Антикризисные рецепты

Сообщение Автор
 
25 Фев 2015 14:50

Распечатать сообщение
SSiMA



ДОНБАСС

SSiMAМои рецепты
На данный момент это мега-актуальная тема!!! wacko1 wacko1 wacko1 Спасибо всем девочкам.Мы обязательно справимся!
 
28 Фев 2015 18:14

Распечатать сообщение
Беленький пушистик

Оля

48 лет
Киров

Беленький пушистикМои рецепты
очень хорошая темка и очень актуальная!
как раз сегодня собираюсь пожарить котлеты из кильки
 
28 Фев 2015 23:14

Распечатать сообщение
Sunny Bunny

Александра

32 года
Самарская область

Sunny BunnyМои рецепты
Ой, девочки, эта тема сейчас наверно самая актуальная. Мы уже второй месяц на строгой экономии, а мясо сейчас по такой цене что аж плохо становится. Раньше не готовила пельмени, т.к. тесто не получалось, но теперь нашла очень хороший рецепт и была грудка куриная в наличии. Вот так и зародились в нашей семье куриные пельмешки. Вторые выходные муж у меня их просит, и говорит что они вкуснее, чем те что в магазине по 200 руб за кг)))
 
13 Июн 2015 22:58

Распечатать сообщение
Netaa





NetaaМои рецепты
1. Никогда не встречался этот вариант в интернете. Меня это удивляет, так как простецкая простота. Жареная капуста + макароны. По вкусу напоминает вареники с капустой. Лук там приветствуется, если есть.
2. Овощи на пару или запеченые в духовке (мы используем замороженные покупные брокколи и фасоль, капусту, перец, морковь, кабачки, тыкву, что есть, беру на это часто то, что продают за копейки как второй сорт) + любая крупа (рис, гречка, перловка, овес) или макароны, или картошка, или фасоль. Просто смешать и добавить масла.
3. Гречка, зеленый горошек, соевый соус, чесночная соль(чеснок). Все составляющие обязательны. Дополнения могут все испортить (кроме мяса). Увы не очень бюджетно из-за горошка.
4. Хлеб домашний. Намного вкуснее и дешевле покупного.
5. Маринованная свекла стала для меня открытием недавно. Быстро. Вкусно очень. Недорого.Печеная крупными кусками капуста - тоже отлично.
6. Отварная картошка с квашеной капустой. Это классика, но, кажется, не упомянута.
7. Гороховый суп без никого, но с гренками. В сваренный горох ничего не добавлять кроме зажарки из лука-моркови и чеснока напоследок (без пасты, картошки, копченостей, мяса)
8. Постный борщ и щи.
9. Каши без молока и сахара намного вкуснее, особенно с жареным луком. Перловка вкуснее слегка недоваренная. В горбачевские времена мы всегда варили овес, или перловку, или пшеницу (все зернами) и добавляли к ним жареный лук вместо мяса. Замораживали впрок. Фасоль я тоже всегда варю много и порциями замораживаю. Потом добавляю в салаты, борщ, винегрет.
10. Соевое мясо. Вкуснятина, только надо научиться готовить.
11. Котлеты курино-овощные. Куриный фарш (только сами делаем) в равной пропорции смешать с овощной зажаркой (лук ,морковь, капуста), яичко. Вкуснее, чем просто мясные, так как сочнее.
12. Болгарский гуляшь с минтаем. Обжарку лук-морковь-перчик-помидоры потушить с минтаем. Можно и просто почищенный отварной использовать,если не до покупки филе. Или просто минтай под сладко-кислым маринадом из лука-моркови.
13. Фальшивая картошка. Картошку отварить (с перчиком, лаврушкой) и добавить зажарку (морковь , лук) прямо в воду с картошкой, через пять минут готово. Фальшивая, потому что в идеале туда еще надо тушенку или мясо. Это еще из советских рецептов.

