А вы составляете примерное меню на неделю?

Сообщение Автор
А вы составляете примерное меню на неделю?
24 Июл 2009 4:01

Распечатать сообщение
Ласковое солнышко

татьяна

54 года


Ласковое солнышкоМои рецепты
Кто читал книгу "Летающая домохозяйка" столкнулся с её рекомендацией -составление меню.Несмотря на то,что сама идея мне очень понравилась реализовать в жизнь практически не удалось.Максимум -прикидываю что буду готовить завтра.А так,чтобы сложить из "кирпичеков целое здание",то есть запланировать и именно это приготовить в течении недели -не получается.Тем не менее,получив небольшие удачные фрагменты,которые были записаны в меню и удачно реализованы убедилась что это,действительно,эффективно.
А как вы организовываете питание семьи в течении недели?
 
28 Июл 2009 13:53

Распечатать сообщение
tan4ik78

Таня


Deutschland,Hamburg

tan4ik78Мои рецепты
Я делаю примерное меню на неделю.Просто переписываю продукты которые у меня есть в холодильнике.Потом сажусь со своими тетрадками или по сайту лазию и ищу что же можно приготовить.А потом пишу что еще купить надо.
Это конечно занимает время но того стоит.Потом просто из списка выбираю что хочется сегодня и готовлю и голова не болит.Я не распределяю по дням недели просто список блюд.
Например есть окорочка, кусочек мяса, косточка от него же.Из окорочков готовлю плов или запекаю их в пакете с картошкой, из мяса лагман или просто пожарить с овощами, из косточки естественно бульон а там любой супчик.
Это конечно примерное меню получается.Иногда отступаю.
 
02 Авг 2009 18:57

Распечатать сообщение
элин

марина

42 года
исландия

элинМои рецепты
Я стараюсь готовить всегда на 2 дня, поэтому составить меню на неделю особого труда не представляет.И закупки делаю в супермаркете на неделю, потом если что то надо в течение недели по чуть чуть докупаю. Это совсем не сложно и мне это подходит.Каждый день что то новое готовить нет ни времени, ни средств, ни желания.
 
03 Авг 2009 9:17

Распечатать сообщение
Ласковое солнышко

татьяна

54 года


Ласковое солнышкоМои рецепты
tan4ik78 писал(а):
Просто переписываю продукты которые у меня есть в холодильнике.Потом сажусь со своими тетрадками или по сайту лазию и ищу что же можно приготовить.А потом пишу что еще купить надо.
Это конечно занимает время но того стоит.Потом просто из списка выбираю что хочется сегодня и готовлю и голова не болит.Я не распределяю по дням недели просто список блюд.

Я тоже некоторое время назад стала записывать что есть в морозилке и холодильнике.Достав очередную порцию продуктов вычеркиваю.Видно какие продукты нужно использовать,а какие докупить.
Еще у меня на холодильнике висит лист бумаги куда я записывю необходимые покупки.
А рецепты сейчас пытаюсь упорядочить.Например в моей старой тетрадке на данный момент практически все рецепты перестали быть актуальными.Зато появилось множество рецептов на листочках.Таким образом рождаются два способа хранения - картотека,и папка(зависит от того на чем рецепт записала Embarassed )
Хочу еще составить список наиболее употребляемых блюд.Думаю это поможет составлению меню
 
02 Окт 2009 22:11

Распечатать сообщение
Ёся


35 лет
Гражданин Земли

ЁсяМои рецепты
Я готовлю каждый день, поэтому стараюсь прислушиваться к пожеланиям организма. Не люблю планировать задолго т.к. если в начале недели мне хотелось котлеты, в пятницу я могу страстно возжелать селедки...Так что считаю план на неделю опасным для себя =) а экономии это ничуть не мешает при грамотном подходе.
 
