Малиновый пирог (постный)

Сообщение Автор
Малиновый пирог (постный)
12 Мар 2010 5:00

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Хочу предложить вам ароматнейший и нежнейший малиновый пирог girl_in_love . Готовится он на основе перетертой с сахаром малины (еще это называют малиновым "вареньем"), которую, наверно, многие хозяйки заготавливают летом. Ее используют и в лечебных целях (при простуде), и в кулинарных. Пирог на таком "варенье" получается в меру сладким и необычайно нежным... просто тает во рту nyam2 ! Готовить его очень просто, при минимальной затрате продуктов. И еще плюс этого пирога в том, что он абсолютно постный good !
Фото

Ингредиенты:
  • 1 ст. малинового "варенья"
  • 1+1/2 ч.л. питьевой соды
  • 1+1/2 ч.л. лимонной кислоты
  • 2 ст. пшеничной муки
  • 100 г растительного масла
  • 1/2 ст. воды

В муку добавить соду и лимонную кислоту, перемешать. Добавить малиновое варенье (стандартное: 1 кг малины : 1 кг сахара), воду и растительное масло (без запаха!). Все тщательно перемешать. Должно получиться тесто, по консистенции похожее на хорошую густую сметану. Застелить форму алюминиевой фольгой и разровнять (разгладить) ее по форме.
Конечно можно и просто смазать форму маслом, но это не всегда спасает от прилипания пирога к форме (если она не силиконовая). А с фольгой очень удобно Wink ! Ее удобней разравнивать по форме, нежели пекарскую бумагу, а после выпечки очень удобно отделять от пирога.
В подготовленную форму вылить тесто, аккуратненько разровнять. И, в принципе, можно отправлять в духовку girl_claping . А если душа просит начинки greeting , то можно вдавить в тесто кусочки фруктов (яблок, груш и т.л.) или ягодки какие-нибудь (лучше, наверно, с тверденькой кожицей). А также можно использовать для этого дела овощи... Стоп stop ! Погодите падать в обморок wacko1 ! Я же всего то лишь тыкву имела ввиду unknown ... а не редьку girl_pardon ... Ну вот, собственно, кусочками тыквы то я и начинила свой пирог. И в результате образовались такие интересненькие "лучики" girl_tender .
В разогретую до 180 градусов по Цельсию духовку поставить форму с тестом и ждать girl_in_dreams . Я ждала около 60 минут morning1 , пока верх пирога не зарумянился. На готовность проверять деревянной палочкой.
Вынуть пирог из духовки, охладить, перевернуть на блюдо, легким движением руки отделить фольгу от пирога, еще раз перевернуть. Готово!!! girl_claping
Фото

Приятного аппетита! Smile

Заметки на полях:
  • За неимением малинового варенья, можно перетереть свежую или замороженную малину с сахаром (в пропорции 1:1, в граммах, НЕ в миллилитрах).
  • Воду добавлять нужно уже в самом конце, регулируя густоту теста - оно должно быть, как хорошая густая сметана. Если тесто и без добавления воды уже имеет такую консистенцию, то воду можно и не добавлять. А если варенье слишком густое и тесто получилось слишком густым, даже с добавлением того кол-ва воды, которое дано в рецепте, то можно добавить еще чуть-чуть воды.
  • Кстати, время выпечки может отличаться от указанного мной в рецепте. Пирог может испечься и раньше. Это от духовки зависит, за какое время он испечется. Так что лучше проверять на готовность после 30 минут запекания.
  • Готовила пирог с подсолнечным маслом и с кокосовым. На мой взгляд, с кокосовым чуть нежней получилось, хотя и без того сам пирог очень нежным получается.

 
12 Мар 2010 6:05

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
Леля Весна писал(а):
А также можно использовать для этого дела овощи... Стоп ! Погодите падать в обморок ! Я же всего то лишь тыкву имела ввиду? а не редьку

mocking Редька с малиной - это ещё не так уж и страшно. Помню, в одной из передач "Званый ужин" (а я их всего штуки три видела) один товарищ бутерброды с хреном и сгущёнкой делал - выражения лиц дегустаторов, вкусивших сию пищу богов, описанию не поддаются girl_haha

А пирожок симпатичный good И наверняка вкусный, хоть и постный Romashki
 
12 Мар 2010 6:31

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
artery писал(а):
Редька с малиной - это ещё не так уж и страшно. Помню, в одной из передач "Званый ужин" (а я их всего штуки три видела) один товарищ бутерброды с хреном и сгущёнкой делал - выражения лиц дегустаторов, вкусивших сию пищу богов, описанию не поддаются

girl_haha Это дааа! Впечатляющая смесь wacko1 ! Могу себе представить эти выражения лиц! girl_haha
artery писал(а):
А пирожок симпатичный И наверняка вкусный, хоть и постный

Спасибо, Наташенька Romashki Romashki Romashki give_heart ! Пирог и правда вкусный nyam2 nyam2 nyam2 ! Буду очень рада, если рецепт пригодится и результат порадует friends !
 
