Гидролаты(цветочные воды) своими руками???Легко!!!

Сообщение Автор
Гидролаты(цветочные воды) своими руками???Легко!!!
19 Янв 2010 19:58

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Гидролят, или гидрозоль (обычно используются оба названия), — это вода, собранная после дистилляции растений при изготовлении эфирного масла. Иногда количество масла, которое можно получить, так мало, что весь процесс специально проводят только с целью получения гидролята, а эфирное масло считается побочным, хотя и ценным продуктом. Так, например, при производстве розовой воды собирают очень небольшое количество розового масла.

Гидроляты по праву могут считаться ценными лечебными веществами и использоваться наряду с эфирными маслами или вместо них при уходе и лечении кожи. Их можно наносить непосредственно на кожу неразбавленными. Они особенно полезны в тех случаях, когда нежелательно присутствие жира, например при лечении некоторых форм экземы, где масла или жирные кремы могут усугубить болезненное состояние кожи. Особенно полезны здесь будут гидроляты мелиссы или ромашки. Их также можно добавлять в ванну или применять в ингаляциях и аэрозолях.

Самые известные гидроляты — цветочные воды, с давних пор использующиеся в парфюмерии и для ухода за кожей: это лавандовая и розовая вода. Но также доступны и гидроляты ромашки, шалфея мускатного, эвкалипта, липового цвета, мелиссы, розы, тимьяна и т. д. С гидролятом василька можно делать ванночки для раздраженных или усталых глаз.

Гидроляты обычно содержат очень небольшое количество эфирного масла, а также водорастворимые экстракты растений, которых нет в эфирном масле. При дистилляции вода проходит через растительный материал много раз, и гидролят содержит очень много водорастворимые растительных элементов. Поэтому свойства гидролятов не аналогичны свойствам эфирных масел, хотя и сходны с ними. Так что, выбирая гидролят, руководствуйтесь тем, что вы знаете о соответствующем эфирном масле.

Гидроляты мягче, чем эфирные масла, поэтому они очень хорошо подходят для детей, а также людей пожилых или истощенных болезнью.

Источник:www.aromazona.ru

И вот я решила,тк мне уже порядком надоело тратить деньги на них в ИМ,сделать такое чудо сама. Начитавшись информации у меня получилась каша в голове,как обычно. Но пораскинув мозгами сделала пока гидролат "кастрюлькиным" методом,а именно: засыпаешь в кастрюлю травку,водичку, ставишь в серединку кастрюли плошку,берёшь крышку конусообразную,переворачиваешь конусом в кастрюлю и ставишь на меееедлееенный огонь. Главное-не дать кипеть,а только томиться.Пар кондесируется на крышке и стекает прямиком в плошку.
Но,я не остановилась на достигнутом,я купила пароварку железную(цветком),кладётся в любую кастрюлю. Получается лучше,потому как травка не соприкасается с водой и получается именно паровая дистилляция. Я уже так "насамогонила" гидролат липы,ромашки. В планах....да много чего.
Попробуйте,девочки,не пожалеете. Летом опрыскиваться вместо покупных вод-куда полезнее,да и в офисе,да вообще дома. Утром,перед тем,как крем на лицо положить и вчером,после умывания! Результат-не даст долго ждать!!

В кастрюлю вылить воду бутилированную.
Фото


Поставить в кастрюлю с водой пароварочку лепесточками,насыпать травку,в середине очистить от травки и поставить ёмкость,которую предварительно продиз. спиртом. Крышку перевернуть.
Фото


Все щели и дырки герметично(на сколько это возможно) закрыть фольгой или полотенцем.
Фото


Ставим на маленький огонь. Повторяю,должно еле-еле томится.На верх,для лучшего конденсата кладём что-то холодное(лёд или...что-то из холодильника)))
Фото


Прошло уже около часа и вот сколько накапало
Фото


Потом надо поставить другую плошку,конечно лучше,я думаю,сразу большую,но у меня нету ничего подходящего.
 
19 Янв 2010 21:46

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
Юляна
Юль,ты уж зафотографируй для особо одарённых girl_haha Я наглядно хочу Embarassed
 
19 Янв 2010 23:10

Распечатать сообщение
Lenok_K

Елена

45 лет
Москва

Lenok_KМои рецепты
Вах, вах, вах..... я наверное такое не потяну(((
 
20 Янв 2010 1:13

Распечатать сообщение
siya2003

Анастасия

39 лет
Украина

siya2003Мои рецепты
Очень интересно, но пока не совсем конструкция понятна Smile
А вы травки-цветочки свежие берете или сушеные тоже пойдут?
 
