Антикризисные рецепты

Сообщение Автор
 
15 Ноя 2011 14:23

Распечатать сообщение
olga_zhitomir

Ольга

47 лет
Украина Житомир

olga_zhitomirМои рецепты
idaria писал(а):
Но все же я думаю нехватет недорогих рецептов основных блюд, первого


есть у меня один супчик, который я подсмотрела на сайте мультиварки cuckoo (автор olgamica), его можно занести в список антикризисных из-за состава продуктов (исключив из рецепта сливки, проверенно, что они большой роли на вкусе этого супа не влияют и копчености можно заменить на ветчину или тоже исключить ). Для любителей кремовых супов (и для нелюбителей также, т.к. суп действительно вкусный).

Сырный суп по-чешски

картофель - 6 шт. средних
плавленный сырок -2 шт.
морковь- 1 большую
соль - по вкусу
сливки 10-20% - 2 ст.л.
сушеный базилик, майоран, тимьян, молотый черный перец
петрушка свежая или сушенная
какая нибудь копченость ( шинка, грудинка куриная и т.п.) - 100 гр.
сухарики (по желанию)

Почистить картошку и нарезать кубиками. Морковь натереть на крупной терке. Сыр порзеать крупными кубиками. Все сложить в кастрюлю.
Залить ХОЛОДНОЙ ВОДЫ ( ни в коем случае не использовать теплую воду! - говорит автор) так, чтобы покрыть все овощи и сыр. Добавляем соль. Варим всё на медленном огне, пока не станет готовой картошка и сыр не расплавится.
В готовый горячий суп кладем травки, перец, сливки.
Далее взбиваем блендером суп до однородного состояния. В тарелку при подаче на стол, в суп кладем копченности и свежую петрушку и сухарики
 
29 Ноя 2011 21:25

Распечатать сообщение
Alfiyash

Alfiya

36 лет
Екатеринбург

AlfiyashМои рецепты
Наверное, сюда напишу. Что можете посоветовать из овощного? Есть много картошки, капуста, морковь, свекла... Мне кажется, я готовила все, что можно wacko1
 
29 Ноя 2011 23:13

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
А что именно? Из овощей много чего приготовить можно. Полный набор: от закусок до десертов. Я, например, свеклу люблю сварить или испечь, а потом ломтиками на сливочном масле обжарить. Салатик люблю: свекла отварная, чеснок, орешки, майонез И морковку так люблю. Только сырую.
Вкусно на терочке потереть свежие свеклу и морковку. Посолить, чесночку добавить и заправить, ну, тем же майонезом. Или вот так сделать http://forum.say7.info/topic39312.html Еще делают необычную начинку в пирожки свекла+халва.
Из капусты обалденные пончики можно испечь http://forum.say7.info/topic18716.html
А с картошкой и супы, и тетунки, и дранники, и запеканки, и рагу, и пирожки, и в хлеб... Да все не перечислить. А зразы какие вкусные из картошки с грибной, например, начинкой.
Вот такой супчик картофельник еще рекомендую http://forum.say7.info/topic44198.html
Ну, а овощная солянка, рагу, борщ - это вообще классика.
 
30 Ноя 2011 15:39

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Alfiyash писал(а):
Наверное, сюда напишу. Что можете посоветовать из овощного? Есть много картошки, капуста, морковь, свекла... Мне кажется, я готовила все, что можно wacko1