12 Мар 2010 10:55

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Леля Весна
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Очень вкусно!И варенье есть dance2 И едоков целый дом nyam2
Спасибушки Rose
 
12 Мар 2010 12:52

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
СЬюзан писал(а):
Очень вкусно!И варенье есть И едоков целый дом

Сюзаннушка, здорово girl_claping ! Мне будет очень приятно girl_in_love girl_in_love girl_in_love , если результат понравится и тебе, и твоим близким! Моим пирог понравился nyam2 ! Не успела оглянуться, а его уже и скушали unknown ! Хорошо, что хоть сфотографировать успела dance2 !
СЬюзан писал(а):
Спасибушки

На здоровьице, дорогая friends ! И тебе спасибки за интерес к рецепту Rose Rose Rose !
 
12 Мар 2010 13:03

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Леля Весна красивый и лучистый пирожок!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
12 Мар 2010 13:27

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Ирочка, спасибо огромное Rose Rose Rose Rose Rose ! Мне очень приятно, что тебе понравился пирог girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! Надеюсь и рецепт пригодится friends !
 
12 Мар 2010 13:38

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Леля Весна ааааа Лелечка как ты вовремя с этим рецептом , у меня очень много малин.варен.,спасибо дорогая....Лелечка у меня есть такое варенье жидкая и густая есть разница? friends
 
12 Мар 2010 13:50

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
elenusca писал(а):
ааааа Лелечка как ты вовремя с этим рецептом , у меня очень много малин.варен.,спасибо дорогая..

Еленушка, как я тебе рада friends ! На здоровье, солнышко Romashki Romashki Romashki !
elenusca писал(а):
Лелечка у меня есть такое варенье жидкая и густая есть разница?

Леночка, лучше, взять жидкое good . Оно лучше увлажнит муку. Воды ведь совсем мало в рецепте. Удачи, дорогая моя friends !
 
12 Мар 2010 14:12

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Леля Весна
Лелечка, какая красота!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Оочень люблю выпечку с малинкой!!! girl_in_love nyam2 girl_in_love nyam2 Спасибо тебе, дорогая, за такой отличный рецептик!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
12 Мар 2010 14:40

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Ирулька писал(а):
Лелечка, какая красота!!!! Оочень люблю выпечку с малинкой!!! Спасибо тебе, дорогая, за такой отличный рецептик!!!

Ирульчик, солнышко friends , как мне приятно, что ты ко мне зашла на пирожок girl_tender girl_tender girl_tender girl_tender ! Насчет красоты нинаю girl_blush2 ... но то, что это вкусно nyam2 nyam2 nyam2 - это правда girl_yes2 ! Пеки на здоровье, дорогулечка моя Rose Rose Rose Rose Rose give_heart ! Буду счастлива, если результат придется тебе по вкусу! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
12 Мар 2010 14:51

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Лелечка, какое чудо и как кстати этот пирожок!!! girl_in_love Готовлю без устали разные постные пироги, очень мне это нравится!!! girl_in_love И вот такой пирожочек я обязательно возьму на заметочку! girl_in_love Правда, малинового варенья у нас совсем-совсем нет...Но ради такого пирога можно и купить баночку!!! give_heart girl_in_love give_heart
Спасибо огромное, Лелечка, за чудесный рецепт, за шикарную подачу пирога и за подробные инструкции!!! girl_in_love give_heart good2 good friends Romashki Rose give_heart friends
 
12 Мар 2010 15:42

Распечатать сообщение
olga_sp

Ольга

37 лет
Москва

olga_spМои рецепты
Лелечка, это потрясающе! Очень хочу приготовить, только у меня варенье так сказать "жидкое", т.е. помимо малины и сахара, там еще сиропчик присутствует... Как думаешь, получится из такого? не будет слишком "мокрым"? может воду не добавлять?
 
12 Мар 2010 16:35

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Miuda писал(а):
Лелечка, какое чудо и как кстати этот пирожок!!! Готовлю без устали разные постные пироги, очень мне это нравится!!!

Катюшенька, рада тебе несказанно girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Спасибо большое за такие теплые слова friends ! Я также "подсела" на готовку всякой постной выпечки Embarassed . На улице снег, холод... Вот и хочется порадовать своих близких и себя горячей чашечкой чая с какой-нибудь испеченной вкуснятиной nyam2 nyam2 nyam2 .
Miuda писал(а):
И вот такой пирожочек я обязательно возьму на заметочку!

