Galette des rois au chocolat

Сообщение Автор
Galette des rois au chocolat
18 Янв 2010 21:51

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Галета королей с шоколадом

Конечно, рецепты галеты королей нужно было выставлять 6-го января в день пришествия Волхвов к младенцу Иисусу, но у меня время, к сожалению, появилось только сейчас. В каждом регионе Франции галету пекут по-разному, но традиционно всё же в начинке присутсвует миндаль и сливочное масло, а также ликёр или коньяк. Не помню, есть ли уже на форуме рецепт галеты королей, в любом случае я предлагаю попробовать её с шоколадной начинкой, думаю, что рецепт понравится всем любителям шоколада.

Фото


Для начала немного истории. День Епифании или День пришествия Волхвов к младенцу Иисусу обычно отмечается 6-го января или в ближайшее к этому числу воскресенье. В этот день во Франции принято есть галету королей, в данном случае слово "короли" означает волхвов Мельхиора, Бальтазара и Каспара, которые, как нам известно, по библейскому сюжету, увидев на небе необычайно яркую звезду, ведомые ангелами и её светом, пришли в хлев, где родился младенец Иисус. Обычай печь галету королей во Франции датируется примерно 16-м веком. Раньше в тесто обязательно клали боб, теперь, обычно, это маленькая фарфоровая или фаянсовая фигурка, некоторые из них представляют настоящую ценность для коллекционеров. Если в доме есть ребёнок, то по традиции он залезает под стол и на вопрос хозяйки дома: "Кому этот кусочек? (Phoebe Domine, pour qui cette part?) ", он указывает на того или иного гостя или члена семьи. Счастливчик, которому достанется кусочек с бобом или фигуркой, надевает корону, объявляется королём и должен выбрать себе на вечер королеву. Происходит этот ритуал ещё от римских сатурналий, когда жребием выбирали короля на один день, которым мог стать кто угодно, даже отпеты преступник. По французски он называется: "tirer les rois". Самая распространённая галета королей с миндальной начинкой, а вот у нас, в Провансе, выпекают не галеты, а бриоши, о которых я расскажу позже.



Вам понадобится:

2 рулона готового слоённого теста по 230 г.
Если, конечно, есть время и желание, то можно самим приготовить слоённое тесто по любимому и проверенному рецепту.
1 боб или фарфоровая фигурка.
3 ст.ложки молока.

Для шоколадной начинки:

120 г. шоколада с 70% содержанием какао
80 г. сл.масла
80 г молотого очень мелко миндаля
80 г сахара
2 яйца
2 ст. ложки Гран Марнье, рома или коньяка.

Если тесто не раскатанное, то его нужно поделить на две части и раскатать два одинаковых круга диаметром около 28 см. Если готовое тесто уже раскатано на круги, это, конечно, облегчит и ускорит, и без того несложный, процесс приготовления галеты. Начинку, если готовите не шоколадную, нужно просто заменить шоколад на миндаль, получив соответственно 200 г молотого миндаля. Но мы готовим с шоколадом, а поэтому его нужно растопить вместе с маслом на водяной бане до однородной массы. Немного остудить и добавить миндаль, сахар, яйца и ликёр. Всё перемешать до гладкой шоколадной пасты. Противень застелить пергаментной бумагой, положить на него один круг теста и распределить начинку равномерно, оставляя нетронутыми края около 1,5 см. Положить в начинку боб или фигурку. Смазать края теста молоком. Сверху положить второй круг и тщательно защипать края, примерно как на вареники, для того, чтобы начинка не вытекла. В середине сделать небольшой надрез, а на поверхности нарисовать вилкой или ножом рисунок, решётку, только осторожно, стараясь не разрезать тесто. Поверхность смазать оставшимся молоком и выпекать при 190 градусах по Цельсию до золотистого цвета. Подавать можно как горячим, так и холодным.

Приятного аппетита!

 
18 Янв 2010 22:19

Распечатать сообщение
Katjuwka

Катарина

33 года
Tallinn

KatjuwkaМои рецепты
Валерия, спасибо за интересный рецепт с историей!!!!! Yahoo! Yahoo! friends give_heart
 
19 Янв 2010 2:00

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
очень познавательно, аппетитно и симпатично girl_claping girl_in_love girl_claping с удовольствием забираю в закладки) girl_bye как раз в холодильники лежит еще нетронутая пачка слоеного теста good

спасибо большое за рецепт! Rose give_heart Rose
 
19 Янв 2010 3:38

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Катарина, Даша, я надеюсь, что рецепт понравится Rose
Страница 1 из 1

Наверх