Пеленание новорожденных . За и против

Сообщение Автор
Пеленание новорожденных . За и против
26 Окт 2009 22:04

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Фото


Девочки, сынулю я пеленала , поскольку практика такая была 5 лет назад. Пеленать начали еще в роддоме. Потом спать со свободными ручками он не мог-все время будил себя. Я могла его положить то на один , то на другой бочок. Сейчас все больше мамочек отходит от пеленания детишек.

Вот нашла в инете :
"за" и "против" пеленок

"За". За пеленание выступают приверженцы консервативных методов, считающие, что малыш в пеленке максимально приближен к тем условиям, которые были в утробе матери. В последние месяцы малыши подрастают, и им становится тесновато у мамы в животе, они то и дело натыкаются на стенки и привыкают к такой тесноте. Пеленание помогает детям перейти из того мира в наш.

Еще одно "за", пеленание помогает усмирить рефлекторную двигательную активность, малыш еще не руководит своими движениями, и то и дело ударяет себя ручонками по лицу, может поцарапать себя, во сне движения рук могут стать более интенсивными, и малыш будет будить себя.

"Против". "Долой пеленки!" - призывает другая сторона, которая считает, что сдерживание двигательной активности малыша пагубно сказывается на развитии психики, что пеленание не позволяет малышу принять наиболее удобную для него позу, и в целом отрицательно влияет на ребенка. Ведь при отсутствии мышечной активности, замедляются все процессы, и превалирует торможение. Под лозунгом "Движение - это жизнь" новоиспеченные родители одевают малышей в свободные распашонки, ползунки, которые не мешают ребенку двигаться.

Против пеленания выступают и некоторые врачи. Иногда малыш рождается с патологиями тазобедренных суставов (дисплазия или подвывих) и тугое пеленание может усугубить эту проблему, для того чтобы скорректировать состояние малыша, необходима свобода действий, иногда показано широкое пеленание.

И та и другая сторона приводят веские доводы в пользу своей позиции, жаль, что нельзя спросить у малышей, как им больше нравится: в пеленке или в одежде? Поэтому каждая мама решает для себя, пеленать малыша или нет.


Поделитись опытом , пожалуйста Embarassed
 
26 Окт 2009 22:26

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Людмилочка
Людочка, я тоже всё время мучилась с этим вопросом, но всё-таки пеленала до 3х месяцев...Действительно, когда Яна была в пелёнке, она спала долго, часа 3, а когда без, то постоянно просыпалась,иногда расцарапывала себе лицо спросонья, плакала, я дёргалась, не могла ничего сделать по дому, ни сама отдохнуть. Но хочу отметить, что пеленать нас научили в роддоме так, что ручки были плотно прижаты к телу, а ножки свободно двигались...А насчёт развития, даже и не знаю, что сказать, у меня ребёнок не вундеркинд конечно, но развивается, как и положено возрасту, на уровне со своими сверсниками... Wink
 
26 Окт 2009 22:38

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Людмила, я своих двоих ребятишек, в зависимости от времени года пеленала или нет. Пелёнки покупала большие, трикотажные. Из таких выпутаться сложнее. Летом, в жару (сын июльский) одевала в распашонки и ползунки, а как похолодало, стала на время сна пеленать. А дочка наоборот, февральская - сначала пеленала, а потом на распашонки, костюмчики перешли. А на счёт развития - не знаю. Дети как дети. Тоже не вундеркинды, но всё что нужно в их возрасте знать и уметь, знают и умеют.
Думаю, что если ребёнка что-то не устраивает, он даст это понять.
 
