Капустняк, но неправильный

Сообщение Автор
Капустняк, но неправильный
11 Июл 2009 23:19

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Рецепт пишу вообще не по сезону, ну так ведь будет и зима впереди! Вот как-то уже в начале июня обнаружилась в холодильнике початая баночка капусточки квашеной, там той капуски оставалось со стакан. И была также молодая капустка, сочная, хрусткая good. Думала я, куда бы пристроить "квашу" мою, для винегрета - маловато, не говоря уж о пирожках. И тут вспомнила, как зимой раз несколько варила капустняк по рецепту с форума, очень нам понравился, однако, одно маленькое "но" всё же присутствовало. Чего-то мне там не хватало, а не сразу определилась - чего? А нехватало-то мне ГУСТОТЫ!!! Его хотелось видеть и есть не типа щей, а типа айнтопфа. Вот я и решила свою зимнюю задумку воплотить, следующим образом:
Взяла 1 стакан квашеной капустки, граммов 300-400 свежей (нашинковать средне), одну среднего размера морковку (потереть на крупной тёрке или порезать), одну крупную луковицу (порезать, как угодно, но для соблюдения внешнего вида - лучше не мельчить), 1 чайную чашку пшена (быстро промыть в очень холодной воде, потом залить очень горячей водой где-то на 10-15 мин, вся горечь уйдет), примерно треть баночки консервированной белой фасоли, небольшой кусочек свиного сала, размером со спичечный коробок и столовую ложку подсолнечного масла (б/з). Также сушёный укроп, тмин, три штучки перца душистого горошком, три лаврушки и три гвоздички.
Сварила бульон из грудинных куриных косточек (ага, филейку-то я кошкам отдаю - жаба давиииит, - а сами себе, уж ладно, и из косточек бульон сварим), ободрала оставшееся на них мяско.
Капустка кислой не была, так что я её даже не промывала. В большой и глубокой цепторовской сковородке на сале сначала её обжарила, потом дотушила под крышкой, убавив нагрев, и добавила нашинкованную свежую, температуру опять слегка подняла. Сала было немного, так что капуста весь жир в себя приняла, на фотке видно, что блюдо - нежирное!
Потомила под крышкой в "собственном поту", что называется, добавила морковь и лук. Через некоторое время, когда овощи были близки к готовности, добавила крупу (воду с нее обязательно хорошенько слить и крупу промыть!) и вылила куриный бульон, чтоб полностью покрыл овощи и крупу, положила тмин, перец горошком, гвоздику и лаврушку. Подождала, пока закипит, перемешала, уменьшила нагрев, закрыла стеклянной крышкой, чтоб видеть процесс.
Тем временем на др. сковородке на растит. масле подрумянила кусочки отварного куриного мяса. Минут через 10 сняла крышку, перемешала содержимое сковородки (аромат был просто восхитительный!), ну и пришлось еще подлить бульона, т.к. подразумевался всё же именно суп, хоть и густой, а получалось густенько. И выложила туда еще и белую фасоль (а то стоИт, и стоит себе в холодильнике, и никто-то её не хочет...), снова подержала на свободе, и опять закрыла крышкой, теперь уже до готовности. Когда всё было уже готово, подсыпала сушёного укропа, выложила обжаренное мясо, сняла с плиты, дала еще потомиться под крышкой и полотенцем. Получилось вот что:
Фото

И ещё вот так:
Фото

Получилась консистенция "айнтопфа", чего я и хотела, и запах совершенно умоотъедательный был Smile
Вот в тарелках не сфоткала, но так скажу: в тарелки в первый день посыпали свежий зеленый лук, на другой день (когда блюдо, естесственно, стало еще вкуснее) - толченый с соленым салом чеснок и черный перец.[/b]
 
15 Янв 2011 1:43

Распечатать сообщение
anutini_glazki

Анна

38 лет
Саратов

anutini_glazkiМои рецепты
Наверно, очень вкусненько, заберу в закладки, очень хочется попробывать, что получиться. Обязательно сготовлю!!!!!!!!!!!!!!!
 
18 Янв 2011 4:35

Распечатать сообщение
Грибоедов

Нелли


Москва

ГрибоедовМои рецепты
Спасибо! Отличное зимнее блюдо!
И не могу не отвалить ещё один комплемент - словом Вы владеете не хуже, чем кулинарным искуством! Даже просто читать интересно good2
И с названием в точку попали - неправильный капустняк! По другому и не назовёшь. Вообще с жанром этого блюда определиться сложно... Я даже не уверена, что это суп. Вполне возможно, что это первое блюдо, и... последнее (Ха. Извините, в смысле крайнее Yahoo! ).
Спасибо! Беру! nyam2
 
14 Мар 2011 19:52

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Алёнка, приготовила я сегодня твой капустняк, отличная штука однако! СПАСИБО!!!
 
15 Мар 2011 16:57

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Наташик, а я тоже вчера, прикинь, его же делала girl_yes2 ! Вот же бывают в жизни совпадения, будто побывали в гостях друг у друга... friends
Грибоедов, да Нелли, капустняк - это ВЕЩЧ good2 !!! И что-то мне подсказывает, что его, каким боком ни положи... Короче,- испортить невозможно girl_haha !
 
15 Мар 2011 16:58

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ага, седня он ещё вкуснее nyam2 nyam2 nyam2 . И приправки все в тему.
 
11 Сен 2016 19:39

Распечатать сообщение
Strekatushka1

Зайка




Strekatushka1Мои рецепты
Фото

Спасибо за рецепт, капустняк очень понравился мужу,но я и мои малыши его не особо оценили... unknown
Но все же спасибо girl_in_love
 
25 Сен 2016 15:16

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Strekatushka1 Да, по плотности и консистенции это очень "мужское" блюдо. Особенно, если добавить ещё и копчёностей. Тому, кто любит менее густой суп, можно использовать либо большее количество бульона, либо брать меньше крупы. Будет вполне традиционный капустняк. Ну и конечно, всегда можно не использовать бобовые, а обычную картошку. А когда хочется немного разнообразить стол, то картошку я часто заменяю на фасоль, чаще белую. Даже в салатах, не только в супах.
Рада, что понравился вашему мужу, - время у плиты вы провели не напрасно. Фотография аппетитно выглядит, глядя на неё подумала сейчас - а не приготовить ли мне его?
Кстати, да, капустняк вообще на любителя, у меня в семье все любят, кроме сына. Причём даже жена его любит, а вот сын - никак добровольно на него не соглашается.
Спасибо за доверие, за отзыв и фотоиллюстрацию Romashki
 
18 Окт 2017 23:37

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

Очень понравился супчик всей семье. friends
Страница 1 из 1

Наверх