Питание по Монтиньяку

Сообщение Автор
Питание по Монтиньяку
11 Дек 2009 14:30

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Девочки, а ни кто не пробовал питаться по Монтиньяку?
http://www.kulina.ru/articles/diet/all/dietyotadoya/pitaemsyapomontinya/
Давайте здесь поделимся опытом, так сказать.

В кратце. Это питание продуктами с низким гликимическим индексом (содержанием глюкозы). По инению М. Монтиньяка именно из-за повышенного содержания углеводов в некоторых продуктах.
Этот метод питания рекомендуется использовать всю жизнь. Состоит он из двух фаз. Цель первой фазы - очищение организма и, если требуется, снижение веса; вторая фаза - это поддержание достигнутого результата.
 
13 Дек 2009 13:03

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Это питание продуктами с низким гликимическим индексом (содержанием глюкозы)

Светочка, доктору конечно виднее, но мое личное мнение - мозг ТРЕБУЕТ глюкозы из-за непрерывной деятельности. Снизить углеводные показатели, равно как и глюкозу - означает снижение умственных способностей. Вот вам и диета окажется unknown wacko1 Тем более так жить постоянно (позиционируется как образ жизни, нежели диета)
Поправьте меня знающие, если я ошибаюсь
 
14 Дек 2009 12:16

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Оль, во-первых убирается потребление продуктов с повышенным содержанием глюкозы. Такие как сахар, картофель, булки и т.п.
Во-вторых, полный отказ только в первой фазе. Когда вес и общее состояние приходит в норму переходишь во вторую фазу. А там уже разрешены послабления. Типа, если нечего съесть на завтрак кроме булочки, то кушай на здоровье.
Моя племянница была жутко полной. Она начала питаться по системе Монтиньяка. В течении года она стала стройненькая, но не тощенькая. С тех пор прошло уже несколько лет и она в той же поре. Уже особо и не придерживается этой системы.
 
14 Дек 2009 20:28

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Monkey писал(а):
Светочка, доктору конечно виднее, но мое личное мнение - мозг ТРЕБУЕТ глюкозы из-за непрерывной деятельности. Снизить углеводные показатели, равно как и глюкозу - означает

Поддерживаю. Глюкоза, как и соль являются необходимыми продуктами. Не злоупотреблять конечно. Но и совсем отказаться на длительные сроки мне кажется не правельно.
Lana_nov писал(а):
Типа, если нечего съесть на завтрак кроме булочки, то кушай на здоровье.

Вот-вот. При очень большом весе обычно достаточно урезать порции и поменять образ питания. Забудьте про молочные кашки, ежедневную выпечку на завтраки. В качестве гарнира ко вторым блюдам всегда свежие овощи без сметаны-масла-майонеза.
Кто помнит японскую двухнедельную диету?
 
14 Дек 2009 20:31

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
Поддерживаю. Глюкоза, как и соль

Еще раз подчеркиваю глюкоза и соль не исключаются, а ограничиваются. Как при сахарном диабете.
 
14 Дек 2009 20:56

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Lana_nov friends
 
15 Дек 2009 20:45

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Самое главное: (собственно как и в других системах питания) завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу.
 
11 Июл 2010 4:42

Распечатать сообщение
SanaSan

Сана

54 года
Киев

SanaSanМои рецепты
Света, если Вас еще интересует эта тема, могу высказаться... В свое время досконально изучила эту систему и долго придерживалась. Я очень ярый ее сторонник, старалась как могла ее популяризировать. Но многие почему-то "Монтиньяка" пугаются и открещиваются, ищут какие-то подводные камни... По моему мнению - это самая здоровая (!!!) и полноценная система питания. Никогда в жизни я не чувствовала себя так хорошо (и физически, и эстетически good2 ), как во время питания по Монтиньяку. В силу жизненных обстоятельств был перерыв, как раз сейчас начинаю снова. Если Вас интересует именно аспект похудения, а не оздоровления, то скажу - действует на 100%, 200% или даже сколько хотите... Я за месяц похудела на два размера, пришлось полностью обновлять гардероб, честное слово... Хотя у меня и лишнего веса-то не особо было, а вот формы изменились просто разительно. И это при том, что я все-таки адаптировала его систему под свой образ жизни и наличие продуктов в наших магазинах. Мое мнение - никакие диеты и системы и рядом не валялись с системой Монтиньяка. Просто ее надо понять. Очень и очень советую всем...
 
12 Июл 2010 10:55

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
SanaSan писал(а):
Мое мнение - никакие диеты и системы и рядом не валялись с системой Монтиньяка.

Я согласна с этим на все 100. Моя племянница была весьма упитанная девушка всю свою жизнь. А потом начила питаться по Мантиньяку. Похудела, похорошела. Сейчас она сильно не придерживается правил метода, но вес держит. Не поправилась и во время беременности.
 