Я так счастлива, что мой рецептик тебе приглянулся Yahoo! ! Очень хочется, чтобы и результат понравился girl_in_love !
Miuda писал(а):
Правда, малинового варенья у нас совсем-совсем нет...Но ради такого пирога можно и купить баночку!!!

Мдааа... Вот и у меня оно закончилось сегодня unknown . Опять пекла утречком такой же пирог nyam2 (по многочисленным просьбам моих родных), только без начинки на этот раз захотелось попробовать dance2 .
Miuda писал(а):
Спасибо огромное, Лелечка, за чудесный рецепт, за шикарную подачу пирога и за подробные инструкции!!!

На здоровье, солнышко friends Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart sharik sharik sharik air_kiss friends ! Я пирожок, конечно не очень украшала Embarassed , так как не думала, что буду выставлять рецепт unknown (пекла впервые по этому рецепту). Но, когда он испекся, решила заснять на всякий случай Wink (подумала: а вдруг понравится результат, а фотографий не будет). Так что, неказистый он маленько внешне girl_blush2 , но вкусный good2 .

----------------------------------------------------------

olga_sp писал(а):
Лелечка, это потрясающе! Очень хочу приготовить, только у меня варенье так сказать "жидкое", т.е. помимо малины и сахара, там еще сиропчик присутствует... Как думаешь, получится из такого? не будет слишком "мокрым"? может воду не добавлять?

Оленька, спасибо огромнейшее за такой добрый отзыв friends Rose Rose Rose !
Насчет варенья... если сиропчик - это сок, который малина пустила, то это именно то варенье, о котором я говорила в рецепте. Оно должно быть слегка жиденьким. А воду добавлять нужно уже в самом конце, регулируя густоту теста - оно должно быть, как хорошая густая сметана. Если тесто и без добавления воды уже имеет такую консистенцию, то воду можно и не добавлять. А если варенье слишком густое и тесто получилось слишком густым, даже с добавлением того кол-ва воды, которое дано в рецепте, то можно добавить еще чуть-чуть воды. Кстати, время выпечки может отличаться от указанного мной в рецепте. Пирог может испечься и раньше. Это от духовки зависит, за какое время он испечется. Так что лучше проверять на готовность после 30 минут запекания. Я внесу эту заметочку в рецепт тоже. Удачи и вкусного результата, Олечка praising ! Буду ждать твоей оценки Embarassed !
 
12 Мар 2010 17:18

Распечатать сообщение
olga_sp

Ольга

37 лет
Москва

olga_spМои рецепты
Лель, спасибо за ответ! Будем экспериментировать girl_haha Оценка конечно за мной, только выходной на понедельник выпадает, к сожалению, тогда и попробуем! girl_in_love
 
12 Мар 2010 19:17

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
olga_sp писал(а):
Лель, спасибо за ответ!

На здоровье, Олечка! friends
olga_sp писал(а):
Оценка конечно за мной, только выходной на понедельник выпадает, к сожалению, тогда и попробуем!

Когда попробуешь, приходи поделиться впечатлениями. Wink
 
12 Мар 2010 19:36

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Леля Весна
Лелечка, красотища какая!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Забираю в закрома. Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! СПАСИБО!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
12 Мар 2010 21:25

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Имбирь писал(а):
елечка, красотища какая!!!! Забираю в закрома. СПАСИБО!!!!!

Спасибо, Оленька, дорогулечка моя friends Rose Rose Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart !!! Но ты мне очень сильно льстишь girl_blush2 ... До той красотищи, которую ты творишь girl_in_love girl_in_love girl_in_love , мне еще расти и расти girl_in_dreams . Но я очень счастлива, что ты заглянула ко мне в гости на пирожок Yahoo! Yahoo! Yahoo! ! Надеюсь рецепт тебя порадует вкусным результатом nyam2 nyam2 nyam2 !
 
12 Мар 2010 21:48

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Леля, спасибо за рецепт! Малины у меня масса заготовлена, на днях испеку и отчитаюсь Smile
 
12 Мар 2010 21:57

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Какая вкуснятина! good2 good Rose
 
12 Мар 2010 22:51

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Леля Весна
Леля, замечательный пирог! good2 Вот только малины нет. unknown
А зернышки малиновые не чувствуются? У меня не едят малиновое варенье и компоты из-за этих зерен (косточек). Так ничего на зиму из малины и не делаю, гниет и осыпается на кустах! unknown А жаль!, unknown вкусная и ароматная ягода. nyam2 good2
 
12 Мар 2010 23:16

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Леля Весна
Леля! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Такое наслаждения получила, когда твой рецепт читала! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Чувство юмора и фантазия на высоте! good2 good2 praising girl_in_love girl_in_love Пирог - ОБАЛДЕННЫЙ! girl_in_love Спасибо тебе большое за предоставленное удовольствие и сам рецепт! Wink Smile
 
13 Мар 2010 0:56

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Леля Весна писал(а):
1+1/2 ч.л. лимонной кислоты

лелечка что то до меня не доходит ,это лимонный сок ?
 
