Гречка

Сообщение Автор
Гречка
04 Июн 2009 1:44

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Приготовление гречневой каши в микроволновке здесь уже было, но я делаю немного по-другому. Решила создать все-таки отдельную темку и с подробным описанием, может кому-нибудь оно будет полезно.
Фото

Что потребуется для приготовления:

Кастрюля для микроволновки на 2 л. (можно больше) с крышкой
2 стакана кипятка,
Соль,
1 стакан гречневой крупы, отмеряем в сухом виде (это важно)
Фото

Крупу хорошенько промываем, перекладываем в кастрюлю, немного подсаливаем и заливаем 2-мя стаканами кипящей воды и сразу ставим в микроволновку. Стакан для измерения берем тот же в котором отмеряли крупу.
Фото

Важно: при приготовлении в микроволновке солить нужно меньше или солить уже готовый продукт, т.к. продукты требуют соли меньше чем обычно и легко можно пересолить.

Приготовление:
1. Кастрюлю закрываем крышкой, ставим в микроволновку на максимум до закипания.

Время зависит от этого максимума. В первый раз лучше смотреть и запомнить время когда закипит.
У меня сейчас 1000 Вт, для закипания потребовалось 3 мин. 30 сек.
В старой микроволновке с мах.750 до закипания нужно было 7- 8 мин.

Дальнейшее приготовление от мах мощности наших микроволновок не зависит, для всех одинаково.

2. С кастрюли снять крышку, перемешать. Установить мощность на 600 Вт и готовить БЕЗ КРЫШКИ 8 мин. После 4 мин. остановить, перемешать, включить дальше.

3. После 8-ми минут кастрюлю достать, гречку перемешать, воды уже не должно быть, тогда гречка готова.
Фото

Гречку нужно проверить, попробовать: если мы положили меньше воды она м.б. жестковата, немного добавить воды; если мы положили больше воды она м.б. еще водянистой. В обоих случаях поставить еще на 1-2 мин. (600Вт). Если нужно можно подсолить.
Если отмеряли сухую гречку, ровно и тем же стаканом все должно быть ОК. Гречка готова, в принципе уже можно есть, она такая же как при приготовлении на плите.

Для сравнения с плитой, при моем максимуме всего потребовалось 11,5 мин. Не знаю много это или мало, т.к. гречку приготовленную на плите не люблю и до микроволновки делала ее в духовке.

4. Это необязательно, но я после этого всегда еще гречку запариваю. Для чего кастрюлю закрываю крышкой, устанавливаю мощность на 440-450 Вт., ставлю в микроволновку еще на 8 мин.

Запаривание можно сделать подольше, по вкусу, но тогда, после 8 мин. еще уменьшить Вт до 270-250.
На мой вкус 8 мин. на 440 достаточно. После этого гречка уже вкуснее, такую гречку я уже люблю, она практически сравнима с духовкой. Вкуснее только в печке, в чугуне.

Если будете делать двойной объем, то, во-первых, обязательно возьмите кастрюлю больше, на 3 литра или будете, как я первый раз делая двойной объем, скакать вокруг микроволновки и ловить «мишкину кашу». Во-вторых, увеличьте время и в приготовлении после закипания, и запаривание до 10-12 мин.

Если в начале положить масло, получится «размазня», если не класть, рассыпчатая, тут в зависимости от того, что хотите получить в итоге.

У меня, допустим, каждый сам себе в тарелку кладет сколько нужно и какое хочет, кто-то оливковое кладет, кто-то сливочное, а кто-то ничего .
Фото


Точно так же можно делать пшенную кашу, в тех же пропорциях, с тем же временем, но пшенную лучше сразу с маслом делать.

Приятного аппетита!
 
04 Июн 2009 1:56

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Спасибо, Людмила, очень полезная информация! Rose
 
04 Июн 2009 2:01

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Rosalinda, Romashki , спасибо!
 
04 Июн 2009 3:17

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Людмила, спасибо, всё так подробно объяснила. Romashki
 
04 Июн 2009 15:10

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Татьяна, спасибо Rose !
 
04 Июн 2009 19:23

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
А я сегодня собралась варить гречку, вот и опробую рецептик! friends
 
04 Июн 2009 22:12

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Фото

все, готово, класс good2
 
04 Июн 2009 22:19

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Тетя Таня, очень рада, что так быстро пригодился Yahoo!
 