23 Июл 2010 11:58

Распечатать сообщение
Ирсен

Ирина

55 лет
Германия

ИрсенМои рецепты
Всем приветик! Хочу.тоже написать пару строк в защиту этой программы.В 2000 году подруга дала мне маленькую книжечку о здоровом питании по Мантиньяку.С первого раза прочтя её, не поняла ничего,но потом в проццесе её применения,начала понимать.И так за 4 месяца,потихоньку я скинула 10 кг.На тот момент мне было 32 года.При росте 168 я весила 68 и скинула до 58 легко.Потом вес застрял и долго не хотел падать,потом проццес пошел дальше ,но меньше 56 я не похудела.Было очень легко и комфортно.Вес держу до сих пор,хотя 2 кг вернулись и сейчас я вешу 58,хотя и не держусь этой программы.Получается что с ней, организм сам решает, сколько нужно сбросить,что бы выглядить хорошо,а не быть похожим на скелета.Так что ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ СИСТЕМА.
 
05 Авг 2010 23:18

Распечатать сообщение
Kukjia

Юлия

50 лет
Санкт-Петербург

KukjiaМои рецепты
Девочки приветик. Сидела на этой системе, но давненько. Эффект был и быстрый, но в то время мне чуть за 20 было, вес около 60 колебался, а я все старалась худеть за чем-то, дурёха unknown
Помню только что там такое правило было-завтрак и ужин всегда без жира. Вот это мне понравилось- я лопала хлеб с отрубями, намазывая на него обезжиренный творог и сверху наложив кучу всякой зелени. и кофе с обезжиренным молоком (без сахара конечно) Ну до чего же было классно и вкусно!!!
Но вот столько лет прошло и я про неё забыла (про систему эту) Вот сейчас пойду по ссылке в первом посте и все перечитаю заново.

Ээээээ..... Ссылка битая, ничего не открывается((((( Перезалейте, плиз в первом посте.
 
06 Авг 2010 11:11

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Kukjia писал(а):
завтрак и ужин всегда без жира

Ну с жирами там ситуация вообще интересная. Приветствуется только рыбий жир. И рыба чем жирнее - тем лучше. А главное правило там, то что мучное из муки грубого помола или отрубями можно неограничено есть в завтрак, немного в обед и совсем нельзя в ужин. Особенно жестко в 1-й фазе. Про сладкое вообще говорить нечего. Допустима только фруктоза. Даже заменители сахара не приветствуются.
Kukjia писал(а):
Ээээээ..... Ссылка битая, ничего не открывается((((( Перезалейте, плиз в первом посте.

Пробелы убери.
 
06 Авг 2010 12:50

Распечатать сообщение
Kukjia

Юлия

50 лет
Санкт-Петербург

KukjiaМои рецепты
Убрала пробелы, почитала.... Неплохо вобще-то.. Надо только жиры по-минимуму и белки с углеводами не перемешивать... Но может я и не совсем все правильно поняла. Потом времени будет побольше-ещё почитаю...
Света, если ты (ничего что на ты?) так всерьёз заинтересовалась, то наверное уже и примерное меню себе составила для первой фазы? Может поделишься, для ясности???? friends
 
06 Авг 2010 13:30

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Kukjia писал(а):
Света, если ты (ничего что на ты?)

Разумеется.
Kukjia писал(а):
так всерьёз заинтересовалась, то наверное уже и примерное меню себе составила для первой фазы?

Знаешь, накак не собирусь. Но примерное меню я где-то видела. На счет завтраков точно помню, что предлагается 2 варианта: белково-лепидный и углеводный. Т.е. есть либо белковую пище, яичницу, например. Или углеводную: кашу на воде, хлеб с чаем.
Вот нашла. Я в свое время из книжки выписывала:
Завтрак Углеводный
Рекомендовано
Свежевыжатый фруктовый сок
Фрукты
Сырые злаковые без сахара
Джем без сахара
Полностью обезжиренный творог
Полностью обезжиренный йогурт
Пророшковое разведенное молоко
Кофе без кофеина
Цикорий
Допустимо
Хлеб из муки грубого помола, серый хлеб, хлеб с отрубями
Мюсли
Ржаной хлеб
Хрустящий хлеб с высоким содержанием клетчатки
Немецкий черный хлеб
Шведские хрустящие хлебцы из муки грубого помола
Вареные фрукты без сахара
Свежее обезжиренное молоко
Чай
Запрещено
Белый хлеб
Подсушеный хлеб
Круасаны
Булочка на молоке
Шоколадная булочка
Пористый тип кекса
Джем
Мед
Творог жирный
Цельное или полужирное молоко
Обычный кофе
Шоколадный напиток
Белково-лепидный
Рекомендовано

Яичница
Яйца, сваренные в крутую
Яичница-глазунья
Омлет
Бекон
Колбасные изделия
Вареная ветчина
Сыры
Обезжиренное или полуобезжиренное молоко
Кофе без кофеина
Цикорий
Допустимо
Фруктовый сок
Цельное молоко
Кофе с цикорием
Чай
Запрещено
Белый хлеб
Хлеб из муки грубого помола
Круасаны
Булочка на молоке
Шоколадная булочка
Джем
Мед
Творог жирный
Цельное или полужирное молоко
Обычный кофе
Шоколадный напиток
Мюсли
Фруктовый завтрак
Рекомендовано