А когда кризис минует, к некоторым рецептам можно добавить мяса)
 
27 Авг 2015 19:49

Распечатать сообщение
Vladyshka

Евгения


Moskow

VladyshkaМои рецепты
Молдавское блюдо - капуста с томатом и картофелем. Нарезаем не очень мелкой соломкой вилок капусты и ставим тушить под крышку. Параллельно на второй сковороде жарим до готовности нарезанную ломиками картошку. В полуготовую капусту добавляет томатпасту по вкусу, солим, перчим, жарим до мягкости. За 10 мин до конца закидываем в ту же сковородку картошку
 
22 Фев 2016 17:59

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Netaa писал(а):
7. Гороховый суп без никого, но с гренками. В сваренный горох ничего не добавлять кроме... А когда кризис минует, к некоторым рецептам можно добавить мяса)

Вооот... Но чтоб этот суп был КАК настоящий, традиционный суп с копчёностями, сейчас поделюсь своей придумкой. (ну, может и не своей, может так и многие готовят, просто я пока не встречала) Когда-никогда, но ведь бывают у нас у всех и скоромные дни? Если вдруг в эти самые "тучные" дни я готовлю сало или рульку в луковой шелухе (обязательно в отвар шелухи добавляю ещё и стакан крепкой заварки), то отвар после такого приготовления я давно перестала просто выливать. Он имеет прекрасный аромат, красивый внешний вид, он насыщен ароматом специй, которые мы добавляем при готовке таких продуктов, ну и потом - это же ещё и мясной бульон получается... Как его вылить - рука не поднимается?!
В нём я либо тушу курино-овсяные фрикадельки, а потом просто делаю из него соус к картошке отварной, каше гречневой, или тушёной капусте, либо замораживаю его, и потом варю на нем гороховый, машевый или фасолевый суп. Причём даже если варить совершенно без мяса, вкус будет такой, как будто копчёности использовались))) Своё применение такой бульон-отвар всегда найдёт!
Если же я готовлю домашние шпроты из мойвы или в ряпушку в таком же отваре шелухи с заваркой, то потом его прекрасно добавлять, если готовишь рыбные котлетки, - потушить их в нём, или отварить рис для гарнира к рыбе или морепродуктам, супчик на нём сварить с добавлением рыбной консервы и морской капусты.
Это и быстро, и разнообразит меню, и это вкусно.
Главное - шелуху взять самую отборную, тщательно промыть предварительно, и обдатьь крепким кипятком, перед тем, как ставить готовиться отвар. Отвар я готовлю отдельно, тщательно процеживаю, и только потом кладу туда мясо или рыбу для имитации готовки "домашних копчёностей". Шелухи, в связи со всеми этими асептическими мероприятиями, использую всегда много, чтоб цвет отвара и крепость отвара били в итоге насыщенными.
Vladyshka вкусная капуста с картошечкой по-молдавски! Захотелось попробовать, приготовлю good .
 
22 Фев 2016 20:54

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
alena-solena писал(а):
сейчас поделюсь своей придумкой.

большое спасибо,Алена Rose
попробую good
 
14 Май 2016 10:32

Распечатать сообщение
phil.mama

Людмила

72 года
Кострома

phil.mamaМои рецепты
Девочки,что-то давно не обновляются у нас антикризисные рецепты.Сейчас они бы очень пригодились!Внесу и свой простенький рецептик для любителей супов-пюре.Картошка,капуста свежая,лук,морковка - всё варю с добавлением куриного кубика.Потом протираю блендером.Можно в готовый добавить немного молока. Если дома есть кабачок,тоже туда его.Воды надо немного,чтобы только покрыло овощи.Получается вкусно.
 