Альфия, а как тебе вот такая капустка? http://forum.say7.info/topic49739.html Ты не смотри, что мало отзывов, - я поздновато рецепт выложила, рачительные-то хозяйки к тому времени уж вовсю прибрали капустку-то... Ты сама попробуй - вещь улётно-офигительная! Там лишнего - ничего, полная гармония girl_in_love . Главное не делать больше нормы, если семья не очень большая - примерно за месяц это надо стрямкать, т.к. может перестоять (но тогда это щикарные щи, капустняки для всей семьи, кстати может и не перестоять. Даже не знаю, от чего это зависит unknown Возможно от используемой соли). Но у меня семья из 4х взрослых людьёффф, потому нам на две недельки только. Так что я сейчас Викуськину капусту забацаю, дабы разнообразить стол, потом снова свою.
Хоть к чему подойдёт - из неё можно делать винегреты, салаты картофельные,
к вареничкам её подать грибным или картофельным, к драникам, кулешу пшённому подать - море применения, потому что ВКУС ТАКОЙ, или отцедить тщательно маринад (и выпить, пока никто не видит - а то найдутся конкуренты Wink ), порубить секиркой или ножом и приготовить из неё вареники, с маслицем или сметанкой - объеденье.... Это самая любимая капусточка моя nyam2 .
И ещё капусточка: http://forum.say7.info/topic49760.html Она любимая у мужа и сына.
И вот от Викуси: http://forum.say7.info/topic49709.html
Когда дома есть такие салаты, которые я здесь нассылала - то их хоть в пир, хоть в мир, хоть в добрые люди! Всегда есть что поставить на стол, особенно если гости пришли неожиданно, да ещё в пост.
Вот таких бутериков картофельных http://forum.say7.info/topic24582.html нажарить из целого батона, да плюс какой-нибудь из этих салатов - и жизнь удалась!
Есть ещё великолепные коврижки и торты морковные, тыквенные здесь, на форуме, только искать некогда, шарлотки из капусты, тыквы - запроси по поисковику. Правда, есть одна тонкость - многие из них на яйцах по-моему, так что постящимся не подойдут. Зато много теста дрожжевого на минералке, и без яиц - и шикарное тесто, скажу я тебе, получается,- не только в пост, а я почти всегда только такое и готовлю, - а все из перечисленных овощей это же вкуснейшая начинка! Теста не бойся, оно получается у всех, причём с первого раза. Если надо, черкни мне в личку, я время выберу свободное вечерком, и скину тебе наиболее лёгкие и беспроигрышные рецепты теста. И коврижку постную найди смородиновую, тоже прелесть, слов нет какая!
 
02 Дек 2011 11:37

Распечатать сообщение
Бабушка

Татьяна

63 года
Краснодарский край

БабушкаМои рецепты
Алена! Спасибо тебе большое за ссылки! Rose Слежу за этой темой с большим интересом тк очень актуальна она для меня сейчас Если можно то не личку а сюда Embarassed Рецептов здесь чудесных много глаза разбегаются wacko1 Экономичные долго искать А сюда заглянешь и что нибудь новенькое обнаружишь Yahoo!
 
02 Дек 2011 18:12

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Бабушка, Таня, договорились, я немного погодя (не сегодня unknown ) дам ссылочки на ту выпечку, которая мне удаётся лучше остальной - а такой немало!, - и десертную в том числе! Она мало того, что экономичная - она ещё и для постов, а некоторые и для диабетиков подходят.
 
03 Дек 2011 7:14

Распечатать сообщение
Бабушка

Татьяна

63 года
Краснодарский край

БабушкаМои рецепты
Спасибо большое! Rose У мужа диабет очень кстати будут новые рецепты
 
26 Дек 2011 9:55

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Бабушка Таня, пока никак у меня со временем Embarassed , вот будут длинные-длинные новогодние выходные, и я своё обещание исполню!
Вот такой дарю совершенно деревенский рецептик. Бабушка моя делала, а я вдруг вспомнила и повторила вчера как закуску к котлеткам и отварной картошечке. Кстати рецепт хорош постящимся, гриппующим, да и вообще в пору сезонных вспышек вирусов. И очень витаминный! Для тех, у кого проблемы с аппетитом, просто незаменим, аппетит разгорается моментально. Но для язвенников неприемлем, и при гастрите с повышенной кислотностью unknown .
Надо взять две чёрные редьки, среднего размера. Хорошо бы сочные! Если чуть "подвяли", то промыть и на ночь опустить из в миску с холодной водой.
Редьку вымыть, вычистить и натереть на тёрке. Бабуля вроде тёрла на мелкой, а я вчера на крупной натёрла - вкус это не ухудшило.
Три-четыре солёных крепких огурчика (не маринованных!) нарезать пластиками или брусиками, не мелко.
Луковицу репчатую, размер по желанию, порезать четвертинками колец, растрепушить.
Всё перемешиваем, добавляем несколько ложек нерафинированного растительного масла или смесь горчичного с рафинированным. Вливаем полстакана или чуть больше (по вкусу) слабого уксуса, 3%. Ещё раз перемешать и попробовать, по вкусу добавить соль и сахар, можно сыпнуть укропного семени. Дать выстояться некоторое время. Всё - уже можно наслаждаться!
Те, кто любит простую натуральную еду с выраженным вкусом, останутся приятно удивлены - вроде и незатейливо, как грабли, а вкус и аромат просто потрясающий! С разварной картошечкой и ржаным хлебушком... Короче, проверяйте сами, разочарованными не останетесь!
Осталось от вчерашнего ужина немного. Сегодня я не удержалась, и несмотря на ароматы, доела на завтрак - отпадно! А что касаемо ароматов - так кофе сварить, и без молока пить. И всё, нет проблем.
 
