Болты, шурупы и ключи из шоколада

Сообщение Автор
Болты, шурупы и ключи из шоколада
23 Фев 2010 2:27

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Фото

Фото

Фото

…На северо-западе Италии в регионе Пьемонт есть город Лимон. Старинный альпийский городок с населением около полутора тысяч человек поражает своей красотой и прекрасными горнолыжными курортами. А еще есть в нем такая изюминка: на центральной площади располагается кондитерская с совершенно чудесным домашним шоколадом…

Где-то с месяц назад на бескрайних просторах интернета я набрела на описание Лимона, а ниже следовала фотография с этим «совершенно чудесным домашним шоколадом» в форме гвоздей, молотков, болтов, ключей и шурупов. Они выглядели абсолютно реально – в натуральную величину, ржавые, с характерным рельефом. Увидев это, я потеряла покой и сон. Не устаю поражаться и радоваться человеческой фантазии, и кому только в голову пришло придумать такое!!! Мне безумно захотелось повторить шедевр пьемонтских кондитеров. Но как? Ни в одном известном мне интернет - магазине я не нашла таких формочек, сделать их самой казалось мне невыполнимой задачей. Я решила не сдаваться и стала пробовать всевозможные варианты. Описывать их здесь не буду, это отдельная тема для хорошего юмористического рассказа. Скажу одно: ничего не получалось! Или формы были абсолютно не предназначенными для производства пищевых продуктов, или шоколад намертво в них застревал и ни в какую не хотел извлекаться. В какой-то момент, перепортив кучу шоколада и подручных материалов, я поняла, что если не остановлюсь с экспериментами, то расходы на них скоро будут сопоставимы с расходами на поездку в этот самый город. Я почти смирилась с неудачей, но тут в голову пришла идея, которая показалась мне очень интересной. Приступая сегодня к её исполнению и не совсем надеясь на то, что все получится, я дала себе слово: экспериментирую с этим делом в последний раз! Получится – хорошо, не получится – ну и ладно. И у меня получилось!!! Возможно, мои болты, гайки и ключи не настолько идеальные, как у пьемонтцев, но вполне реалистичные! Очень хочу поделиться с вами своей технологией.

Для шоколадных фигурок мне понадобилось:
Шоколад Российский тёмный
Мука
Вода
1-2 ст. ложки растительного масла
Какао-порошок
Молотая корица (не обязательно)
Настоящие болты, гайки, ключи и тому подобные штучки.

Для начала я нашла в мужниных закромах вот такие инструменты:
Фото

Сложила их в кастрюльку, залила крутым кипятком, а когда вода остыла, промыла их как следует щеткой с чистящими и моющими средствами. Внешне они сильно не изменились, но стали достаточно чистыми для дальнейшей работы.
Из муки, воды и масла я замесила тесто как на пельмени. Тесто не должно быть сильно крутым и укатанным, чем мягче тесто, тем оно менее упругое, что будет нам на руку.
Фото

Тесто раскатала толщиной в 1 см и разложила на разделочные доски. Мне было необходимо иметь под тестом жёсткую и ровную поверхность. Тут начинается сам процесс изготовления «клише». Беру в руки гаечный ключ, припудриваю его мукой (иначе прилипнет), и аккуратно вдавливаю его в тесто. Вдавливаю чуть глубже, чем толщина самого ключа – тесто обладает небольшой упругостью и будет пытаться «восстановиться». Затем осторожно его извлекаю, и получается вполне приличная «формочка». То же самое делаю с болтами и гайками. Гайки сильно не заглубляю, иначе сложно будет потом извлекать из них шоколад, а болты впечатываю до их середины.
Фото

Фото

На водяной бане растапливаю шоколад. Считается, что лучше всего для отливания шоколадных фигурок использовать именно темный шоколад, он потом лучше держит форму. Аккуратно, с помощью чайной ложечки заполняю формы растопленным шоколадом.
Фото

Заполнять формочки шоколадом – то ещё удовольствие, занятие не для слабонервных. Шоколад совсем не разделяет ваших кулинарных идей и постоянно норовит вывести вас из себя и испортить всё дело. Не желая быть «хорошим мальчиком», он густеет раньше, чем вы успеваете его разлить, спадает с ложки то огромной каплей, то не спадает совсем, тянется, капризничает и не хочет заполнять мелкие уголки и закоулки форм… И только терпение и спокойствие помогают довести начатое дело до конца.

