Все из мацы и даже сам «Наполеон»

Сообщение Автор
Все из мацы и даже сам "Наполеон"
21 Апр 2009 21:32

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Фото


Фото


Фото


Фото


В ту же самую пятницу, когда я затеялась с моими "пьяными овощами" и не только, (рецептик на моей страничке) я также решила приготовить что-либо легкое на десерт. И что вы думаете? Вдохновлённая и полна разными идеями я решила использовать мацу. Маца - это тонкие сухие лепешки, из муки и воды, без дрожжей. Я приложу фотку для вашего обозрения. Итак, родился этот тортик без выпечки. good2 good2 good2 Первый листик мацы я смазала фруктовым йогуртом, второй - абрикосовым джемом, третий - моим салатиком "фруктово ягодный рай". Четвёртый - арахисовым маслом, а пятый творожной массой с добавлением какао. Украшаем как душе угодно. Фантазировать можно до бесконечности. С мацой имею дело уже давно, но до десертов как-то не доходило. Маца пропитывается хорошо здесь и получается такой нежный тортик. nyam2 nyam2 nyam2 Завариваем чаёк и потягиваем с кусочком этого лакомства. Rose Rose Rose

Такой тортик можно приготовить также из крекерсов (не сладкое печенье). Также, намазав мацу заварным кремом, мы получаем Наполеон!
 
21 Апр 2009 23:55

Распечатать сообщение
Daenur

ilona

61 год
israel

DaenurМои рецепты
да где ж ты раньше была??????????????????пасха то уже у нас прошла unknown unknown unknown unknown ну да ладно...маца всегда в продаже имеется......попробуем nyam2
 
22 Апр 2009 1:41

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Прошу прощения, идея посетила меня 17-го Апреля. У меня маца круглый год не переводится и, главное, я её никогда не покупаю. Заинтриговала? Дело в том, что в супермаркете где я отовариваюсь её дают бесплатно перед праздниками, так я ещё умудряюсь её и раздавать. Уже имеются постоянные "клиенты". Smile
 
22 Апр 2009 13:37

Распечатать сообщение
Daenur

ilona

61 год
israel

DaenurМои рецепты
Esmira писал(а):
Уже имеются постоянные "клиенты". Smile

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
27 Апр 2009 19:44

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Спешу добавить, что детвора и остальные гости оценили это призведение искусства, так что смело вперёд с песнями! Yahoo!
 
26 Ноя 2009 3:55

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
good И для вегетарианцев хорошо подойдет.Спасибо,Эсмирочка Rose
 
26 Мар 2010 23:13

Распечатать сообщение
Лёльчик

Лёльчик

51 год
Германия

ЛёльчикМои рецепты
Отличная идея. На Песах дочка хочет сделать из маццы торт Наполеон.
 
13 Ноя 2012 0:29

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Леночка, Лёльчик, я даже не знаю, как я пропустила ваши комментарии. Embarassed Простите меня, пожалуйста! air_kiss Зашла сюда случайно и обнаружила их. dance2 Спасибо, мои милые, за внимание! Rose Romashki
 
21 Окт 2016 4:56

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Фото


Вот и наступил тот момент, когда я, наконец-таки, решилась на столь опрометчивый шаг - Наполеон из мацы! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Это оказалось очень вкусно! nyam2 nyam2 nyam2 Вдохновила сестрёнка из Питера, которая экспериментировала. Ей понравилось. Зато она забраковала мою бабку из мацы, но я на неё совсем не обиделась. girl_haha girl_haha girl_haha

Что же касается Наполеона-обманки, то я об этом думала раньше, но мне почему-то казалось, что структура мацы не подойдёт для этой цели. unknown unknown unknown Я очень даже ошибалась. Embarassed Embarassed Embarassed Теперь будем баловаться - мацы у нас пруд пруди. Я даже недавно умудрилась испечь из нее буритос. Она не особо поддавалась, но я её уговорила слегка girl_haha girl_haha girl_haha и всё вышло довольно классно. good2 good2 good2 Вот принесла и вам отведать вкусняшку, а вдруг... Rose Rose Rose

Лёльчик, интересно понравился ли вам Наполеончик из мацы? Прошло всего лишь 6 лет с той поры! wacko1 wacko1 wacko1
 
23 Мар 2021 22:32

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Фото

Всем солнечный привет и с наступающими праздниками! Rose friends
Фото

У меня он уже наступил, как видите и я решила занести свою любимицу именно сюда - это бабка из мацы. nyam2 Ее основа состоит из яиц, жаренного лука и специй. Я ее просто обожаю! girl_in_love
 
31 Мар 2021 17:00

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
"
Esmira писал(а):
У меня он уже наступил, как видите и я решила занести свою любимицу именно сюда - это бабка из мацы. Ее основа состоит из яиц, жаренного лука и специй. Я ее просто обожаю!