15 Май 2016 14:37

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
phil.mama good2 точно good2 !
Я люблю эту темку, не только за отличные и интересные антикризисные рецептики, но и вот прямо сейчас - когда время свободное посвящено дачным работам, и на готовку полноценную, с выдумками и ухищрениями, времени маловато остаётся. А наработавшись на дачке, хочется прийти домой и вкусно поесть, и главное - быстренько, чтоб не стоять при этом ещё и у плиты долго)))
Или перепоручить готовку дочке-выпускнице бакалавриата, которая сейчас пишет диплом плюс ездит на практику и проводит опыты для дипломной работы, так что и у неё цейтнот. Тем более, что она бы, может, лучше бы на дачку поехала, чем зависать у плиты, - не очень-то она готовить любит у меня. Поэтому тоже всегда предпочитает быстрые и немудрящие рецептики, - главное же, чтоб вкусно было!
Отличный супчик, Людмила, и мы любим горяченькие овощные супчики-пюре, особенно, если сварить их на один раз, но немного с избытком. И вот у меня какой есть "секретик" для этого случая: я готовлю из него соус.
Отвариваем овощной или грибной суп-пюре либо суп-крем тем способом и по тому рецепту, который любим, на воде, кубике (я, правда, на кубике совсем редко готовлю, но этот вариант возможен) или бульоне. Чуть больше, чем требуется на раз, - ну на порцию примерно.
Остатки до завтра убираем в холодильник. Лучше, - вкуснее и однороднее будет соус, - если в этом супе не будет мяса. На следующий день обычно такой супчик становится более густым, если же у вас использовались те овощи, которые не разбухают со временем, то можно использовать разные "подгустители" - обжарить на сковородке немного муку или манки и развести кипятком либо горячим молоком или бульоном или даже сразу супом, добавить смолотые овсяные хлопья, или ложку картофельного пюре, или плавленный сырок или нежного мясного паштета... (это для того, чтоб наш соус в итоге стал более концентрированным по вкусу, и не был водянистым) Ну, это тоже всем знакомые способы! Или оставить таким, как есть, если вам не нужен густой и насыщенный соус.
В любом случае нам надо будет разбавить наш подгустевший супчик бульоном, молоком, сливками или сметаной или оставить, как есть, - в общем, довести до желаемой консистенции соуса, измельчить его ещё раз тем способом, который вы предпочитаете, быстро довести до кипения, помешивая, и убрать нагрев. Соус можно "подсвежить" и прибавить ему вкуса и аромата добавкой свежей или сухой зелени, смесью свежесмолотого перца, обжаренного лука и морковки, мелко порубленных грибов, ветчины, - тем, что, как вы считаете, хорошо будет сочетаться с тем гарниром или блюдом, к которому вы готовите свой "супный" соус. Эти добавки надо использовать тогда, когда уже готовите соус, - т.е. ПОСЛЕ того, как взбили его и поставили вариться.
С таким соусом можно подать картофель, макароны или вермишель, отварные крупы, отварную или запечённую рыбу, курицу, фрикадельки (причём их можно готовить прямо в соусе, но лучше тогда его не подгущать), овощную или макаронную запеканку с яйцом, тушёный зелёный горошек или фасоль (если готовите соус к фасоли, то в него очень хорошо добавить ещё и свежий помидор или томатную пасту, а перед выключением раздавить зубок чеснока)... Сочетания интуитивно угадает любая хозяйка, даже начинающая!
Если же соус у вас получился густым и ароматным, а к нему нет ничего приготовленного, и готовить некогда или совсем не хочется, то можно просто поджарить гренки или приготовить тосты в тостере или на гриллере, - и даже такие простые гренки с этим соусом уже окажутся вполне самодостаточным блюдом после дневных трудов!
 
03 Дек 2016 23:42

Распечатать сообщение
SCORPIA

ЛАРИСА

57 лет
белорусь

SCORPIAМои рецепты
здравствуйте я к Вам.примите Rose
 
16 Янв 2017 15:27

Распечатать сообщение
Бабушка

Татьяна

63 года
Краснодарский край

БабушкаМои рецепты
Лариса, здравствуйте! Добро пожаловать! Rose sharik Yahoo!
Темка очень актуальная и рецептов девочки предложили много. Пробегитесь по страничкам и обязательно найдете что либо полезное. Для меня как пенсионерки не имеющей дохода кроме очень скромной пенсии эти рецепты просто находка> Может и Вы захотите поделиться своими секретами - все будут очень рады. girl_haha
 
01 Мар 2017 17:30

Распечатать сообщение
Salferna

Надежда

38 лет
Минусинск

SalfernaМои рецепты
На мой взгляд достаточно бюджетна сейчас рыба путассу. У нас она продается 60 руб/кг. Я ее и в кляре жарю, и просто обваляв в муке, варю с нее суп, даже засаливаю. Думаю можно и котлеты с нее навертеть.
 
