Клафути с курагой

Сообщение Автор
Клафути с курагой
08 Фев 2010 20:54

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Хочу с вами поделиться наивкуснющим французским десертом. Я не оговорилась, именно десерт, поэтому долго думала, куда отнести этот пирог: к сладкой выпечке или к десертам. Клафути - это французский десерт, классически с вишней, соединяющий в себе черты запеканки и пирога. Фрукты в жидком яичном тесте, похожем на блинное, выпекаются в формах для запеканок. Пирог или десерт (кому как нравится) очень легкий, воздушный, с ароматом ванили и миндаля. Муки в нем мало, поэтому рекомендую тем, кто следит за фигурой, но любит десерты. На форуме уже есть несколько рецептов клафути с другими ягодами. Это еще один вариант для сладкоежек.
Фото

Фото

Фото

Потребуется: 300-350г кураги,
2 яйца и 2 желтка,
60г кукурузной муки (мои изменения ниже),
100г сахарного песка,
250мл сливок,
300мл молока,
1 ч. ложка ванильного сахара,
миндальная эссенция,
сливочное масло для смазывания формы.
Мои изменения: кукурузной муки давно не видела в магазинах, поэтому использую здесь крупчатку (можно брать обычную пшеничную муку). Вместо 60г беру 75г, а молоко уменьшила до 250г. В моей духовке при этом соотношении продуктов пирог лучше пропекается.
Готовим:
Курагу помыть, замочить в теплой воде.
Фото

Муку просеять в миску, смешать с молоком.
Фото

Отделить 2 желтка, добавить 2 яйца и взбить яичную массу.
Фото

Добавить сливки, сахар, несколько капель эссенции, ванильный сахар. Еще раз все взбить.
Фото

Соединить желтки со сливками с молочно-мучной смесью.
Фото

Керамическую форму смазать маслом. Курагу обсушить на бумажном полотенце, выложить на дно формы.
Фото

Сверху вылить смесь.
Фото

Выпекать в заранее разогретой до 200град. духовке до готовности, примерно 45-50 мин. Время выпечки ориентировать по своей духовке. Верх пирога должен зазолотиться. Достать форму, посыпать верх пирога сахаром и на 10 мин под гриль. Гриль я не включаю, после жарки гуся на гриле начнет выгорать набрызгавшийся на него жир, но на 10 мин пирог ставлю на самую высокую полку. Сахар должен слегка закарамелизироваться.
Фото

Пирогу дать немного остыть. Приятного аппетита!!!
Фото


Добавлено 19.01.12г
НА Старый Новый Год пекла клафути в это раз с кукурузной мукой. В процессе сделала несколько фоток.
Молочно-мучная масса.
Фото

Соединила яйца со сливками и с молочно-мучной смесью.
Фото

Выложила в форму курагу.
Фото

Залила яично-мучной смесью.
Фото

Готовое клафути.
Фото

Фото

Фото

Фото
 
08 Фев 2010 21:21

Распечатать сообщение
сельчанка

наталья

48 лет
тамбов

сельчанкаМои рецепты
Ой, какая красота! good Обожаю курагу просто так, а курага в выпечке -это что-то! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо за рецептик! Rose Rose

unknown А печь обязательно в керамике?
 
08 Фев 2010 22:47

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
сельчанка
Наташа, вам спасибо за теплые слова и за то, что обратили внимание на рецепт!!!Rose Rose Rose Rose Rose
сельчанка писал(а):
А печь обязательно в керамике?

Вовсе необязательно. Пеките в том, в чем готовите запеканки, хоть в сковороде. girl_cook Romashki
 
08 Фев 2010 23:15

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
какая нямка!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2
Лариса, спасибо за рецепт! give_heart
 
08 Фев 2010 23:32

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia-72
На здоровье Юленька!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Рада, что рецепт приглянулся. girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Он и правда вкусный. Я все подхожу за очередным кусочком. nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
08 Фев 2010 23:37

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Ларисочка, спасибо за нежнейший десерт, попробуем обязательно!!! Rose
 
08 Фев 2010 23:47

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, прелесть какая!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Вкуснятина! good2 good2 good2 good2 А как красивоооооооо!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love СУПЕР! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Забираю! Wink Спасибо, Ларочка! Rose Rose Rose Rose
 
09 Фев 2010 2:47

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
svetlana-sp
Светлана, вам спасибо за внимание!!!! Rose Rose Rose Romashki Romashki Romashki Рада буду, если десерт понравится. girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Имбирь
Оленька, мне приятно твое внимание!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо, дорогая!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Столько приятных слов!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Рада, что рецепт понравился!!! Yahoo!
 
