Учимся декупажу - 2

Сообщение Автор
 
27 Сен 2009 18:47

Распечатать сообщение
Nikolet

Viktoria

57 лет
Deutschland Dusseldorf

NikoletМои рецепты
ВикиториКонфетница одуренная ! Romashki
Ir@конечно учительнице понравится !
ушко ну просто передовик ! Досточка очень симпатичная. А ваза просто суперска.

pig_ball
 
27 Сен 2009 20:09

Распечатать сообщение
МаГнОлИя

Елена


Екатеринбург - Красноярск

МаГнОлИяМои рецепты
Ir@
Ирина, спасибо за ответ! Rose Пойду подкрашивать!!!
 
27 Сен 2009 20:34

Распечатать сообщение
АНI-@ТА

Анюта

44 года
Московская область

АНI-@ТАМои рецепты
Дамы, мое почтение! Сама увлеклась декупажем, вот пытаюсь осилить все написанное вами, рукодельницы, на этом форуме...Решила внести свою лепту, может кого-то и заинтересует, нашла это на бескрайних просторах инета...
ТЕХНИКА КРАКЕЛЮРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ (Перевод Alina Orlova Aguilar)

Техника кракелюра с помощью белого пшеничного декстрина.
Формула: 40 грамм декстрина плюс 18cc кипящей воды. (Столовая ложка равна 17cc). В порошок с декстрином добавить кипящую воду и растворить до консистенции жидкого йогурта. Держать на водяной бане, а не на огне в то время пока вы будете выполнять работу. На хорошо просушенную, выполненную работу, т.е. окрашенную поверхность плюс декупаж, наносим довольно толстый слой блестящего лака на водной основе. Дать высохнуть. Нанести подготовленный декстрин кисточкой, толстым слоем, не заботясь о том, что один мазок будет заходить на другой. Дать подсохнуть в течение часа естественным способом, т.е. ни в коем случае не употреблять фен. Потом нанести патину и затем излишек ее убрать.

Кракелюр с помощью жидкого геля для стирки.
Нанесите базовый цвет и дайте высохнуть. Кисточкой нанесите гель. Чем гуще гель, тем лучше. Поэтому лучше употреблять концентрированный. Поверх нанести кисточкой или морской губкой сильно разведённую краску. Если эта техника осуществляется на ткани, гель наносится непосредственно на ткань, а сверху наносится краска.

Кракелюр с помощью яичного белка.
Нанести один или два слоя латексной акриловой краски и дать хорошо высохнуть. Нанести кисточкой жирными мазками яичный белок, не обращая внимание на то, заходит один мазок на другой или нет. Дать высохнуть, не применяя фена. Нанести краску другого цвета, так чтобы один мазок не заходил на другой.

Кракелюр с использованием желатина:
1 ст. ложка желатина на стакан холодной воды.
Набухнет (все как для желе), разогреть, чтобы все растворилось окончательно. Затем остудить.
Работа со стеклом:
ОБЯЗАТЕЛЬНО стекло грунтовать ПВА, так как на негрунтованном стекле краска может потечь.
На высохший ПВА наносим кистью начинающий застывать желатин. Но еще не совсем застывший. Так как комочки плохо разглаживаются. И потом при сушке феном может "заплакать". А при обычной сушке остаются комочки как есть.
Сушить всего 10-15 минут в зависимости от толщины слоя. Если феном, то 3-5 мнут. Наносить краску на подсохший желатин. Он когда начинает высыхать - тускнеет. Если желатин высох окончательно, то трещинок не будет. Можно нанести еще раз желатин, не смывая предыдущий. Наносить краску поверх желатина можно в любом направлении. Но главное не "свезти" все в кучку. Так же как и со спец.средствами.
Работа с другими основами: груновать не обязательно. Ложится на краску акриловую хорошо и держится тоже. Затем фрагмент из салфетки И ОБЯЗАТЕЛЬНО лак несколько слоев.

Получение кракелюра с использованием столового уксуса.
1 способ
1. Окрашиваем поверхность акриловой краской.
2. Маленькой губкой с уксусом (9 Confused аккуратно чпокаем. Краска начинает расползаться по типу кракелюра. причем трещины могут быть и очень широкими, это удобно когда хочешь, чтобы второй слой краски (контрастной) был хорошо виден.

2 способ (при обратном декупаже на стекле)
1. Наклеиваем мотив. Мотив чпокаем акриловой краской и даем ей подсохнуть, но не высохнуть до конца.
2. Затем губкой с уксусом придавливаем чуть-чуть краску и смотрим, что получается: увидите как все расползется.
3. Даем высохнуть и наносим второй слой краски.
 
27 Сен 2009 20:54

Распечатать сообщение
Отличница

Наталия

51 год
Красноярск

ОтличницаМои рецепты
ушко писал(а):
рисунок повторяется ангел-розы-ангел розы...

