Музей Альтона

Сообщение Автор
Музей Альтона
20 Апр 2009 0:29

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Гамбург огромный город. Для того, чтобы осмотреть и по-настоящему узнать его нужен не один год, а для того, чтобы описать это - не один том.
Я пока мало что знаю об этом городе и опишу сегодня только тот крохотный кусочек, который успела посмотреть за несколько часов пребывания в Гамбурге.
Один из районов Гамбурга называется Альтона (ударение на последнем слоге).
Мы решили заглянуть в находящийся там музей, который так и называется - Музей Альтона. По дороге к музею наше внимание привлекла красивая скульптура.
Фото


Мы подошли поближе и поняли, что это не просто скульптура, а большой фонтан. Он не работал так как летний сезон ещё не начался.
А скульптуры очень красивые. Два кентавра борются за обладание крупной рыбиной.
Фото


Фото


Их окружают обитатели сказочного морского мира.
Фото


Фото


Фото


Фонтан, как вы сами понимаете, давно построен. В 1900 году. И скульптуры эти не случайно здесь оказались. Они не только красивы, но и символичны.
Альтона со дня своего основания в 1535 году и до 1937 года была самостоятельным городом, а не частью Гамбурга. Согласно легенде, первоначально это было крошечное поселение, возникшее очень близко от Гамбурга. Аll to nah (слишком близко) - говорили тогда. Так и стало оно называться - Альтона (Altona).
Все попытки Гамбургских властей прибрать это поселение к рукам были безуспешны. Маленькая, но гордая Альтона желала самостоятельности и отчаянно отстаивала её. Альтона постепенно выросла в довольно большой город. И шёл между ней и Гамбургом постоянный спор за право пользоваться Эльбой и ловить в ней рыбу.
В тот момент, когда строился этот фонтан, Альтона почти победила в этом споре. Поэтому и один из кентавров выглядит почти побеждённым, а второй торжествует, завладев огромной рыбиной.
Фонтан этот был построен на деньги одного из очень богатых жителей города Гюнтера Штульмана. Он завещал городу после своей смерти приличную сумму денег и часть этой суммы предназначил на строительство парка отдыха и фонтана.
А теперь давайте пройдёмся дальше по этой улице с замечательным названием "Музейная", и она приведёт нас прямо к Музею Альтона.

Первый зал музея посвящён кормилице-поилице Эльбе.
Вот такая панорама Эльбы представлена в виде макета
Фото


А вот в этой длиннющей витрине лежит такой же длинный рисунок - тоже панорама Эльбы.
Фото


Кроме того, что Эльба поила жителей водой и кормила их рыбой, она обеспечивала транспортную связь со всем миром. Из дальних краёв приплывали суда и привозили такие диковинки, как апельсины, чай, кофе.
Фото


А также китов, вернее те их "части", которые люди научились приспосабливать для своей пользы. На них можно посмотреть в этой витрине.
Фото


А использовали люди много чего... Из огромных позвонков делали табуреточки.
Фото


Из китового уса плели ручки, чтобы не обжигать руки.
Фото


И помогали красавицам выглядеть стройными - изготавливали корсеты.
Фото


Китовый жир использовали для масляных ламп. Такая лампа (вроде плошки) видна на этой фотке.
Фото


Но кроме масла и лампы мы обнаружили здесь для себя и что-то непонятное... В банке лежали какие-то коричневые куски и подпись гласила, что это амбра из кишечника кита. Я всегда думала, что амбра - это какое-то благовоние, а тут такое...
Стала я интересоваться и прочитала, что ту самую амбру, которую издавна применяют для изготовления парфюмерии, не эльфы на цветах собирают, а добывают именно из кишечника кита(!). Это мягкое воскообразное вещество откладывается на стенках кишечника кита. Время от времени кит его "испускает", но самым лучшим считается то, которое достают прямо из кишечника. И пахнет оно в свежем виде соответственнно.... Благовонием это не назовёшь... Под действием света, воздуха и солёной воды амбра постепенно меняет вид и запах. Она становится той самой амброй, без которой с давних времён люди уже не мыслят производство парфюмерии. Если то, что я вам рассказала, кого-то шокировало и он побежал выбрасывать свою парфюмерию в мусорное ведро, хочу вас успокоить. В наши дни научились делать похожее синтетическое вещество. Его-то и применяют в парфюмерной промышленности. И только самый элитный парфум изготавливают из очень и очень дорогой натуральной амбры.