14 Июл 2009 9:18

Распечатать сообщение
Иван_416

Иван

63 года


Иван_416Мои рецепты
Специально зарегистрировался, чтобы сказать Спасибо, Людмила!

Это для мужчины рецепт ("делай раз, делай два ....") good

Правда, без шуток - спасибо. А то я без плиты, одна микроволновка....

Хорошо, перед тем как яйца там варить, в Интернете поискал...

Спас кухню от разрушения Smile
 
07 Сен 2009 14:30

Распечатать сообщение
IriIIIka





IriIIIkaМои рецепты
ЛюдмилаЕХ, абалденно вкусно получилось!!! спасибо большое!!! жду от вас новые рецепты для микроволновки!!! Smile
 
11 Ноя 2009 3:58

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Иван_416 писал(а):
Специально зарегистрировался, чтобы сказать Спасибо, Людмила!

Иван curtsey Smile
Иван_416 писал(а):
Правда, без шуток - спасибо. А то я без плиты, одна микроволновка....

Отлично понимаю, сама месяц, во время ремонта, микроволновкой и чайником обходилась. Готовила в микроволновки практически все, и теперь некоторое осталось работой только для ней. Кстати, яйца в скорлупе я варила в термокружке, но можно еще и в термосе с широким горлом. Яичницы с омлетами в той же микроволновке.

IriIIIka Rose , спасибо!
IriIIIka писал(а):
жду от вас новые рецепты для микроволновки!!!

Постараюсь оправдать ожидания ok , только "в рассрочку" girl_haha
 
11 Ноя 2009 20:08

Распечатать сообщение
сергей48

сергей48




сергей48Мои рецепты
Я, тоже готовлю гречку в микроволновке. Но, я готовлю гораздо проще. Тоже на единицу объёма гречки беру два объёма кипятка, солю и ставлю в микроволновку примерно на 17 мин. (для одной порции) в режиме разморозки (у меня 80Вт) и забываю про неё минут на двадцать. Гречка должна готовиться МЕДЛЕННО!
 
16 Ноя 2009 14:02

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
сергей48 писал(а):
Гречка должна готовиться МЕДЛЕННО!

Да, Сергей, абсолютно согласна, я по этому потом и писала про уменьшение мощностей и запаривание.
сергей48 писал(а):
в режиме разморозки (у меня 80Вт)

У тебя получается самый полезный вариант girl_claping - вез варки. Я такую гречку себе на разгрузочный день готовлю, на ночь кипятком заливая. Даже не думала что ее можно как ты написал сделать good2 . Спасибо большое за подсказку!
 
17 Ноя 2009 17:27

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Спасибо, очень полезная информация!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Обязательно попробую. Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
18 Ноя 2009 14:30

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Людмила Rose , спасибо!
Katrin03 писал(а):
Спасибо, очень полезная информация!!!!
Обязательно попробую

Очень рада dance2
 
14 Дек 2009 4:42

Распечатать сообщение
kolom

Dina

40 лет
Тульская обл

kolomМои рецепты
Спасибо!
я вообще не думала, что можно в микроволновке гречку сделать)))
 
16 Дек 2009 3:31

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Dina, Romashki !
kolom писал(а):
можно в микроволновке гречку сделать)))

И рис тоже можно и пшенку)))


kseni@ писал(а):
Добрый день!Сейчас приготовила в микроволновке гречку,очень вкусная получилась.Хочется спросить,а рис в микроволновке не пробовали готовить?Подскажите,если можно.

kseni@ Romashki , спасибо!

И рис иногда готовлю в микроволновке. Пропорции те же 1 к 2, я добавляю еще 1 ст.л. масла/стакан риса. Довести до кипения, уменьшить до 600 и готовить 10-12 мин. Если нужен рассыпчатый, то промыть. Для салатов так делаю.
Если не нужен рассыпчатый, то добавить еще 1-2 ст.л. масла/стакан риса и уменьшить до 450, готовить 5-8 минут. Он получается мягким немного склеивающимся, кашеобразным. Я когда суши-ролы делаю варю всегда именно так, очень хорошо держатся good2 ! И просто для еды так делаю.
Правда с ним одна сложность, нельзя чтобы вода долго кипела, убегает быстро, а от риса же клейкий бульон, приятного мало. Т.е. нужно брать сразу большую кастрюлю или смотреть когда закипит и уменьшить.
 