02 Мар 2017 18:59

Распечатать сообщение
Беленький пушистик

Оля

48 лет
Киров

Беленький пушистикМои рецепты
Надежда,а как Вы солите путасу? Как сельдь?
 
03 Мар 2017 10:23

Распечатать сообщение
Salferna

Надежда

38 лет
Минусинск

SalfernaМои рецепты
В рассоле со специями для рыбы (не для соления, а просто для рыбных блюд). На 1 литр воды 5 ст.ложки соли, 1.5 ст.ложки сахара, 1 ст. ложки с горкой специй, 6-8 горошек черного перца, пару лавровых листов. Прокипятить рассол, остудить, залить рыбу и под пресс. Через 2 дня - малосольная, 4 дня - соленая.

Пробовала и сухой посол, но мне он со специями не понравился, они слишком впитываются и дают резкий привкус. Хочу еще попробовать нарезать и обмазать кусочки соль+сахар и залить маслом, может будет быстрее готовится.
 
03 Мар 2017 11:03

Распечатать сообщение
Беленький пушистик

Оля

48 лет
Киров

Беленький пушистикМои рецепты
Спасибо,интересно, попробую в рассоле сделать
Я из путасу котлеты иногда делаю добавляю ещё лук, морковку
 
03 Мар 2017 18:26

Распечатать сообщение
Salferna

Надежда

38 лет
Минусинск

SalfernaМои рецепты
Учтите, она не жирная рыбка. Мне напоминает что-то типо омуля или ленка, мяско такое полупрозрачное получается. Добавляю в готовую соленую рыбку растительного масла чуть-чуть.
Если жарю, подаю с польским соусом - забыла добавить в предыдущее сообщение.
 
02 Апр 2017 4:24

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Вегетарианский борщ.
Не знаю, выставлял кто-нибудь или нет. Просмотрела первую и последнюю страницы и отправила тему в закладки - потом всё просмотрю.

Когда-то на диете я варила борщ без мяса на квашеной капусте и на воде. И так он мне полюбился, что и без диеты стала готовить. А потом стала так варить и со свежей. Забелить можно молоком или простоквашей, если не можете позволить себе сметану. Только овощей побольше, чтобы погуще был. Я (кроме капусты) их все обжариваю. Мои все любят, когда много лука обжаренного, он и густоту дает. Сейчас овощные супы тоже варю на воде. Я их не пюрирую, муж не любит. Суп горячий есть - это уже очень много.
Простая отварная картошка с соусом "Винегрет" (растительное масло, горчица, уксус, соль, сахар) и жареным луком или с квашеной капустой, или с салатиком со свежей с тем же соусом "Винегрет". Тот, кто не переносит уксус или горчицу, могут делать без того или другого, или просто с маслом. А жареная - это был праздник души (вернее живота).
Когда было трудно с деньгами, пекла на тертом бездрожжевом тесте, типа пиццы с грибами. Мука, маргарин, промытые соленые грибы, рубленные вареные яйца (немного) и немного майонеза или сметаны.
Рыба под маринадом была в праздники.
Тут уже писали про каши на воде с жаренным луком, очень вкусна ячневая. Она недорогая. В ячневую я делаю специальный соус: много жареного лука и много помидор, но это летом, когда помидоры вкусные, зимой можно добавить томатной пасты, желательно найти свою. Своя не значит дорогая, а по вкусу своя. Моей не было, купила дорогую - выбросила.
И напоследок несколько советов.
1. Делите деньги не от зарплаты к авансу, а по количеству недель. Разложите по конвертам и не трогайте ни под каким видом до начала следующей недели. Тогда у вас будет не несколько дней до зарплаты, а один. Начинать денежную неделю я бы посоветовала в пятницу. По крайней мере, я делала так. Оплачивала коммунальные услуги, отдельно откладывала на хозяйственные расходы (мыло, стиральный порошок и прочее), закупала картошку, лук, масло растительное, а на еду делила по неделям. Делить на каждый день, я бы не советовала, вы не ходите каждый день в магазин. А вот продумать и решить сколько вам нужно на неделю крупы (разной) и овощей и закупить на выходных, желательно. Тем более в выходные не обязательно хватать первую попавшуюся и дорогую.
2. Не тратьте деньги на дорогую бытовую химию. И на этом сайте и просто в интернете есть много полезных советов как обойтись без нее. Часто они оказываются гораздо эффективнее дорогих прибамбасов.
3. Постарайтесь хоть по чуть-чуть откладывать, хоть по тысяче в месяц, чтобы осенью вы могли сделать заготовки. Они очень выручают. У нас ВСЕГДА! была квашеная капуста, соленые и сушеные грибы. С сушеными столько всего сделать можно! Я понимаю, грибы есть не везде, но вы лучше знаете, что в вашем районе можно заготовить из самого дешевого. Хоть ту же свеклу законсервировать. Есть консервированные салаты из свеклы, из моркови. Не старайтесь законсервировать дорого, консервируйте вкусно.
4. Не держите все деньги в кошельке. Берите с собой столько, сколько можете сегодня потратить.