20 Май 2010 22:41

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
Лариса, замечательный десерт! girl_claping обожаю клафути, он ведь такой нежный girl_in_love girl_in_love с курагой должно получиться очень необычно и вкусно girl_in_love
скажите пожалуйста, а сливки какой жирности лучше использовать? sharik
 
21 Май 2010 1:44

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Jessica
Jessica писал(а):
Лариса, замечательный десерт! обожаю клафути, он ведь такой нежный

Даша, полностью с тобой согласна! girl_claping
Jessica писал(а):
а сливки какой жирности лучше использовать?

Сливки можно брать 10%, 15%. Их не надо взбивать в крем, поэтому не обязательно брать жирные.
Спасибо огромное за внимание к рецепту. Romashki Romashki Romashki С курагой тоже очень вкусно! nyam2 Попробуй! Wink
 
21 Май 2010 2:31

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Сливки можно брать 10%, 15%. Их не надо взбивать в крем, поэтому не обязательно брать жирные.

а жаль girl_haha а то всё думаю, куда пристроить сливки жирные, чтобы поддать их тепловой обработке. ну ничего, всё равно обязательно куплю менее жирные сливки и попробую эту вкуснятину girl_in_love рецептик уже в закладках Yahoo! Rose


Багира-Манго писал(а):
Спасибо огромное за внимание к рецепту. Romashki С курагой тоже очень вкусно! nyam2 Попробуй! Wink

вам спасибо большое за ответ и такой отличный рецепт! give_heart give_heart

Romashki
 
21 Май 2010 11:15

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Jessica
Jessica писал(а):
а то всё думаю, куда пристроить сливки жирные, чтобы поддать их тепловой обработке.

Честно говоря, с жирными сливками никогда не пробовала. Но есть масса десертов, куда идут именно жирные сливки. Один такой десерт я выставляла на форуме. Очень его люблю и готовлю в разных интерпретациях.
http://forum.say7.info/topic24455.html
Jessica писал(а):
вам спасибо большое за ответ и такой отличный рецепт!

Всегда рада... Smile Rose friends
 
23 Май 2010 22:07

Распечатать сообщение
Ларча

Лариса

63 года
Воронеж

ЛарчаМои рецепты
Ларочка готовила твою вксняшку. Съели за 5 минут. Вкусно очень. Буду готовить и еще не один раз.



Спасибочки тебе за такой вкусный пирог Romashki Rose Rose Rose
 
24 Май 2010 0:05

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ларча
Ларисочка, как приятно узнать , что рецепт пригодился и пирог очень понравился! girl_claping girl_in_love girl_claping girl_in_love
Ларча писал(а):
Съели за 5 минут. Вкусно очень.

Это лучшая оценка качества пирога. good У нас он тоже мгновенно улетучивается, настолько легкий вкус, что трудно остановиться!!! nyam2 good2 girl_haha
Спасибо, дорогулечка, за положительный отзыв Rose Rose Rose Rose и за замечательное фото! good2 good good2 good
Глядя на твои аппетитные кусочки ТАК захотелось вновь пирога!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
23 Фев 2012 3:51

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Ларис, большое тебе спасибо за рецептик!!! Romashki Romashki Romashki Было очень вкусно!!! nyam2 nyam2 nyam2 Фотки нет, десертик уже схомячили. girl_blush Но будем делать в следующий раз, обязательно сфотографируем и отчитаемся.

Вот вспомнила пару часов позже... Спросить ведь хотела... Вы этот пирог тёплым едите или холодным? Остыть он у нас не успел... Smile
 
25 Фев 2012 1:38

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
большое тебе спасибо за рецептик!!! Было очень вкусно!!!

Оксаночка, я рада, что клафути тебе понравилось! girl_claping girl_claping girl_claping А из какой муки готовила? Наверно, из кукурузной! Wink
Oxana Pshenychna писал(а):
Но будем делать в следующий раз, обязательно сфотографируем и отчитаемся.

Я буду ждать! Wink girl_haha
Oxana Pshenychna писал(а):
Вы этот пирог тёплым едите или холодным? Остыть он у нас не успел...