Еще один экспонат из этого зала. Вот такое платье. Оно имеет непосредственное отношение к Эльбе, так как "пошито" из рабочих перчаток. Автор три года собирала в порту б/у перчатки для создания этой модели.
Фото


Попрощаемся с Эльбой и по красивой лестнице отправимся на второй этаж.
Фото


Прямо на перилах нас встречает симпатичный молодой человек.
Фото


На этом этаже в одном из залов работает выставка, посвящённая картонным декорациям и разным световым эффектам.
Здесь можно прогуляться среди картонных декораций
Фото


Главное не заблудиться
Фото


Это старинные кукольные театры. Фигуры в них были картонные и двигались при помощи рычажков.
Фото


Фото


А это и сами куклы.
Фото


В некоторых театрах издавна применялись световые эффекты.
Фото


Модны были и светящиеся картины
Фото


На этой выставке много ещё чего интересного, но сфотографировать световые эффекты трудно...
Поэтому перейдём в другой зал, где собранна коллекция старинного фарфора. Вот где красота!!!
Давайте поиграемся! Пусть каждый как-бы "заберёт" себе то, что ему больше всего понравится.
Думаю никто не уйдёт отсюда с пустыми руками!
Я бы взяла вот этот белый сервиз!
Фото


Фото


А те, кто любят посуду с позолотой, не пройдут мимо такого сервиза.
Фото


Или такого...
Фото


Можно и чайный столик заодно прихватить.
Фото


Фото


И уж кто-нибудь обязательно захочеть иметь такую вот коллекцию фарфоровых туфелек.
Фото


А фигурки фарфорофые до чего выразительные!
Фото


Это оказывается кувшин.
Фото


Часы
Фото


Чудо-юдо-рыба-кит. В носу краник. Наверное для вина...
Фото


Вот какой казак
Фото


А это восточный человек с хитрецой во взгляде.
Фото


Я когда про Замок Аренсбург расказывала, сетовала, что не могла печки красивые сфотографировать и вам показать. Здесь тоже несколько печек нашлось. Вот посмотрите.
Фото


Фото


Фото


Фото


Из фарфора делали и делают не только посуду, но и кукол. Вот целая кукольная композиция - классная комната.
Фото


Фото


И поближе. Здесь даже учебники видны, тетради и одежда на вешалке.
Фото


Фото


Фото


Ещё одна лестница, по которой нас сопровождают звери и птицы
Фото


Фото


Фото


И мы попадаем на этаж, где собрана обстановка старинных крестьянских домов. Я так понимаю, что не бедных домов, а самых зажиточных. Судите сами.
Шкафы
Фото


Фото


Колыбелька
Фото


А это шкаф-кровать
Фото


Днём закрыли гобеленом и порядок.
Фото


Фото


Мне стульчик вот этот очень понравился.
Фото


Сиденье сплетено из толстой верёвки.
Фото


Тут не только мебель бесподобная!
Расписные стены.
Фото


Фото


И потолок.
Фото


Да и на кухню заглянуть приятно.
Фото


Фото


Фото


Ну и последний зал уже не из крестьянской, а из городской жизни. И тема самая приятная - отдых на пляже.
Вот такие прежде носили купальные костюмы.
Фото


Платья
Фото


Туфли
Фото


И шляпы
Фото


Сидели на таких скамейках
Фото


Под зонтиками
Фото


И катали детей в таких колясках.
Фото


Всем, кто прогулялся с нами по замечательному Музею Альтона, спасибо за компанию!
 
20 Апр 2009 0:37

Распечатать сообщение
Astra/olga/

Ольга

66 лет
Донецк

Astra/olga/Мои рецепты
Лиза! Огромное спасибо за очередную увлекательную экскурсию! Я не пропустила ни одной и просто в восторге! Все так интересно, познавательно и просто красиво! Ждем продолжения! Спасибо!!!! Rose
 
20 Апр 2009 0:52

Распечатать сообщение
~Gala4ka~

Галина

65 лет
Riga,Latvija

~Gala4ka~Мои рецепты
Лиза!!!Очередная увлекательная экскурсия!!!Вы замечательный экскурсовод-рассказчик!!! Огромное спасибо!!!
 
20 Апр 2009 13:22

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Astra/olga/, ~Gala4ka~, спасибо девочки, что заглянули! Рада, что вам было интересно! sharik sharik sharik
 
21 Апр 2009 2:14

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Лиза, ну очень интересная экскурсия !!! girl_claping girl_claping girl_claping
Мне очень понравилась фарфоровая коллекция кукол и статуэток. girl_in_love И печи просто изумительные, такие уютные и вместе с тем изящные. girl_in_love Посуда тоже великолепна, и фарфоровые сервизы и медная кухонная утварь. good2 В общем мне все очень понравилось и одежда, и мебель, и интерьеры. girl_claping Большое тебе спасибо !!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
21 Апр 2009 18:12

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Да, Оля, ты права! Печки замечательные! Так и хочется возле них погреться! Из зала с фарфором я долго не могла уйти... Smile Smile
Мне приятно, что ты ко мне заглянула! friends Romashki Romashki
 
21 Апр 2009 18:15

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Лиза писал(а):
И зала с фарфором я долго не могла уйти... Smile Smile

Как я тебя понимаю, Лиза ! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
22 Апр 2009 0:07