26 Окт 2009 22:53

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Людочка, насчет пеленания вот есть похожая темка где ты сможешь посмотреть что писали наши форумчанки http://forum.say7.info/topic8745.html а я сама Вику не пеленала с первых дней и если она себя поначалу чуть будила ручками то потом быстро привыкла к пространству и сейчас спит по 3-6 часов вполне спокойно. Про царапинки на лице можно забыть при помощи специальных варешек "царапок" и роспашонок с такими же царапками на рукавчиках. Вот еще порылась на сайте Комаровского и нашла для тебя интересную статью, надеюсь она тебе поможет определиться с выбором Wink http://articles.komarovskiy.net/k-voprosu-o-vrednosti-pelenaniya.html
 
26 Окт 2009 23:52

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Alissa писал(а):
Людочка, насчет пеленания вот есть похожая темка где ты сможешь посмотреть что писали наши форумчанки http://forum.say7.info/topic8745.html

Ой, я просматривала и пропустила темку....И что делать? Зачем 2-е похожие.... Embarassed unknown
 
27 Окт 2009 5:17

Распечатать сообщение
Шурочк@

Александра

35 лет
Приморский край, г.Уссурийск

Шурочк@Мои рецепты
У моей подруги во время родов ребеночку повредили ручку, была травма. Так вот ей мануальщик сказал, что надо было в роддоме и потом дома пеленать. Говорит: вот представь у тебя вывих руки и ты ей все время двигаешь, от этого только хуже становится. А если бы пеленали, то ручка в покое бы находилась и заживала. Поэтому я думаю, что для каждого это индивидуально. Думаю, что если все нормально, то можно просто накрывать ребеночка одеяльцем или пеленочкой на время сна и не пеленать. Одеяльце тяжеловато для малыша и он не будет так сильно под ним крутиться.
 
10 Дек 2009 13:19

Распечатать сообщение
polarstar

Ирина


Россия

polarstarМои рецепты
А у нас дочка сразу заявила о себе, что пеленание не любит. Выдергивалась из пеленок и плакала, спала в них неспокойно. Я с двух недель ее уже не пеленала. Ходим в царапках. )))
 
10 Дек 2009 15:11

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Я тоже свою доченьку не пеленала. Когда в роддоме лежали, полтора дня попеленала, а жарко очень было и мы стали своих пупсиков с соседкой по палате галышиком оставлять, в распашенке без пеленок и подгузников. Естественно когда вернулись домой я тоже не пеленала, сразу решила, что пеленать не буду, еще до родов. Нюта и спала у меня хорошо и себя не царапала, головку рано начала держать, в общем повезло Yahoo! . Сначала я её пелёнкой трикотажной по пояс прикрывала или пледиком трикотажным, чтобы не жарко было, а месяца в три, когда переворачиваться начала нашла спальный мешок трикотажный, и все мои заботы о ненакрытом ребенке успокоились.
 
10 Янв 2010 15:25

Распечатать сообщение
Вирэн

Вирэн

39 лет
Казань

ВирэнМои рецепты
И я на вторую неделю рученки0махалки освободила)
потом и ползунки надели, но бысто сняли, потому что сучит ножками и пугается...пока низ пеленаю на день, а ночью спим перепеленованные...так лучше спится и кормить ночью так спокойней...а то егоза такая она у меняWink girl_bye
 
13 Апр 2010 16:11

Распечатать сообщение
Иляшечка

Иляна

37 лет


ИляшечкаМои рецепты
Я своего Сашечку в роддоме пеленала так, как там научили, т.е. туго с ручками и ножками. А дома пеленала только ножки, да и то свободно, чтобы он мог ими двигать. Пеленала так до 4-х месяцев, потом перешли на колготочки.
 
19 Июл 2010 5:57

Распечатать сообщение
авданя

Елена

58 лет
Г.Вилючинск, Камчатский край

авданяМои рецепты
я своих сыновей пеленала(но это было ох, как давно уже). и сын, став год назад отцом, своего сынулю пеленал,а жена его вопила как резанная, что нельзя пеленать. но потом убедилась, что спелёнутым малыш спит спокойней и дольше.
 
19 Июл 2010 13:25

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
авданя писал(а):
спелёнутым малыш спит спокойней и дольше.

