Гороховый Праздник с изюмом и черносливом

Сообщение Автор
Гороховый Праздник с изюмом и черносливом
25 Фев 2010 8:21

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Девочки и мальчики!
Предлагаю попробовать ароматный и потрясающе вкусный чуть-чуть сладковатый гороховый супчик! (совершенно не "музыкальный"!) Рецепт этого произведения с названием "Боз-Баш" мне достался от армянских друзей моих родителей . Здесь на форуме есть супчик "Боз-Баш" от азербайджанки-профи Зарифы, так что мой супчик... - просто назовем его душистым обедом для всей семьи!
Его можно готовить как на любой косточке, так и без косточки вовсе! Если готовим с косточкой, то привычным способом подготовленную косточку загружаем в воду вместе с горохом. Хорош он и тем, что все необходимые для него продукты подготавливаются к "загрузке" последовательно, ничего не надо мыть-чистить заранее, не надо торопиться. Суп от момента закипания варится ок.1,5 часов - можно отвлекаться на любые приятные занятия!!! Приступаем!

Фото


Первая порция...
Фото


Готовим в кастрюле 4 л размеренно под хорошую музыку, слегка пританцовывая от грядущего удовольствия:

Ставим на плиту кастрюлю на 2/3 заполненную водой на средний "огонь". В холодную воду кладем

5 лавровых листочков
10 горошин черного перца
2 ч.л. тмина
1 ч.л. соли
1 стакан тщательно вымытого желтого сушеного гороха (колотого) - от тщательности мойки тоже зависит "музыкальность"
мясную косточку (я чаще готовлю без мяса)

Несколько раз (2-3) после этого помешиваем супчик по дну, чтобы исключить присыхание ко дну половинок горошин.
Пока он закипает, не торопясь чистим

2 луковицы крупных
1 морковь крупную
2 картофелины средних

Нарезаем лук очень мелко (именно режем, не трем!), морковь нарезаем крупнее лука красивой соломкой. К этому моменту суп закипает. Пенку (от мяска) обязательно удалить! В кипящий суп добавляем сначала морковь, потом, дождавшись закипания, лук. Крышкой плотно не закрываем - оставляем щелку обязательно (готовим так под крышкой все время). Как закипит, убавляем температуру, чтоб супчик тихооонько кипел себе дальше. Пенку снова снимаем.
Теперь достаем, отмеряем, перебираем от хвостиков и тщательно моем

5-7 штучек урюка с косточкой -(можно без урюка) или
1 кислое яблоко (Антоновка) - можно без
10 крупных черносливин без косточек
пригоршню (без фанатизма) изюма без косточек

Урюк сразу вбрасываем в супчик целиком. Если яблочко - очищаем от кожицы, удаляем сердцевину, нарезаем соломкой (режем, не трем) быстро и сразу в супчик. Если все делаем правильно, через несколько минут наш супчик уже начнет радовать нас первыми нюансами будущего запаха...
Чернослив режем тонкой соломкой поперек.
Теперь дошла очередь до картошечки: режем ее обычной соломкой для супа и, не промывая, опускаем в наш супчик с урюком (яблочком). По закипании пенку снимаем. Даем покипеть минуток 10. Разок легонько помешиваем от дна.
Если мы не торопились и получали удовольствие, то час с момента первого закипания к этому времени прошел.
Теперь в кипящий супчик добавляем нарезанный чернослив и весь изюм. Даем покипеть 20 минут. Легонько еще разок помешиваем от дна. Пахнет у нас, однакоооооо.........Слушаем музыку, пританцовываем и улыбаемся...Пробуем на соль - супчик должен быть "густого" сложного вкуса чуточку недосолен (это из-за сладости некоторых ингредиентов). Пересолить нельзя - утратится букет!!! (Лучше уж в тарелку досаливать любителям солененького)
Если готовим без мяса, то надо заправить наш Гороховый Праздник маслицем по выбору

0,5 ст. оливкового масла или
100 гр сливочного масла

Добавляем масло и помешиваем легко до полного растворения сливочного (перемешивания оливкового) и доводим до кипения. Выключаем! Крышку закрываем и даем настояться не менее 2 часов.
Все!!! Гороховый праздник готов - вы это чувствуете, по крайней мере, носом! girl_haha
Фото


Приятного аппетита!!! Добавку предлагать не придется - сами попросят!!! dance2
 
25 Фев 2010 11:41

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Праздник жизни писал(а):
Готовим в кастрюле 4 л размеренно под хорошую музыку, слегка пританцовывая от грядущего удовольствия:

dance3 dance3 dance3 dance3 как же мне нравится такой подход!!!!!!!

