Каша «Монастырская»

Сообщение Автор
Каша "Монастырская"
01 Апр 2009 22:48

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Фото


Итак, для этой замечательной каши нам понадобятся четыре вида крупы: пшено, гречка, рис, перловка, всех круп по стакану на большую порцию. А также - грибы, чеснок, лук, морковь, оливковое масло, соль, перец.

Первым делом в миске замачиваем стакан гречки. Отставляем. Перловку промываем и ставим варить отдельно. Пшено выкладываем в ситечко и обдаем кипятком. Рис - тут процедура. В сковороду вливаем оливковое масло, добавляем несколько раздавленных колодкой ножа зубков чеснока, когда они немного обжарятся - бросаем сюда же рис. Он сразу приобретает такой "стеклянный" вид, вот жарить его нужно до тех пор, пока зернышки кое-где станут матовыми.
Теперь, подготовив крупы, приступаем к грибам и овощам. Грибы чистим и режем произвольными кусочками. Лук - кубиками, размер аналогически не имеет значения (при чистке лука я никогда не обрезаю хвостик - очень удобно за него держаться при шинковке). Морковку трем на крупную терку (опять же, весеннюю морковку я не скоблю, а чищу, как картошку - так, по крайней мере, советуют пловознающие узбеки).

Фото


По идее к этому моменту перловка должна как раз свариться. Smile Откидываем ее на дуршлаг, гречку тоже сливаем, и все крупы перемешивем.
В сковороде разогреваем ОМ, на нем жарим лук и морковь, они должны хорошенько осесть, потом добавляем грибы. Когда грибы выделят изрядно сока, выключаем. Выпаривать сок ни в коем случае нельзя, он нам крайне нужен.

Фото


Вот теперь берем казан или толстостенную кастрюлю, в него слоями выкладываем смесь круп, чередуя с грибной поджаркой. Каждый слой каши солим. Поверху выливаем грибной сочок. Заливаем водой, чтобы покрыло верхний слой и ставим упариваться на малый огонь на рассекатель. Как только выпарилась вода - каша готова. Smile

Фото


Как же это вкусно! Как говорит в таких случаях мой муж: "нууу, так я согласен поститься". Smile

Фото
 
01 Апр 2009 23:49

Распечатать сообщение
Ирко

Ирина

34 года
Санкт-Петербург

ИркоМои рецепты
Здорово! Отличный рецепт! ))) Спасибо!
 
01 Апр 2009 23:51

Распечатать сообщение
Koira

Наталья

66 лет
Москва

KoiraМои рецепты
Дона Флор

Машенька, ты заинтриговала меня своим рецептом. Я не сомневаюсь, что это очень вкусно. Но не могу представить какой это вкус 4-х груп. Постараюсь приготовить, потом тебе напишу, если хочешь.
 
01 Апр 2009 23:59

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Koira писал(а):
Дона Флор

Машенька, ты заинтриговала меня своим рецептом. Я не сомневаюсь, что это очень вкусно. Но не могу представить какой это вкус 4-х груп. Постараюсь приготовить, потом тебе напишу, если хочешь.


Ой, очень хочу. Smile Вкус, по-моему, пловный, в хорошем смысле слова, она получается рассыпчатая и нежная. Embarassed Очень хороший в сочетании с мариноваными огурцами и оливками. После этого рецепта домашние требуют только комбинированные каши, вот взяли манеру вертеть носом. Smile
 
02 Апр 2009 0:00

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Ира, а фото пирога муж убил случайно. Sad Может, это намек на "повторить"? Smile
 
02 Апр 2009 0:09

Распечатать сообщение
Ирко

Ирина

34 года
Санкт-Петербург

ИркоМои рецепты
Мария, конечно же стоит повторить)))
Это был знак судьбы, что надо испечь пирог еще раз, тем более, что он всем так понравился good
 
22 Апр 2009 0:29

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Какая великолепная каша!
nyam2
Просто королевская
good2

Такую надо бы попробовать и не в пост

give_heart
 
01 Мар 2010 21:07

Распечатать сообщение
Цветана

Татьяна

53 года
Осташков

ЦветанаМои рецепты
А ведь я совсем забыла о кашах из разных круп. Дона Флор, пойду попробую приготовить! Спасибо за идею! good2
 
21 Мар 2010 23:04

Распечатать сообщение
DrMasya

Марина

38 лет
Украина

DrMasyaМои рецепты
Огромное спасибо за рецепт. Никогда бы не пришло в голову соединять эти крупы.
От себя внесла небольшие коррективы: брала уже пропаренный рис, поэтому его не жарила, а слегка приварила и в казанок (кстати у меня точно такой же Smile ) складывала не слоями, а все хорошенько перемешав.
Получилось просто пальчики оближешь nyam2
 
01 Апр 2011 0:14

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Мария, как же я долго собиралась эту кашку приготовить и какое это чудо!!! Вкуснейшая вещь nyam2 Спасибо тебе дорогая-просто королевский рецепт!!! Это очень очень вкусно. girl_in_love
 
05 Ноя 2011 1:53

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Спасибо за рецептик, Машенька!!! Rose Rose Rose Звучит многобещающе)))))))
Приготовлю - отчитаюсь!!!
 
23 Мар 2012 22:27

Распечатать сообщение
Тыквинка

Оксана

52 года
Пушкино, московская область

ТыквинкаМои рецепты
Мария! Спасибо огромное за эту чудную кашу! good Такая рассыпчатая, сытная и очень вкусная nyam2 Сварила сегодня, правда круп взяла по 100 гр в нашей семье пощусь я одна, а, как я поняла, получается достаточно много.Спасибо еще раз, советую попробовать всем, приятно разнообразит скудное постное меню Wink
 
26 Мар 2012 11:03

Распечатать сообщение
Любитель вкусно поесть

Елена

49 лет
Домодедово

Любитель вкусно поестьМои рецепты
Здравствуйте, Мария!

Готовлю кашу по вашему рецепту уже второй раз. Очень вкусно!!!! Вы очень хорошо так же объясняете как и что нужно варить и жарить, всё понятно! Хочу сказать вам большое спасибо!!!!! Специально для этого зарегестрировалась на сайте!!! Спасибо вам также и от моего мужа, он у меня из Чили. Посмотрю все ваши рецепты и , надеюсь, приготовлю ещё не раз что-нибудь вкусное !

Спасибо, спасибо , спасибо!!!!
Страница 1 из 1

Наверх