06 Янв 2010 17:25

Распечатать сообщение
Элли_777

Оля

55 лет
Тула

Элли_777Мои рецепты
good2 girl_in_love Без слов ! кашка класс, готовлю теперь только в микроволновке! Romashki Rose Большое спасибо за рецепт!
 
06 Янв 2010 18:26

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Элли_777 писал(а):
Без слов ! кашка класс, готовлю теперь только в микроволновке! Большое спасибо за рецепт!

Оля Rose , спасибо, очень рада Smile !
 
19 Янв 2010 17:02

Распечатать сообщение
Maseatka

Мари

34 года


MaseatkaМои рецепты
ЛюдмилаЕХ , спасибо большое)...благодаря Вам умею готовить гречку!!!)) Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
19 Янв 2010 17:29

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Maseatka писал(а):
ЛюдмилаЕХ , спасибо большое)...благодаря Вам умею готовить гречку!!!))

Мари Rose , спасибо! Рада что помогла Wink !
 
24 Янв 2010 0:02

Распечатать сообщение
Ellena

Ellena

41 год
Ильичевск

EllenaМои рецепты
Спасибо за рецепт!
А как приготовить в духовке? у меня есть чугунный казанчик... nyam2
 
24 Янв 2010 18:40

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Ellena Rose , спасибо!
Ellena писал(а):
А как приготовить в духовке? у меня есть чугунный казанчик...

Уже тааак давно не делала в духовке sclerosis сейчас буду вспоминать. В духовке гречка готовится при температуре 170-180 град. Я делала в чугунке. Пропорции те же 1:2, заливаем кипятком, доводим на плите до кипения, минуты 3 провариваем, можно добавить сливочное масло. Ставим в разогретую духовку закрыв крышкой на 1,5-2 часа, не мешаем. Готовность смотрим по верху, верхний слой гречки должен стать сухим, жестким, таким же как крупа до варки (его не едят, снимают).
Можно сделать наполовину с молоком в пропорции 1:1:1,5Молоко. На плите доводим до кипения и провариваем только с водой, добавляем молоко немного прогреваем и в духовку.
В духовке вкууусно nyam2, но долго.
 
07 Фев 2010 23:25

Распечатать сообщение
ЕленаЕвгеньевна

Елена

59 лет
г.Донецк Украина

ЕленаЕвгеньевнаМои рецепты
а я делаю гречку так:
беру пластмассовую кастрюльку с крышечкой для выхода пара(специально для микроволновки есть такие),
0,5 литровую банку гречки промыть
1 литр холодной воды
2 кубика "Галина Бланка"
ставлю на 750 Вт на 30 минут ровно....
Приятного аппетита!!!!!!!!!!!! curtsey curtsey
 
12 Фев 2010 15:29

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Елена Rose !
ЕленаЕвгеньевна писал(а):
ставлю на 750 Вт на 30 минут ровно

Елена, так тоже конечно можно готовить и на плите тоже можно готовить на самом сильном огне. НО когда готовите на плите, доводите до кипения и уменьшаете огонь, это уже делаем на автомате и не возникает вопросов зачем так делать. Хотя прекрасно знаем чтобы продукт не перегревался (без необходимости), чтобы тратить меньше эл.энергии, чтобы вода не убегала и зря не выкипала, чтобы не пригорало. К приготовлению в микроволновке относится все то же самое, доводим до кипения уменьшаем огонь и по тем же причинам (кроме «чтобы не пригорало»))).
Елена, 750 это ваш мах, не слишком большая разница с 600 Вт – первой меньшей «температурой» после мах, поэтому и не критично. Хотя я и при мах 750 уменьшала, а если 1000 (и больше), то можно и не говорить и так понятно.
Значения регулируемых «температур» у микроволновок обычно одинаковые у всех и примерно такие : мах (в наст. время бывает от 600 до 1680!) ->600->450->250->100.
ЕленаЕвгеньевна писал(а):
2 кубика "Галина Бланка"

Если честно Embarassed Embarassed Embarassed я отрицательно отношусь к использованию приправ типа Кнорр, Магги и Галина Бланка, все из-за их состава, тем более когда есть столько натуральных приправ и специй, но каждый сам для себя решает sharik sharik sharik .
Страница 1 из 2

Наверх