20 Янв 2010 3:00

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Девочки,позже будут фотки. Конструкция очень простая! Чуть позже выложу,чесслово! friends

Травки сухие,но супер бы свеженькие,тока зимой-то где их взять?
 
20 Янв 2010 9:42

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
Юляна
Юль, здорово!!! good2 Вот бы правда еще фоточек выставила!!!!Гидролаты , моя мечта.... wacko1 Уже давно только о них и думаю.
 
20 Янв 2010 15:26

Распечатать сообщение
LuchikSun

Света

44 года
Н.Новгород

LuchikSunМои рецепты
Юляна
Юля,здоровская темка.ООООООочень полезная.Я тоже читала про энти гидроляты)))))Но никак ручищи не доходят.Выставляй фотки,можа зрительная зависть проснется))))) и в мозг сигнал к действию пойдет))))
 
21 Янв 2010 3:53

Распечатать сообщение
Медуза

Нина

39 лет
Великобритания

МедузаМои рецепты
Классная темка!!! Я как раз сегодня первый раз сама пробовала сварганить гидролат календулы. Вроде идея понятна, только куча воросов возникла в процессе. Тож использовала пароварку.
Юляна
А сколько по времени надо томить травки? Я продержала около 2-х часов, накапало энтого гидролата мне около 200 грамм, цвет прозрачный, но пахнет. И у меня ну никак не получаеться что б вода не кипела, даж на самом маленьком огоньке все равно булькает, это повлияет на качество водички?
И потом как сняли с огня охлаждать с крышкой или без? Я подумала что с крышкой вода запреет, а без крышки полезные вещества улетят unknown И еще как потом долго можно хранить эту воду? и где?
Я ж естественно сразу ж намазюкалась энтой водичкой girl_haha
 
21 Янв 2010 16:33

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Медуза

Вот и здорово,будем друг у друга учиться. Я же ас, тоже начинаю только.На счёт хранения-из ИМ воду я храню прямо в ванной на полочке. А вот эту храню пока тоже там,но думаю,что большие кол-ва надо в холоде держать.

По времени я томила пока вода не выпарится вся. Пока так. Поизучаю инфу,буду знать больше. Сейчас валом работы-некогда читать.

На счёт кипения..я читала,что бы томилось..

Я охлаждаю без крышки.

Сейчас хочу липы купить,ромашкой пользуюсь,но не то. Сделаю гидролат липы-мне больше подходит.

Посмотри на АЧ -там много инфы. И мне расскажешь!

А если есть возможность,дак фотки скинь. А я в выходные липовый делать буду,вот и нафотаю))
 
21 Янв 2010 19:01

Распечатать сообщение
nataliat

Natalia


usa NY

nataliatМои рецепты
Юлечка спасибо может сегодня попробую сделать, как получится доложу.
 
21 Янв 2010 23:54

Распечатать сообщение
Медуза

Нина

39 лет
Великобритания

МедузаМои рецепты
Юляна
Спасибо!!!
Я сегодня планирую, если не свалюсь от усталости ранее, попробовать сделать ромашковую воду. А у тебя ромашковая вода тож синяя? А то читала на АЧ, у них там получаеться синий цвет у ромашки. Вот и думаю что если у меня выйдет синий значит все правильно делаю unknown
Фотки то сделать сделаю, но как на комп их закидывать, то целая проблема, вечно в компе памяти не хватает.
 
22 Янв 2010 23:20

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Медуза писал(а):
А у тебя ромашковая вода тож синяя? А то читала на АЧ, у них там получаеться синий цвет у ромашки.


Я тоже читала про это,но нет, в кастрюле так не получится.
 