Шикарная ваза! Винтаж! good2
 
27 Сен 2009 21:16

Распечатать сообщение
Викитори

Виктория

42 года
Молдова, ПМР г.Дубоссары

ВикиториМои рецепты
Nikolet Викуля, спасибочки за похвалу! Rose Rose Rose

АНI-@ТА Анюта, информация очень полезная, я для себя много нового узнала, буду пробовать. Romashki Romashki Romashki
 
27 Сен 2009 21:25

Распечатать сообщение
Викитори

Виктория

42 года
Молдова, ПМР г.Дубоссары

ВикиториМои рецепты
ушко писал(а):
досочка-уезжает в Москву-в подарок одному хорошему человеку!

Танюша, я не перестаю тобой восхещатся! Досточка обалденная, человек, наверника и в прям хороший. praising

ушко писал(а):
Все ,кроме лица и рук прорисовывалось подрисовывалось-увлеклась прямо как разукрашка ...и кракелюр

А рисунок, это конечно сильно, я бы и не догадалась. good2 good2 good2
ушко писал(а):
а то вазон! очень мне нравится

Мне она тоже очень понравилось!!! Romashki Romashki Romashki
 
27 Сен 2009 21:29

Распечатать сообщение
Отличница

Наталия

51 год
Красноярск

ОтличницаМои рецепты
АНI-@ТА писал(а):
ТЕХНИКА КРАКЕЛЮРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Учитывая, что в моем городе пока нигде не продается настоящий кракелюрный лак, информация-клад!
Викитори
Конфетница нежнейшая! Вика, завтра улетит к тебе письмо girl_bye
 
27 Сен 2009 21:40

Распечатать сообщение
ушко

Татьяна

45 лет
Россия

ушкоМои рецепты
churelena писал(а):
А верхний слой лака смывала?

не...а вот сейчас вспомнила что надо было...но смотрю все ок!...видать то что слои были очень тонкие... все выглядит хорошо...
Ir@
marin@80
Bambino
Nikolet
Отличница
Викитори
Девочки спасибо! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
27 Сен 2009 21:58

Распечатать сообщение
Не просто Мама

Наталья

56 лет
Тюмень

Не просто МамаМои рецепты
Отличница писал(а):
в моем городе пока нигде не продается настоящий кракелюрный лак,


Наталия, не поверю что в Красноярске нет кракелюрного лака. Ради любопытства задала в поисковике "товары для декупажа и художников в Красноярске". Выдало шесть адресов таких магазинов. И в них он точно есть.
 
27 Сен 2009 22:22

Распечатать сообщение
Отличница

Наталия

51 год
Красноярск

ОтличницаМои рецепты
Не просто Мама писал(а):
Наталия, не поверю что в Красноярске нет кракелюрного лака.

Я живу не в самом Красноярске, а 70км от))) Embarassed Там-то, конечно есть, как буду там по делам, есть у меня пара наметок, куда сходить. Рассекретила ты меня girl_haha
 
27 Сен 2009 23:04

Распечатать сообщение
Nikolet

Viktoria

57 лет
Deutschland Dusseldorf

NikoletМои рецепты
Опять работа на тарелках ,обратный декупаж, поталь, акриловые краски.

 
28 Сен 2009 0:29

Распечатать сообщение
pilulka

Полинка




pilulkaМои рецепты
Викитори писал(а):
Вот девочки, нашла времечко чтоб скинуть мои последние штучки.

good good good
Ir@ писал(а):
Сделала тарелочку в подарок учительнице,ко дню учителя,надеюсь понравиться!

good2 girl_claping
ушко писал(а):
вот мои новиночки

ОБАЛДЕННО!
 
28 Сен 2009 0:32

Распечатать сообщение
pilulka

Полинка




pilulkaМои рецепты
Nikolet писал(а):
Опять работа на тарелках ,обратный декупаж, поталь, акриловые краски.

класс..осрбенно вторая тарелочка
 
28 Сен 2009 0:38

Распечатать сообщение
Bambino

Элен

49 лет
Саратов

BambinoМои рецепты
Nikolet
Тарелочки бесподобные! good2 Фоны - чудо! Пора на выставку!
Как с поталью работалось? Сначала клеем как бы наносишь силуэт, а потом поталь?
 
28 Сен 2009 1:21

Распечатать сообщение
Nikolet

Viktoria

57 лет
Deutschland Dusseldorf

NikoletМои рецепты
Bambino Спасибо !
На тарелке с нарциссами , я сначала сделала марморирование , потом из пульвилизатора нанесла акриловый лак , затем клей для потали у нас он называется Lösemittelfrei на водной основе, в россии используют мордан.
Клей сохнет 30 минут и затем клеится поталь. На поталь сверху наношу лак для фиксирования потали( если не ошибаюсь он называется.гумиалак),
вот и весь принцып . Ничего сложного нет , главное руку набить.
 
28 Сен 2009 10:30

Распечатать сообщение
Bambino

Элен

49 лет
Саратов

BambinoМои рецепты
Nikolet писал(а):
Ничего сложного нет , главное руку набить.