Что еще могу сказать, пока не наладится с деньгами, жить придется с постоянным контролем. У меня до сих пор в магазине счетчик срабатывает, я знаю примерную сумму покупок, хотя уже давно в этом отпала необходимость.
Если будут вопросы, пишите. Хоть здесь, хоть в личку.

С ходу все не сообразить, если вспомню напишу еще.
 
13 Апр 2017 12:05

Распечатать сообщение
phil.mama

Людмила

72 года
Кострома

phil.mamaМои рецепты
Всем привет!Девочки,нашла в своих записях очень антикризисный и вкусный рецепт рыбных котлет.Пишу! Берем около 1 кг путассу,чистим и отвариваем минут 10,чтобы отстала от кости.Выбрать кости и плавники,мякоть размять вилкой.Добавить 1 крупную луковицу,мелко порезанную и обжаренную,2 стол.ложки майонеза,2 стол.ложки муки,соль и перец.Всё смешать,делать котлетки.Жарить на растит.масле.Можно делать и поменьше,смотря сколько рыбы дома.Получается вкусно!И мясорубка не нужна.
 
20 Апр 2017 18:29

Распечатать сообщение
Salferna

Надежда

38 лет
Минусинск

SalfernaМои рецепты
Le poisson d'or
Ваши рекомендации хороши. Но вот я, например, не ем лук. Вообще. И чем заполнить "духовную пустоту" той же каши порой очень головоломная проблема
 
20 Апр 2017 20:58

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Salferna писал(а):
Но вот я, например, не ем лук. Вообще.

Придумать поджарку без лука. Та же морковь, свекла или что Вы там едите. Борщ вполне можно варить без лука. Жареной или отварной картошке со своей консервацией лук не обязателен.
Salferna писал(а):
Ваши рекомендации

Это не рекомендации, это советы и предложения. Толчок к ВАШИМ мыслям. А развить и приспособить их под Вас мы не сможем.
 
20 Апр 2017 21:38

Распечатать сообщение
Salferna

Надежда

38 лет
Минусинск

SalfernaМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Борщ вполне можно варить без лука

У меня как раз с "полноценной" кухней проблем нет, я все готовлю. А вот когда одна каша без ничего... Попробую теперь делать морковь+томат зажарку.

В тему антикризиса - обожаю пельмени с зеленой редькой. Редьку потереть на крупной терке, присолить и нерафинированного масла туда чуть. И в тесто завернуть эту начинку.
 
20 Апр 2017 23:06

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Salferna писал(а):
обожаю пельмени с зеленой редькой

Это действительно вкусно. Напоминает китайские пельмени с овощами.
 
