Дачный совет (болталка для дачниц)

Сообщение Автор
 
26 Окт 2009 14:41

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
ROGOVA писал(а):
Девочка, всем привет. У меня есть дачка, меня интересует кто-нибудь что-нибудь красивое мастерил? Может лавочку или беседку?

Смотри здесь
http://forum.say7.info/topic14991.html
Там с моей дачи и дачи моей сестры.
NSR777 писал(а):
Ну где же мне найти такое место на зиму!?

А болкон есть?
polj писал(а):
Меня больше розы напрягают- хочется,но боюсь, что с ними играть нужно слишком много

Вот, уж с чем возни мало. Все возня это закрыть осенью ти открыть весной. Все остальное время растут и цветут сами без постороннего участия. Наверное самое благодарное растение.
Libelle писал(а):
.А унас газа никогда не будет,т.к. мы не в деревне,а садовом товариществе(будь оно не ладно).

А мы газ в боллонах покупаем. 2 -3 боллона на сезон хватает. А сезон у нас начинается с апреля месяца и до белых мух. Конечно, используется только для приготовления пищи. Для обогрева - обогреватели и печка.
 
26 Окт 2009 16:07

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
Эта фуксия сейчас стоит на улице. На зиму убираю в погреб, в сарае, до весны.
К фуксии подсадила дихондру , может тоже перезимует.



Виноград красивый, а на вкус кисловат. И что с ним делать?Висит пока.

 
26 Окт 2009 16:15

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
polj писал(а):
Вчера пытались рододендроны укрыть,но кусты высокие и лапник съезжает Гортензию -то обрезала и просто накрыла сверху на торф, а здесь так не выходит ...


В Москве рододендроны заматывают мешковиной...


а разве гортензию обрезают?
 
26 Окт 2009 16:25

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
любушка
Ууу! good2 Какой виноград!!! Я бы его ела,люблю с кислинкой все! good2
еленка
еленка писал(а):
а разве гортензию обрезают?

Ленуль, так я опыт ставлю по отзывам людей , знающих про гортензию не понаслышке... Пишут,что цветение будет мощным и на побегах текущего года good2
Посмотрим,что получится...
А рододендроны у нас кто агропленкой, кто лапником, а кто вообще ничем не укрывает..Но у меня только первый год кусты,не хочется загубить.. Embarassed
 
26 Окт 2009 16:34

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
[quote="polj"] Какой виноград!!! Я бы его ела,люблю с кислинкой все!

Танюш, с удовольствием бы тебе начикала ведёрко.
 
26 Окт 2009 17:25

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
любушка писал(а):
Виноград красивый, а на вкус кисловат. И что с ним делать?Висит пока.

Вино.
Мы розовый в прошлом году лозинку посадили. Теперь жду что получится.
 
26 Окт 2009 17:28

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
Lana_nov писал(а):

Вино.

Света, уже слили вино с осадков, получилось 85 литров! Нам столько не выпить. Мы же не враги своему здоровью. Drinks or Beer
 
26 Окт 2009 17:42

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
любушка писал(а):
Света, уже слили вино с осадков, получилось 85 литров! Нам столько не выпить. Мы же не враги своему здоровью.

Компот, варенье.
Сколько же винограду ты собрала? Я, конечно, понимаю, что у вас в Волгограде более теплый климат, но все же wacko1 Я полтора ведра набрала и радуюсь. 6 литров вина получилось, а тут 85 и еще не все! wacko1
 
26 Окт 2009 18:44

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Сколько же винограду ты собрала?


Свет, у нас большая семья.Виноградом и вином занимаются муж и зять. У них свои рецепты, нас только спрашивают, кому послаще , а кому покислее.Вёдра давно уже не считаем. Есть виноград и есть.Ставим и яблочное , терновое, но всё таки лучше виноградное. Нам хватает до нового урожая.
 
26 Окт 2009 18:52

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
любушка писал(а):
Вёдра давно уже не считаем. Есть виноград и есть.

Люб, а виноградник большой у вас?
любушка писал(а):
Ставим и яблочное , терновое, но всё таки лучше виноградное.

Слов нет! Конечно виноградное самое вкусное. Мне еще из черной рябины нравится и из черной смородины. В этом году красной смородины много было из нее делала.
 
