Почему на торте горка?

Сообщение Автор
Почему на торте горка?
09 Апр 2009 17:20

Распечатать сообщение
zenny

Алена

43 года
Санкт-Петербург

zennyМои рецепты
У меня выпекся корж с такой огромной горкой!!! Что делать??? Мне сейчас еще 2-й печь, не хочу, что бы такая же была girl_cray2
Фото


Фото
 
09 Апр 2009 17:22

Распечатать сообщение
tash

Наталья

42 года
Москва

tashМои рецепты
zenny
Алена, возможно была высокая температура и из-за этого середина быстрее поднялась, а края не успели
 
09 Апр 2009 17:41

Распечатать сообщение
zenny

Алена

43 года
Санкт-Петербург

zennyМои рецепты
tash, у меня вообще духовка странная. Там не написана температура на ручке, а стоят цифры. По инструкции на "3" должно быть 180 градусов. Но за 20 минут на "3" торт поднялся на 0,5 см. Я поставила на "4" (200 градусов) он стал подниматься равномерно. Был аккуратный такой. Горочка была совсем маленькая. Я проверила готовность и оставила еще на 5 мин. И появилась эта горка жуткая! Может на "3,5" надо печь?
 
09 Апр 2009 17:45

Распечатать сообщение
tash

Наталья

42 года
Москва

tashМои рецепты
zenny
Я думаю что да, на 3,5 в самый раз и не особо часто открывай духовку, лучше пусть он на средней температуре подольше постоит, чем на большой резко поднимется.
Если 2-й корж будет удачным, то его под низ, а этот сверху и название ему какое-нибудь "горно-вулканическое" Wink
 
09 Апр 2009 17:50

Распечатать сообщение
zenny

Алена

43 года
Санкт-Петербург

zennyМои рецепты
tashя духовку открывала всего 2 раза))) Начиталась, что нельзя и не открывала))) Торта будет 2) В принципе если так же поднимется не страшно. Но на будущее не хочу, что б так было. Его даже толком не украсить будет(
Спасибо большое за помощь!!! Romashki
 
09 Апр 2009 17:51

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
zenny
Алена, а тесто у коржей какое?
 
09 Апр 2009 18:10

Распечатать сообщение
zenny

Алена

43 года
Санкт-Петербург

zennyМои рецепты
Тесто как у торта "Нежность"
http://www.say7.info/cook/recipe/411-Tort-Nezhnost.html
Но я желтки с белками отдельно взбиваю. И не добавляла шоколад, но добавила грецкие орехи. А от теста тоже зависит?
 
09 Апр 2009 18:18

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Алена, когда печешь кексовое тесто, то выпекать его лучше при 160гр. и уже в форме сделай ножом, лопаточкой или чем-то еще крестообразный надрез до дна формы. как-бы раздвигаешь тесто от середины. Мне помогает. Горочка образуется совсем чуточку. А вот бисквитное тесто трогать нельзя. Ну и, разумеется, духовку желательно не открывать, хотя бы первые 20 мин.
 
09 Апр 2009 18:29

Распечатать сообщение
zenny

Алена

43 года
Санкт-Петербург

zennyМои рецепты
А у меня бисквитное вроде. Да?
 
09 Апр 2009 18:29

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
zenny
Ален, все духовки разные и каждый подстраивается под свою. Я написала, как сама приспособилась, а то раньше тоже с горкой получалось. Удачи и вкусной выпечки! Rose У тебя больше похоже на кексовое.
 
09 Апр 2009 18:36

Распечатать сообщение
zenny

Алена

43 года
Санкт-Петербург

zennyМои рецепты
Оранта спасибо!!! Пошла стараться)
 
09 Апр 2009 18:38

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
zenny
Ален, расскажи потом, как получится. И покажи. girl_claping
 
09 Апр 2009 18:52

Распечатать сообщение
zenny

Алена

43 года
Санкт-Петербург

zennyМои рецепты
Хорошо) я выложу и рецепт и приготовление и фотки)
 
04 Май 2009 9:37

Распечатать сообщение
Malay

Сашенька

43 года
Владивосток

MalayМои рецепты
у меня в точно такой же форме надавно бисвит точь-в-точь как у тебя на фото поднялся. Разрезала: Внутри пустот нет, ну и срезала я эту горбушку, ракрошила да на посыпку использовала - и все дела.
 
04 Май 2009 10:16

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Оранта писал(а):
и уже в форме сделай ножом, лопаточкой или чем-то еще крестообразный надрез до дна формы. как-бы раздвигаешь тесто от середины.

