Рыбный суп с лапшой и солёными огурцами

Сообщение Автор
Рыбный суп с лапшой и солёными огурцами
29 Май 2015 19:02

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Фото

Фото

Фото

Назвала это первое блюдо просто "Рыбный суп", т.к. не знаю к чему его отнести. Вроде и не "Рассольник", не смотря на наличие соленых огурцов и рассола, и не "Калья", хоть и похоже по составу (кроме лапши, хотя в "Калью" иногда добавляют рис), но способ приготовления иной-здесь не варится отдельно рыбный бульон. В общем, как бы супчик ни назывался, получается он очень вкусным, ароматным и сытным!

Нам понадобится (у меня кастрюля 4 литра, так что пропорции продуктов меняйте под объем своей посуды):
350-400г жирной морской или речной рыбы или филе (у меня филе пангасиуса)
4-5 небольших картофелин
1 средняя морковь
1 луковица
4-5 соленых огурчиков
1 стакан огуречного рассола (можно больше-по вкусу)
100г лапши *
1 лимон
соль по вкусу
черный или белый молотый перец, молотый мускатный орех, эстрагон или др. специи (по вкусу)
по 1/2 пучка петрушки и укропа
растительное масло для жарки

* Теперь по поводу лапши. В этом супе её можно заменить на блинную, т.е. поджарить блинчики, свернуть трубочкой и нарезать как домашнюю лапшу. Я готовила и такой вариант, но с обычной лапшой нам понравилось больше-сытнее как-то. Если же кто-то захочет попробовать и так, то вот пропорции на 5-6 блинов для этого супа:
1/2 стакана муки
2 яйца
150 мл молока
по щепотке соли и сахара
Соединить все ингредиенты, поджарить блины на растительном масле, нарезать лапшой.

Теперь к супу. Подготовить продукты-помыть, очистить, обсушить. Рыбное филе нарезать полосками шириной 2-2.5 см. Картофель, лук и огурцы нарезать кубиками (я огурцы всегда тру на терке- мне так нравится больше), морковь натереть на крупной терке, зелень измельчить.
Фото

Фото

Фото

Воду в кастрюле доводим до кипения, закладываем картофель и варим на небольшом огне.
Фото

Разогреваем сковороду и на растительном масле пассеруем лук, затем добавляем морковь.
Фото

Затем добавляем рыбу.
Фото

Через 10 минут выкладываем к овощам и рыбе соленые огурцы, выливаем рассол и добавляем специи (кроме соли). Хорошо перемешиваем, накрываем крышкой и на маленьком огне тушим все вместе еще 10 минут
Фото

Выкладываем тушеные овощи с рыбой в кастрюлю к картофелю, доводим до кипения, подсаливаем по вкусу, пробуем на специи и варим до готовности картофеля. В конце добавляем лапшу, провариваем еще пару минут, добавляем зелень.
Фото

Фото

Если используется лапша из приготовленных блинов, то она закладывается вместе с зеленью. После того, как сняли кастрюлю с огня, можно добавить 2-3 ст.л. лимонного сока (по вкусу). Дать немного настояться.
Суп готов. На самом деле все очень быстро, дольше описывать. При подаче в тарелочку положить дольку лимона, разрезанную на 2 или 4 части. Угощайтесь!
Фото

Фото
 
29 Май 2015 20:12

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Очень оригинальное сочетание, good
обязательно попробуем!!!
спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki
 
29 Май 2015 20:49

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Лена,суп отличнейший good2 nyam2
мне такой точно понравится
я твой с щавелем и рыбой никак не сварю,все не соображу,какую рыбу лучше использовать Embarassed girl_haha
приготовлю обязательно и тот и этот Yahoo!
спасибо,рецепт забираю Romashki girl_in_love
 
29 Май 2015 20:56

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Очень оригинальное сочетание,
обязательно попробуем!!!

Лидия, и оригинальное (хотя я столько уже оригинального здесь перепробовала wacko1 ), и вкусное nyam2 Буду очень рада, если попробуете Romashki
 
29 Май 2015 21:06

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
nata69 писал(а):
Лена,суп отличнейший
мне такой точно понравится

Наташа, спасибо, буду очень рада! dance2 Получается очень вкусно и совсем не хлопотно girl_claping
nata69 писал(а):
я твой с щавелем и рыбой никак не сварю,все не соображу,какую рыбу лучше использовать

Наташ, в тот борщ лучше рыбку как-раз не сильно жирную. Вероника Вереск с семгой варила. good2 nyam2 У меня все попроще-хек, минтай Embarassed Я в рыбе тоже не особо разбираюсь girl_haha
nata69 писал(а):
приготовлю обязательно и тот и этот