Заполнив формы шоколадом, я покрываю их пищевой плёнкой и аккуратно пальчиком поверх её разравниваю поверхность.
Фото

Фото

Заполненные формы убираю в морозильную камеру на 15-20 минут. За это время шоколад накрепко замерзает, а тесто не успевает и схватиться, что мне и нужно. Достаю свои произведения, снимаю пленку и, аккуратно отгибая тесто, вынимаю шоколадные фигурки.
Я пока тренировалась, сломала несколько ключей, к большой радости наблюдающего за процессом сына – весь шоколадный лом шёл к нему.
Тесто после извлечения фигурок не теряет своих свойств. Я его раскатала заново и сделала формочки для следующей партии болтов и шурупов.
Шоколадные фигурки необходимо сразу обвалять в порошке из какао и корицы. Это придаст фигуркам вид настоящей ржавчины и даст мне возможность брать их в руки и не бояться, что шоколад «потечёт».
Фото

Мои болты, шурупы и ключи почти готовы. Необходимо по краям убрать «заусенцы» и неровности, оставшиеся после отливки. Это очень легко сделать с помощью вот таких маникюрных ножниц:
Фото

Всё готово!
Фото

Фото

Фото

Можно разложить шоколад на тарелке, можно сложить в корзиночку или маленький деревянный ящик, упаковать и преподнести в качестве оригинального сладкого подарка-сюрприза любимому мужчине на 23 февраля, 1 апреля или день рождения. Удивлению и радости не будет предела!


P.s.1: Таким образом можно отливать из шоколада в принципе все, что душе угодно: гвозди, маленькие молоточки, обычные ключи или компьютерную мышь. Процесс на самом деле не сложный и интересный. Если моя идея вас увлечет, пожалуйста, делитесь своим опытом!
P.s.2: Подарок до момента вручения лучше держать в холодильнике, шоколад после переплавки становится чуть мягче, чем обычно.

P.s.3: Замечательный опыт Томы:
toma-tomad писал(а):
я разводила шоколад растительным маслом (без зАпаха), заливаются формы без проблем!

То есть, если при растапливании шоколада добавить 2 ложки масла на 100 гр, то масса станет более пластичной!

P.s.4: И ещё очень важный совет от Томы:
toma-tomad писал(а):
я всю обработку "железок" делаю под струёй холодной воды. Это очень удобно-шоколад не тает в руках,а наоборот становится твёрдым и можно работать долго и тщательно всё обрезать и подчистить.

Это сильно упрощает приготовления, а "железки" становятся настолько реалистичными, что и не сразу отличишь от настоящих!!! (см. стр.5)

Тома, огромное спасибо!!! Romashki Romashki Romashki give_heart give_heart give_heart friends

Удачного вам творчества! Romashki
 
23 Фев 2010 2:43

Распечатать сообщение
Engel Anna

Anna

36 лет
Deutschland

Engel AnnaМои рецепты
ух ты, здорово! мне очень нравиться, а детям , я уверена, понравиться еще больше! сделаю к детскому празднику.спасибо за рецепт! good
 
23 Фев 2010 2:49

Распечатать сообщение
Лиле4ка

Ирина

46 лет
Геленджик

Лиле4каМои рецепты
Людмила, какая прелесть!!!! good2 good2 good2
Вот теперь, чтоб сделать подарок мужчинам, надо не спать всю ночь! wacko1
Идея супер! Спасибо тебе огромное, я уверена, многим пригодится!
Romashki Romashki Romashki Romashki
 
23 Фев 2010 3:01

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Engel Anna
Лиле4ка
Девочки, СПАСИБО за отзывы! Romashki Romashki Romashki give_heart give_heart give_heart
Engel Anna писал(а):
ух ты, здорово! мне очень нравиться, а детям , я уверена, понравиться еще больше! сделаю к детскому празднику.спасибо за рецепт!