Мне стопроцентно понравится nyam2 girl_claping
Эсимрочка, а поподробнее рецептик Wink
Сдай все пароли-явки girl_haha От А до Я! Wink
В духовке её выпекаешь?
 
01 Апр 2021 4:29

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Кариночка, здорово! Пробуй на здоровье! Rose

Вот нашла видео от бабушки Эммы для наглядности - такая она получается красивенькая на вид, если брать полную порцию: https://www.youtube.com/watch?v=wwHdI-0tk_Y&list=PLQzBJgojWxHOfnnEwVPIAxDqkWGiKJM2V

Разница лишь в том, что я добавляю еще жареный лук и молоко заменяю водой. Можно попробовать оба варианта, при желании. Спасибо тебе за твой интерес! Romashki

Кариночка, я также придумала и этот интересный вариант блюда из мацы. girl_in_love Если интересно, то посмотри здесь на восьмой странице: https://forum.say7.info/topic99994-175.html

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
03 Апр 2021 21:52

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Эсмирочка! Решила присоединиться к твоей темке со своими изделиями.
Фотографии за разные годы. Их было значительно больше, но, видимо,
удаляла периодически.
Наполеон

Рулетики из мацы

А это к Песаху этого года - сегодня он завершается.
Заварные пирожные из мацовой муки

И еще один наполеон
 
04 Апр 2021 5:35

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Жанночка, огромнейшее тебе спасибо за такое изумительное участие в этой теме! 🌺🌹
Какие у тебя изумительные блюда! 🥮🧁🍓 Все очень красиво и вкусно! 👍 Меня очень привлекли твои волшебные рулетики! 💖 Если можешь, то поделись, пожалуйста, своим замечательным рецептом. 👌
 
04 Апр 2021 6:00

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Esmira писал(а):
Меня очень привлекли твои волшебные рулетики! 💖 Если можешь, то поделись, пожалуйста, своим замечательным рецептом.

Эсмирочка! Начинка для рулетиков может быть разной - обжаренный фарш с луком, картофельное пюре с грибами и т.д. Можно со сладкими начинками. Позже добавлю рецепт с яблоками (сейчас уже 3 часа ночи и хочется спать).
Пластины мацы нужно обмакнуть под струей воды из-под крана и выложить на мокрое полотенце, накрыть сверху мокрым полотенцем. Минут 10 хватит, чтобы они стали мягче и податливей.
Разрезать каждую пластину пополам. На край каждой пластины выложить начинку и свернуть в трубочку.
Яйцо взбить вилкой, добавить соль и мацовую муку - чтобы получился кляр (можно просто в яйце без мацовой муки). Трубочку обмакнуть в кляр и обжарить на растит.масле. Получается очень вкусно и быстро!
 
04 Апр 2021 6:15

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Жанночка, благодарю тебя от души за эту прелесть! 🌹Я уже влюбилась и в сам процесс приготовления! 👌 Буду тебя всегда вспоминать с огромной благодарностью! 💖 Спасибо, дорогая! 🌺
Конечно же, отдыхай, пчелка-труженица! 💞 Я в это время нахожусь уже в десятом сне. 😳😍
 
04 Апр 2021 14:04

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Эсмирочка! Вот рецепт штруделя из мацы - из книги израильского кондитера

И фото

Почему-то не нахожу в своих фотографиях, так что воспользовалась авторским фото.
Надеюсь, рецепт пригодится.
 
04 Апр 2021 17:33

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Жанночка, какая красота! 👍 Огромное спасибо тебе! 🌺Мне больше понравился именно твой метод замачивания мацы, так что в следующий раз воспользуюсь им. 👌
 
04 Апр 2021 18:10

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Esmira писал(а):
какая красота! 👍 Огромное спасибо тебе!

Эсмирочка, пользуйся во здравие! Rose Rose Rose
 
04 Апр 2021 21:42

Распечатать сообщение
Лёльчик

Лёльчик

51 год
Германия

ЛёльчикМои рецепты
Эсмира.
А как я случайно решила зайти, именно сейчас.
Хоть это было и давно, да, было не плохо.
 
05 Апр 2021 2:23

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Спасибо, Жанночка! girl_in_love

Лельчик, как здорово! Yahoo! Спасибо за весточку! Rose
Страница 1 из 1

Наверх