Yahoo! Yahoo! Yahoo! С твоим то "послужным" списком борщей-супов безумно приятно, что есть желание и мои варианты попробовать girl_in_love
Спасибо, что заглянула Romashki
 
29 Май 2015 21:11

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Лена,спасибо за рецептик ещё одного рыбного супчика Rose Rose Rose
Обязательно попробую в ближайшее время,с рыбкой проблем нет, муж каждую неделю ездит на рыбалку.Жди с отчетом friends
 
29 Май 2015 22:25

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Вереск писал(а):
Лена,спасибо за рецептик ещё одного рыбного супчика

Вероника, очень рада тебя видеть friends Готовь на здоровье, лишь бы он так же по вкусу пришелся girl_in_love
Вереск писал(а):
,с рыбкой проблем нет, муж каждую неделю ездит на рыбалку.

Вот везет же тебе! А у нас рыбалка только в ближайших супермаркетах girl_haha
Вереск писал(а):
Жди с отчетом

Вероника, всегда и с нетерпением! girl_claping Ты какой чаек предпочитаешь Wink Drinks or Beer
 
30 Май 2015 1:20

Распечатать сообщение
Мадам Брошкина

Ольга

39 лет
Московская область

Мадам БрошкинаМои рецепты
Очень интригующий супчик! Rose Обязательно приготовлю и для меня это будет что-то новенькое среди множества похожих рецептов. Спасибо! good
 
30 Май 2015 1:39

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Леночка,ты такой интересный супец принесла,непременно приготовлю nyam2 Rose
 
30 Май 2015 13:02

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
Рецепт очень интересный! А подавать без сметаны?
 
30 Май 2015 13:51

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Ой, Лена, какая вкуснятина nyam2 С удовольствием съела бы girl_claping Я очень люблю всякие разные рыбные супчики nyam2 Скучаю по ним, т.к. мои рыбу не любят unknown Сын, вообще, никакую не ест, а муж любит только солёную Embarassed Это притом, что оба завзятые рыбаки girl_haha
Но я рыбу люблю всякую, покупаю себе любимой периодически, сама же съедаю, маму угощаю, когда она приходит Smile
Беру твой рецепт в закладки, обязательно сделаю friends
 
30 Май 2015 15:20

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Мадам Брошкина писал(а):
Очень интригующий супчик! Обязательно приготовлю и для меня это будет что-то новенькое среди множества похожих рецептов. Спасибо!

Ольга, мне очень приятно, что рецепт заинтересовал! Буду очень рада, если супчик внесет разнообразие и придется по вкусу girl_claping Пробуйте на здоровье Romashki
 
30 Май 2015 15:23

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Матяна писал(а):
Леночка,ты такой интересный супец принесла,непременно приготовлю

Татьяна, большое спасибо за внимание к супчику Romashki Сочетание продуктов не совсем стандартное, но вкусное nyam2 Буду рада узнать Ваше мнение Embarassed
 
30 Май 2015 15:25

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
пчелка тая писал(а):
Рецепт очень интересный! А подавать без сметаны?

Тая, спасибо girl_curtsey Подавать можно и со сметанкой, и без-ориентируйся на свои вкусы. Но лишней она здесь точно не будет! good
 
30 Май 2015 15:34

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
казачка писал(а):
Я очень люблю всякие разные рыбные супчики Скучаю по ним, т.к. мои рыбу не любят Сын, вообще, никакую не ест, а муж любит только солёную

Кариночка, как я тебя понимаю praising У нас такая же ситуация с квашеной капустой-муж не ест её категорически ни в каких блюдах, а я люблю, особенно щи с ней всякие girl_in_love Только вот не готовлю, т.к. только для себя одной не интересно girl_in_dreams
казачка писал(а):
Это притом, что оба завзятые рыбаки

girl_haha girl_haha girl_haha Да уж, занятно. Но, насколько я знаю, большинство мужчин ходят на рыбалку не ради улова, а ради самого процесса, хотя лично я не понимаю, что здесь увлекательного unknown (да простят меня рыбаки girl_pardon )
казачка писал(а):
Но я рыбу люблю всякую, покупаю себе любимой периодически, сама же съедаю, маму угощаю, когда она приходит
Беру твой рецепт в закладки, обязательно сделаю

Вот молодчинка! good2 friends Правильно, себя-любимую-тоже иногда баловать нужно!!! girl_in_love Так что рецептик забирай на здоровье, может, когда-нибудь и пригодится Romashki
 
30 Май 2015 21:13

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Лена, спасибо за "не избитый" рецепт good good2 наконец-то появилось что-то новое и интересное среди ингредиентов в моих любимых рыбных супчиках... air_kiss
забрала в закладки girl_claping обязательно приготовлю give_heart sharik
 
30 Май 2015 21:40

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Татьяна, очень рада Вас видеть! give_heart
t a s m i писал(а):
наконец-то появилось что-то новое и интересное среди ингредиентов в моих любимых рыбных супчиках..