21 Апр 2017 1:21

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Salferna писал(а):
одна каша без ничего

С кашей можно много придумать, только это будут не антикризисные рецепты.
Мне нравится с баклажанами в аджике или томатном соусе.
С лечо.
Можно с рублеными яйцами с маслом.
Но рецепты становятся не антикризисными.
Можно (если хочется остренького) с обжаренной квашеной капустой. Думаю, даже с обжаренными огурцами солено-квашенными, т.е. с кислинкой. И не обязательно обжаренными.
Если заготавливаете грибы, то соленые грибы вымочить и обжарить.
Или не вымачивая, сделать грибную икру (практически просто измельчить с растительным маслом) и добавлять в кашу.
Многие каши можно с вареньем.
Я не знаю Ваших возможностей и предпочтений Вашей семьи. Это продумывать Вам.
Я не следую слепо рецепту на сайте, а подстраиваю их под вкусы своей семьи.
Многие рецепты можно удешевить. Можно ведь сделать малюсенькую порцию на пробу.
Экспериментируйте. Главное, не опускать руки и включить фантазию и у Вас все получится.
 
26 Июн 2017 16:25

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Когда-то в начале 90-х годов того столетия,
когда полки были пустыми ,мы на работе придумывали рецепты блюд.
Моя дочь даже в школе похвалилась,а моя мама умеет
готовить обед из воздуха.
Потом мы отганизовали клуб для одиноких бабушек
и стали делиться рецептами.

Тогда не было вдоволь сметаны,вот женщина нас
научила делать сметану из кефира.
Сложить марлю в несколько раз и вылить кефир в неё.
Повесить на ночь . Отходит сыворотка и остаётся
сметана,правда маленький процент жирности.

Котлеты я уже 27 лет делаю без яиц, как мужу
запретили. Представляете,они вкуснее .Потому,
что яйцо скрепляет. А я обмакиваю в муке
и котлеты получаются сочными и не разваливаются.

Супы давно варю постные и очень вкусные.
Без зажарки.
Без лука можно сварить суп,а без морковки - нет.
Не люблю бесцветную едй. Везде кладу много моркови.

И конфеты можно сделать с малым количеством продуктов.
Только фантазию приложить.
 
17 Янв 2018 13:45

Распечатать сообщение
mamaKaterina

Екатерина

42 года
Волгоград

mamaKaterinaМои рецепты
alena-solena писал(а):
Tosk@, Вииик, да ты просто философ и кладезь мудрости good2 ! Здорово.... girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

А вот вам ИСЧО АДЫН САЛАТИК (ну, или закусочка, кто как считает) ИЗ СВЁКЛЫ:
Сырую свёклу натереть на крупной тёрке, кисло-сладкое зелёное яблоко порезать мелким кубиком или брусиком. Яблока надо меньше, чем свёклы. Заправка: Поровну сметаны и майонеза + обязательно хороший тёртый хрен, гомогенизированный, я естессно беру готовый, чаще всего ХРЕН ОСТРЫЙ от КЮНЕ или КАМИС. Хрена надо примерно одну треть или четверть от всей заправки, смотря кто как любит острое. Обязательно дать постоять хотя бы пару часиков и охладить. Перед подачей обсыпать обжаренными и некрупно разломанными грецкими орехами. Штоб похрустывало слегка. Вот ведь буквально, из ничего, а гости подметают эту закусь одной из первых! Рецепт был взят из КРЕСТЬЯНКИ моей мамой в моём детстве, тычяча девятьсот затёртых годов, когда журнал был ещё не высокополиграфичным, а так - почти газетёнка. Так что проверено десятилетиями и несколькими поколениями гостей.



Сказать что это вкусно, ничего не сказать. Вчера делала такой салатик, правда без орехов, забыла про них, и все равно был очень вкусный. Спасибо вам за рецепт. Я и яблочко и свеклу натерла на терке для корейских овощей.


И вообще, всем спасибо за замечательные рецепты.
Страница 15 из 17

Наверх