Холодец украинский

Сообщение Автор
Холодец украинский
20 Мар 2010 0:04

Распечатать сообщение
Марч

Юлия

44 года
Украина

МарчМои рецепты
Фото


Даже если вы не умеете варить холодец, этот получается с первого раза!

Свиная ножка – 1-2 шт.
Свиной хвост – 1-2 шт.
Мясо свинина – 400 гр.
Мясо говядина – 400 гр.
Мясо курятина – 400 гр.
Репчатый лук – 2 шт.
Морковка – 2 шт.
Лавровый лист, соль, черный перец горошком, красный молотый перец, приправа хмели-сунели. Для украшения яйцо, петрушка, морковка, клюква.

Свиную ножку и свиной хвост промываем под проточной водой, чистим ножом от разной бяки, которая сверху и замачиваем на ночь в холодной воде. На утро промываем еще раз под проточной водой и складываем в кастрюлю, добавляем все остальное мясо. Ставим на огонь. Как только вода закипит, и поднимется пена с мяса, выливаем все это в раковину и промываем под холодной водой. Секрет в том, что в первой воде холодец никогда не получится вкусным. В мясном бульоне всегда рекомендуется сливать первую воду. Я например всегда сливаю. Вы при первом сливе, посмотрите на дно кастрюли, сколько там всякой каки. После этого набираем в кастрюлю новой воды, ложем промытое мясо и ставим на огонь. После закипания убавляем огонь и пусть варится, чтоб еле-еле кипело примерно 2 часа. После этого добавляем лук, морковь и все специи, солим, убавляем огонь до минимума и пусть тихонько варится еще 2-2,5 часа.
Когда сварится дать немного остыть, ножки и хвост выкинуть, мясо порезать мелко. Бульон процедить. В формочки разложить мясо, залить бульоном ( немного бульона оставить для украшения ). Поставить холодец в холодильник. Когда схватиться, достать, украсить по желанию и долить немного бульона. И поставить на ночь в холодильник. Через 8-10 часов холодец застынет.
Все. Написала всего много, но все гораздо проще, холодец получается очень вкусный, красивый и наваристый. Попробуйте.
 
20 Мар 2010 0:08

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
good2 У меня мама так делает. Подтверждаю - очень вкусно! nyam2
 
20 Мар 2010 0:13

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Марч
Юлечка, якый файный girl_claping nyam2 ! С таким количеством косточек и хрящиков уж точно нужно сильно постараться, чтобы холодец не удался Smile ! Холодец ассорти с говядиной и курятиной еще не делала Embarassed . Попробую обязательно dance2 . Спасибо большое за рецепт friends Rose Rose Rose Rose Rose !
 
20 Мар 2010 14:16

Распечатать сообщение
Земляникина

Татьяна




ЗемляникинаМои рецепты
Холодец - это мое традиционное блюдо на Рождество и Пасху. Юленька,молодец! good2 good2 good2 Написала все верно и точно!Ведь самый вкусный холодец именно на Украине! heart kiss heart Спасибо тебе огромное Rose А какой красивый он у тебя получился ,ММММ - это что-то. sharik
 
20 Мар 2010 14:28

Распечатать сообщение
Марч

Юлия

44 года
Украина

МарчМои рецепты
Девочки, спасибо всем. Rose Rose Romashki
Настоятельно рекомендую попробовать. good2
 
20 Мар 2010 15:50

Распечатать сообщение
Мармыза

Юля

43 года
Украина, Киев

МармызаМои рецепты
Здравствуй тёзка.
Прочитала рецепт и слюнками истекла. Как вкусно всё описано. А фото тому подтверждение.
Будем делать. Спасибочки. Romashki
 
21 Мар 2010 4:56

Распечатать сообщение
Ksana-kvhy3

Оксана

45 лет
Москва

Ksana-kvhy3Мои рецепты
Rose Юленька, вот пост закончится и по твоему рецепту приготовлю холодец.
Спасибо!
give_heart
 