Апельсины
Мандарины
Грейпфруты
Киви
Яблоки
Груши
Манго
Клубника
Черника
Инжир
Абрикосы
Нектарины
Сливы
Допустимо
Виноград
Черешня
Фундук
Чернослив
Финики
Сушоные фрукты
Запрещено
Бананы
Консервированные фрукты
Засахаренные фрукты
 
15 Сен 2010 18:19

Распечатать сообщение
Anya McFarland

Anya McFarland

37 лет
Severnaya Irlandiya

Anya McFarlandМои рецепты
Девочки, как хорошо, что есть такой форум!!! Я как раз искала тех, кому эта тема была бы тоже интересна! Питаться по системе Монтиньяка я начинаю второй раз. Первый был дома на Украине, а там нужные продукты в магазинах было найти сложно, да и стоили они немало. Я старалась как могла - в результате размеры мои уменьшились, чувствовать себя я стала лучше, а вес практически не изменился. (у меня рост 154 см, а вес был 75 кг) В этот раз я пошла в библиотеку, набрала книг Монтиньяка, старательно их прочитала и начала применять (где-то с марта). В начале вес был 78 кг, сейчас 70. Размеры значительно уменьшились (с 14-16 до 10-12). Так что вцелом результат положительный. Но при моём маленьком росте вес в 70 кг означает ожирение, и соответсвенно всякие угрозы для здоровья, так что врач сказал, что надо бы сбросить килограмм ещё 15-20. Поэтому я настроена очень серьёзно. Однако есть в этой системе всякие нюансы, которые хотелось бы обсудить. А кроме того, было бы здорово делиться любимыми рецептами, которые мы приспосабливаем под эту систему, потому что рецепты Монтиньяка требуют многовато времени, а часто и денег.
 
20 Сен 2010 18:56

Распечатать сообщение
SanaSan

Сана

54 года
Киев

SanaSanМои рецепты
Аня, я думаю, что ты можешь задавать здесь вопросы и обсуждать рецепты, наверно для этого Светлана и начала эту тему. Думаю все "посвященные" поделятся своим опытом. У меня лично готовка по Монтиньяку не занимает ни денег, ни времени больше, чем раньше . Согласна, здоровые продукты питания дороже, но ведь не покупая вредных, сколько сэкономить-то можно!
А многое из того, что раньше покупала, я благодаря этому сайту стала делать сама (например, хлеб, сыр, майонез, горчица и т.д.), и вкуснее, и полезнее, и экономнее. Кстати, во второй мой заход "монтиньячничания" за месяц ушло 5 кг как-то легко и незаметно. Хотя и не так уж строго я придерживалась системы. Поэтому я решила уже переходить ко 2-й фазе и периодически налегаю на сладкое Embarassed Но вес и размеры не растут, что радует. Так что, желаю успехов! friends
 
20 Сен 2010 19:12

Распечатать сообщение
Tancheg

Татьяна

42 года
Тольятти

TanchegМои рецепты
Я тоже питалась по Монтиньяку. Результат радовал, без голоданий и особых ограничений за первый месяц похудела на 4 кг. При чем ни на лице, ни на груди это не сказалось. Худелось в нужных местах.
Прекратила системничать когда узнала о Б (хотя была уже на втором этапе, продолжала интенсивно сбрасывать вес, за что получала от Г), хотя думаю, что система вполне подходит и для Б ибо ограничения в первой стадии такие же как всегда - мучное, сладкое + некоторые вредные продукты, например бананы, шоколад, картошка.
Говорить о том, что мозгу не будет хватать глюкозы... немного на мой взгляд неверно, ибо не поедаяя торты и булки мы делаем своему организму только одолжение.
Планирую вернуться к Монтиньяку по возможности.
 
20 Сен 2010 19:39

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
SanaSan писал(а):
что ты можешь задавать здесь вопросы и обсуждать рецепты, наверно для этого Светлана и начала эту тему.

Разумеется!
А так же думаю поделимся рецептами блюд подходящих для этой системы. Вот мой первый взнос в это дело:
http://forum.say7.info/topic33271.html
 
14 Дек 2015 14:29

Распечатать сообщение
Argolex

Анна

36 лет
Санкт-Петербург

ArgolexМои рецепты
Девочки привет. А где еще можно поискать рецепты по Монтиньяку? Уж очень интересно стало! Борюсь со своим "обжорством" и нестандартным графиком работы, да все никак....тщетные попытки подсчета калорий и так далее..смогла сбросить только 10 кг, и то + зал.
Сейчас не знаю что и делать.. Получила травму...и за два месяца вернула все кг.
Готовить люблю, но в семье никто не поддерживает меня в моем похудении. все хотят вкусно и сытно поесть.
Какие альтернативные рецепты для всей семьи можно подобрать. Буду рада любым ссылочка. Пожалуйста
 
14 Дек 2015 18:11

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
В 1-м посте есть ссылка на это питание. В принципе там можно все, что имеет низкий гликимический индекс (низкое содержание глюкозы).
Страница 1 из 1

Наверх