Это точно, я тоже себя так успокаиваю, когда не получается. girl_haha Спасибо за разъяснения Rose
А у меня одни сплошные бутылки girl_haha все для подарков
Фото

Здесь все бликует краска перламутровая, да я еще тонировала верх и ручки серебром
Фото

Эту сбацала вчера, так что очень простенько. Сзади на всех поздравления.
Фото

Фото

Эта вазочка тоже бывшая бутылочка оказалась очень капризной, хотела поиграть с фоном, сделать растушовку, но она так и хотела разбиться girl_haha в итоге осталась такой, без изысков опять же.
 
28 Сен 2009 11:16

Распечатать сообщение
Jo-y

Евгения

39 лет
Москва- Ханой

Jo-yМои рецепты
кто-нибудь делал 2х шаговый кракелюр, расскажите секрет, уже вторую рамку запорола, ну не получаются никак трещинки
 
28 Сен 2009 11:18

Распечатать сообщение
Ir@

Ирина

52 года
Киев

Ir@Мои рецепты
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОДДЕРЖКУ! Romashki
Nikolet
Тарелки чудоооооо!Особенно светлая,полутени моя мечта Embarassed
Bambino
Хорошие бутылочки!
 
28 Сен 2009 12:39

Распечатать сообщение
АНI-@ТА

Анюта

44 года
Московская область

АНI-@ТАМои рецепты
Девочки! не могу осилить почти 700 страниц написанного в форуме, очень отвлекает разглядывание ваших шедевров))),так что возможно, повторю чей-то вопрос, надеюсь, что кого-то не затруднит и ответ))))) Как ЭМАЛИРОВАННАЯ посуда переносит декупаж??? Кто-нибудь пробовал? Чем ее грунтуют, где-то встречалось описание техники декупажа по металлу, вроде бы составом на основе гипса и клея ПВА...Но то в теории, а на практике???
 
28 Сен 2009 13:22

Распечатать сообщение
churelena

Елена

60 лет
Петропавловск-Камчатский

churelenaМои рецепты
Nikolet
Очень красивые тарелки, вторая особенно Rose Rose Rose Rose Rose

Bambino Элен - классные бутылочки, а уж вазочка просто чудо, такая вся ладненькая, и не нужны там никакие изыски. Мне очень понравилось
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
28 Сен 2009 13:52

Распечатать сообщение
pilulka

Полинка




pilulkaМои рецепты
Девочки..Мои руки нацелились на бутылку....У меня вопрос:сначала бутылку надо красками покрыть,а потом сюжет салфетки клеить или наоборот?
 
28 Сен 2009 13:54

Распечатать сообщение
pilulka

Полинка




pilulkaМои рецепты
Bambino писал(а):
все для подарков

классные подарочки!
 
28 Сен 2009 15:42

Распечатать сообщение
Эстима

Ольга

49 лет
Сыктывкар

ЭстимаМои рецепты
pilulka
pilulka писал(а):
У меня вопрос:сначала бутылку надо красками покрыть,а потом сюжет салфетки клеить или наоборот?

Полиш,если фон на бутылочке светлый(белый,светло-зеленый,розовый,кремовый...))то клеить салфетку можна на фон.А если фон яркий,темный,то фрагмент сафетки прикладываешь на бутылку,обводишь слегка карандашом простым,сафетку убираешь,красишь обведенное место белым.И приклеиваешь салфетку.Можно сначала приклеить салфетку,а потом красить.Это делать надо очень аккуратно,особенно около мотива.Я думаю.что перед покраской лаком пройтись после грунтовки.И после красить.
 
28 Сен 2009 16:02

Распечатать сообщение
Эстима

Ольга

49 лет
Сыктывкар

ЭстимаМои рецепты
BambinoЛенчик, бутылочки классные!!!Понравятся одариваемым!! good
Nikolet
Викуля,тарелочки превосходные!!1Мастерски сделаны!!! girl_claping girl_claping
ушко
Танюша,досточка забавная,нежненькая good good Панно с ангелочком прелесть,дорисовка good2 good2 А вазочка с кракелюром розами ангелом просто восторг!!!Супер!!! girl_claping girl_claping
Ir@ писал(а):
Сделала тарелочку в подарок учительнице
Иринчик,тарелочка-красота !!!Картина!!! girl_claping girl_claping
Викитори
Викуся,коробочка,вазочка,бутылочка для мыла прелестные,нужные,полезные и пользоваться приятно.всело!!! good2 good2
marin@80
Мариша,банка для кофе класс!!И бутылочка-шампусик обалденная!!! girl_claping girl_claping girl_claping И с заказами поздравляю Drinks or Beer
 
28 Сен 2009 16:06

Распечатать сообщение
pilulka

Полинка




pilulkaМои рецепты
Эстима,спасибо Rose
Страница 197 из 500

Наверх