Вика, а уж как описала girl_claping girl_claping girl_claping , что уже захотелось бежать на кухню! girl_in_love girl_in_love girl_in_love жаль только, что у меня к мясо-фруктовым сочетаниям не очень хорошо относятся unknown (суп тоже входит в эту категорию Embarassed )но я буду заходить, перчитывать рецепт, авось когда и приготовлю... friends Rose
 
25 Фев 2010 15:35

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Вика, ну описание таково, что и правда - вперёд, на кухню, и готовить!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Такая вкуснятина, такое объеденье, просто мечта! Приготовлю прям уже в следующий супный раз girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love !
 
25 Фев 2010 16:08

Распечатать сообщение
swet-lanka

светлана


минск-москва

swet-lankaМои рецепты
Виктория, интересный рецепт! а какое красивое поэтическое описание процесса!!! Rose
а совсем-совсем без мяса - вкусно? а то у меня некоторые товарищи отказались от мяса (мало били в детстве!).
 
25 Фев 2010 18:37

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Julia & Ko
Julia & Ko писал(а):
к мясо-фруктовым сочетаниям

Юлечка! В 99 случаях из ста я готовлю без мяса. Супчик весьма питательный - мужчина не определит, что без мяса! Очень душистый и "супный" - никакой не компот! girl_haha Рискни - не пожалеешь! nyam2
Спасибо за визит в мой премьерный рецептик! Romashki


alena-solena
Аленушка! Как я рада тебя здесь видеть! Теперь ты у меня в рецептике, а не все я у тебя! Хорррошо! Yahoo!
alena-solena писал(а):
Приготовлю прям уже в следующий супный раз

Жду отзыв с нетерпением!
Спасибо за визит и поддержку! Romashki


swet-lanka
Готовь, Светочка, без мяса со сливочным маслом! dance2 Только в присутствии своих немясоедов, потому как не поверят, что суп без мяса - у него полноценный густой и добротный вкус! nyam2
Спасибо, что заглянула в мою премьеру! Romashki


Девочки! Так приятно, что зашли!!!!
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-121196391.html][/URL]
 
25 Фев 2010 18:38

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Вика, какой суп!!! good2 good2 good2 girl_in_love Я его еще в "обедах и ужинах" заприметила и ждала его появления, потому что заинтриговалась: безумно люблю горох, nyam2 часто варю супы, вчера на ужин горошницу делала, пирожки с горохом пеку, Wink но такой чудесный вариант - с яблоком, изюмом и черносливом ни разу не встречала! Хочу-не могу, так что на днях жди меня с фотоотчетом! И ещё замечательное описание рецепта, girl_claping с удовольствием прочитала, good а музыка это зачастую неотъемлемая часть процесса, жаль сюда ее не вставить... friends
Спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
25 Фев 2010 18:47

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Счастливая белка
Дорогая моя! Это ж ты меня безмерными похвалами соблазнила на публикацию рецепта!!! Спасибо тебе, Людочка!!! Вот ведь судьба! Гороховый рецепт для вдохновительницы- любителя гороха!!! Точно, СУДЬБА!!!
Счастливая белка писал(а):
замечательное описание рецепта, girl_claping с удовольствием прочитала

Писала, как готовлю - в полете! Музыка - постоянная составляющая в нашей семье!
Буду ,ну, очень рада, Yahoo! Yahoo! Yahoo! если угожу тебе - любительнице горохов!!!!
Тебе [URL=http://[censored smajliki]/smilie-838176039.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-838176039.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-838176039.html][/URL]
 
25 Фев 2010 19:15

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
что уже захотелось бежать на кухню!

Это факт! good2 good2 good2
Спасибо, Вика! Rose Rose Rose Rose Суп и описание - исключительные! good good good good ЗАБИРАЮ! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
25 Фев 2010 19:22

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Имбирь писал(а):
ЗАБИРАЮ!

