Булочки «Фиги»

Сообщение Автор
Булочки "Фиги"
14 Мар 2010 4:47

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Фото


Фиги , инжир , файге ....Ну кто не слышал о таком фрукте или хотя бы раз не попробовал его ?



Фиги были особенно популярны в английской кулинарии 18-19 века. Если в вашем саду поспевали свежие фиги, вы определенно были не бедны и обладали изысканным вкусом.
Мы не англичане , и тем более фиги не растут в наших садах , но так хочется изыска и почувствовать себя богачами . girl_haha
Поэтому предлагаю испечь булочки из дрожжевого теста по старинному рецепту домашней выпечки , который я нашла в интернете под авторством Tisulya .

Тесто для сдобы я всегда делаю по своему рецепту, а здесь решила попробовать предложенный рецепт и осталась довольна , правда уменьшив по совету автора количество сахара и мака , ну и чуть-чуть изменив пропорцию .

Тесто получилось пышное, нежное ,тающее во рту. А мак , слегка похрустывая на зубах , напоминает нам спелый инжир .

Ингредиенты:

Мука – 600 г ( уже по отзывам девочек -россиян может уйти 400гр- разница в муке ).
Молоко – 150 г.( или 150 мл , почти одно и то же )
Сливочное масло – 50 г.
Яйца – 2 шт.
Свежие дрожжи – 20 г.( в рецепте было указано даже 30 )
Соль – 1 ч.л.

Мак – 100 г.
Сахар 100 г и ещё 2столовые ложки .
Растит. масло 100мл

Развести дрожжи в тёплом молоке , добавить соль , 2 ст.л. сахара , яйца , растопленное масло , добавив муку замесить тесто . Оно получится мягкое, не крутое .



Даём ему подойти минут 30-40 . Я ставлю посуду с тестом в тёплую воду.





В одной миске смешаем мак и сахар , в другую нальём растит. масло , подготовим небольшую форму для выпекания .



Выложить подошедшее тесто на поверхность стола , присыпав её мукой , аккуратно обмять тесто (по консистенции оно должно быть очень нежное). Отщипываем от теста небольшие кусочки , величиной чуть больше грецкого ореха.



Формируем шарики , смазав руки маслом. Тесто очень нежное, поэтому шарики получатся не совсем правильной формы girl_haha , но это не очень важно .


Затем обмакиваем каждый шарик сначала в масло, затем в мак с сахаром . Или же просто окунать пальцы в масло и обмазывать шарики масляными руками .

Выкладывать шарики в круглую форму 27-30см или на середину противня, вплотную друг к другу в два слоя. У меня овальная форма .



Выпекать в горячей духовке при 170 -180 градусах 20-25 минут . Но духовки у всех разные , поэтому проверьте ещё готовность выпечки зубочисткой . Не зажаривайте верх . girl_bye





Кушать такие булочки удобно , отламывая шарики- кусочки , порция на 1-2 укуса ..



Но можно и ножом резать .



В любом случае это очень вкусно ! nyam2 nyam2 nyam2

Приятного аппетита!
 
14 Мар 2010 5:40

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
Мммммммммммммм.......................... !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Танюш, give_heart я такое абожаю !!! good2 nyam2 good2 Спасибо огромнейшее за рецепт !!! air_kiss Romashki Romashki Romashki
 
14 Мар 2010 5:45

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Irina Haas писал(а):
Танюш, я такое абожаю !!! Спасибо огромнейшее за рецепт !!

Ириша ! Угощайся на здоровье ! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
А ты чего не спишь ? unknown
Наверное намоталась за день , а теперь уложила семейство и скорей за комп ...хоть одним глазочком глянуть ? Wink friends
 
14 Мар 2010 5:52

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
Да нет, я для завтра торт готовила, поэтому задержалась на кухне ! Smile Сейчас нужно спать уже идти !!! Спокойной ночи Танюш !!! friends
 
14 Мар 2010 5:54

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Irina Haas писал(а):
Сейчас нужно спать уже идти !!! Спокойной ночи Танюш !!!

Иди отдыхай , пчёлка-труженница ! friends give_heart girl_bye
Irina Haas писал(а):
я для завтра торт готовила, поэтому задержалась на кухне !

Сразу побежала в твои рецепты в поисках нового шедевра ...но ничего не увидела. unknown
 
14 Мар 2010 10:46

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Ивановна
Ой, какую Вы нам вкуснятину принесли! girl_in_love Мы, всей семьей, просто обожаем Ваши булочки (расстегаи, гребешки и т.д. Wink )! girl_in_love Теперь, еще одна вариация! Yahoo! Спасибо Вам большое! girl_in_love Интересно попробовать этот вариант теста! give_heart Wink
 
14 Мар 2010 11:09

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Танечка, чудесный good2 рецепт! Очень nyam2 вкусно и очень girl_in_love красиво!!!
Спасибо огромное!
air_kiss give_heart friends
 
14 Мар 2010 11:14

Распечатать сообщение
< Irinka>

Ирина

47 лет
Россия

< Irinka>Мои рецепты
Классно. В последнее время у меня началась булочкомания. girl_haha Красотища и не сомневаюсь , что очень вкусно. good2 Обязательно сделаю. Спасибки Romashki .
 