09 Окт 2009 8:00

Распечатать сообщение
Elfina

Алена

34 года
Магнитогорск (Челяб. область)

ElfinaМои рецепты
Всем доброго времени суток! Я тут недавно, но думаю что останусь надолго Embarassed отличный сайт Yahoo!
по теме: я составляю примерное меню на МЕСЯЦ, потом смотрю сколько продуктов нужно и откладываю эту сумму в конверт с надписью "продукты" (+ - 500 руб). Всего выходит примерно 3000 руб (на меня и мужа). Раньше тратила намного больше, но когда нашла этот сайт стала многое готовить сама, спасибо вам. Romashki
 
13 Окт 2009 16:04

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Ласковое солнышко писал(а):
Зато появилось множество рецептов на листочках.Таким образом рождаются два способа хранения - картотека,и папка(зависит от того на чем рецепт записала )

Подобную проблему, а именно где эти листочки приткнуть, поможет решит альбомчик для фото с прозрачными листиками, обычный. Просто вставьте листик с рецептом всесто фото. И 1- он не потеряется,2- не загрязнится и 3-доживёт до своей лучшей версии.
 
31 Окт 2009 2:42

Распечатать сообщение
Ласковое солнышко

татьяна

54 года


Ласковое солнышкоМои рецепты
АКСИНЬЯ,хорошая идея.Спасибо
И снова про меню.Заметила,что задумываясь о его состовлении невольно начинаешь правильно чередовать продукты.Ну например -если сегодня готовлю кашу-завтра овощи.И меньше идешь на поводу у настроения.Вообще заметила,что "хочется чего-то такого,не знаю чего" именно тогда когда не владеешь ситуацией.А когда в запасе есть пара-тройка новых непроверенных рецептов,вопрос что приготовить решается гораздо быстрее.
 
31 Окт 2009 2:56

Распечатать сообщение
Sanchita

Александра




SanchitaМои рецепты
Я как раз и занимаюсь планированием на неделю. В основном это обусловлено тем, что нет возможности на неделе сходить в магазин и купить продуктов для "сегодняшнего ужина", поэтому с мужем закупаемся на выходных на всю неделю, исходя из составленного мной списка продуктов. Конечно, таким образом удается сочетать все продукты: сегодня мясо, завтра рыба, послезавтра что-то овощное. Правда получается так, что я не докупаю продукты к уже имеющимся, а покупаю сразу все, что нужно. Бывает даже, что каким-то образом продукты и на след.неделю остаются (естественно, небыстропортящиеся). Ну и бывают исключения и отхождения от плана - но это редко.
На месяц, конечно, тоже хорошая неделя - но это больше подходит для тех, у кого зарплата раз в месяц и можно за раз отложить нужную сумму + машина, чтобы такие запасы сразу домой привезти. У нас машины нет, поэтому обходимся малыми стратегическими запасами Smile
Все-таки такое планирование помогает не ломать голову по поводу того, чем сегодня кормиться.
 
01 Ноя 2009 22:09

Распечатать сообщение
Марусинька

Мария

41 год
Кемерово

МарусинькаМои рецепты
Я как то даже не задумывалась о меню на целую неделю! Может быть потому нас только двое.Готовлю почти каждый день, но чередую первое и второе. За раз мы все не съедаем, поэтому получается что сегодня ели вчерашний суп и сегодняшнее второе, а завтра свеженькое первое и вчерашние второе. Ну и салатик какой нибудь. Стараюсь только что бы блюда сочетались между собой. А запас продуктов мы на месяц делаем. На холодильнике то же список висит, как только что то заканчивается- дописываю. Так меньше шансов упустить или набрать лишнего. Только мясо мы всегда берем сразу большими партиями(килограмм 25-30) и не мороженное. Я его разделываю на порционные куски, что то на гуляш режу, что на отбивные оставляю и тд. Фарш сразу перекручиваем и то же не порциями замораживаю. Ну и кости соответственно на порционные куски разделываем. Что бы не путать где что лежит раскладываю по разным ящикам морозильной камеры. Очень удобно потом готовить, не надо с разделкой возиться, да и замороживать- размораживать несколько раз
 
01 Ноя 2009 22:20

Распечатать сообщение
sfinks

Елена

41 год
Санкт-Петербург

sfinksМои рецепты
Sanchita писал(а):
Я как раз и занимаюсь планированием на неделю. В основном это обусловлено тем, что нет возможности на неделе сходить в магазин и купить продуктов для "сегодняшнего ужина", поэтому с мужем закупаемся на выходных на всю неделю, исходя из составленного мной списка продуктов.

