнечное? unknown а не жирно будет, я слышала там как бы бульон делают unknown
 
13 Фев 2009 14:34

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Нет. Кристин, прежде чем делать смотрела по ТВ по-моему "Кухни народов мира". Было это наконуне моего дня рожденья и я все думала чтобы такого принести на работу. А там как раз про фондю рассказывали. (Я все думала для чего у меня какие-то вилочки к фритюрнице прилагаются.) Они есть оказывается с сыром и хлебом (в передаче рассказывали про фондю по швейцарски), с мясом по бургудски и шоколадное. В шоколадном как-то топится шоколад и обмикиваются кусочки фруктов, например, банан. По швей царски я не запомнила, т. к. делать его не собиралась, но точно помню, что в сыр лили сухое вино. А вот по бургундски меня подкупило своей простотой. Масло-то там было оливковое, но за неимением я пользуюсь подсолнечным без запаха. И еще к фондю по бургунски один из соусов - диженская горчица. С зернышками. У нас она продается как французская.
 
13 Фев 2009 18:19

Распечатать сообщение
Янусик

Яна




ЯнусикМои рецепты
Кристина здравствуйте! У меня печальная история с фондю). Купила на Новый год фондюшницу, предварительно перерыв весь инет в поисках рецептов, попыталась учесть все нюансы, насчет приготовления(многие жаловались, что сыр превращается в резину)....у меня получилась резина((( не знаю в чем дело, сейчас ищу информацию, что я не так сделала(((
Если у вас получится приготовить, буду крайне признательна если ответите Embarassed
 
13 Фев 2009 19:18

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Во! Нашла!
Простое фондю из сыра (основной рецепт)


1 зубок чеснока, 2 стакана сухого белого вина, 500 г эмментальского сыра, 1 стаканчик вишневой воды, мускатный орех, черный молотый перец, белый хлеб.
Посуду для фондю натереть долькой чеснока. Влить белое вино и добавить крупно натертый сыр, медленно помешивая. Когда смесь расплавится, добавить вишневую воду, молотый мускатный орех и черный перец. Ломтики белого хлеба нанизать на вилки и погрузить в фондю.
Вишневая вода

Вишни без косточек (1,6 кг) и без плодоножек мнут в миске толкушкой вместе с соком от 2-х лимонов и смешивают с 2 бутылками воды. Пусть вишни некоторое время настоятся. Раньше использовали и вишневые косточки, но сейчас мы знаем, что в них содержатся вредные вещества. Тем не менее приводим рецепт полностью, ведь в старину вишневой водой все-таки не отравлялись. Словом, косточки толкут, смешивают с сахаром, перекладывают в общую массу вишен и воды, процеживают сквозь холст, выжимают массу, отстаивают раствор и снова процеживают.
А вот здесь много сладких фондю
http://www.gotovim.ru/national/swiss/fondu.shtml
 
13 Фев 2009 20:41

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
Янусик
хорошо friends
Lana_nov
ну ладно, на вишнювую воду я просто забью, а вот что за сыр эмментальский? в наших магазинах я что-то его не встречала, каким другим его можно заменить? unknown
 
13 Фев 2009 21:26

Распечатать сообщение
Lady Grey

Алиса




Lady GreyМои рецепты
Kristina-66 писал(а):
ну ладно, на вишнювую воду я просто забью, а вот что за сыр эмментальский? в наших магазинах я что-то его не встречала, каким другим его можно заменить?

Кристина ,я думаю встречала, просто не обращала внимания.
Это из Wiki "Сыр Эмменталь имеет характерный фруктово-ореховый сладковатый вкус; для него характерны крупные дырки из-за особенностей процесса его изготовления. В некоторых странах именно он называется Швейцарским сыром."


Kистина, спроси в магазинах, не может быть, чтобы у вас не продавалась уже готовая смесь, которая будет называтся типа "Щвейцарское фондю", в которую по смиску надо будет добавить вина и может еще чего то.
Вот, нашла, самое продробное описание, это мастер класс :Сырное фондю на ku
Я не могу назвать себя большим любителем и поклонником фондю, это слишком жирно для меня, а из за двух кусочков хледа в сыре всю бадагу разводить мне лень, да и печенка моя потом "марш протеста" мне устраивает. Я иногда могу питу с сыром сделать, запивая белым вином ... и для меня достаточно, эффекто почти тот же girl_haha
 
16 Фев 2009 14:01

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
Lady Grey
большое спасибо, вот только ссылка не открывается unknown
 
