Знаменитый «Vichysoisse» - вичисуа

Сообщение Автор
Знаменитый "Vichysoisse" - вичисуа
08 Июл 2009 0:39

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Супы - пюре очень распространены по всей Испании. Они нежны и вкусны, прекрасно подходят детям и старикам. Кроме того они хороши и в горячем виде и холодные. Принято подавать такие супы с сухариками жареными в масле( помните, как для шпрот).
Предлагаю вашему вниманию несколько вариантов.
Кто сомневается, может попробовать приготовить в первую очередь суп-пюре из кабачков. Не знаю ни одного человека, кому -бы он не понравился. Ну и конечно знаменитый "Vichysoisse" - вичисуа.
По мере возможностей догружу фотки.
Vichysoisse

1 кг лука порея;
3 средние картофелины;
масло сливочное;
соль;
перец ч.молотый, а лучше белый;
не обязательно бульон мясной и сливки.
Только белые части порея нарезать кольцами и обжарить в сливочном масле до первого появления золотистого звета - ! не более. Никогда не жарьте лук в тюфлоновой посуде, приобретает странный неприятный запах.Картофель очистить и нарезать кружочками, добавить к луку и потушить вместе под крышкой немножко. Посолить. В смесь !а не на оборот! добавить воду - чтобы покрыла- или бульон,тушить, минут 15. За 2-3 минуты до готовности добавить сливки по желанию и перец. Растереть блендером.
Можно подавать к столу!
Важно! Часто порей имеет много песка внутри. Мойте очень тщательно!
Иногда добавляют обычный лук к рецепту,но он отбивает напрочь аромат порея. Мне не нравится...


Суп - пюре из кабачков.
1 кг кабачков без семян и кожи;
2-3 картофелины;
4 плавленных сливочных треугольных сырка;
Мускатный орех; соль по вкусу.
Кабачки и картофель нарезать, сложить в кастрюлю, залить водой до покрытия и тушить до полной готовности картофеля. Добавить соль, мускатный орех и сырки. Растереть блендером. Варить помешивая пока не растворятся сырки. Всё!



Суп - пюре из сельдерея.
250 гр стеблей сельдерея без листьев помыть и нарезать;
30-50 гр. масла;
соль и перец по вкусу;
Молоко и сливки.
Слегка потушить сельдерей в масле. Добавить молоко до покрытия.Растереть блендером. Добавить соль, перец, сливки и варить ещё 5 - 10минут почти без кипения.
Приятного аппетита!

Суп. пюре с горшком и рыбой.
Этот супчик я нашла в детской кухне. Ирулька, выполняю своё обещание. Думаю, вам подойдёт.
На порцию:
100 гр. зелёного мороженого горошка ;
1картофелина;
100гр любой рыбы без костей;
Молоко, соль, масло, перец по вкусу.
Сложить горошек,картофель тонко нарезаный и рыбу в кастрюльку. Посолить, добавитьмасло, залить молоком и варить на слабом огне до готовности картофеля. Протереть.

Картофель должен быть тонко нарезан, иначе или не сварится или молоко подгарит. Я предпочитаю тушить в небольшом колличестве воды,а затем добавляю сливки или сырок. Пару раз за неимением ни того ни дрегого добавляля майонез. Было вкусно, но отобьёт запахи и вкус других продуктов.
Сноска.
В Испании все отказались от приготовления в алюминии, так как доказана прямая взаимосвязь с болезнью Альцгеймера.
Приготовление пищи в микроволновых печах ведёт к её молекулярному изменению. Как следствие понижение гемоглобина в крови и повышенный холестерин. Тоже подумывают ... Нам в доме престарелых, пока только рекомендовали, отказаться от подогрева в свч, а вот за посуду из аллюминия более настойчивые просьбы.
 
08 Июл 2009 0:46

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
ELENA_BAZH

Спасибо,за рецепты! Только вот в кабачковый я бы не стала картошку добавлять-так диетичнее! Smile sharik
 
08 Июл 2009 0:55

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Rose Юль, Ты знаешь, ты права! Для себя готовлю без картошки. Но мужики не наедаются... wacko1
Кроме того почти все испанцы и французы все готовят на оливковом масле! Всё!
 
08 Июл 2009 1:22

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Леночка, супчики-то, что надо!!! good2 good2 good2 Обязательно испробую!!!Спасибо за замечательные рецепты!!! friends Rose Rose Rose Rose Rose
 
08 Июл 2009 1:37

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Ирулька, если эта лялька на фото щё в этом возрасте попробуй пюре из смеси картофеля, моркови и яблок. всё вместе потушить в небольшом кол-ве воды. Пропустить блендером.Приправить сливками. Детям очень нравится. Яблоки придают аромат и кислинку, морковь сладость и красивый цвет.
 
08 Июл 2009 1:43

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Леночка, спасибо большое , мы уже всевозможные( т.е., те, что нам можно, т.к у нас аллергия постоянная) супы-пюре перепробовали, а яблоко только с тыквой тушила. Попробую ещё и такой супчик, правда морковку всё-таки возьму блееедненькую wacko1
Rose Rose Rose Rose Rose
 
08 Июл 2009 2:00

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Ируль, попробуй заменить морковку свеколкой. Это чуть-ли не единственный продукт из красных не вызывающий аллергию.
 
08 Июл 2009 2:05

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
Ируль, попробуй заменить морковку свеколкой.