22 Мар 2010 2:37

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

68 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
А мой набор для холодца:свиная голяшка.свинная ножка,говяжья ножка,курица\желательно петушок\ и конечно же чеснок.без него ну никак.У каждой хозяйки конечно же свой рецепт.И все же холодец украинский это что-то good2 good2 good2 good2 good2
 
24 Мар 2010 16:11

Распечатать сообщение
lenalina

Лена

45 лет
Украина

lenalinaМои рецепты
О, холодец! good2 girl_claping good2
Самое вкусное блюдо!!!! Я тоже так варю! Только не украшала никогда... Embarassed , и чеснок всегда в конце добавляю !Вкусненько!
 
22 Апр 2010 18:42

Распечатать сообщение
Ksushkin

Ksushkin

45 лет
Москва

KsushkinМои рецепты
Здравствуйте, Юлия! А скажите пожалуйста про кол-во воды, нигде не нашла.
При таком кол-ве мяса сколько получится готового холодца?? sharik

Спасибо огромное за рецепт!!! Готовила первый раз! Все получилось ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!! nyam2 good2
 
01 Авг 2010 23:29

Распечатать сообщение
Jenya_Berlin



Єдина Україна

Jenya_BerlinМои рецепты
моя мама тоже такой делает, только берет петушка и свиные части girl_in_love girl_in_love
я всегда ,когда приезжаю к маме в гости первым делом заказываю холодец, печеночный паштет и борщ! Отьедаюсь nyam2 Так вкусно делает только мама (я к сожалению не делаю, т.к. муж от холодца бежит куда глаза глядят girl_cray3 )
 
02 Авг 2010 21:30

Распечатать сообщение
Марч

Юлия

44 года
Украина

МарчМои рецепты
Ksushkin писал(а):
Здравствуйте, Юлия! А скажите пожалуйста про кол-во воды, нигде не нашла.
При таком кол-ве мяса сколько получится готового холодца?? sharik

Спасибо огромное за рецепт!!! Готовила первый раз! Все получилось ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!! nyam2 good2


Воды для холодца я беру 4-5 литров, при варке воды немного испаряется и примерно 3 литра готового холодца остается. Спасибо за отзывы, очень рада, если кому-то пригодился рецепт. Rose Rose Rose
 
02 Авг 2010 21:42

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

45 лет
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
присоединюсь к Татьяне (Матяна) и Лене "а как же чесночком заправить ?" и откуда хмели - сунели на Украине?
ни мама моя, ни одна из моих украинских бабушек про сие чудо (хмели-сунели) и не слышали... unknown
а вообще good2 рецепт и еще раз вас Юля процитирую "главное чтоб не было бурления бульона, кипеть должно чуть-чуть, моя мама говорит должно "пухкать" от слова пух - легонько кипеть, этого почти незаметно на поверхности - залог прозрачности холодца.

спасибо Юля, что своим рецептом холодца о Родине напомнили Romashki
 
20 Сен 2010 16:25

Распечатать сообщение
Ч@йк@

Лариса


Россия,Кострома

Ч@йк@Мои рецепты
Марч писал(а):
Свиная ножка – 1-2 шт.

Юлия,а ножки с копытцами надо брать?
 
03 Окт 2010 13:26

Распечатать сообщение
absentavip

Алла


Сергиев Посад

absentavipМои рецепты
Взяла за основу ваш рецепт
Но у меня, как у начинающей хозяйки сразу появились вопросы.
Делюсь как я вышла из положения (может кому пригодится):

Какое именно мяско
1. Свинина
Свиная ножка... Долго я её выбирала, потом выяснила, что она должна пахнуть не "очень" жжонным, след-но она в исходном состоянии пахла не "очень" сильно))))
Рулька - ободрала кожу

2. Говядина - мякоть на рёбрышках (рёбрышки уйдут в какой нибуть супчик)

3. Курица - отрезала от неё грудку

Мясо не резала, так и положила в кострюльку (так удобней вынимать)

