Постный пирог с черной смородиной

Сообщение Автор
Постный пирог с черной смородиной
27 Дек 2009 14:50

Распечатать сообщение
OLYA-V

Ольга

44 года
Севастополь

OLYA-VМои рецепты
Фото


Рецепт теста позаимствовала на сайте "Готовим дома" у Олеси, немного переделала, пирог получается очень ароматным, тесто немного хрустящее, начинку можно делать с яблоками или с другими любыми ягодами, а так же с густым вареньем.

Рецепт рассчитан на маленькую форму, размером 19 см.

Тесто
1.5 стакана муки
2 ст. ложки сахара
5 ст. ложек растительного масла
6 ст. ложек ледяной воды
1 пакетик ванильного сахара
сода на кончике ножа
щепотка соли
Начинка
1 стакан замороженной черной смородины
2-3 ст. ложки сахара
1 ст. ложка муки

Ягоды разморозить.
В миску просеять стакан муки, добавить соль, сахар, ванильный сахар, воду, растительное масло, перемешать, добавить остальную просеянную муку с содой. Замесить эластичное тесто, завернуть в пленку, убрать в холодильник на 1 час.
В ягоды добавить муку и сахар, перемешать. Духовку включить на 180 градусов, форму смазать растительным маслом.
Тесто поделить на 2 части, одну больше одну меньше.
Раскатать большую часть, уложить в форму, сделать бортики.



Сверху распределить начинку.



Раскатать меньшую часть теста, накрыть пирог сверху, аккуратно защипать края, смазать пирог кисточкой растительным маслом, посыпать сахаром, в середине сделать небольшое отверстие для выхода пара.



Выпекать пирог минут 30-35, он плохо подрумянивается, поэтому не стоит передерживать его в духовке, проверить только на готовность само тесто проткнув зубочисткой,если она сухая - пирог готов.
Остудить пирог немного в форме, затем переложить на блюдо.



Приятного чаепития!

 
27 Дек 2009 16:12

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Оленька, чудесный пирожок!!! girl_claping girl_claping girl_claping Уж чего я только ни пекла в этот пост, но такого песочного пирога у меня пока точно еще не было!!! girl_claping good2 girl_in_love Красота и объеденье!!! girl_claping nyam2 Тем более, что у меня есть в достатке и красная и черная смородина!!! Yahoo! Так что уверена, что будет все просто супер !!! girl_claping girl_in_love
Обязательно приготовлю!!! Drinks or Beer nyam2 friends
Оленька, огромное спасибо !!! Romashki И с наступающими тебя праздниками !!! New Year Snegurochka New Year Tree New Year Snegurochka New Year Tree New Year Snegurochka New Year Tree New Year Snegurochka New Year Tree New Year Snegurochka New Year Tree New Year Snegurochka New Year Tree New Year Snegurochka New Year Tree New Year Snegurochka New Year Tree New Year Snegurochka New Year Tree
 
27 Дек 2009 16:52

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Мммм... какой пирожок отличный!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Пеку похожий с яблоками,а тут такая красота со смородиной!!!! good2 nyam2 good2
Спасибо,Оля!!!!! New Year Hi New Year Snegurochka New Year Hi New Year Snegurochka New Year Hi
 
27 Дек 2009 17:01

Распечатать сообщение
OLYA-V

Ольга

44 года
Севастополь

OLYA-VМои рецепты
Miuda
Катюша спасибо и тебя тоже с наступающим! New Year Tree New Year Hi New Year Go

adelja
adelja писал(а):
какой пирожок отличный!!!