14 Мар 2010 11:16

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Танюша, как маняще-аппетитно смотрятся эти фигушки! nyam2 nyam2 nyam2
Не могу удержаться - ушел печь, вернусь с гостинцем! girl_bye pooh_go
 
14 Мар 2010 12:03

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Ивановна писал(а):
Соль – 2 ч.л.

Танюша, а соли не много на эту порцию??? Embarassed
 
14 Мар 2010 12:51

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-689471175.html][/URL], какие ФИГИ!

Танечка, спасибо огромное!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Не могу глаз оторвать! Красота! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
14 Мар 2010 13:03

Распечатать сообщение
luana_e

luana

40 лет
KOREA

luana_eМои рецепты
уже поставила тесто.. правда оно у меня получилось оччень липкое.., но я не стала добавлять муки.. отчитаюсь чуь позже Wink girl_in_love
получилось вкусно, только Вы не написали ск. их выпекать, и я немного их передержала... nyam2 good2
 
14 Мар 2010 17:58

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Танечка, булочки nyam2 обалденные!!! Спасибо огромное !!! Нежные girl_in_love , пушистые girl_in_love !

Фото

Фото

Только я их немного передержала, отвлеклась Embarassed
air_kiss give_heart friends
 
14 Мар 2010 18:23

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Разик писал(а):
Мы, всей семьей, просто обожаем Ваши булочки (расстегаи, гребешки и т.д. )! Теперь, еще одна вариация!

Разиюшка ! Тогда я уверена что и этот вариант ты попробуешь ! girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо , моя хорошая, что заглядываешь ко мне ! friends girl_in_love give_heart

< Irinka> писал(а):
В последнее время у меня началась булочкомания

Все мы это проходили ! girl_haha girl_haha girl_haha
< Irinka> писал(а):
Обязательно сделаю. Спасибки

Ириша ! Рада твоему решению ....буду ждать с отчётом ! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Мульяна писал(а):
как маняще-аппетитно смотрятся эти фигушки!

Ааааа, соблазнила тебя ! praising girl_haha Wink
Мульяна писал(а):
Не могу удержаться - ушел печь, вернусь с гостинцем!

Вот молодец , Наташенька ! Yahoo! Люблю таких решительных дЭвушек ! girl_in_love
STAR*KA писал(а):
Не могу глаз оторвать! Красота!

Смотри, смотри, Танюша ! Может тоже решишься ? Wink

luana_e писал(а):
уже поставила тесто.. правда оно у меня получилось оччень липкое.., но я не стала добавлять муки..

luana_e
Да, оно будет липким, но ручки маслицем смазывать надо .
luana_e писал(а):
получилось вкусно, только Вы не написали ск. их выпекать, и я немного их передержала.

Ой, а я время даже не засекала . girl_blush Но по виду видно , когда они подрумянятся . Да и палочкой можно проверить готовность .
Спасибо тебе большое за отзыв ! Romashki Romashki Romashki
 
14 Мар 2010 19:03

Распечатать сообщение
Таисия

Таисия

55 лет
Казахстан

ТаисияМои рецепты
Танечка! Булочки - суперские!!! good2 good2 good2
Мак обожаю, и дрожжевое тесто тоже girl_haha
Спасибо за рецепт! girl_claping friends
 
14 Мар 2010 19:44

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Танечка Ивановна, рецепт замечательный! СПасибо! good good2 nyam2 Romashki
 
14 Мар 2010 20:14

Распечатать сообщение
MалИнка

Инга

41 год
Новый Уренгой-Тюмень

MалИнкаМои рецепты
Какая красотааааааа girl_claping girl_claping girl_claping
Такие соблазнительные,ммммм nyam2 nyam2 nyam2
Обязательно попробуем girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибочки girl_in_love
 
14 Мар 2010 21:02

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ивановна
Как интересно, Танюша! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Замечательный рецептик!!! good2 good2 good2 Обязательно испробую!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Вот только... Embarassed unknown А, уже и портить нечего, все и так уже испорчено!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Буду печь!!! Smile Пасибки!!!!! Rose Rose Rose
 
14 Мар 2010 21:17

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Ивановна писал(а):
Смотри, смотри, Танюша ! Может тоже решишься ?

Багира-Манго писал(а):
Вот только... А, уже и портить нечего, все и так уже испорчено!!!
Буду печь!!! Пасибки!!!!!