Наверное, от ребенка зависит unknown Я Владьку пеленала, так он наоборот хуже спал, поскольку у него много времени занимало вынуть ручонки girl_haha А Максюха балдеет без пеленок и ему так классно!!!! Спит сурком, раскинув ручки-ножки give_heart
 
19 Июл 2010 14:29

Распечатать сообщение
Алла :)

Алла

45 лет
Киев

Алла :)Мои рецепты
Я не пеленала ни старшую ни младшую. Старшая руками не махала и спала спокойно (я это объясняю тем, что у нее был повышенный тонус на ручках), руки у неее "не летали". А вот младшая действительно махала руками сильно и много; когда спала на спине, спала не долго, тяжело засыпала, так как спать хочет, а руками машет до изнемождения. Вопрос решился достаточно просто: выкладывали спать на живот (кстати, Комаровский укладывать спать на живот очень рекомендует). Ей эта поза очень нравилась.
Мне кажется, чо когда ребенок туго спеленен, то и покакать ему сложно будет. И вообще, пусть работает мышцами, "качается". Все таки зарядка. dance2
Но пеленание я бы рекомендовала молодым мамочкам, которые учатся прикладывать ребенка к груди. Спелененного ребенка намного легче к груди приложить и "солбиком" подержать. Я со старшей так делала: перед кормлением пеленала, а после сразу развязывала. Но это понадобилось недолго.
 
19 Июл 2010 15:31

Распечатать сообщение
Чертенок №13

Ирина

38 лет
Россия, Южный Урал, Миасс

Чертенок №13Мои рецепты
Первую неделю нам пришлось пеленаться, в роддоме нашем другого варианта нет, правда доча еще там научилась руки вытаскивать и мне "царапки" принесли. А как домой приневли, сразу распашенку одели, а ноги свободно пеленали, чтоб двигала. Еще через пару недель ползунки одели. А теперь вообще голышем щеголяем (жара у нас). Будить себя не будит, но царапается.
Иногда правда заворачиваю с руками, когда капризничать начинает. Так она успокаивается быстрее
 
19 Июл 2010 19:46

Распечатать сообщение
Алла :)

Алла

45 лет
Киев

Алла :)Мои рецепты
У нас в роддомах вообще не пеленают. В родзале сразу в костюмчик одевают. Точнее: родился, на мамин живот голышом (одеялом укрыли), а когда через 2 часа в палату переводят, то ребенка перед "поездкой" одевают в памперс и одежду и вперед.
 
28 Июл 2010 23:11

Распечатать сообщение
Дружочек

Юлия

40 лет
Краснодарский край

ДружочекМои рецепты
Я слышала такой плюс пеленания: в матке ребенок скрученный находился, а пеленания помогает вытянуть его и ножки ровненькие будут...
Сама планирую пеленать Smile , если малыш позволит...
Девочки, у меня еще такой вопрос. Как новорожденный должен спать? Некоторые говорят только на спинке, некоторые на полубочок ложили, подпирая скученной пеленкой спинку... Поделитесь опытом, плиз... Embarassed Smile
 
28 Июл 2010 23:45

Распечатать сообщение
Чертенок №13

Ирина

38 лет
Россия, Южный Урал, Миасс

Чертенок №13Мои рецепты
Дружочек
Пока в роддоме были запеленутые, ложила на бок, и подпирала одеялком сбоку. Это делается для того, чтоб если ребенок срыгнет ничего в дыхательные пути не попало. А дома как свободу от пеленок дали. стала спать на спине, а голову на бок поворачивать.
И все-таки взаимосвязь между пеленанием и ровными ногами очень сомнительна...
 
29 Июл 2010 0:01

Распечатать сообщение
Арбузик

Анна

42 года
Челябинская область, г. Златоуст

АрбузикМои рецепты
В нашем роддоме не пеленают, врачи ругают за это. Выписывают в костюмчике!
 
29 Июл 2010 11:46

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Дружочек писал(а):
Я слышала такой плюс пеленания: в матке ребенок скрученный находился, а пеленания помогает вытянуть его и ножки ровненькие будут...
Сама планирую пеленать Smile , если малыш позволит...
Девочки, у меня еще такой вопрос. Как новорожденный должен спать? Некоторые говорят только на спинке, некоторые на полубочок ложили, подпирая скученной пеленкой спинку... Поделитесь опытом, плиз...

Ножки и так ровненькие будут, это от пеленания никак не зависит. Я дочу не пеленала, но ножки у неё очень быстро ровненькие стали.
На полубочку или животике лучше спать. Полубочек хорош, если малыш срыгнет. Я по Комаровскому клала дочу на животик, так и колики легче переносились, и спала она крепче.
 