Мне кажется, дети будут в восторге! Моя четырёхлетняя племянница уже оценила, хоть и девочка. Wink
Лиле4ка писал(а):
Вот теперь, чтоб сделать подарок мужчинам, надо не спать всю ночь!

В первый раз наверное да, я полдня потратила Smile а потом - нет, всё на самом деле очень просто. Wink
Девочки, готовьте на здоровье, пусть всё получится! Romashki Romashki Romashki
 
23 Фев 2010 3:02

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Вот это да!!!! Вот это затея!!! Жалко поздновато! Сижу сейчас за компом , а муж подглядел и обалдел от таких чудес! А жаль... Можно было б на следующий год удивить.
Людочка, идея супер!!! Yahoo! Wink good2 good2 good2
 
23 Фев 2010 3:11

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Наталия О. писал(а):
Людочка, идея супер!!!

Наташенька, СПАСИБО за отзыв! Romashki give_heart friends
Наталия О. писал(а):
Вот это да!!!! Вот это затея!!! Жалко поздновато! Сижу сейчас за компом , а муж подглядел и обалдел от таких чудес! А жаль... Можно было б на следующий год удивить.

Наташенька, Rose мне самой безумно обидно, что идея созрела только сейчас... girl_blush2 Я месяц над ней билась! Smile А приготовить можно на день рождения, день свадьбы или просто сюрприз сделать. Wink
 
23 Фев 2010 3:28

Распечатать сообщение
Katjuwka

Катарина

33 года
Tallinn

KatjuwkaМои рецепты
Ачуметь как классно!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Беру на вооружение girl_haha dance2 Спасибо!!!!!!! friends
 
23 Фев 2010 3:30

Распечатать сообщение
swet-lanka

светлана


минск-москва

swet-lankaМои рецепты
Восхитительно!!!!! и вся предыстория, и сам процесс! надо же такое придумать!!! Людочка, тебе слова огромной благодарности! Rose Rose Rose уже хочу делать! тем более,что все достаточно просто.
правда муж, увидев как я открыла рецепт, сказал "не делай мне такие печеньки"(у него это все на работе каждый день). "да, дорогой, - согласилась я (я же умная женщина), - тебе не буду делать", а саму прет уже, да и не печеньки это вовсе... вот гад, подглядел... сюрприза не получится. ничего, где наша не пропадала, что захотим - то сотворим ! girl_haha
 
23 Фев 2010 3:43

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

53 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Счастливая белка
Бесконечный восторг!!!!! Clapping Clapping Clapping
Я на такое не способна, увы! Но буду приходить посмотреть! Сподобятся наши девочки? Wink
 
23 Фев 2010 3:50

Распечатать сообщение
Ira Tallinn





Ira TallinnМои рецепты
Талантище!!! good
 
23 Фев 2010 4:02

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Katjuwka писал(а):
Ачуметь как классно!!!!!!!!!! Беру на вооружение Спасибо!!!!!!!

Катюш, тебе спасибо за отзыв! Romashki Romashki Romashki Очень рада, что ты зашла ко мне в гости! give_heart
swet-lanka писал(а):
Восхитительно!!!!! и вся предыстория, и сам процесс! надо же такое придумать!!! Людочка, тебе слова огромной благодарности! уже хочу делать! тем более,что все достаточно просто.

Светланочка, спасибо! Romashki Romashki Romashki Всё действительно не сложно, только кропотливо, но нам не привыкать! Wink
swet-lanka писал(а):
правда муж, увидев как я открыла рецепт, сказал "не делай мне такие печеньки"(у него это все на работе каждый день). "да, дорогой, - согласилась я (я же умная женщина), - тебе не буду делать", а саму прет уже, да и не печеньки это вовсе... вот гад, подглядел... сюрприза не получится.

girl_haha girl_haha girl_haha Все равно сюрприз будет! good
swet-lanka писал(а):
ничего, где наша не пропадала, что захотим - то сотворим !

