Кисло-сладкая мясная импровизация

Сообщение Автор
Кисло-сладкая мясная импровизация
08 Окт 2009 2:15

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Нашла рецепт этого мяса в своей старой тетрадке, уже успела о нем забыть, а зря - мясо очень удачное, практически праздничное. А чтобы не повторять пройденное, я решила рецепт немного видоизменить.
Фото

Итак, нам понадобится:
1 кг говядины
3 луковицы, порезанных полукольцами
100 гр растительного (или сливочного) масла
2,5 - 3 стакана горячего мясного бульона или просто кипятка
3 соленых огурца
3 ст. ложки томатной пасты
3-4 зубчика чеснока
1 гроздь сладкого винограда без косточек
Соль, перец, зелень, хмели-сунели или другие любимые специи для мяса - по вкусу.

Мясо порезать как на гуляш. Посыпать солью и перцем, дать немного полежать, затем слегка обжарить в половине масла (я обжариваю, пока жидкость не выпарится). Одновременно в кастрюльке (я это делаю в мультиварке) обжарить во второй половине масла лук. К обжаренному луку добавить мясо, томат-пасту, залить кипятком или бульоном и тушить до мягкости мяса (30-40 минут). Затем добавить нарезанные кубиками соленые огурцы, давленый чеснок, виноград, нарезанную зелень и специи и тушить еще 20 минут. Подавать с любым гарниром, а можно и без.
В моем старом рецепте не было винограда. Но сейчас я попробовала соус от почти готового мяса, и мне не хватило в нем чуть сладковатой нотки. Кинула виноград - и до сих пор об этом не жалею Wink
Приятного!
 
08 Окт 2009 9:40

Распечатать сообщение
white-night13


36 лет


white-night13Мои рецепты
Очень интересный рецепт!!! Все прото и доступно. Спасибо! Romashki
 
08 Окт 2009 9:56

Распечатать сообщение
lacrima

Anya

41 год
Belarus,USA

lacrimaМои рецепты
Рецепт действительно очень интересный.Чего-чего,а рецептов приготовления говядины у нас,почем-то немного.Жаль,я только прикончила свой виноград,придется переимпровизировать и сделать с изюмом.Спасибо!
 
08 Окт 2009 11:24

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
white-night13
lacrima
Девочки, спасибо за внимание к рецепту. Делать это мясо действительно нехлопотно, а получается вкусно. Если виноград все-таки смущает - им можно спокойно пренебречь Wink
 
08 Окт 2009 20:00

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Tupyrina
Катюша, чудесное мяско получилось! good2 nyam2 Я очень люблю сочетание кислого-сладкого, острого-сладкого. nyam2
Tupyrina писал(а):
1 гроздь сладкого винограда без косточек

Количество винограда не принципиально? unknown
 
08 Окт 2009 20:09

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Оранта писал(а):
Количество винограда не принципиально?

Ниночка, абсолютно нет. Я просто кинула тот, что у меня с веточек пообваливался - наверное, две щедрых горсти получилось. Главное - не переборщить, чтобы мясо совсем уж в компоте не плавало Wink

А, вот еще вспомнила. Раньше делала то же самое без винограда, зато с каперсами. Тогда совсем парадное блюдо получается. good2

Муж говядину любит больше, чем свинину, но капризничает, что она жестковатая. Здесь же такой проблемы совсем не было (наверное, еще и мультиварка помогла girl_in_love )
 
08 Окт 2009 20:18

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Tupyrina писал(а):
Раньше делала то же самое без винограда, зато с каперсами.

Ой, спасибо! air_kiss У меня как раз полбаночки каперсов имеется и говядина тоже. Wink Попробую сделать обязательно. nyam2
Tupyrina писал(а):
Здесь же такой проблемы совсем не было (наверное, еще и мультиварка помогла girl_in_love )

good2 good2 good2
 
13 Окт 2009 17:32

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Tupyrina
Катенька, я сделала мясо по твоему рецепту. Получилось чудесно! good2 Мои мужчины остались довольны, и я, разумеется, тоже. girl_in_love Объеденье! nyam2
Фото
Спасибо за отличный рецепт! air_kiss girl_in_love Обязательно буду так готовить и не раз! Wink
 
13 Окт 2009 18:09

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Ура!!!
Я очень рада, что импровизация стала уже не импровизацией, а проверенным не одним человеком рецептом.
Спасибо, Ниночка! Romashki
 
07 Апр 2024 19:45

Распечатать сообщение
Оля...

Ольга

47 лет
Екатеринбург

Оля...Мои рецепты
Здорово!
Страница 1 из 1

Наверх