Нее, Леночка, не подходит unknown , у нас вообще оочень строгая диета. Вот сейчас сезон кабачков, то я хоть немного расслабилась, они вааще беспроблемные и патиссоны также, вобщем лето у нас "зелёное" Rose
 
08 Июл 2009 2:18

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Очень полезно для зубов бобовые. Ты-бывидела, какие у Испанцев зубы! Зависть берёт..
Работаю в доме престарелых, старикам за 75. У четверти все свои зубы.
Они обязательно раз в неделю едят блюда из чечевицы. Я поищудля тебя что-нибудь из детской кухни.
 
08 Июл 2009 2:39

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
Они обязательно раз в неделю едят блюда из чечевицы.

Интересно... А я вот чечевицу никогда не пробовала, да и что-то не обращала на неё внимание. Видимо зря... unknown Embarassed
ELENA_BAZH писал(а):
Я поищудля тебя что-нибудь из детской кухни.

Леночка, спасибо!!! Буду оочень признательна!!! girl_in_love Rose Rose Rose
 
08 Июл 2009 14:45

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
. Ты-бывидела, какие у Испанцев зубы! Зависть берёт..

Работаю в доме престарелых, старикам за 75. У четверти все свои зубы.

Они обязательно раз в неделю едят блюда из чечевицы.



Нать и нам,пока ещё не совсем поздно на бобики переходить!


Romashki Romashki Romashki
 
09 Июл 2009 6:59

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
ELENA_BAZH
Классные супчики!!! good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо, Лена! sharik
 
09 Июл 2009 13:20

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Ируль,я добавила ещё рецептик, Сейчас он самым последним идёт.
 
11 Июл 2009 0:02

Распечатать сообщение
praznik

Света

39 лет
Украина, Харьков

praznikМои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Супчик шикарный, спасибо огромаднейшее Rose Rose Rose Rose :Rose
Сегодня готовила своим кабачковый супчик, правда, я туда еще добавила место муската сухой паприки и соус сацыбели, зажарку на сливочном масле с лука, моркови, сладкого перчика и шампиньонов, две ложечки домашней сметаны и свежый базилик с укропчиком, всем очень понравился!
girl_claping good good good
 
31 Июл 2009 21:11

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Елена, сварила сегодня кабачковый. Сырков, правда, не нашла тут, сделала с ложкой французского Boursen и двумя ложками сметаны - супер!!! Муж-хоть и мясоед - похвалил, а сын попросил добавки Rose
 
02 Авг 2009 22:26

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Я очень рада, что супы нравятся. Испанская кухня очень разнообразна. Совмещаются казалось-бы несовместимое. Есть блюда лёгкие и более сытные. Очень много блюд которые по цене выходят очень дёшево. Обязательно выложу рецепты.
 
02 Авг 2009 22:32

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Ирулька, полазила я по рецептам дет. кухни и сделалавывод, что перетерают практическе любые тушеные овощи,сдабривая их сливками или молоком. Все виды капуст, ботва свеклы или мангольд, шпинат ,порей, кабачки, картофель, крупы и бобовые - самые популярные. Добавляют мясо, птицу, рыбу, яйца. Пробуй совмещать продукты.
 
03 Авг 2009 4:06

Распечатать сообщение
Генгема

Виктория

41 год
Москва

ГенгемаМои рецепты
Спасибо за рецептики, думаю из кабачков точно подойдет для тех кто на диете (без картошки конечно Smile)
Ирулька писал(а):
Интересно... А я вот чечевицу никогда не пробовала, да и что-то не обращала на неё внимание. Видимо зря...
Ирулька обязательно попробуй чечевицу, у меня дочке 2 годика и мы очень часто варим суп с чечевицой причем я брала и ораньжевую и зеленую уж незнаю чем они отличаются, но по вкусу нам больше пришлась ораньжевая, хотя и зеленую за обе щеки уминаем Smile
 
11 Сен 2009 8:45

Распечатать сообщение
lacrima

Anya

41 год
Belarus,USA

lacrimaМои рецепты
Елена,а вы пробовали vichyssoise есть холодным с добавлением немножко сока лимона?Это мой любимый вариант
 
15 Сен 2009 4:11

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
lacrima
Попробовала! Тоже вкусно, но в последнее время стала есть меньше кислого и майонеза и открыла для себя массу новых вкусов! В вичийсуа мне нравится именно нежный вкус, а кислота немного сбивает его. Но как летний вариант холодного супа с кислинкой мне понравилось.
 
15 Мар 2013 0:58

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Классные супчики. good2 Попробовали уже все. Smile Кабачковый понравился всей семье, friends хоть они у меня мясоеды и овощные супы не особо любят. Embarassed А из сельдерея делала только для себя - тоже очень понравился. good Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
16 Мар 2013 11:11

Распечатать сообщение
Рыжий шуршунчик

Света

40 лет
Москва

Рыжий шуршунчикМои рецепты
Добрый день подскажите пожалуйста а в вичисуа бульён мясной, но в сам суп мяса не добавляем?
 
16 Мар 2013 17:37

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Рыжий шуршунчик писал(а):
Добрый день подскажите пожалуйста а в вичисуа бульён мясной, но в сам суп мяса не добавляем?

Не добавляем. И сам суп можно делать не на бульоне, а просто на воде. Romashki
 
27 Мар 2013 22:49

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Амритана
С сельдереем будьте осторожны, используйте стволы, а не листья. Не забывайте, что селдерей является сильным мочегонным и слабительным средством.
Рыжий шуршунчик
Вся прелесть в том, что готовятся они без мяса. Сливочный вкус придают сырки или сливки. Это лёгкие супы. Можно подавать как первое на ужин или в обед с более сытным вторым блюдом.
Страница 1 из 1

Наверх