Мне очень приятно, что блюдо Вас заинтересовало girl_in_love и, буду надеяться, что и вкус понравится! Готовьте на большое здоровье Congratulate Rose
 
31 Май 2015 2:37

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Леночка, и вновь у тебя необычный супец с рыбой good Wink
очень интересный рецепт - сочетание рыбы и соленых огурцов с супе для меня в новинку, тем интереснее будет попробовать girl_claping
В самое ближайшее время правда не обещаю, так как детки такое пока точно не оценят girl_nea , а на себя одну суп варить для меня сейчас просто роскошь wacko1 girl_haha , но в закладки уже забрала, так что попробую обязательно при первой же возможности Smile
Спасибо!!! Drinks or Beer Romashki Romashki Romashki
 
31 Май 2015 17:59

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
MN2012 писал(а):
Леночка, и вновь у тебя необычный супец с рыбой

Натуль, это я так от курочки "сбегаю" -для разнообразия girl_haha
MN2012 писал(а):
сочетание рыбы и соленых огурцов с супе для меня в новинку, тем интереснее будет попробовать

Сочетание необычное только на первый взгляд, но вкусное nyam2 good
MN2012 писал(а):
В самое ближайшее время правда не обещаю, так как детки такое пока точно не оценят , а на себя одну суп варить для меня сейчас просто роскошь

Дети- это те еще едоки girl_haha girl_in_dreams Я своим первое вообще отдельно всегда варю. А чего на себя одну? Муж у тебя же тоже рыбное ест?!
MN2012 писал(а):
в закладки уже забрала, так что попробую обязательно при первой же возможности

Наташенька, спасибо Romashki Пробуй при случае, рада, что рецептик заинтересовал! girl_claping
 
31 Май 2015 18:15

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Eleika писал(а):
это я так от курочки "сбегаю" -для разнообразия

ага, понятно, отлично такое разнообразие получается good2 nyam2
Eleika писал(а):
необычное только на первый взгляд, но вкусное

вот во вторм блюде я представляю, и даже очень good , а в супе пока не пробовала Smile
Eleika писал(а):
А чего на себя одну? Муж у тебя же тоже рыбное ест?!

да-да, муж есть, слава богу girl_haha ,я имела в виду, что детям отдельно варить, а нам отдельно, а у меня сейчас вообще так - три вторых получается готовлю - дочка на своей волне, малыш пока многое не ест, что мы едим, ну и нам с мужем, так вот если еще 2 супа, я застрелюсь girl_haha wacko1 wacko1 хорошо еще есть пара-тройка супов, что все едят и любят girl_claping
 
31 Май 2015 18:23

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
MN2012 писал(а):
что детям отдельно варить, а нам отдельно, а у меня сейчас вообще так - три вторых получается готовлю - дочка на своей волне, малыш пока многое не ест, что мы едим, ну и нам с мужем, так вот если еще 2 супа, я застрелюсь хорошо еще есть пара-тройка супов, что все едят и любят

ААААА, так мы с тобой еще и "сестры по несчастью" girl_haha girl_haha girl_haha friends praising Ситуация просто один-в-один wacko1 wacko1 wacko1 Я регулярно (раза два в неделю так точно) одновременно варю по три первых блюда: малышке отдельно и каждый день свежее, сынуле нельзя никаких мясных и рыбных бульонов вообще-ему отдельно, но кастрюльку на три дня, и нам с мужем отдельно и "по-взрослому"! Второе тоже-сыну также много из обычной еды нельзя. Вот и кручусь целыми днями на кухне, чтобы наготовить всем girl_blush2 Уже гавкать на неё потихоньку начинаю girl_haha girl_haha girl_haha
 
31 Май 2015 22:31

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Леночка, очень интересный рецептик! good2 good2 good2
Обязательно попробую! nyam2 nyam2 nyam2
 
01 Июн 2015 2:04

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Малгося, спасибо, что заглядываешь в гости!!! Готовь на здоровье! Romashki
 
03 Июн 2015 8:18

Распечатать сообщение
ОлесяТым

Олеся

36 лет
Хабаровск

ОлесяТымМои рецепты
Очень интересно! И наверняка вкусно! Будем пробовать!
 
03 Июн 2015 15:11

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Олеся, мне очень приятно, что рецептик привлек внимание и заинтересовал! Буду рада, если решишь попробовать и напишешь о своих впечатлениях! Спасибо, что заглянула.
Страница 1 из 4

Наверх