Это точно! Wink friends
Праздник жизни
Вика, Rose спасибо тебе за теплый отзыв! Romashki Romashki Romashki
Праздник жизни писал(а):
Я на такое не способна, увы!

Способна, способна, я знаю! Smile give_heart У тебя в галерее такие замечательные фотографии, как со страниц журналов! good2
Праздник жизни писал(а):
Но буду приходить посмотреть! Сподобятся наши девочки?

Надеюсь, что рецепт их заинтересует, а уж сумеют-то точно! Они такие чудеса творят, girl_in_love я на их торты одним глазком гляну и коплексами покрываюсь... Smile Спасибо тебе за отзыв! Romashki Romashki Romashki
Ira Tallinn писал(а):
Талантище!!!

Спасибо! Romashki Romashki Romashki girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2
 
23 Фев 2010 4:03

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
Здорово good2 очень прикольно good2
 
23 Фев 2010 5:58

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
Людочка!
Браво!!! girl_claping girl_claping girl_claping
За настойчивость! good2
За идею! good2
За остроумное и увлекательное описание рецепта и предысторию!!! good2
Я получила огромное удовольствие, прочитав и увидев это твое творение !!!
Умничка!!!! air_kiss air_kiss air_kiss Romashki Romashki Romashki friends friends friends
 
23 Фев 2010 11:13

Распечатать сообщение
JIuca

Валентина

39 лет
Красноярск

JIucaМои рецепты
Счастливая белка
вауууу Shocked Shocked Shocked здоровооо verygood verygood verygood
Спасибо вам, что поделились этим чудом с нами Romashki Romashki Romashki
Жаль сегодня уже не успею unknown но у мужа ДР в апреле, вот тогда то и оторвусь Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
23 Фев 2010 11:27

Распечатать сообщение
сельчанка

наталья

48 лет
тамбов

сельчанкаМои рецепты
Confused Ну ни фига се!!! wacko1 [URL=http://[censored smajliki]/smilie-887192391.html][/URL]
 
23 Фев 2010 14:37

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
good2 good2 good2 good2 girl_bye girl_bye girl_bye good2
 
23 Фев 2010 14:39

Распечатать сообщение
Ланушка80

Светлана

43 года
Минск

Ланушка80Мои рецепты
Счастливая белка
Людочка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
красота!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
23 Фев 2010 15:15

Распечатать сообщение
Snezhana3005

Снежана

43 года
Petroskoi Karjala :))

Snezhana3005Мои рецепты
вот это даааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!! Shocked
Замечательная идея!!!
Rose Rose Rose Rose Rose
 
23 Фев 2010 15:37

Распечатать сообщение
Wild cat

Елена

38 лет


Wild catМои рецепты
вау!! вот это да girl_claping
никогда бы сама не додумалась Yahoo!
 
23 Фев 2010 15:44

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Людмила, идея потрясающая ))) Эх, жаль сегодня уже не успею сделать, но на ближайший ДР кого-нибудь из моих близкию мужчин, обязательно приготовлю. Или на 1-е апреля, тоже будет весело! Smile
 
23 Фев 2010 16:10

Распечатать сообщение
jane22

Женя

50 лет
Владивосток

jane22Мои рецепты
Не устаю поражаться богатой фантазии и умелости золотых ручек форумчанок. Гайки и болты поразили наповал! wacko1 Людочка, ну умничка просто!!!! Беру на вооружение, правда, тренироваться придется представляю себе....
 
23 Фев 2010 17:32

Распечатать сообщение
< Irinka>

Ирина

47 лет
Россия

< Irinka>Мои рецепты
Здорово. Класс. Yahoo! Идея , что надо. Сынок , говорит ,надо папе на день рождения такое сделать. Удивить. Сынок готов помогать. Спасибо за идею.
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
23 Фев 2010 17:51

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Девочки, спасибо вам огромное за ваши отзывы! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki heart heart heart heart heart heart heart Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я очень волновалась, выставляя этот рецепт, всё-таки болты и шурупы - это не совсем стандартно...girl_blush girl_blush girl_blush
Евгения писал(а):
Здорово очень прикольно

Женечка, очень рада, что тебе понравилось! Rose give_heart friends
Vera_77 писал(а):
Браво!!!
За настойчивость!
За идею!
За остроумное и увлекательное описание рецепта и предысторию!!!
Я получила огромное удовольствие, прочитав и увидев это твое творение !!!
Умничка!!!!