Кастрюлька.... Литров 7
Воды - чтоб всё прикрывало и сверху накрывало
Фото


Далее не отходя от рецепта
Прошло 2 часа - пришло время солить...
смело 2,5-3 ст ложки с горкой (Три - для любителей солёненького)

Далее по рецепту 2 часа спустя
Вынула мясо, разобрала, бульён прокипетила с 3 ложками желатина около 30 минут
Процедила, залила, украсила (украшала сразу, потому что появилась корочка и почти ни чего не утонуло)

Вот собстевенно и отчёт)))
Спасибо Вам)))
Фото


И этой же ночью кто то наоткусывал уже)))))
Фото
 
29 Ноя 2010 16:14

Распечатать сообщение
Сиамская_кошка

Анна

36 лет
Одесса

Сиамская_кошкаМои рецепты
Подскажите пожалуйста, сколько с указанного количества продуктов получается холодца ?
 
29 Дек 2010 3:12

Распечатать сообщение
Ur_su_la

Ольга

42 года
Челябинск

Ur_su_laМои рецепты
absentavip, какая красота!!! Собираюсь сделать холодец на НГ, обязательно воспользуюсь вашей идеей украшения!!! Rose
 
31 Мар 2011 16:53

Распечатать сообщение
Ольга Черкес

Лелька

44 года
М.О. Подольск

Ольга ЧеркесМои рецепты
Юлия, спасибо большое за рецепт! Не первый раз делаю, училась именно по Вашему рецепту, получается очень вкусно! Rose Rose Rose
Хотела спросить, Ваш рецепт рассчитан на сколько-литровую кастрюлю? И на выходе сколько получается холодца?

Romashki
 
24 Апр 2011 0:55

Распечатать сообщение
natussikk

Наталия

40 лет
РФ, Астрахань

natussikkМои рецепты
Здравствуйте Юлия Rose Rose Rose
С праздником Пасхи Вас - благополучия вашей семье Romashki
Спасибо за рецепт nyam2
Сегодня приготовила и все получилось good2 , мясо+чеснок+вареная морковка - пропустила через мясорубку good
Вот отчетик:
Фото
 
05 Май 2011 0:58

Распечатать сообщение
ИрКапичон

Ирина

62 года
Киев

ИрКапичонМои рецепты
Я тоже недавно делала холодец -
 
05 Ноя 2011 18:25

Распечатать сообщение
Natali1989

Наташа

34 года
Украина (Черкассы - Смела)

Natali1989Мои рецепты
моя свекровь тоже примерно так делает.. очень вкусно.. good2
может теперь и я с наглядным пособием справлюсь Smile
 
31 Дек 2011 3:32

Распечатать сообщение
smile11

Елена

42 года


smile11Мои рецепты
Спасибо за рецепт! Стоит в холодильнике, надеюсь получится!
 
10 Янв 2012 0:28

Распечатать сообщение
Lesya82

Олеся

42 года
Россия, ХМАО-югра, Сургут

Lesya82Мои рецепты
Марч
Юлия, спасибо за рецепт. Я холодец сама не ем, но на Рождество решила своих порадовать. А т.к. готовлю его редко, то решила по рецептам вспомнить мелочи этого тонкого дела. За основу взяла твой рецепт. Не много правда от рецепта отошла, не добавляла говядину и забыла про чеснок. Embarassed Но в общем всем холодец понравился.
Вот мой фотоотчёт:
Фото
 
09 Мар 2012 12:17

Распечатать сообщение
НатальяZ

Наталья

41 год


НатальяZМои рецепты
Вкуснятинка!!! У мамы это традиционное блюдо!!! Теперь и я сделала!!! dance2
nyam2 good2
 
14 Ноя 2012 13:36

Распечатать сообщение
Кофе с молоком

Наталья

47 лет


Кофе с молокомМои рецепты
Моя мама и свекровь тоже делать примерно так же. Вот теперь и я попробую сварить холодец. Муж очень уж любит, а я все боюсь рискнуть приготовить. Спасибо за подробный рецепт! Romashki
Страница 1 из 2

Наверх