Нинуль, что-то я не поняла этот моментик Unknownобъясни еще раз, плиз Embarassed
 
04 Май 2009 11:55

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Тетя Таня
Танюш, даже не знаю, как объяснить. В форму выливаю тесто и в середине деревянной или силиконовой лопаточной по сырому тесту делаешь как-бы разрез крест накрест, т.е. оно ведь не разрежется, т.к. сырое. Будто торт разрезаешь от середины к краям. Или слегка раздвинь тесто (уже в форме) из середины к краям. Горка на кексах совсем маленькая получается у меня. unknown
 
04 Май 2009 12:34

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Оранта писал(а):
т.е. оно ведь не разрежется, т.к. сырое.

а, теперь поняла Smile Спасибочки большое Rose
 
02 Фев 2010 23:19

Распечатать сообщение
Наталийка

Наталийка

72 года
Россия

НаталийкаМои рецепты
Я где-то читала, что нужно в середину вставить макаронину.Это ,правда, касалось выпечки пасхальных куличей. На куличах пробовала, правда, горки не было.
 
04 Фев 2010 19:01

Распечатать сообщение
kiki4180

Женя

37 лет
Павлоград, Украина

kiki4180Мои рецепты
А ты форму как смазываешь? praising Я знаю, что что-бы не было горки на корже нужно смазывать только дно формы, а бока не нужно. Я поробовала - у меня получилось без горок. good2 Тоже была эта проблема.
 
05 Фев 2010 16:44

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
Если тесто бисквитное, то горка получается от избытка муки и еще может быть от сильного нагрева сверху. Если кексовое тесто, то, согласна, лучше температуру выбирать поменьше, тогда печется дольше, но зато равномерно пропечется.
 
11 Фев 2010 15:50

Распечатать сообщение
Natali69

Наталья

54 года
Алтай

Natali69Мои рецепты
А еще я читала, что нужно мокрую полоску, н-р полотенце мокрое, обернуть вокруг формы. Форма меньше будет нагреваться, а значит края не прижарятся так быстро и корж поднимется равномерно.
 
18 Апр 2010 22:27

Распечатать сообщение
Алеksa

Ирина

43 года
г. Раменское

АлеksaМои рецепты
kiki4180 писал(а):
-бы не было горки на корже нужно смазывать только дно формы, а бока не нужно.

Девочки правы, бока формы смазывать не надо, тесто как бы цепляется за них и не может подняться так же высоко, как середина. И ещё. Не лейте тесто в центр формы, а лейте по кругу, по краям. В центр оно само подтечет. Горка будет вовсе незаметной или её не будет вообще. Smile
 
13 Окт 2010 6:34

Распечатать сообщение
Jolly_moon

Lana




Jolly_moonМои рецепты
Очень много вариантов у вас, как справиться с проблемой.
На самом деле, все возможно без применения каких-либо устройств.

Духовки завод выпускает с разными температурами, если указано 180, то это 180+-20 градусов в реале.


Чтобы у вас не поднималась горка, нужно снизить температуру, например, я в своей духовке этот пирог выпекаю при 150 градусах на делении ручки (думаю, это где-то 165-170С). Пирог получается равномерным, края слегка ниже (0,5-1см).

Чтобы пирог не лопался, нужно тоже снизить температуру. Почему так происходит? Как и в первом случае, при высокой температуре вы зажариваете тесто у краев (бока, верх, низ). А когда подходит время пирогу подниматься, ему приходится ломать поверхность, чтобы выбраться. Вот такой получается результат. Но если в первом случае температура превышена, то в случае с лопанием она сильно превышена.

Тут же напишу, как избежать больших пустот внутри пирога. Чтобы при разрезе вы не нашли дырки в пироге, нужно после выкладывания теста в форму, постучать форму об стол слегка. Два раза стукнули, повернули, стукнули. повернули. После этого вы скорее всего увидите явные вулканчики в тесте, это вышел воздух. Не стоит делать это с каждым пирогом, только если предыдущий опыт показал наличие пустот, а кол-во соды вы соблюли верно.

Вот такие пирогиSmile
 
03 Ноя 2010 13:06

Распечатать сообщение
Танюня-Манюня

Татьяна

39 лет
Челябинск

Танюня-МанюняМои рецепты
А у меня с кексами вот такая проблема: Бывает хорошо подымется и получается рыхлый и легкий прям во рту тает, а бывает плотный и практически не поднят.
В чем причина кто знает подскажите!?
Страница 1 из 1

Наверх