Спасибки! Rose
 
27 Дек 2009 17:52

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
красота!!!! girl_in_love такой аппетитный пирог!!! nyam2 спасибки, попробуем! Romashki
 
31 Дек 2009 5:30

Распечатать сообщение
Taissia

Nataliya

49 лет
Одесса/София

TaissiaМои рецепты
- friends New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka Оля, звучит очень вкусненько, только-б мне еще черную смородину достать где-то wacko1 - у нас здесь только клубника-малина-черника и ежевика замороженные ireful - тоже, думаю, ароматно получится, но...смородина - совсем другое nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за рецепт - после праздников сделаем-с!!! New Year gifts New Year Go New Year Snegurochka New Year Tree New Year Hi New Year gifts New Year gifts New Year gifts
 
01 Янв 2010 13:53

Распечатать сообщение
OLYA-V

Ольга

44 года
Севастополь

OLYA-VМои рецепты
Taissia
Taissia писал(а):
у нас здесь только клубника-малина-черника и ежевика замороженные

Ягоды можно брать любые, даже с яблоками вкусно получается! nyam2
 
09 Янв 2010 3:38

Распечатать сообщение
Lole

Лена

46 лет
Харьков, Украина

LoleМои рецепты
Оленька, большое спасибо за рецепт! good2 good2 Пирог необыкновенно вкусный, особенно с учетом того, что я просто обожаю смородину в пирогах. Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
03 Фев 2010 0:25

Распечатать сообщение
An-na

Анна

62 года


An-naМои рецепты
Очень просто! Обалденно вкусно. Просто находка для моих замороженных ягод. Первую порцию сделала со смородиной, съели в момент. Сейчас размораживается клубника. СПАСИБО!
 
15 Фев 2010 17:06

Распечатать сообщение
Медуница

Ирина

50 лет
Москва

МедуницаМои рецепты
Сегодня начало Великого Поста! И опять в поиски нового вкусненького рецептика, а то у меня и дети постятся, нужно разнообразии и о чудо girl_claping нашла ваш рецептик, бегу делать, как раз в субботу купила черную смородину, потом отчитаюсь..........
 
16 Фев 2010 16:09

Распечатать сообщение
Милка

Людмила

59 лет
Санкт-Петербург

МилкаМои рецепты
Чудесный рецепт.Вчера пекла на свой день рождения,так как пост уже начался,искала что-нибудь соответствующее.Получился обалденный вкус!Жалко,что пирог бледный,хоть и пропечённый.Правда я его сильно засыпала сахарной пудрой,ну хотелось бы по-румянее.Может кто подскажет,чем обмазать кроме яйца.А так всё супер.Спасибо.
 
16 Фев 2010 18:26

Распечатать сообщение
Annete88

Анюта

35 лет
Санкт-Петербург

Annete88Мои рецепты
Очень вкусный пирожок получился, делала с малиной, просто объеденье))
Муж довольный, очень любит, когда мало теста и много ягод!
Спасибо большое за рецепт, в следущий раз попробую с ежевикой good2
 
17 Фев 2010 14:14

Распечатать сообщение
Медуница

Ирина

50 лет
Москва

МедуницаМои рецепты
Готовила этот чудный пирожок! good Верх присыпала сахарной пудрой, делала с черной смородиной. Форма у меня была 22 см и поэтому все ингридиенты чуть увеличила. Смородины положила 1 стакан и чуть больше половины стакана еще, вместо муки в ягоду положила 2 столовые ложки крахмала. Часть ягод разморозила, а часть положила мороженные.Когда стала раскатывать тесто поняла, что его не хватает на борта что бы натянуть хотябы до половины, растянула сколько получилось и потом слепила пирожок, он был меньше форму, но свою форму держал спокойно, из чего сделала вывод, что можно его готовить и на протвине. И по цвету он у меня получился желтенький, держала в духовке пока сок ягод не стал вытекать по чуть-чуть через дырочку по середине.
Romashki Еще раз большое спасибо хозяюшке рецепта от всей моей семьи girl_claping , обязательно буду делать из разных ягод. В магазинах есть смесь с разными ягодами: брусникой, клубникой, черникой и черной смородиной, она у меня следующая в очереди на начиночку. Smile
СПАСИБО!
А что касается, чем его можно смазать, то скажу что постную выпечку обычно смазывают черным крепким чаем с сахаром, а песочную выпечку растительным маслом
 
17 Фев 2010 21:25

Распечатать сообщение
Тупо Дупа

Таня

35 лет


Тупо ДупаМои рецепты
оооооооооочень вкусный пирог!! делала маме, т.к. она на посту. И сама кушала с удовольствием!!!
 