29 Июл 2010 12:00

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Ой,девченки можно и свои пять копеек внесу?! sharik
У меня малышей двое.Сыну 3,2,доче 1,7.
Сына сначала не пеленали,жарища стояла жуткая.А потом стали пеленать по причине того,что малыш стал вздрагивать.Во сне резко дергал ручками или ножками,от этого пугался.Потом как поспокойней стал, спал исключительно на животике.Он и сейчас любит спать на животе.
А вот дочу пеленала только первую неделю,пока пупочек не зажил,и на живот.
Marineska писал(а):
на животик, так и колики легче переносились, и спала она крепче.

Мои оба на "животиках"росли sharik
А пеленать или нет,нужно посмотреть по малышу,некоторым это необходимо.У знакомых много деток не могут успокоиться и уснуть,пока не запеленаешь.А у кого то наоборот малыш свободы просит.
У нас сейчас такая жарища стоит wacko1 Не представляю как малыша пеленать можно-сварится.Да и температура может подняться от перегрева.
По ситуации определитесь!Самое главное здоровье малыша! Romashki Romashki Romashki
 
29 Июл 2010 12:24

Распечатать сообщение
Сюзн

Сюзана

37 лет
Алтайский край

СюзнМои рецепты
СЬюзан ой, какие люди!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Marineska писал(а):
Я по Комаровскому клала дочу на животик, так и колики легче переносились, и спала она крепче.

СЬюзан писал(а):
Мои оба на "животиках"росли

А я как-то боялась свою на живот спать укладывать unknown Пеленались мы только в роддоме и то без рук. Дома ей нужна была свобода, я в принципе не противилась. Распашенки с закрытыми ручками одевали. У меня знакомая до сих пор свою дочю пеленает (разница у нас 6 дней) так вот она у нее больше нигде и никак уснуть не может, ни в машине, ни на руках ни на улице. По-моему это все индивидуально. А по поводу ножек - мое мнение полный бред! Embarassed Если им суждено быть кривыми никаие пеленания не помогут (на собственном опыте проверено girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha )
 
29 Июл 2010 12:48

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Сюзн писал(а):
А по поводу ножек - мое мнение полный бред!

100% бред, это б в Европе счас все дети с кривыми ножками ходили, да и у нас тоже... unknown
 
29 Июл 2010 14:23

Распечатать сообщение
Чертенок №13

Ирина

38 лет
Россия, Южный Урал, Миасс

Чертенок №13Мои рецепты
Арбузик
Соседи! А вы откуда?
Я вообще с самого рождения пеленать не хотела, но в нашем роддоме кроме пеленок ничего нет, а свое приносить не разрешают (только чепчик и царапки), поэтому приходилось пеленаться пока холодно было. А на 2 или 3 день жара началась, так мы по пол дня в одном чепчике спали под пеленкой
 
29 Июл 2010 17:55

Распечатать сообщение
Дружочек

Юлия

40 лет
Краснодарский край

ДружочекМои рецепты
СЬюзан писал(а):
По ситуации определитесь!Самое главное здоровье малыша!

Это точно!!! girl_claping
Буду смотреть по малышу: дастся - буду пеленать, нет так нет! Smile
 
02 Авг 2010 2:13

Распечатать сообщение
Jenya_Berlin



Єдина Україна

Jenya_BerlinМои рецепты
Дружочек писал(а):
Я слышала такой плюс пеленания: в матке ребенок скрученный находился, а пеленания помогает вытянуть его и ножки ровненькие будут...

я сейчас смотрю на свои фотки когда я малюткой была, так просто НЛО (меня даже так в шутку называли girl_haha ), так вот у меня ноги были просто "колесом"! Маме тоже советчики давали советы стягивать ноги пеленкой, а умная соседка, у которой сын с такими же "кривулями" родился посоветовала моей маме ничего не делать, полная свобода! Так вот у меня выросли ровненькие красивенькие ( Embarassed ) ножки с тонкой щиколодкой. Так что все это бред!!!
Страница 1 из 2

Наверх