Олечка! И тебя можно удивить???!!!
Ты здесь на форуме "тяжелая артиллерия" - профи экстра класса и фантазерка неуёмная! Твои рецепты, как ты знаешь, многократно востребованы! Рада пополнить и твою копилочку ! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Всегда рада тебя видеть!
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-121196391.html][/URL]
 
25 Фев 2010 21:01

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Праздник жизни писал(а):
В 99 случаях из ста я готовлю без мяса. Супчик весьма питательный - мужчина не определит, что без мяса! Очень душистый и "супный" - никакой не компот! girl_haha Рискни - не пожалеешь!

на выходных рискну! Wink чтоб с чувством, с толком, с расстановкой всё было girl_yes3 girl_yes3 обязательно отчитаюсь friends
Праздник жизни писал(а):
мой премьерный рецептик!

Вика, с премьерой тебя! Rose Rose Rose Rose Rose
 
26 Фев 2010 5:26

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
с премьерой тебя

Спасибо, Юленька! Rose Rose Rose Rose Rose
Жду отчетик! dance2
 
27 Фев 2010 6:31

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Праздник жизни, классный супчик good ! Если без мяска, да с маслицем оливковым scratch_one-s_head , то можно и постящимся его готовить girl_claping . Вика, от твоего описания аж настроение улучшилось friends ... хотя и до прочтения рецепта я на него не жаловалась girl_pardon ... С отличным дебютом Congratulate ! Спасибо большое за такой замечательный рецепт friends Rose Rose Rose Rose Rose !
 
27 Фев 2010 7:13

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Леля Весна
Очччень приятно познакомиться!!! Мы еще не встречались здесь. friends

Леля Весна писал(а):
от твоего описания аж настроение улучшилось

Я от этого удовольствие получаю, так что - взаимно! Заходи пообщаться - такому приятному гостю рада всегда!!! [URL=http://[censored smajliki]/smilie-1078142535.html][/URL]

Леля Весна писал(а):
Спасибо большое за такой замечательный рецепт

Надеюсь получить отзыв, как приготовишь супчик! [URL=http://[censored smajliki]/smilie-207165351.html][/URL]

И спасибо тебе огромное за приятные слова и нескрываемые эмоции! До встречи!
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-884346471.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-884346471.html][/URL]
 
28 Фев 2010 4:21

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Праздник жизни писал(а):
Очччень приятно познакомиться!!!

И мне очень приятно познакомиться friends !
Праздник жизни писал(а):
Заходи пообщаться - такому приятному гостю рада всегда!

Большое спасибо за такой радушный приём Rose Rose Rose ! Мне так приятно girl_tender ! Буду заходить с удовольствием girl_yes3 !
Праздник жизни писал(а):
Надеюсь получить отзыв, как приготовишь супчик!

Обязательно приду с отчетиком dance2 !
 
28 Фев 2010 4:44

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Леля Весна писал(а):
Буду заходить с удовольствием

До встречи! Мне очень даже нравится общаться с дивными девочками на этом сайте! Лучше, наверное, поговорить обо всем на свете не в рецепте, а в личке. Как ты? friends
 
02 Мар 2010 1:08

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Вика, Rose суп бесподобный! good2 good2 good2
Фото

Готовила его на ужин, и муж очень удивлялся, наблюдая, как я складывала в кастрюлю яблоки, изюм и чернослив, Wink хотя привык к разным чудачествам с моей стороны. girl_haha Но чудесный аромат успокоил его подозрения, girl_in_love а когда он попробовал, то подтвердил: это действительно ПРАЗДНИК! good2 good2 good2 Очень вкусно, nyam2 необычно, nyam2 и по-другому готовить гороховый суп уже и не хочется. girl_yes3 girl_yes3 girl_yes3 Вика, я чую, у тебя ещё много и других праздников, делись! Wink И огромное тебе спасибо! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
02 Мар 2010 2:46

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Счастливая белка
Белочка моя! Я счастлива!!! [URL=http://[censored smajliki]/smilie-109509639.html][/URL]
Твой отзыв первый!!!! И такой шикарный!!!
Спасибо тебе!!!
Очень рада, что суп-Праздник удался! Наслаждайтесь на здоровье!
Приятного аппетита!
Счастливая белка писал(а):
огромное тебе спасибо!

Всегда пожалуйста! friends
Спасибо за шикарный отчетик! Фото! good good good Арома-а-а-т...! good2 good2 good2 Вкусссссс....спесифицский.... nyam2 nyam2 nyam2

Ура! Ура! Ура! Спасибо за смелость!
Тебе от меня букет
ArtFotki.Ru


Счастливая белка писал(а):
Вика, я чую, у тебя ещё много и других праздников, делись!

