Пористый ржаной хлеб

Сообщение Автор
Пористый ржаной хлеб
10 Мар 2010 21:14

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Фото


Конечно, название могло быть и лучше, но... Хлеб выпечен на основе рецепта от Инны-Гурме (http://forum.say7.info/topic16353.html). Основные изменения, пожалуй, в процессе приготовления, чем в ингридиентах.

И все же понадобится:

630 г (4 ст. + 1 ст.л.) ржаной муки мелкого помола (без отрубей)
300 мл темного пива (портер, эль)
130 мл воды
4 ст.л. сахара
2 ч.л. морской крупной соли
3 ст.л. олив. масла
170 г ржаной закваски (это полный стакан)
2 ст.л. тмина

Процесс:

Тут самое интересное. Начитавшись кулинарных книжек о литовских традициях, я пришла к выводу, что хлеб всегда замешивался по одному принципу: значала ставили как бы опару, в которую входила только треть муки. Так я и попробовала сделать в этот раз.

Соединила 200 г муки, всю жидкость (пиво+вода) и ржаную закваску. Добавила тмин, который, по тем же традициям, обрабатываем так: кладем в небольшую чашку, заливаем кипящей водой, даем постоять минут пять, сливаем через ситечко и обсушиваем, - тмин более ароматный идет в хлеб. Всю замешанную массу оставляем на ночь в очень теплом месте.

Утром добавляем в тесто соль, сахар, масло и оставшуюся муку. Тесто получается довольно липким. И снова ставим в очень теплое место. Тут было интересно. Я настроилась, что стоять и подниматься тесто будет до вечера (как оно обычно бывало), НО оно увеличилось вдвое за пару часов, как на дрожжах. Пришлось перекладывать в форму, греть духовку и срочно выпекать - при 200 С 1 час с паром. Прикрывать фольгой не пришлось.

Вот такие чудеса и Вам их желаю!

Фото


Приятного аппетита!



P.S. Предупреждаю вопросы об очень теплом месте. Smile Я ставила на каминную полку, там ОЧЕНЬ тепло, теплее, чем в комнате, намного. Хлебная масса не только поднимается, она как бы и заваривается, что дает свой такой вкусный оттенок и консистенцию хлебу.

Добавлю еще одну фотографию - подумала, может, не очень видно "заваренность" хлеба. Smile

Фото
 
10 Мар 2010 21:40

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Катенька! Твой хлеб красоты неописуемой! Представляю, какой он на вкус... nyam2 nyam2 nyam2
 
11 Мар 2010 5:11

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Катенька,какая же ты умница! Очень приятно общаться с такой творческой(isradinga!) хозяюшкой! Мой рецепт упал на благодатную почву,в твои искуссные руки! Первоисточник крупно проигрывает! Молодец! Обязательно испеку твой хлеб,нет предела совершенству! Очень ты меня заинтриговала оттенками вкуса.
 
11 Мар 2010 7:13

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Катюш, какой красивый хлебушек girl_in_love ! Бесподобно good good good praising ! Такой воздууушный sharik ! И это все только на ржаной муке?! Пшеничной муки не надо unknown ? Если так, то это же здорово girl_claping ! Или я что-то не так поняла girl_blush2 ? Но вроде в ингредиентах другая мука, кроме ржаной, не упоминается unknown ...
 
11 Мар 2010 14:02

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Зимняя писал(а):
Твой хлеб красоты неописуемой


Спасибо большое, Светлана!

Гурме писал(а):
Первоисточник крупно проигрывает!

Embarassed
Инна, спасибо! Но не соглашусь - ничуть не проигрывает! Это совсем другой хлеб получился. Рада буду, если попробуйете!

Гурме писал(а):
Очень ты меня заинтриговала оттенками вкуса.


dance2 Да, получилось интересно. Нужно в теплое место ставить, типа батареи. Когда выпечен хлеб, прямо видно он как слегка заварной.

Леля Весна писал(а):
Пшеничной муки не надо


Спасибо, Леля! Не надо. Я пекла только на ржаной, НО ржаной тонкого помола, без отрубей. Нежно на вкус получилось.

Приятного аппетита!
 
11 Мар 2010 15:25

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Katrinute писал(а):
Я пекла только на ржаной, НО ржаной тонкого помола, без отрубей.

Ясно. Спасибо! Rose Rose Rose
 
11 Мар 2010 17:19

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Katrinute
Катя, хлеб неописуемой красоты! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Обалденный!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
11 Мар 2010 21:45

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Имбирь писал(а):
Катя, хлеб неописуемой красоты!


Ольга, спасибо!
 
11 Мар 2010 22:03

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
У нас мука ржаная одна-мелкого помола. Я весь хлеб из нее и пекла. Батареи нету,надо придумать теплое место на ночь.
Катенька,как выглядит опара после ночной расстойки? Ты ее накрывала пленкой на ночь? Видишь,готовлюсь к выпечке. Очень люблю черный хлеб!
 
12 Мар 2010 1:02

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Гурме писал(а):
Катенька,как выглядит опара после ночной расстойки? Ты ее накрывала пленкой на ночь?


Опара получается довольно жидкая, выглядит похоже как и с вечера, может немного пузырьков на поверхности: я даже подумала, что ничего не происходит с ней, но хлеб все равно замесила. Да, на ночь затягивала пленкой. Утром она была немного вздувшейся. Я замешиваю хлеб в глубокой стеклянной прозрачной миске - в ней хорошо видно, что там с тестом происходит Smile
 
12 Мар 2010 23:43

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Katrinute

Катенька, новый чудо хлебушек. Чисто ржаной. да еще с тмином на опаре girl_in_love . Рецепт очень очень привлекательный. good2 Спасибо большое air_kiss .Очень хочу попробовать. friends Rose
 
13 Мар 2010 2:25

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
олина писал(а):
Очень хочу попробовать


Спасибо, Лена! Rose Надеюсь, понравится!
 
09 Мар 2011 20:17

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Katrinute Катя скажи пожалуйста, такой хлеб можно деткам? Или может заменить пиво на минералку?
 
10 Мар 2011 3:25

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Второй раз уже испекла. Правда, в хлебопечке. И вместо тмина семечки положила. Не люблю ни тмин, ни анис. А хлебушек замечательный
Фото
 
18 Апр 2020 23:26

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ирочка писал(а):
может заменить пиво на минералку?

Ирочка, весь алкоголь выветривается в процессе выпечки, в крайнем случае на следующий день (а ржаные хлебушки и рекомендовано на следующий день разрезать и кушать), так что алкоголя точно не будет, останется только солодовый вкус и другие вещества от ферментации.

Страница 1 из 1

Наверх