23 Янв 2010 5:25

Распечатать сообщение
nataliat

Natalia


usa NY

nataliatМои рецепты
Делала сегодня, но забыла фотографировать процесс. Я взяла огнеупорную стекляную миску налила воду бросила мяту, в середину миски поставила блюдце и на маленький огонь, прикрыла эту миску глубокой тарелкой и в тарелку налила воды холодной, которую меняла по мере нагрева, а можно положить и лед, но у меня его не было, это делается для убыстрения процесса дистилизации. У меня набежало дистилата в блюдце прилично, но цвет абсолютно белый с запахом, но незначительным. Не знаю правильно ли сделано, но то, что это дистилированная вода точно. Думаю, что можно добавлять в крема вместо воды и отоласкивать волосы, и конечно на лицо. Хочу сделать из тысячелистника, ромашка как-то не очень воспринимается моей кожей, а вот волосы я думаю ополаскивать самое- то.
 
24 Янв 2010 1:52

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
nataliat

Наташ,запах слабый может быть из-за маленького кол-ва сырья. А точто гидролатик получился-дак точно. Он и получается бесцветным.
Здорово! Поздравляю!!! girl_claping А вообще от мяты должен быть убойный запах.

И ещё,что бы гидролаты не портились и стояли по месяцу в комнате надо делать их из воды в бутылках и консервировать и все ёмкости должны быть чистыми,по крайней мере продизинфицированы. Оказывается,без консервации долго не проживут в тепле((

Сейчас я активно изучаю тему,вот буду пополнять инфой тему нашу.
 
24 Янв 2010 3:42

Распечатать сообщение
nataliat

Natalia


usa NY

nataliatМои рецепты
Юляна писал(а):
запах слабый может быть из-за маленького кол-ва сырья


Да, сырья было немного, но это был эксперимент,думала может не получится, но оказалось все легко и просто. Я этой водичкой лицо смазывала, когда подсохло лицо немного стянуло, а потом все стало нормально.
Юляна писал(а):
ёмкости должны быть чистыми


Юлечка поэтому и делала все в стекляной посуде, а взяла огнеупорную стекляную миску для того, чтобы наблюдать процесс, а сейчас поняла, что сделала все провильно. good

Юляна писал(а):
буду пополнять инфой тему нашу.


Обязательно и тему с кремами не забывай. Romashki
 
24 Янв 2010 13:24

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
nataliat

Наташ,попробуйте из липы гидролатик. Во-первых,запах просто обалдеть. Во-вторых,для сухой кожи рекомендуется. Мята всё-таки больше для жирной и летом рекомендуют. Я мятой протиралась,когда жара-очень хорошо и для кожи было и холодило даже настой(я тогда про гидролаты и не знала) Romashki
 
24 Янв 2010 13:31

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
Юляна
Юль,ну где же фотки,руки вкровь исчёсаны уже wacko1
 
24 Янв 2010 13:37

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
mamatriraza

Лена,ёлы-палы!! Какая Вы быстрая мадамка!!! Wink Сёня буду делать ужо praising
 
24 Янв 2010 20:35

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
Юляна
Ну вот,усё понятно теперь,нам особо одарённым надо всё в картинках.Осталось такую штуку дырчатую приобресть.Где-то видела.Всё мне для щастия чего-то не хватает.
 
24 Янв 2010 20:43

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Это гидролат липы я сделала.

Ты можешь и не паровым методом. Я так первый раз делала. Просто водным. Тоже хорошо получилось. Просто в воду кинуть сырьё и всё.
 
24 Янв 2010 20:58

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
Юляна писал(а):
Просто в воду кинуть сырьё и всё.

Побегла girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
24 Янв 2010 21:15

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
Юля, спасибо за фотки!!! Romashki Все теперь понятно!!! good2 good Тоже теперь такую решеточку куплю!!! friends
 
24 Янв 2010 21:44

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
sveta1601

Свет,можно и гидроспособ.
 
25 Янв 2010 0:35

Распечатать сообщение
Медуза

Нина

39 лет
Великобритания

МедузаМои рецепты
Юляна
А где же фотки? То ли у меня че то не то unknown Ничего не вижу unknown
Ага, уже увидала Romashki У меня таже система, только фольгу я не догадалась использовать, тепереча бум знать good2
 
25 Янв 2010 23:15

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
Я сегодня выгнала-таки гидролатик(если это он) из розовых лепесков(Клеопатра,блин girl_haha ),но что-то он почти не паКнет unknown ,может лучше из свежих гнать?
Юляна
Юль,а липовый пахнет у тебя?А розмарин?
Я с запахом хочу Embarassed
Страница 1 из 5

Наверх