17 Фев 2010 23:03

Распечатать сообщение
Alena Mihajlovna

Elena

42 года
Brest, Belarus - Kirovsk, Russia

Alena MihajlovnaМои рецепты
good2 Отличный рецептик!!!! Обязательно попробую... nyam2 И так просто и красиво... Здорово!
 
17 Фев 2010 23:04

Распечатать сообщение
wenera

Вера

66 лет
Россия

weneraМои рецепты
Олечка,замечательный рецепт,спасибо большое.Как раз во время!
 
19 Фев 2010 18:55

Распечатать сообщение
julie_ah

Юляша

40 лет


julie_ahМои рецепты
Спасибочки огромное автору за рецептик Rose girl_in_love Пекла вчера мужу на день рождения (мы тоже постимся), так сама почти весь пирожок скушала girl_haha Embarassed ... Понравилось good2 good2 good2
 
19 Фев 2010 20:59

Распечатать сообщение
Тупо Дупа

Таня

35 лет


Тупо ДупаМои рецепты
я вот снова испекла дома)) только побольше)) а ещё завтра буду печь)) пойду к другу в госте, его мама постится...угощу)
 
22 Фев 2010 23:17

Распечатать сообщение
kyznechik2

Алла

41 год
Украина, г.Умань

kyznechik2Мои рецепты
Rose Rose Rose спасибки за рецептик. пекла с вишней и теста делала больше.оч вкусно nyam2 nyam2 nyam2
вот отчёт:
 
23 Фев 2010 0:41

Распечатать сообщение
МикаЛена

Елена

48 лет
Украина, Сумы

МикаЛенаМои рецепты
По - быстренькому соорудила пирог к вечернему чаю. Очень вкусный получился! Использовала консервированные вишни в собственном соку.
Олечка, большое спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
 
23 Фев 2010 22:15

Распечатать сообщение
Деленочка

Елена

43 года
Москва

ДеленочкаМои рецепты
Очень вкусный пирог! Спасибо за рецепт! Большое!
Делала со свежими бананами+яблоки+апельсины (все, что требовало срочной утилизации, ибо залежалось)))
 
24 Фев 2010 3:13

Распечатать сообщение
Ванилька29

Инна

38 лет
МО

Ванилька29Мои рецепты
Ольга, благодарю за рецептик!!! good Муж сказал, что этот пирог можно поставить в один ряд с коврижкой, которую я обычно пеку в пост. nyam2
Фото
 
27 Фев 2010 3:52

Распечатать сообщение
ssyan

Ирина

43 года
Украина

ssyanМои рецепты
Фото


Фото


Это мой фотоотчет. Пирог в этот раз я попробовала с черникой, со смородиной мне не понравился (она немного горчит), с яблоками нормально. Я правда плохо залепила края и черничный сок немного вытек. Верх я обильно посыпала пудрой, потом приложила вырезанный мною трафарет и через ситечко посыпала какао, что получилось видно на фото.
 
01 Мар 2010 3:51

Распечатать сообщение
MarryAnn


36 лет
Украина

MarryAnnМои рецепты
Оленька, хочу поблагодарить Вас за такой чудесный постный пирог!!!!!! Romashki Romashki Romashki
Делала его уже 5 раз!!!!!! girl_claping
Он у нас так прижился, что когда хочется сладенького - фаворит № 1 Ваш пирог!!!!

Одним словом, не знаю, что бы мы без него делали в пост!!!!! Огромное Вам спасибо за такую вкуснятину Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose

вот мой отчет
Фото


А самое главное этот пирог у меня получается всегда dance2 и тесто такое мягкое,мягкое!!!!!!!

Спасибо sharik
 
03 Мар 2010 19:03

Распечатать сообщение
Marmelladka

Ирина

36 лет
Киев

MarmelladkaМои рецепты
И я такой же испекла, получился на отлично!!! правда вместо муки додала ложечку крохмала, и начинка получилась желейнойgood[/img]
Фото
Страница 1 из 6

Наверх