Верочка, Rose как здорово, что ты зашла ко мне в гости!heart heart heart Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо тебе за теплые слова! Romashki give_heart friends
JIuca писал(а):
вауууу здоровооо
Спасибо вам, что поделились этим чудом с нами
Жаль сегодня уже не успею но у мужа ДР в апреле, вот тогда то и оторвусь

Валюш, Rose готовь на здоровье, радуй и удивляй своего любимого! friends К апрелю есть время и потренироваться, это хороший плюс. good Спасибо тебе! Romashki Romashki Romashki
сельчанка писал(а):
Ну ни фига се!!!

Ага, у меня реакция была такой-же, когда я это увидела. girl_haha girl_haha girl_haha Наташенька, спасибо, что зашла в гости! Romashki Romashki Romashki
katinka
Катюш, Romashki Romashki Romashki give_heart friends
Ланушка80 писал(а):
Счастливая белка
Людочка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
красота!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Светланка, спасибо! Romashki Romashki Romashki Yahoo! give_heart
Snezhana3005 писал(а):
вот это даааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!
Замечательная идея!!!

Снежаночка, спасибо за отзыв! Romashki Romashki Romashki И пламенный привет любимому Петрозаводску, у меня там родственники живут. give_heart
Wild cat писал(а):
вау!! вот это да никогда бы сама не додумалась

Леночка, спасибо! Romashki Romashki Romashki Я тоже думала, что мне это не одолеть... Wink
Niksya писал(а):
Людмила, идея потрясающая ))) Эх, жаль сегодня уже не успею сделать, но на ближайший ДР кого-нибудь из моих близкию мужчин, обязательно приготовлю. Или на 1-е апреля, тоже будет весело!

Ниночка, Rose как здорово, что ты зашла в гости! Yahoo! Romashki Romashki Romashki friends А на 1 апреля начинает составляться интересное меню: твои замечательные цветочные горшочки, girl_in_love мои болтики, кто следующий? Wink
jane22 писал(а):
Не устаю поражаться богатой фантазии и умелости золотых ручек форумчанок. Гайки и болты поразили наповал! Людочка, ну умничка просто!!!! Беру на вооружение, правда, тренироваться придется представляю себе....

Женечка, спасибо тебе за теплые слова! Romashki Romashki Romashki friends А тренироваться придется немножко, на первой плитке шоколада сразу станет понятно "как тут избы делаются". Wink
< Irinka> писал(а):
Здорово. Класс. Идея , что надо. Сынок , говорит ,надо папе на день рождения такое сделать. Удивить. Сынок готов помогать. Спасибо за идею.

Ириш, Rose как замечательно, что идея понравилась! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо! Romashki Romashki Romashki А с сыночком будет гораздо интереснее, мальчишки - такие выдумщики, начнете с шоколадных болтов и гаек, а закончите ....это непредсказуемо, Smile и это здорово! good2 Мой предложил отлить из шоколада маленькие гантели, тоже хорошая идея. Smile Главное, запастись шоколадом! Wink
 
23 Фев 2010 20:22

Распечатать сообщение
Текила-Санрайз

Оля

36 лет
Самара

Текила-СанрайзМои рецепты
Офигенно!!! good2 good2 good2 good2 просто супер!!!! good good good good аааааааааааааа!!!!!!!!!!класс!!!!!уже хочу nyam2 nyam2
 
23 Фев 2010 20:27

Распечатать сообщение
Мама Лена

Лена

45 лет
Екатеринбург

Мама ЛенаМои рецепты
Ну что сказать... все уже сказано give_heart Супер класс! Действительно, по раньше б... Муж тоже углядел у меня, по русски сказать ....офигел, извиняюсь girl_haha Ну ничего, я ему на какую нибудь дату забабахаю girl_bye
СПАСИБО, молодец!!!!!!!!!!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Страница 1 из 7

Наверх