У меня похожая ситуация. В субботу или воскресение еду на машине в магазин и покупаю продукты на неделю по списку, а перед этим прикидываю, что я буду готовить на неделе. У меня не очень удобный рабочий график и зайти в магазин вечером часто возможности нет, да и рядом с домом у нас есть магазин, но там продукты отвратительного качества, покупаю только хлеб.Получается большая экономия времени ,да и денег, честно говоря, тоже. Вообще, это хорошая система, Флай леди, мне там очень многое подходит, вот, как выяснилось, и с продуктами, тоже girl_claping Ласковое солнышко, интересная тема, спасибо, что открыла, надеюсь, что из др. ответов девушек почерпну для себя много нового!
 
14 Ноя 2009 20:03

Распечатать сообщение
Алиюшкин

Алия

41 год
Алматы, Казахстан

АлиюшкинМои рецепты
Спасибо Татьяне за нужную тему. Я периодически захожу на сайт флайледи, нахожу интересное и нужое для облегчения быта и своей жизни...
И тема о продумывании меню на неделю очень меня заинтересовала. Потому что надоедает каждый веччер ломать голову и вспоминать все ли продукты есть, если я хочу приготовить вот это блюдо...
А так, получается записываешь примерно что едим в течени недели. добавляем любимые блюда членов семьи, и вуаля. Составляем меню, а также список продуктов. (в системе флай целая куча списков на все случаи жизни wacko1 )
Я на такой системе меню уже две недели. Все классно. Убегая на работу достаю мясо, а вечером уже на автомае готовлю, между делом так сказать...
Smile
 
14 Ноя 2009 20:10

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
я составляю меню и очень этим довольна) по крайней мере не приходится каждый раз ломать голову, что приготовить
пока поделюсь принципами: нас четверо в семье, почти всеядный папа))) но со своими предпочтениями (любит мясо), я. которая любит рыбу и овощи, сын любитель углеводистой пищи ( каши и выпечка) и дочь, которая в принципе ничего не любит, но впихнуть в нее можно почти все в минимальных количествах... исходя из этого ДАНО ищем РЕШЕНИЕ girl_haha дома не ресторан, готовить в один день каждому по вкусу невозможно, кому-то все равно придется чем-то жертвовать)))
Основные принципы: в доме ВСЕГДА должны быть мука, яйца, молоко, кефир (простокваша и т.п.), фрукты (яблоки постоянно плюс какой-нить еще фрукт), свехие огурцы (у нас они круглогодично) и др. свежие овощи (по сезону -для салатов), ну и соответственно запас круп, 2-3 вида макаронных изделий, корнеплоды
МЯСО и РЫБА: чтобы хоть как-то в течение недели всем угодить приходится чередовать мясные дни: у меня выглядит приблизительно так: курица-говядина-рыба-субпродукты-курица-свинина-рыба-сосиски (и т.п.) /кролик/индейка
курицу как правило покупаю целую и разделываю ее на части, замораживаю, рыбу беру охлажденку и как правило филе разное(его замораживаю), целой тушкой покупаю только форель, карпа и кефаль-стараюсь приготовить сразу (поэтому рыбный день может передвинуться, т.к. стараюсь закупаться 2 раза в месяц и забить морозилку необходимым), мясо покупаю если не вырезку, то бескостное, субпродукты (печень(в основном куриная),сердечки и желудочки ( в основном куриные), кролика покупаю редко и целую тушку и не одну уже несколько лет у одного и того же фермера, опять-таки разделываю и замораживаю, сосиски и т.п. покупаю ооочень редко
Далее: Завтрак- 2 дня каши (разные) 1 день что-то яичное, дальше 2 дня каши, 1 день-творожное Такие завтраки ориентированы на школьника сына, доча ест в детском саду. Чай-кофе-какао, папе + бутерброды
Обед: как правило на неделе только суп (сын ест еще в школе, а мне и супа хватает, муж суп ест в ужин), на выходных суп+ салат с мясом, рыбой в составе, сок-компот-морс (летом замораживаю много разных ягод и делаю компоты, чтоб было по быстрому http://forum.say7.info/topic16192.html). Опять таки, исходя из того, что дети плохо едят овощи в тушеном виде супы чаще овощные, суп варю на 2 дня
Полдник: на неделе только сын (чай-молоко+ выпечка (печенье)+ фруктик), на выходных сладкий переку с все-чаевничаем)))
Ужин: вот тут-то и есть место для фантазиии огромное спасибо нашему форуму: любое рыбное-мясное выбираешь и готовишь, выбирать лучше с мужем)))) и сразу много вкусностей показать с аппетитными фотками, чтоб он сам запутался и не помнил , что хотел girl_haha а ты уже на неделе манипулируешь и готовишь))), обязательно салат из свежих овощей
На ночь:кефир+ яблоко
Десерт недели: как правило 1-2 раза в неделю выпечка) 1 раз на выходных-обязательно-это уже традиция, второй раз на неделе, как получится(если есть время и желание Embarassed )
Соответственно выбранным блюдам закупаешь недостающие продукты на неделе, главное основа у тебя уже есть в морозилке)тебе останется только вытащить, разморозить и приготовить к ужину.
 