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Лизонька! Огромное спасибо за очередную экскурсию! Зал с посудой покинуть без чайного столика - не смогла (со стульчиком, естессно girl_haha )
 
22 Апр 2009 13:02

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
MMM_Galyna писал(а):
Зал с посудой покинуть без чайного столика - не смогла (со стульчиком, естессно

Наш человек! friends Wink Знаешь, что выбирать! good2 girl_claping
 
23 Апр 2009 0:02

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Лиза, какая замечательная экскурсия, спасибо Romashki Romashki Romashki Мне все очень понравилось - и фотографии и рассказ girl_claping Печки такие красивые girl_in_love
 
23 Апр 2009 2:14

Распечатать сообщение
октябренок



Москва

октябренокМои рецепты
Лиза, огромное спасибо за новую интересную и познавательную экскурсию. Rose Знания о Германии складываю в копилку. Wink
 
23 Апр 2009 13:15

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Печки такие красивые

Валечка, и я вокруг этих печек ходила, как кот вокруг сметаны. Wink friends
октябренок писал(а):
Знания о Германии складываю в копилку.

Люба, надеюсь, копилка ещё не переполнилась Wink friends

Спасибо, девочки, за тёплые слова! Romashki Romashki Romashki
 
28 Апр 2009 20:25

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Лиза girl_in_love girl_in_love girl_in_love
ПосудаShocked
куклы......красотишшшшша!!!!!!!!
Спасибо!!!!!!
 
28 Апр 2009 21:40

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Тетя Таня писал(а):
ПосудаShocked
куклы......красотишшшшша!!!!!!!!

Что-то всем красивую посуду и кукол подавай! А амбру никто не хочет в её первоначальном виде? Wink girl_haha girl_haha
Тетя Таня, спасибо, что заглянула! friends sharik
 
29 Апр 2009 2:24

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
Лизонька, спасибо за замечательную экскурсию! Rose Rose Rose Все так подробно и интересно! girl_claping girl_claping girl_claping Не буду исключением: фарфоровые куколки мне очень понравились! Wink А еще фонтан! girl_in_love Жаль только, что он еще не работает...
 
29 Апр 2009 2:43

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Лизонька, спасибо за подробный рассказ! Всё так интересно и увлекательно! girl_claping
 
29 Апр 2009 16:31

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Танюня писал(а):
А еще фонтан! girl_in_love Жаль только, что он еще не работает...

Танюня, да, и нам было жаль... Наверное красивое зрелище! Romashki
Танюня, Яна, спасибо, девочки, что заглянули! girl_in_love friends sharik
 
29 Апр 2009 19:56

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
Ой как интересно! спасибо Лизочка, что нашла время нам все это показать! girl_in_love girl_in_love
 
29 Апр 2009 20:16

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Лиза,спасибо!!! girl_claping Rose girl_claping Такой интересный поход в музей!!! Люблю мебель старинную, а шкаф платяной - мммм мечта!!!
А шкаф-кровать я видела в Кусково (в усадьбе графов Шереметьевых),видимо выписывали из Германии!!! girl_yes3 girl_yes3 girl_yes3
 
29 Апр 2009 23:29

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Virginia писал(а):
спасибо Лизочка, что нашла время нам все это показать!

Virginia, а тебе спасибо.что нашла время почитать! friends sharik sharik
Анна1966 писал(а):
А шкаф-кровать я видела в Кусково (в усадьбе графов Шереметьевых),видимо выписывали из Германии!!!

Кто у кого выписывал или идею подсмотрел нам теперь неведомоWink Wink Я такой первый раз увидела sharik sharik
Анна1966, я рада, что тебе понравилось с нами по музею гулять! friends Romashki
 
11 Мар 2011 23:12

Распечатать сообщение
Ираф

Ирина


Тольятти

ИрафМои рецепты
Лиза, благодаря Вам еще в один музей попала.Красота, я такие походы очень уважаю, сервизик белый тоже бы прикупила, да и от позолоченного не отказалась бы. ну а куклы просто шедевр мастерства,убранство кухни тихую зависть вызывает.Спасибо Вам.
 
12 Мар 2011 0:07

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты

Очень благодарна Вам, Лиза!.
 
12 Мар 2011 2:05

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ирина, Ольга, спасибо! Rose
Я рада, что мы с вами вместе прошлись по музею! friends Rose
 
13 Мар 2011 23:13

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Лиза, прям сюрприз для меня! Как я раньше эту экскурсию пропустила?! Обожаю старинные вещи, а уж немецкий фарфор...У меня есть несколько малюсеньких кошечек колекционных, такое чудо! Спасибо тебе!
 
14 Мар 2011 0:04

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Наташа, да, фарфор в этом музее отменный. good2
Впрочем, здесь во многих музеях можно красивый фарфор увидеть, только не везде фотографировать разрешают unknown
Страница 1 из 1

Наверх