28 Дек 2011 20:58

Распечатать сообщение
Бабушка

Татьяна

63 года
Краснодарский край

БабушкаМои рецепты
Алена! Спасибо большое за оригинальный бабушкин рецепт Будем пробовать!!! Rose
 
23 Янв 2013 19:28

Распечатать сообщение
kseni_stat

Ксюша




kseni_statМои рецепты
Огромное спасибо за эту тему! Она старенькая, но все же надеюсь, что создатель темы прочтет! Большущее спасибо!
Мы с мужем решили собирать на квартиру двухкомнатную. И вроде не так уж и много надо, но все же ... Решили персмотреть свое отношение к еде.
Основа без чего мы не можем) - это рис и гречка. Прекрасно понимаю, то лучше и дешевле купить целую курицу, разделать ее и расфасоать по пакетах.
Борщ на свинных ножках тоже достаточно недорогой получается.
Главное для нас это свежие овощи чтобы постоянно были.
Поставили себе за цель за год накопить нужную сумму.
Возможно тема еще не совсем мертвая и надеюсь кто-то поможет советом ( не блюд, а именно рационального использования продуктов).
 
23 Янв 2013 21:11

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
kseni_stat писал(а):
не блюд, а именно рационального использования продуктов).

Ксюша, планирование-вот мой совет, уже не первый год планирую меню, раньше пыталась расписывать по дням, но муторно это Embarassed вдруг чего-то не захочется, что запланировано, а то и просто нет времени и сил и т.д., поэтому теперь приблизительно пишу список блюд на неделю и потом уже готовлю из списка
 
24 Янв 2013 20:51

Распечатать сообщение
kseni_stat

Ксюша




kseni_statМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
Ксюша, планирование-вот мой совет, уже не первый год планирую меню, раньше пыталась расписывать по дням, но муторно это Embarassed вдруг чего-то не захочется, что запланировано, а то и просто нет времени и сил и т.д., поэтому теперь приблизительно пишу список блюд на неделю и потом уже готовлю из списка


Вот с планированием у меня вообще не выходит ничего.. иногда думаю что причина только в том, что я плохая хозяйка.
 
24 Янв 2013 20:59

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
kseni_stat писал(а):
иногда думаю что причина только в том, что я плохая хозяйка.

а нельзя так думать unknown все приходит в процессе! Wink обязательно все получится!
 
24 Янв 2013 21:09

Распечатать сообщение
Valerka



VA

ValerkaМои рецепты
Могу посоветовать совершенно экономное блюдо "фальшивые беляши". Много лет назад я его на "кухарке" подцепила и очень выручил рецепт. В воде растворить бульонный кубик, туда дрожжи и муку, тесто как на оладьи. дать подняться, точнее, запузыриться хорошо. Потом туда много-много мелконарезанного лука. Жарить как обычные оладьи. Получается довольно неплохо и сытно. good А главное дешево.
Если я делала котлеты, а фарша очень мало, то в фарш я добавляла либо тертую картошку, либо тертую свеклу, либо тертую морковку , потом лук, яйцо. Пропорция должна в идеале должна быть какой объем мяса, такой объем тертого овоща. В такой пропорции овощи не очень-то и ощущаются. Но зато я таким образом незаметно внедряя приучила своего ребенка к овощам.
Хлеба нет? Лаваш смострячить пара пустяков. А потом нарезать треугольничками и обжарить в масле, посолить - получились чипсы.
Рыбные консервы до сих пор палочка-выручалочка.
Ну и конечно пирожки, в начинку все что не жалко впихнуть можно.
Хумус из фасоли очень сытный.
А сухари, сколько с сухарями можно сделать всего.
 
24 Янв 2013 21:34

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Valerka писал(а):
Если я делала котлеты, а фарша очень мало, то в фарш я добавляла либо тертую картошку, либо тертую свеклу, либо тертую морковку , потом лук, яйцо. Пропорция должна в идеале должна быть какой объем мяса, такой объем тертого овоща. В такой пропорции овощи не очень-то и ощущаются. Но зато я таким образом незаметно внедряя приучила своего ребенка к овощам.

good2 good2 good2 я так же своих приучала, причем делаю и обычные мясные, и куриные и печеночные котлетки (рецепты выставляла)
 
28 Янв 2013 16:57

Распечатать сообщение
стара

стара

63 года
россия

стараМои рецепты
даже не в целях экономии- а пользы ради - в котлеты вместо булки с молоком - сыплю геркулес - очень вкусно и полезно- ну и экономия приличная- 1 кг куриной грудки.2-3 лук,примерно стакан!!!геркулеса- выход шт 20 котлет- геркулес совсем не заметен - приправы- какие хотите friends girl_bye girl_claping
тоже самое с рыбой- покупаю филе тилапии - дальше тож так же как с курицей
 