И так, и так. То есть, начинаем есть теплым, а доедаем уже холодным. Он и тогда вкусен.
Спасибо тебе за приятный отзыв!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
25 Фев 2012 1:56

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Наверно, из кукурузной!

Ну да. Мне пшеничную нельзя. А кукурузная у нас в почёте. Много кукурузы едим.
Багира-Манго писал(а):
Спасибо тебе за приятный отзыв!!!

Это тебе спасибо, что выставила рецепт. Romashki Romashki Romashki
 
25 Фев 2012 13:34

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Ну да. Мне пшеничную нельзя. А кукурузная у нас в почёте. Много кукурузы едим.

Мне очень приятно, что выставила рецепт не только вкусного десерта, но и диетического, подходящего для тех, кому нельзя употреблять выпечку из пшеничной муки. girl_claping girl_claping girl_claping Вскусного ведь всем хочется, Wink а этот пирог и легкий, и вкусный, и полезный!!! good good2 verygood nyam2
Oxana Pshenychna писал(а):
Много кукурузы едим

Я часто добавляю кукурузную крупу в щи из свежей капусты или проще назвать овощной супчик. Очень вкусно получается.
Оксана, не знаю, нашли вы или нет рецепт печенья у Имбирь. Оно точно из кукурузной муки, называется Венецианское печенье Zaletti. Может приврала название, пишу по памяти. Но вот не помню, добавлялась ли там пшеничная мука, посмотри рецепт. Wink Smile
 
26 Фев 2012 3:48

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Я часто добавляю кукурузную крупу в щи из свежей капусты или проще назвать овощной супчик. Очень вкусно получается.

good2 nyam2 nyam2
Багира-Манго писал(а):
Венецианское печенье Zaletti.

Посморела. Там пшеница. Но это один из тех рецепов, которые можно переделать под наши нужды. Закинула в закладки. Может когда руки дойдут. У Имбирь ещё рецепты не пересматривала, на всё время надо.
Спасибо тебе за участие в нашем деле Romashki Romashki Romashki
Багира-Манго писал(а):
Мне очень приятно, что выставила рецепт не только вкусного десерта, но и диетического, подходящего для тех, кому нельзя употреблять выпечку из пшеничной муки.

Он у тебя не один! Smile
 
26 Фев 2012 22:30

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Посморела. Там пшеница

Я забыла уже, пекла осенью и помню, что из кукурузной муки! Wink girl_haha
Oxana Pshenychna писал(а):
Спасибо тебе за участие в нашем деле

Ой, да не за что благодарить.girl_blush2 Рада была помочь! Smile friends
Oxana Pshenychna писал(а):
Он у тебя не один!

Да, я нашла в темке несколько своих рецептов, girl_yes2 может не все увидела, unknown мельком пробежала взглядом. Smile
 
28 Фев 2012 22:33

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Лариса, спасибо за рецепт. Делала на кукурузной муке с добавлением ложки рисовой. Быстро и вкусно. Теплым понравился особенно - такой нежный! nyam2 Холодным немного напомнил сладкую мамалыгу, но тоже вкусно.

Romashki
 
29 Фев 2012 13:43

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Машк@ писал(а):
спасибо за рпецепт. Делала на кукурузной муке с добавлением ложки рисовой. Быстро и вкусно. Теплым понравился особенно - такой нежный!

Машенька, меня очень порадовал твой отзыв!!! girl_claping girl_claping girl_claping Приятно, когда блюдо, приготовленное по твоему рецепту, нравится!!! girl_tender
Большое спасибо за доверие к рецепту!!! Rose Rose Rose
 
26 Дек 2013 0:58

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Замечательный рецепт!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо Ларисонька!!! friends
 
26 Дек 2013 15:34

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Island Girl писал(а):
Замечательный рецепт!!!
Спасибо Ларисонька!!!

На здоровье! Smile Romashki Буду рада, если воспользуешься рецептом! girl_claping girl_claping girl_claping Надеюсь, ты заметила, что печь клафути можно из кукурузной муки. Это та же безглютеновая диета! Wink Да и муки здесь малo. Очень легкая выпечка и очень полезная для поддержания сердца за счет кураги. good2 nyam2 Вполне зимний рецепт, и готовится быстро. good2 girl_haha
 
10 Июн 2020 23:12

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
В очередной раз приготовила клафути с кукурузной мукой.

Фото

Фото

Фото

Фото
Страница 1 из 2

Наверх