13 Мар 2010 11:11

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Katrinute писал(а):
Леля, спасибо за рецепт! Малины у меня масса заготовлена, на днях испеку и отчитаюсь

Катенька, на здоровье Romashki Romashki Romashki ! Буду с нетерпением ждать рецензию на пирог friends .
Наталия О. писал(а):
Какая вкуснятина!

Наташенька, спасибо большое за внимание к рецепту friends Romashki Romashki Romashki ! Мне очень приятно girl_in_love girl_in_love girl_in_love !
Багира-Манго писал(а):
Леля, замечательный пирог! Вот только малины нет.
А зернышки малиновые не чувствуются? У меня не едят малиновое варенье и компоты из-за этих зерен (косточек).

Ларисочка, спасибо огромное за такой добрый отзыв friends Rose Rose Rose Rose Rose !!! Зернышки совсем-совсем немного чувствуются и то не всегда scratch_one-s_head . Я вот готовила пирог два раза: в первый раз немного ощущалось присутствие зернышек, а во второй раз они совсем не чувствовались girl_yes2 (только аромат малины присутствовал). Не могу сказать, к сожалению, от чего это зависит unknown .
Багира-Манго писал(а):
Так ничего на зиму из малины и не делаю, гниет и осыпается на кустах! А жаль!, вкусная и ароматная ягода.

И правда, жаль girl_sigh ! Ягода то и вкусная nyam2 , и ароматная Romashki , да еще и очень полезная good2 ... В сезон малины могу только ею и питаться, так сильно я ее люблю girl_in_love girl_in_love girl_in_love . И никакие зернышки меня не останавливают girl_pardon . Я просто знаю, что они там есть и воспринимаю их как должное Wink . Лариса, а можно я этим летом в гости на малинку к тебе приеду girl_blush ? Я очень хороший специалист по "спасению" свежей малины nyam2 nyam2 nyam2!
Разик писал(а):
Леля! Такое наслаждения получила, когда твой рецепт читала! Чувство юмора и фантазия на высоте! Пирог - ОБАЛДЕННЫЙ! Спасибо тебе большое за предоставленное удовольствие и сам рецепт!

Ой, Разичка, как же я тебе рада friends friends girl_in_love girl_in_love ! Спасибо, что в гости на пирожок зашла Romashki Romashki Romashki ! И за отзыв твой такой светлый и теплый СПАСИБО, солнышко мое ясное friends give_heart ! Мне тоже доставляют огромное удовольствие твои отзывы girl_in_love ! Я счастлива, что тебе приглянулся рецепт моего пирожка Yahoo! Yahoo! Yahoo! !

elenusca писал(а):
лелечка что то до меня не доходит ,это лимонный сок ?

Еленушка, это не сок... это такие кристаллики белые, прозрачные. Лимонная кислота похожа внешне на сахарный песок. Вместо лимонной кислоты можно использовать лимонный сок, но его надо брать больше (на 1 часть соды нужно взять 3 части свежевыжатого лимонного сока). А еще соду можно погасить уксусом, но я его не очень люблю (разве что домашний яблочный...). Кстати, вместо соды и лимонной кислоты можно использовать 15 г пекарского порошка (это полтора пакетика). friends

Девочки, спасибо вам большое за отзывы!
 
13 Мар 2010 14:48

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Леля Весна
Леля Весна писал(а):
. Лариса, а можно я этим летом в гости на малинку к тебе приеду ? Я очень хороший специалист по "спасению" свежей малины !

Леличка, приезжай, конечно, дорогая! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Я буду только рада!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Свежую малину мы тоже едим, nyam2 правда, сын только с веток, когда бывает на даче, а это случается крайне редко. Не любят мои ребята туда ездить! И то, если выпадает год, когда малина почти чистая от червей. unknown А если привожу домой свежую ягоду, не едят. Ягода нежная. Ночь в холодильнике проведет - начинает сминаться! Маме даю поесть свежей ягоды, готовлю десерты, пироги, иногда по горсти в компоты добавляю для аромата. Да, иногда готовлю пару баночек джема крыжовник с малиной 50Х50. Зимой, если простужаемся, заставляю с чаем пить. Romashki
Страница 1 из 3

Наверх