«Снежный» соус

Сообщение Автор
"Снежный" соус
17 Май 2009 1:02

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Так этот соус назвала моя донечка, когда была еще маленькая... но сейчас не об этом, как говорили в "Иронии судьбы".

Беру в одинаковых пропорциях майонез нормальной жирности, сметану 20% и нежирный натуральный йогурт. Смешиваю венчиком(на даче) или блендером. В соус добавляю очень мелконарезанные перышки чеснока (можно и зубки, но с перышками вкуснее), можно укроп - перышки или семя, семя горчицы, тмин, свежую мяту, тархун, хмели-сунели или сухую смесь для аджики, ложку-другую творога, нежной брынзы... Можно добавить и пару ложек кетчупа, но я не люблю (чего не скажешь о муже и сыне). Добавки - по желанию, в зависимости от блюда, к которому подается соус, времени года и места пребывания... Пропорции также произвольные. Соль - по вкусу. Если использую брынзу, то не солю вообще. Когда соус остается, то в холодильнике до завтра-послезавтра стоит нормально, не киснет. Но, как правило, загустевает, даже если без творога.
Фото

Такой соус подала, например, к ТУХУМ-БАРАКАМ от Makusha
(Сметана, майонез, йогурт, стол.ложка мягкой брынзы, семя укропа и горчицы)

И вот тот самый, "снежный". Фоточку дам чуть позже... Мои детки терпеть не могли взбитые сливки из баллонов. Вот что я придумала для украшения выпечки, блинчиков, сырничков, печеных яблок, пудингов,и т.п. Взбить миксером натуральный йогурт (1 стаканчик), сметану высокой жирности, я обычно беру ВАЛИО 42% 100стаканчик, густые сливки, можно использовать ПЕТМОЛ или ПАРМАЛАТ для выпечки, они с загустителем, но чуть менее жирные - от половинки до целой самой маленькой упаковки, при желании - пару десертных ложек сахара(без горки) или фруктозы. В любом случае, чтоб соус "стоял", требуются высокожирные сливки. (Если же соус требуется жидкий, то сливки можно взять и 10-15%, да и сметану можно брать 30%). Незадолго до окончания процесса добавляю ванильный сахар и свежие листочки мяты, можно и тархуна (но немного!). Взбиваю до стойкой пены и пышности. Получается, как сугроб. Годится даже просто к тостам из пшеничного или отрубистого хлеба, к утреннему кофе. Дети любят украсить им желе из сока черной или красной смородины.
 
17 Май 2009 17:13

Распечатать сообщение
Koira

Наталья

66 лет
Москва

KoiraМои рецепты
alena-solena
Алена, очень даже интересный снежный крем. Я так поняла, что сливок надо приблизительно 100 мл. Большое тебе спасибо за рецептик. Romashki Romashki Romashki
 
09 Мар 2010 3:12

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Замечательный соус nyam2 Спасибо за рецепт Rose
Страница 1 из 1

Наверх