Ну, и я тогда... friends friends friends friends friends friends
 
14 Мар 2010 22:03

Распечатать сообщение
*Надин*

Надежда

42 года
г. Барнаул

*Надин*Мои рецепты
Ивановна girl_haha girl_haha girl_haha Танюша такое смешное название. girl_bye Булочки заглядение. wacko1 wacko1 wacko1 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
14 Мар 2010 22:13

Распечатать сообщение
Колоколь4ик

Марина

49 лет
Курган-Warstein, Германия

Колоколь4икМои рецепты
танюша, только вчера испекла 2 порции твоих печенюшек розочек-вкусняшек с корнфлекс, а тут ещё одна вкусняшка от тебя. ну как тут удержаться. придётся делать! а фигуру на аеробике подправим dance2
 
14 Мар 2010 23:20

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Танюша,я не стала раскланиваться в комплиментах,а пошла и взялась за дело ,думаю отпишусь сразу с отчетом.Хотела быть первой,а Светик последне время везде меня обгоняет,так самое интересное,я тоже отвлеклась и немного передержала булочки. У меня вышло не два слоя,а полтора,вышла очень симпатичная розочка.Классные булочки girl_claping girl_in_love girl_in_love ,а с молочком вАще!!! nyam2 nyam2 nyam2 Танюша,спасибо за прекрасный рецепт,пошаговое великолепное исполнение(мне лично пока в работе с тестом это очень важно)и отличное фото!!! Rose Rose Rose good2 good2 good2 give_heart girl_in_love air_kiss
Фото

Фото

Фото
 
14 Мар 2010 23:25

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
svetlana-sp писал(а):
Танюша, а соли не много на эту порцию???

Светочка ! Пошла сравнила свои чайные ложечки и заметила, что та, которой я меряла не такая глубокая как остальные . А ведь у других тоже может быть такая разница в ложечках wacko1 так что пожалуй 2-х многовато ....я исправила в рецепте на 1 ложечку. sharik
svetlana-sp писал(а):
Танечка, булочки обалденные!!! Спасибо огромное !!! Нежные , пушистые

Ну ты даёшь , Светик ! wacko1 Днём заглянула в свои рецепты и не поверила глазам, что уже есть готовые булочки! girl_claping girl_claping girl_claping
Ты прямо метеор ! friends
За недостатком времени девочкам быстренько ответила , а увидев твоих красавцев решила, что с этой девушкой надо поговорить отдельно ! girl_haha
Теперь мы с тобой 2 богатые английские леди ...с фигами ! girl_haha girl_haha girl_haha
Так сколько ты всё-таки соли взяла ?
svetlana-sp писал(а):
Только я их немного передержала, отвлеклась

А сколько держала в духовке ?
Я вот не засекла время , теперь сомневаюсь....но думаю, что минут 15 ушло. Теперь надо срочно повторить , чтобы уточнить время.
И в следующий раз я их тоже в такой же посуде испеку как у тебя.
Благодарю тебя за такую быструю реакцию , ну и за сами фигушки , конечно ! air_kiss



Таисия писал(а):
Мак обожаю, и дрожжевое тесто тоже
Спасибо за рецепт!

Таечка ! Значит он точно для тебя ! Wink Romashki Romashki Romashki

Наталия О. писал(а):
рецепт замечательный!

Наташенька ! Спасибочки ! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

инга тюмень писал(а):
Такие соблазнительные,ммммм
Обязательно попробуем

Инночка ! Буду очень рада ! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
14 Мар 2010 23:40

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Танюша, принимай и мою работу! friends Эх, какой у нас сегодня замечательный "фиговый" день! girl_in_love
"Фигушки" удались на славу! good2Тесто обалденное просто, булочки шикарнейшие, семья в восторге! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Танюшик, спасибо тебе огромное за бесподобный рецептик! give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart Romashki
Фото


Фото


 
14 Мар 2010 23:41

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Вот только... А, уже и портить нечего, все и так уже испорчено!!!
Буду печь!!! Пасибки!!!!!

Ой , Ларисонька, насмешила ! girl_haha girl_haha girl_haha
Но как говорится кашу маслом не испортишь ....так и наши фигуры ...бум печь ! Wink

STAR*KA писал(а):
Ну, и я тогда...

Танюша ! Так и я опять буду повторять...а то время выпечки не засекла. wacko1

*Надин* писал(а):
такое смешное название. Булочки заглядение.

Я их вначале хотела "Файге" назвать, но это на немецкий лад, не всем будет понятно . так что остались "Фиги" .
Надюш, а представь такую картину...Муж спрашивает у тебя: " А у нас есть что-нибудь к чаю ? " . А ты ему с загадочной улыбочкой : " А фигу не хочешь ? " . girl_haha Интересно , какая реакция будет ? wacko1
Не хочешь поэкспериментировать ? Wink

Колоколь4ик писал(а):
только вчера испекла 2 порции твоих печенюшек розочек-вкусняшек с корнфлекс

Мариша ! А я думаю , что это никто не решится испечь пустынные розочки ...ведь такая вкусняшка ! nyam2 nyam2 nyam2 У меня в прошлый раз немного осталось , так я их в дозе закрыла , чтобы в глаза не бросались и не съесть все сразу . girl_haha так они потом ещё вкуснее стали! good2
Колоколь4ик писал(а):
придётся делать! а фигуру на аеробике подправим

Правильное решение !!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Страница 1 из 20

Наверх