26 Окт 2009 19:34

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
любушка писал(а):
Ставим и яблочное , терновое

Люба, терновое вино всегда делала моя мама, но рецепта не осталось.Если можно, рецептик напиши.Очень вкусное вино получалось. Сейчас самое время для сбора тёрна, мама его собирала, когда начнутся первые морозцы.
 
26 Окт 2009 19:38

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Люб, а виноградник большой у вас?

Свет, виноград зимостойкий ИЗАБЕЛЛА , ЛИДИЯ. Мы его не укрываем, он на заборе и весь дом до второго этажа и ещё на рябине висит.Есть и укрывные десертные сорта , 4 куста. Вот и весь виноградник.
Фото


Фото


Васильевна писал(а):
Если можно, рецептик напиши.Очень вкусное вино получалось. Сейчас самое время для сбора тёрна, мама его собирала, когда начнутся первые морозцы.

Галя, спрошу у мужа и конечно напишу. Аваторка класс!!! Ах какая женщина, какая женщина....!!!
 
26 Окт 2009 20:03

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
любушка писал(а):
Свет, виноград зимостойкий ИЗАБЕЛЛА , ЛИДИЯ. Мы его не укрываем, он на заборе и весь дом до второго этажа и ещё на рябине висит.

У меня меньше. В беседке одна стена и на яблоне. Это Изабелла и 2 лозины на заборе в этом году первый урожай дали. Название не помню, но точно не изабелла. Тоже мелкий черный. Если грозди рядом положить, то не отличишь. Только по вкусу.
Люб, как у тебя красиво! girl_in_love
 
26 Окт 2009 20:14

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
любушка писал(а):
Аваторка класс!!! Ах какая женщина, какая женщина....!!!
girl_claping girl_claping girl_claping

Да ладно тебе,Люб, прям засмущала girl_blush2

Как мне твой второй снимок напоминает мою дачу...



Это в начале лета, виноград ещё не расплёлся, а потом так всё заплетает, что и забора не видно


Растёт у меня 4 сорта винограда: Изабелла, Лидия, а два других не знаю как и называются.Один ранний, а другой- поздний, не всегда успевает вызревать, а в это лето вызрел, такая вкуснота nyam2 , виноградинки длинные, как пальчики. А вот белый виноград погиб, вымерз, когда была морозная зима
 
26 Окт 2009 20:19

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Люб, как у тебя красиво

Светочка, спасибо. Rose Rose Rose


Васильевна
Галя. ну вот распросила.

Из терна косточки лучше выбросить.На 20 литровую бутыль.Заполнить половину бутыли.Растворить в кипяч. воде сахар . Пять литров воды и 1 кг. сахара.Вылить в бутыль и долить кипяч. водой до плечиков.Перчатку надеть.
После первичного брожения слить с осадка, добавить ещё сахара , по вкусу и поставить на вторичное брожение. Congratulate
 
26 Окт 2009 20:28

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
любушка писал(а):
Из терна косточки лучше выбросить.

Спасибо тебе и мужу за быстрый ответ Rose

Ой,Любаш, в тёрне же косточки так плотно сидят, трудно его ковырять!Мы с тобой об одном ли тёрне говорим, я о диком, который растёт у нас по окраинам леса.
 
26 Окт 2009 20:37

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
Васильевна
Шеф сказал если дикий, то разомни и оставляй косточки , а потом с осадком выкинуть.Вкус будет другой , может даже и лучше. У нас садовый крупный, как мелкая слива.

Васильевна писал(а):
Как мне твой второй снимок напоминает мою дачу...

Галь, наши дачи все чем то похожи, а у нас с тобой даже краска одинаковая. girl_haha А вообще у тебя очень всё чистенько, ухожено и очень , очень красиво. Я видела твои прошлые фотки мне очень понравилось. girl_claping girl_claping girl_claping
 
26 Окт 2009 21:51

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Тоскливо на даче, да, и вообще за окном.
Сегодна снежная крупа была вечером. Сейчас - дождь идет.
 
