Борщик-борщец

Сообщение Автор
Борщик-борщец
09 Окт 2007 13:38

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
Девочки, я человечек очень занятой и времени дефилировать по кухне у меня особо нет, но есть муж и котики с собачкой ))), приезжают в гости родители, дедушки и бабушки, друзья и мне очень хочеться выглядеть ХОЗЯЙКОЙ... А что всегда есть у украинской хозяйки? Правильно, густой и ароматный борщик!
Я согласна с мнением что сколько хозяек, столько и борщиков, главное условие моего борщика: он должен быть с мясом и должен быть в меру сладким. Не кислым, не острым, а именно со сладковатым привкусом и обязательно густым!
Может кто то посчитает, что предложенный мною рецепт борщика не совсем полезный, т.к. я использую магазинную борщевую заправку Торчин (свекла томат-паста и овощи), но мне нравиться!
На 4-х литровую кастрюлю:
Капусты 0,3 кг режем мелкой соломкой
Картошечки 5-6 шт. среднего размера чистим и режем кубиками
Морковки 2 шт. среднего размера чистим и режем колечками
Лучок 2шт. среднего размера чистим и режем меленькими кубиками (кол-во на ваш вкус)
Мне не очень понравился борщ на косточке и я предпочитаю его варить с мясной копченой грудинкой (350-400гр). Режу ее брусочками.
В кастрюльку наливаем водички, чуть-чуть меньше чем 3/4 объема, ставим на огонь, когда закипит кидаем картошку, пусть повариться до полуготовности
Пока вариться картошка, на сковородке пассеруем овощи с грудинкой на смальце свином домашнего приготовления (кто не знает как готовить то я расскажу), доводим это дело до кондиции и высыпаем в кастрюлю, после добавляем капусту (кто-то предпочитает хрустящую но я люблю что-бы она была мягонькой), варим пока картошка не будет почти готовой и в самом конце добавляем 2 упаковки заправки для борщика от Торчин (в вашей стране может быть аналогичная заправка) варим мин 10-15 и все. Солим очень осторожно, т.к. заправка содержит соль и я не кладу другие специи, мне не очень это нравиться в борще. Вроде бы и все!
Фото
 
10 Окт 2007 3:31

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
У меня сестра тоже использует заправку торчин для борща, а я вот всё как-то по старинке всё сама Smile
 
10 Окт 2007 4:00

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Девочки, а вы не покажете, как выглядит упаковка вашей заправки для борща? У нас есть в продаже соусы и кетчупы ТОРЧИН-ПРОДУКТ, и как я поняла, заправка этого же производителя? sharik
 
10 Окт 2007 4:34

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
Люси, думаю это она
Фото
 
10 Окт 2007 4:37

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Спасибо, Женечка! Romashki
 
10 Окт 2007 12:10

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
Женечка спасибо что фото заправки вставила! хочу еще добавить что борщ можно сварить за 1ч а если есть кухонный комбайн так это ваще ЧЕПУХА!!! give_heart
 
10 Окт 2007 18:36

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
Мышечка Викуся, всегда пожалуйста Romashki
 
15 Окт 2007 13:13

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
Вот и мой борщик!! Только только сварила! Заааппааххх!!!!....

Фото
 
18 Июн 2008 17:38

Распечатать сообщение
*Юленька*

Юлия

37 лет
Украина, Запорожье

*Юленька*Мои рецепты
А я вот почему-то не решаюсь на эту заправку. Как то по старинке оно надежнее!!
 
18 Июн 2008 17:43

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
Да Б-г с ней с этой заправкой, Юльчик! Я тоже иногда делаю по-старинке friends friends friends Рецепт этого барщика я привела как пример быстроприготовляемых сложных блюд - ведь его реально приготовить за 30-40мин. good
Готовь по старинке, а если есть свой фирменный рецепт - делись! friends friends friends
 
18 Июн 2008 17:49

Распечатать сообщение
*Юленька*

Юлия

37 лет
Украина, Запорожье

*Юленька*Мои рецепты
Да ничего особенного. Все практически как увсех. На днях готовила со свеженьким перцем сладким, это такой божестенный аромат, ОБАЛДЕТЬ. Жаль что горького не видела, тогда это было бы вдвойне ОБАЛДЕТЬ.
А мой муж готов кушать борщик на завтрак, обед и ужин.
 
18 Июн 2008 20:55

Распечатать сообщение
Глобушка

Татьяна


Днепропетровск

ГлобушкаМои рецепты
Девочки, вы так вкусно рассказываете!.. give_heart
Вика, моя мамочка тоже с заправкой делала, быстренько и вкусненько. good
А я как и Юля, все не могу решиться.
Буду пробовать!
 
20 Авг 2008 15:37

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
Глобушка писал(а):
Вика, моя мамочка тоже с заправкой делала, быстренько и вкусненько. good
Буду пробовать!

Попробуй, Танюшь - думаю, что не пожалеешь! friends
 
23 Авг 2009 17:32

Распечатать сообщение
мастер

Вячеслав

76 лет
Россия Саратов

мастерМои рецепты
Мышечка Викуся писал(а):
на смальце свином домашнего приготовления (кто не знает как готовить то я расскажу),

..................................................................................................................
Расскажите пож-та, как приготовить смалец.
Спасибо.
 
26 Авг 2009 16:21

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
мастер
Вячеслав, это очень просто.
Нужно купить внутренний свиной жир (если он у вас продается на рынках, думаю что продавцы вас поймут), мелко нарезать его кубиками, и поместить в кастрюлю, по объему в 2 раза больше чем колличество жира, поставить на маленький, очень маленький огонь, и топить пока не вытопиться весь жир, а кубики не станут коричневыми, затем жир процедить шумовкой (кубики в сторону) и перелить в любую подходящую емкость, хранить можно и на холоде, и в помещении
Удачи Вам!
 
14 Окт 2009 16:15

Распечатать сообщение
Островок

Надежда


Рост.обл.

ОстровокМои рецепты
спасибо за рецептик -мой муж то же з раза на день может есть борщ, больше ничего и не надо)))
 
14 Окт 2009 19:53

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
Островок
Надюка, пожалуйста! И тебе спасибо за отзыв!
 
19 Июн 2011 20:18

Распечатать сообщение
Девчушечка

Радмила

33 года
Москва

ДевчушечкаМои рецепты
Я не люблю с магазиной заправкой!! Привыкла сама делать, по мне так вкуснее**
 
19 Дек 2015 4:01

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
В первый раз сегодня воспользовалась готовой заправкой для борща. Нужно было ОЧЕНЬ быстро приготовить что-то жидкое. Сначала мне не особо понравилось... Embarassed Но когда вечером ужинали, наверно, настоялся, что ли, но вкус был совсем другой. good И муж и сын съели по большой тарелке. friends
Мышечка Викуся писал(а):
Рецепт этого барщика я привела как пример быстроприготовляемых сложных блюд

На этот случай - просто отлично. praising Спасибо за рецептик. Rose
Фото
Страница 1 из 1

Наверх