29 Янв 2013 19:04

Распечатать сообщение
линдик

лидия

37 лет
донецк

линдикМои рецепты
я тоже готовлю котлеты с добавлением геркулеса смесь злаков. Когда делаю печеночные котлеты добавляю овощи 50 на 50 получается даже вкуснее
 
09 Мар 2014 18:30

Распечатать сообщение
Ivesa

Ирина


Санкт-Петербург

IvesaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
А блинчики можно на воде поджарить. Для фарширования лучше всего именно такие блинчики. Да, я их и так люблю. Особенно с медом и молоком

Для них надо

0,5 л. воды

2-3 яйца

А у меня подруга всю жизнь печёт блины из 1 яйца и на воде. И только такие ей нравятся по вкусу
 
09 Мар 2014 22:25

Распечатать сообщение
Ivesa

Ирина


Санкт-Петербург

IvesaМои рецепты
Gveret писал(а):
Главное ,покупать продукты в таком количестве,

которое сможете использовать и не выбрасывать.

Вот с этим у меня проблема! Как остановиться в магазине? Всегда притхватываю что-нибудь лишнее, выхожу за рамки бюджета, а потом выбрасываю... unknown
 
04 Апр 2014 22:38

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
kseni_stat писал(а):
Огромное спасибо за эту тему!

Я тоже хочу присоединиться к этим словам Ксюши.. Rose girl_claping
Очень хорошие советы здесь собраны , спасибо большое всем , вам , девочки !!! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
07 Май 2014 10:27

Распечатать сообщение
марусечка 23

марина

38 лет
казахстан, г.уральск

марусечка 23Мои рецепты
Поделюсь и я своим рецептиком.
Оказалась я в очередном голяке.
1.много потрошков.из почек получается вкусный гуляш
Салат из легкого: легкое отварить,остудить
Обжарить лук до прозрачного,добавить можно туда любые грибы или грибной кубик.далее там же слегка обжарить легкон.и подавить чеснока.когда салатик остынет заправить майонезом.легкое принимает вкус грибов.
Еще люблю вот такие овощные ханумки.
Замесить просто тесто,мука соль и вода.
Для начинки:картошка,морковь это все на терке на крупной.лук мелко и чеснок.все это потушить.если есть фарш или сало соленое то тоже туда.если есть сало свежее обжарить на сковородке и потом потушить там начинку.
Раскатываем тесто на большие круги и размазываем тонким слоем начинку,именно тонким слоем,если переложить ее то будет не вкусно.скатать в рулет и варить в пароварке или мантнице.есть с майонезом,со сливочным маслом ,ссоевым соусом.
 
10 Сен 2014 11:47

Распечатать сообщение
fee4ka_89

Катерина

34 года
Челябинск

fee4ka_89Мои рецепты
марусечка 23 писал(а):
Еще люблю вот такие овощные ханумки.
Обычные - с мяском часто делаю, а вот овощные - не догадалась) В холодильнике всегда есть овощи) и немного фарша) Сделать надо, непременно! girl_claping girl_claping girl_claping
 
02 Ноя 2014 1:16

Распечатать сообщение
Ёся


35 лет
Гражданин Земли

ЁсяМои рецепты
Здравствуйте, все =)

Как-то так получилось, что я не заходила на форум 4,5 года...
И как же я была удивлена, что эта тема еще жива! =)
Значит хорошая была идея, нужная.

Я сейчас живу в квартире без духовки, и времени у меня крайне мало. Вместе с тем, есть потребность сэкономить. Вот мне пригодится все то, что вы здесь накопили!
Спасибо))))

Если что будет в голове нового по рецептам - тоже напишу Drinks or Beer
 
17 Ноя 2014 13:40

Распечатать сообщение
Лилёчик

Лилия

54 года
Владивосток

ЛилёчикМои рецепты
очень актуальная тема. Спасибо автору и всем кто делился рецептами Romashki
Меня всегда выручает картошка. Особенно любим драники или запеченную в духовке. А потом со сметанкой. мммм вкусно
 
25 Янв 2015 2:45

Распечатать сообщение
Иннулик мак

Инна

44 года
украина.николаев

Иннулик макМои рецепты
Девочки!спасибо очень часто перечитываю эту тему,ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ girl_claping
Страница 14 из 17

Наверх