14 Ноя 2009 20:25

Распечатать сообщение
Алиюшкин

Алия

41 год
Алматы, Казахстан

АлиюшкинМои рецепты
У нас при анализировании блюд вышло, что мы мясоеды. Кроме мяса едим много шоколада, фруктов, молока. morning1
Готовлю по вечерам, обед и ужин на завтра. Одно блюдо. Плюс салатик. Congratulate
Интеренет у меня не работал месяц, так что пока меню из тех рецептов что я знала давно, хочу разнообразить новыми вашими блюдами.

Выкладываю пока без салатов и гарниров.

Первая неделя:
1. лагман
2. курица жареная с картошкой
3. сырный суп
4. яйца по-шотландски
5. лапша по-домашнему с курицей
6. плов
7. бефстроганов с картофельным пюре


Вторая неделя
1. овощной суп с говядиной и яйцом
2. лагман
3. суп с фрикадельками и кукурузой
4. филе куриное в сливочно-грибном соусе с рисом
5. солянка
6. бараньи отбивные
7. говядина по-мужски

Сейчас изучаю наш любимый форум, ищу новые рецепты. Рыбу мои не едят...овощи тоже избирательно...что-нибудь обязательно выковыривают.
 
18 Ноя 2009 2:48

Распечатать сообщение
Sanchita

Александра




SanchitaМои рецепты
Да уж.. запланировала я меню на эту неделю... пришла в магазин, а из овощей и выбрать-то нечего!.. unknown Пришлось срочно в уме придумывать, из чего можно будет что-то приготовить... Так как времени и возможности на хождение в другие магазины нет. Все меню коту под хвост hysteric
 
18 Ноя 2009 12:02

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Sanchita писал(а):
пришла в магазин, а из овощей и выбрать-то нечего!..

неприятно, конечно, но неужто совсем выбрать нечего было??? или в меню что-то особенное стояло?
 
18 Ноя 2009 20:10

Распечатать сообщение
Sanchita

Александра




SanchitaМои рецепты
Да нет, ничего такого сверх-грандиозного, и сами продукты обычные были: помидоры, огурцы, баклажаны, кабачки.. Болгарские перцы были такие, будто лежали там недели две и никому они не нужны (я еле-еле откопала три более-менее нормальные штучки girl_haha ), помидоры были зеленые, огурцов не было вообще, баклажаны и кабачки - лежало штучек 5-6 и такие засоооохшие morning1 Вот тока картошка была хорошая и морковь )))))
 
18 Ноя 2009 21:26

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
((( обидно , но не стоит отчаиваться! Wink
 