Ты меня "с потрохами" лестью своей купила! girl_haha Второй раз!!!
Людочка! Рецепты у меня и впрямь шикарные - Бабушка моя есть наследница киевского дореволюционного "короля" кулинарии и кондитерии. Ее рецепты перешли ко мне и осовременились нами. И самое удивительное - знаешь, что...? Основная масса рецептов в том или ином виде опубликованы Люманой!!! (я написала ей, но она сейчас сильно и долго уже болеет, ей не до разговоров...Пусть бы выздоравливала поскорее!!! Drinks or Beer ). Рецепты же оставшиеся пока неопубликованными - классные и "товарные", НО трудоемкие, длительные, хотя, в сущности, простые (как и все гениальное).Это рецепты очень основательных блюд: натуральный куриный рулет, печеночный паштет (тает сам во рту - он из воздуха), гусь рождественский фаршированный а-ля рюс, классические кексы (разрешено называть Кексиками), несколько чудных тортов, пирожных и десертов в "классике"... Мне показалось, что девочки здесь на форумах (и ты, Людочка, безусловно!) достигли совершенства в простых и, главное, быстрых вкусностях!!! В вас столько фантазии!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Я же, неукоснительно соблюдавшая рецептуру (великолепную, право!), совершенно не умею фантазировать в кухне... Мне это раньше (до встречи с девочками здесь) и в голову не приходило!
Я себе, благодаря этому восхитительному доброму сайту, жизнь в кухне многократно облегчила!!! dance2 dance2 dance2 Так стоит ли усложнять жизнь другим, тем более, что "по главному калибру" Люмана "закрыла" многие темы? (спасибо ей огромное!!!)
Вот так вот... Время покажет, чем я смогу дополнить поистине чудесный сей сайт!
Спасибо тебе, дорогая! Счастливой весны в душе и в природе!
 
02 Мар 2010 10:33

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Праздник жизни писал(а):
Спасибо тебе!!!

give_heart give_heart give_heart
Праздник жизни писал(а):
Бабушка моя есть наследница киевского дореволюционного "короля" кулинарии и кондитерии

Вот это да!!! Как это здорово!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Праздник жизни писал(а):
Основная масса рецептов в том или ином виде опубликованы Люманой!!!

У Люманы обалденные рецепты, girl_in_love я представляю, какие вкусности готовила твоя бабушка! nyam2
Праздник жизни писал(а):
Время покажет, чем я смогу дополнить поистине чудесный сей сайт!

Викусь, ты абсолютно права! girl_yes3 girl_yes3 girl_yes3 Я здесь тоже пребываю с целью общения и готовки по рецептам девочек, это так облегчает вечную проблему "что же мне такого сегодня приготовить?", а свои выкладываю редко, когда есть душевный порыв Smile и когда вижу, что такого здесь еще не было. friends
Спасибо тебе огромное за теплые слова и с весной тебя!!! Romashki Romashki Romashki heart heart heart friends
 
02 Мар 2010 16:58

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Счастливая белка
Счастливая белка писал(а):
Вот это да!!! Как это здорово!!!

Это один из предметов моей всегдашней гордости - вкуснее, натуральнее и изысканнее бабушкиной кухни нигде не пробовала! Я, конечно, вкусно готовлю, но до бабушкиных высот... увы...Рецептами с сайта я тоже очень довольна! Спасибо тебе и девочкам!
И еще у нас всегда красиво сервируется стол! Обязательно.
У нас в этой связи случай комический был. Заранее надо сказать, что бабушка этажом ниже живет и машину у подъезда видит. Ну-с: В 90-ые годы мы с мамой моей прискакали домой в обед (чой-то надо было сделать дома, не помню, обедать домой мы никогда не ездили и не ездим) и захотелось нам селедочки! Ну, таааак захотелось!!!! А цейтнот! И мы в буквальном смысле на газете(!) wacko1 развернули селедку, порубили ее ножиком, отломали хлебушка... (все это, что называется, не снимая лыжи).... слюни капают.... И тут...!!!!! Звонок в дверь!!!! wacko1 wacko1 wacko1 Это может быть только бабушка!!! Надо было видеть!!!Как молниеносно мамуля моя сворачивает селедочку в газеточку и швыряет ее в мусорку, я мигом сгребаю хлеб в хлебницу, оглядываясь, убрала ли мамуля ножик (он же пахнет) - а мамуля его уже помыла!!! (это считанные секунды) - и иду открывать дверь, придавая лицу безмятежное выражение..... Бабушка потом говорила, что ниши фейсы были такие "нашкодившие", что она готова была что угодно предположить!!! М-да... Если б бабушка увидела, КАК мы собирались поесть - ее бы точно инфаркт свалил, а нам бы потом на несколько лет педагогики хватило....До сих пор вспоминаем ту селедочку (селедки нам долго почему-то не хотелось потом) и хохочем вместе с бабулей, огорченно кивающей головой всегда. И если надо поесть по-быстрому, говорим "Ну, что, развернем селедочку на газетке?!" ...и сервируем стол. Дрессировка! girl_haha girl_haha girl_haha
 