26 Окт 2009 22:06

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
любушка
"Шефу" большое спасибо, хочу в этом году собрать тёрн и сделать вино. Вот только я помню, что мама делала вино и туда пшено добавляла.Не знает он такого рецепта?

любушка писал(а):
очень красиво.


Спасибо, Люба.

Lana_nov писал(а):
Сейчас - дождь идет.


Дождя у нас нет, а вот заморозки сегодня ночью ожидаются, А у меня ещё капуста не срезана! unknown
 
26 Окт 2009 22:09

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Васильевна писал(а):
А у меня ещё капуста не срезана!

Я вчера последние пять кочанов срезала.
Так что урожай собран полностью. А у некоторых еще яблоки висят.
 
26 Окт 2009 22:32

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
Васильевна писал(а):
мама делала вино и туда пшено добавляла.Не знает он такого рецепта?

Пшено добавляют для брожения, а что и как не знает. sharik

Lana_nov писал(а):
Тоскливо на даче, да, и вообще за окном.
Сегодна снежная крупа была вечером. Сейчас - дождь идет.


У нас сегодня ночью обещают заморозки. В такую погоду люблю печь пироги, сразу тепло и настроение лучше. И запахи , запахи,запахи....
 
27 Окт 2009 0:49

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Lana_nov писал(а):
А мы газ в боллонах покупаем. 2 -3 боллона на сезон хватает

Да ,для готовки у нас тоже так.Обогреваемся эл.обогревателями,а хотелось бы батареи поставить.Мож.со временем сделаем.
любушка писал(а):
виноград зимостойкий ИЗАБЕЛЛА , ЛИДИЯ. Мы его не укрываем,

Ну везет же людям.Виноград,фуксии good
 
27 Окт 2009 1:48

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

56 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
Здравствуйте, девушки! friends
Несколько дней не была, а вы уже тут столько всего "понаобщались"! wacko1 Читать жаль времени нету.
А я с винограда своего все же варенье наварила. Мы вино не пьем, у нас только муж алкоголь потребляет, да и то - виски только.
Но варенье обалденное получилось! Темно вишневого цвета, ароматное. так что, если кому виноград девать некуда - в тазик его и варить! girl_haha Васильевна
Галя, как же здорово у тебя виноград тенечек дает! А мы виноград постоянно подрезаем - у нас все так делают почему-то. говорят, что не выспевает иначе. У нас лето вообще дурацкое - то жара, то холод. Дождей много. Температура скачет туда-сюда....
любушка
Люба! У тебя фуксия до сих пор цветет????? Вот это даааа.... А у меня уже в конце августа отцветает и ни хны!...
 
27 Окт 2009 10:02

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
marina40 писал(а):
Люба! У тебя фуксия до сих пор цветет????? Вот это даааа....


Марина , я думаю , что ей наверное пришёл "кирдык", ночью было - 4 , а она на улице, на даче.
 
27 Окт 2009 13:56

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Libelle писал(а):
Ну везет же людям.Виноград,фуксии good

А кто тебе не дает виноград посадить. Люди севернее живут и виноград выращивают и собирают.
Libelle писал(а):
а хотелось бы батареи поставить.Мож.со временем сделаем.

Когда дачу строили, папа тоже планировал отопление сделать типа парового. Но остановились просто на печке. В принципе тепла хватает. В этом году еще и второй этаж (мансарду) утеплили. По потолку и откосам листы пенопласта 5-ти мм-го проложили. Теперь вообще красота. С 1 обогревателем во всей даче t 20 градусов. А уж если печку натопить, то и вообще дышать нечем. Так что можно теперь зимой жить.
любушка писал(а):
я думаю , что ей наверное пришёл "кирдык", ночью было - 4 , а она на улице, на даче.

Да, может ничего. Я как-то герань на морозе оставила. Верх, конечно подмерз. Срезала. От корня пошел. А на работе фикус заморозили. Окна пластиковые, душно. Открывали. Горшок с фикусом прям на холоде оказался. Да ни один день закаливающие процедуры терпел. Все листья засохли. Обрезали ветки. Стали поливать усиленно. Смотрим - почка на стволике проснулась, вторая. А сейчас такое пышное деревце восстановилось. Больше на открытом окне его не оставляем.
Страница 239 из 1500

Наверх