18 Ноя 2009 21:47

Распечатать сообщение
Алиюшкин

Алия

41 год
Алматы, Казахстан

АлиюшкинМои рецепты
Девочки, дай Бог вам вс здоровья... я три дня сидела в темах о вторых и первых блюдах!!! Сколько всего умеют готовить наши девочки!!!!! Обалдеть. Изучаю рцепты, заново составляю меню. продукты в принципе те же. но столько нового для себя узнаешь!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
так что вперед, на освоение новых рецептов!
Семья довольна, каждый день новое и не надоевшее блюдо!!!
Сегодня ели дымляму, на завтра Суп слоями.
СПАСИБО!!! Romashki Romashki Romashki
 
18 Ноя 2009 22:04

Распечатать сообщение
Sanchita

Александра




SanchitaМои рецепты
Julia-72 писал(а):
но не стоит отчаиваться!

Да я и не отчаиваюсь, голодными не умрем girl_prepare_fish girl_haha
Re: А вы составляете примерное меню на неделю?
08 Дек 2009 16:53

Распечатать сообщение
Тыквочка

Олька

39 лет
Воронеж

ТыквочкаМои рецепты
Ласковое солнышко писал(а):
Кто читал книгу "Летающая домохозяйка" столкнулся с её рекомендацией -составление меню.Несмотря на то,что сама идея мне очень понравилась реализовать в жизнь практически не удалось.Максимум -прикидываю что буду готовить завтра.А так,чтобы сложить из "кирпичеков целое здание",то есть запланировать и именно это приготовить в течении недели -не получается.Тем не менее,получив небольшие удачные фрагменты,которые были записаны в меню и удачно реализованы убедилась что это,действительно,эффективно.
А как вы организовываете питание семьи в течении недели?


Подскажите, а кто автор этой книги, или есть ли она у Вас в электронном варианте. Мне бы очень хотелось почитать.... А то кружусь вечно, и дела не переделаны, и с ног валюсь.... Хотелось бы структурировать свой труд!!!

P.S.Кстати, моё первое сообщение на этом форуме!!!
 
19 Дек 2009 15:23

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
сейчас работаю над составлением меню
хочу с НГ перейти на планирование на неделю - не по блюдам даже, а по продуктам
в плане - понедельник, суббота - курица, вторник, пятница - мясо, и т.д.
чередование молочных, круп, овощей и т.д.
в связи с этим возник вопрос: встречались ли вы где нибудь в инете с программой, которая разбивает блюда по продуктам?
ну например, закладываешь - мясо, гречка, морковь, и она выдает список блюд, котореы можно приготовить из этого набора?
 
21 Дек 2009 16:04

Распечатать сообщение
Кошица

Екатерина

41 год
Москва/Троицк

КошицаМои рецепты
По продуктам выбирать рецепт очень помогает сайт миллион меню - загляните, думаю не пожалеете.
А методом планирования меню по продуктам пользуюсь уже несколько лет - мне очень нравится. По понедельникам у нас курица, по вторникам печенка, по средам сосиски, по четвергам рыба, а по пятницам мясо. Это я конечно имею ввиду не весь день, а ужин.
Может быть кому-то и наскучит такая регулярность, но можно просто менять местами дни.
По крайней мере для работающей хозяйки - очень удобная система good2
 
21 Дек 2009 18:21

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
Кошица писал(а):
По продуктам выбирать рецепт очень помогает сайт миллион меню - загляните, думаю не пожалеете.
А методом планирования меню по продуктам пользуюсь уже несколько лет - мне очень нравится. По понедельникам у нас курица, по вторникам печенка, по средам сосиски, по четвергам рыба, а по пятницам мясо. Это я конечно имею ввиду не весь день, а ужин.
Может быть кому-то и наскучит такая регулярность, но можно просто менять местами дни.
По крайней мере для работающей хозяйки - очень удобная система good2

спасибо!
я туту еще программку нашла - "Кулинарные рецепты" - там тоже - продукты пишешь, и выдается перечень блюд, которые из них можно приготовить!
 
21 Дек 2009 22:29

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Кошица
Екатерина
Sana07
Аксана,
девочки, спасибо за ваши "наработки" в составлении меню give_heart
Страница 1 из 2

Наверх