03 Мар 2010 2:00

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Праздник жизни писал(а):
И тут...!!!!! Звонок в дверь!!!! Это может быть только бабушка!!! Надо было видеть!!!

girl_haha girl_haha girl_haha Я представляю! girl_haha
Праздник жизни писал(а):
И если надо поесть по-быстрому, говорим "Ну, что, развернем селедочку на газетке?!" ...и сервируем стол. Дрессировка!

girl_haha Зато такая классная привычка привилась! good2 Это как приучить себя вечерами всегда мыть посуду не смотря ни на что, уже в состоянии сна, но не сдаваться! (шепотом: я не такая!) girl_blush2 girl_haha girl_haha girl_haha
 
03 Мар 2010 2:08

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Счастливая белка писал(а):
Это как приучить себя вечерами всегда мыть посуду не смотря ни на что, уже в состоянии сна, но не сдаваться! (шепотом: я не такая!)

ГЕРОИНЯ!!! Дважды ГЕРОИНЯ!!! Трижды ГЕРОИНЯ! Бюст на родине прижизненно! air_kiss
Вариант - посудомоечная машина. Она пашет, а я в интернете сидю и тащуууусь!!!
Белочка, а можно узнать, ты на Урале где (по секрету)? У меня в Тавде есть родственники. Wink
 
03 Мар 2010 2:17

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Праздник жизни писал(а):
Вариант - посудомоечная машина. Она пашет, а я в интернете сидю и тащуууусь!!!

Муж всё обещает купить, надеюсь, не к 8-ому марта! girl_haha
Праздник жизни писал(а):
Белочка, а можно узнать, ты на Урале где (по секрету)? У меня в Тавде есть родственники

Тавда от нас далековато... Smile г. Миасс, Челябинская область. Это город, где делают автомобили "Урал", где собирают ракеты для подводных лодок (которые потом запускают с северного полюса, а они нифига не летают girl_haha ), моют золото, горнолыжки классные, да много чего! good2 Если будешь рядом, жду в гости! friends give_heart (это серьезно!!! girl_yes3 girl_yes3 girl_yes3 )
 
03 Мар 2010 4:04

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Счастливая белка
Счастливая белка писал(а):
Если будешь рядом, жду в гости!

Белочка моя дорогая! Взаимно приглашаю!!!!! (гороху-то наедимся!!!!! girl_haha ) Сайт этот очень сдруживает - он очень искренний!!! Обязательно встретимся!!! friends
Меня и искать не надо - прям в центре, рядом с нашей чудо-Библиотекой Национальной! Если твои нелетающие ракеты до того на нее не свалятся... girl_haha girl_haha girl_haha Ну, тАдЫ, по воронке... girl_haha girl_haha girl_haha
В Миассе никогда не была. И в Челябинске тож. А вот папа мой был - он в оборонке работал.
Регулярно захожу в твои ключи-болты - никто пока не сумел повторить твой шедевр! Бум ждать....
Да, вот еще:
Счастливая белка писал(а):
моют золото

Ты не посуду сонная мой! А щетильней, щетильней!!! rofl2 rofl2 rofl2
Ну, все. Пока! Классная у нас тут с тобой болталочка получается! До связи, Людочка! Romashki
 
08 Мар 2010 12:23

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Ух, какое интересное и захватывающее сочетание. Я гороховый суп еще ни разу не готовила, надо будет попробовать, обязательно отпишусь Wink
 
08 Мар 2010 13:46

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Niksya
Попробуй (как грудью перестанешь кормить) - у тебя непременно получится! Буду ждать тебя с отчетиком! Заходи, всегда тебе рада! С Весной, Нинушка!

ArtFotki.Ru
Страница 1 из 6

Наверх