Масленица

Сообщение Автор
Масленица
28 Фев 2009 23:49

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Фото

Масленица – это один из самых древних славянских праздников. Сейчас для нас масленица – это весёлые проводы зимы, ожидание близкого тепла, весеннего обновления природы, вкусные блины с разными начинками, игрища, качели, сжигание соломенного чучела.
Для древних славян масленица имела особое значение.
Наши предки видели, что к середине марта (дни весеннего равноденствия) день заметно удлинялся и становился почти таким же по продолжительности, как и ночь. Помочь нужно было Яриле-солнцу, подбодрить, подкрепить его силы. И славяне пекли блины – маленькие горячие солнышки. Чем больше блинов напечешь, чем больше съешь, чем большим количеством блинов угостишь родственников и знакомых, тем больше сил будет у солнца, тем ласковее оно будет относиться к людям, да и сам ты, съев блин – частичку солнца – напитаешься силой могущественного светила.
А первый блин отдавали не кому-нибудь, а тем, кто весеннее солнышко должен был разбудить – комам, то есть медведям (именно так называли славяне одного из своих лесных покровителей). Они так и говорили, когда пекли блины: «Первый блин – комам». А сам праздник называли комоедицами. Масленицей он стал именоваться лишь с XVI века, когда был включен в церковные праздники и по времени «сдвинут» к началу Великого поста.
А еще в начале марта до XIV века на Руси отмечали начало года. А по давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились русичи в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье. И называли масленицу в народе "честной", "широкой", "обжорной", а то и "разорительницей".
Комоедицы, а вслед за ними и Масленица включали в себя три комплекса обрядов, с которыми связывался и пищевой код, и традиционно выполняемые действия.
Первый комплекс обрядов - поминальный.
Действия, связанные с ним:
Сжигание чучела, запрет на выполнение женских работ (чтобы не повредить душам умерших), масленичные костры, ряжение в шкуры животных, посещение могил родственников накануне Масленицы и в прощенное воскресенье.
Пищевой код:
Блины, рыбные блюда (безмолвная, рыба осмыслялась у славян как одна из ипостасей душ умерших).
Фото
Фото

Второй комплекс обрядов - семейный, брачный.
Действия:
Налаживание отношений между породнившимися семействами (гостевание: обучение матерью своей дочери-молодухи печь блины (понедельник), к теще на блины (среда), тёщины вечёрки (пятница, зять приглашал к себе тёщу и новую родню), золовкины посиделки (суббота).
На игрищах происходили своеобразные смотрины молодежи, которая еще не вступила в брак, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть новые свадьбы.
Пищевой код:
Пироги, каши - символы достатка.
Фото
Фото

Третий комплекс обрядов - земледельческий:
Действия:
Плодородие вообще:
"Столбы" - пары, поженившиеся в течение истекшего года, вствали у ворот и целовались у всех на виду. Чем крепче были поцелуи, тем плодороднее должен был стать новый год. Поцелуйный обряд молодоженов продолжался и во время катания с гор.
Урожай льна и конопли (конопля издавна использовалась для изготовления крепких пеньковых веревок, канатов, для изготовления тканей, парусины, высококачественной бумаги, конопляного масла и т.д.):
Катание с гор - кто дальше укатится, скатившись с горы, у того лен и конопля уродятся более длинными (катание "на долгий лен").
Фото


Масленичная неделя делилась на две части: узкую масленицу (с понедельника до среды) и широкую (с четверга по воскресенье). В первые три дня проходила подготовка к широкому гулянию, взрослые продолжали трудиться, а дети начинали зазывать Масленицу. С четверга всякие работы, а в особенности женские (прядение, ткачество, шитьё) прекращались, начиналось веселье.

Конечно же, главным блюдом на Масленицу. Говорили, что съесть их надо столько, "сколько раз собака хвостом вильнет". Девочки, вы как? Угнались за собакой?

Посмотрела я сегодня на сайте и увидела такое количество блинов и блинчатых пирогов, что, наверное, Масленица в этом году просто обязана быть довольна. Только посмотрите, каких вкусностей вы наготовили!
http://www.say7.info/gogoogle.html?q=%E1%EB%E8%ED%FB...
http://www.say7.info/cook/kitchen/50-Blinyi/
http://forum.say7.info/forum111.html
 
28 Фев 2011 13:03

Распечатать сообщение
Линуся19

Лина

50 лет
воркута

Линуся19Мои рецепты
good good good
Страница 1 из 1

Наверх