16 Фев 2009 14:10

Распечатать сообщение
Lady Grey

Алиса




Lady GreyМои рецепты
Кростина, я тебе в личку отправила, почему то форум "портит" ссылку. unknown
 
03 Мар 2009 18:50

Распечатать сообщение
Kotusy

Людмила




KotusyМои рецепты
А подскажите непросвещенным, что такое фондушница и соответственно фондю... Embarassed
 
03 Мар 2009 20:31

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
Люда, забей в поиске "фондю", там много информации friends
 
31 Авг 2009 12:36

Распечатать сообщение
Vika_1983

Вика

40 лет
Украина, Днепропетровск

Vika_1983Мои рецепты
Девчонки! Могу с вами поделиться очень простым рецептом фондю!
Со мной этим рецептом поделилась преподаватель французского языка. А с ней французы во Франции.
Рецепт очень-очень-очень простой и в тоже время ОЧЕНЬ вкусный.
готовила несколько раз. Даже родители, которые не очень любят плавленный сыр ели с большим удовольствием и не один раз!

так вот.
1. Берем несколько видов сыра. По вкусу. Желательно, чтобы сыры были разные: соленые, пресные и т.д. (но твердых или полутвердых видов!)
голландский, российкий, пошехонский и т.д. и т.п.
2. Режем сыр средними кубиками. Приблизительно 1см х 1см.
3. Кладем сыр в фондюшницу.
4. Заливаем весь сыр сухим белым вином. Вино должно чуть-чуть покрыть сыр.
5. Ставим на печку на медленный огонь. Я всегда готовила на рассекателе.
6. Подождем немного, чтобы вино чуть-чуть нагрелось и начинаем помешивый.
Помешивать надо всё время, чтобы масса стала однородной.
7. Как только масса стала однородной, то сырное фондю готово.
Можно пробовать good2

советую попробовать!
вкуснотища!!!

Лично я очень люблю кушать сырное фондю с сухариками белого хлеба!

буду рада, если мой рецепт поможет! Smile

P.S. Приятного аппетита
 
26 Сен 2009 14:44

Распечатать сообщение
barazna

Александр


Минск

baraznaМои рецепты
А можно ли приготовить сырное фондю без вина и прочего алкоголя, чтобы можно было давать детям?
 
04 Окт 2009 4:38

Распечатать сообщение
Vika_1983

Вика

40 лет
Украина, Днепропетровск

Vika_1983Мои рецепты
barazna писал(а):
А можно ли приготовить сырное фондю без вина и прочего алкоголя, чтобы можно было давать детям?


Александр, я, к сожалению, не слышала о сырном фондю без вина Sad
так что не могу подсказать
 
20 Ноя 2009 1:31

Распечатать сообщение
Татьяна87

Татьяна87

36 лет
Омск

Татьяна87Мои рецепты
Приобрела фондю, но пробовали в сыр+вино кусочки хлеба опускать, и кусочки мяса/курицы/рыбы/креветки жарить в масле... не понравилось.
 
20 Ноя 2009 11:28

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
Я, всегда делаю фондю без вина,
протираю дно и бока чесноком. Если пользуюсь готовой пачкой сыра для фондю то даю сначала алкоголю стечь а потом ложу в фондюшницу и при постоянном помешивании разогреваю на плите и не беру эти специальные свечи на спирту а обыкновенные (Teelichter) *может девочки из Германии подскажут название*

Хлеб беру багет и подаю к столу свежие салаты или нарежу ломтиками морковку, огурцы, помидоры, перца...всё что вам нравиться. Различные соусы для салатов и принимайте гостей.

Romashki Romashki Romashki
 
12 Июн 2010 10:09

Распечатать сообщение
Zarya

Галина


Новокузнецк

ZaryaМои рецепты
приобрела вчера фондюшницу) но с инструкцией у нее засада..подскажите как в чугунной фондюшнице готовить..сразу на ней или тоже сначала все на плитке делается? и какое масло использовать для горения?или масло лучше заменить на какой нибудь гель?
 
12 Июн 2010 14:33

Распечатать сообщение
blancheneige



г. Cосновая Башня

blancheneigeМои рецепты
Zarya, сразу в ней. Для горения специальный спирт использовать надо
 
11 Июн 2011 23:25

Распечатать сообщение
@Mia@



Belarus

@Mia@Мои рецепты
подскажите, а как в домашних условиях без фондюшницы приготовить фондю?????? пожалуйста!!!!
Страница 1 из 1

Наверх