Пшенные котлеты с овощами (постные)

Сообщение Автор
Пшенные котлеты с овощами (постные)
20 Мар 2010 17:41

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Думаю, многие знают, как полезна пшёнка Wink . А с овощами - тем более good2 ! Сегодня хочу предложить вам котлетки из пшёнки с овощами sharik . Мясом они не пахнут, да и не должны, в общем-то girl_haha ! Это ведь все-таки злаково-овощные котлетки Wink ... Получаются вкусные такие котлетки-оладушки nyam2 . Итак...
Фото

Необходимые продукты:
  • 300 г пшёнки
  • ~2-3 ст. воды
  • 150 г капусты белокочанной
  • 150 г тыквы оранжевой
  • 4 большие луковицы
  • 1-1,5 ч.л. соли
  • 1/4 ч.л. перца душистого
  • немного молотого тмина (по желанию)
  • сухая хлебная крошка или мука (для панировки)

Пшенку отварить в воде до готовности (я обычно варю буквально 7-10 минут после закипания). Капусту, тыкву, очищенный лук пропустить через мясорубку (я измельчала в чоппере). Соединить отваренную и почти остывшую пшенку с измельченными овощами, посолить, поперчить (в принципе, кол-во соли и перца в составе вполне можно изменить согласно вашим вкусовым предпочтениям), добавить немного молотого тмина (или не добавлять). Все хорошенько перемешать. Из полученного фарша сформовать котлетки, обвалять каждую в сухарной крошке или муке и обжарить с двух сторон на растительном масле.

Приятного аппетита! Smile

Заметки на полях:
* Очень хороши такие котлетки с каким-нибудь легким салатиком.
* За неимением тыквы, можно использовать морковь.
 
20 Мар 2010 17:50

Распечатать сообщение
Katjuwka

Катарина

33 года
Tallinn

KatjuwkaМои рецепты
Что-что, а ЭТО обязательно попробую!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! dance2
Спасибо, дорогулькин!!!!!!!! give_heart give_heart give_heart girl_in_love
 
20 Мар 2010 17:55

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Леля Весна писал(а):
* За неимением тыквы можно использовать морковь.

Отлично!
 
20 Мар 2010 17:57

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Леля Весна
Леля, класс!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 Шикарно! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо, дорогая! Rose Rose Rose Rose Rose
 
20 Мар 2010 18:27

Распечатать сообщение
Ksana-kvhy3

Оксана

44 года
Москва

Ksana-kvhy3Мои рецепты
girl_claping Лёлечка, спасибо большое!
Я все думаю wacko1 , что бы мне приготовить, а тут такая подсказка!
Отличные котлетки!
Romashki Спасибо!!!
 
20 Мар 2010 19:44

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Леля Весна

good2 good2 good2 good2 good2 Rose
Я как посмотрю, так тут научимся мы суп из топора варить girl_haha girl_haha girl_haha
girl_bye girl_bye girl_bye
 
21 Мар 2010 1:12

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
какие котлетки! girl_in_love girl_in_love girl_in_love румяные красавицы!
Лелечка, спасибо! Rose Rose
 
21 Мар 2010 2:28

Распечатать сообщение
Натульчег

Наталья

42 года
C-Петербург

НатульчегМои рецепты
котлетки очень аппетитные nyam2 и рецепт интересный, никогда ничего подобного не пробовала. пшено только в виде каши употребляю Smile обязательно сделаю! у меня и продукты все есть dance2
Леля, а я правильно поняла, овощи отваривать не надо?
 
21 Мар 2010 17:05

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Katjuwka писал(а):
Что-что, а ЭТО обязательно попробую!!!!!!!!!

Katjuwka писал(а):
Спасибо, дорогулькин!!!!!!!!

На здоровье, Катюнька, моя дорогулька friends Rose Rose Rose air_kiss air_kiss air_kiss ! Надеюсь, тебе понравится результат sharik sharik sharik !
*************************************************************
painkiller34369 писал(а):
Отлично!

Саша, спасибо за отзыв sharik sharik sharik ! Буду очень рада, если приготовишь и результат придется тебе по вкусу girl_claping girl_claping girl_claping !
*************************************************************
Имбирь писал(а):
Леля, класс!!! Шикарно! Спасибо, дорогая!

Оленька, спасибо, дорогая ты моя friends Rose Rose Rose air_kiss air_kiss air_kiss ! Очень приятно, что тебе рецепт мой понравился girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! Надеюсь котлетки придутся по вкусу nyam2 nyam2 nyam2 !
*************************************************************
Ksana-kvhy3 писал(а):
Я все думаю , что бы мне приготовить, а тут такая подсказка!
Отличные котлетки!

Спасибо, Оксаночка friends Rose Rose Rose ! Очень рада, что рецепт приглянулся Yahoo! Yahoo! Yahoo! !
Ksana-kvhy3 писал(а):
Лёлечка, спасибо большое!

На здоровье, солнышко friends sharik sharik sharik ! Буду рада, если результат придется по вкусу girl_claping girl_claping girl_claping !
*************************************************************
katinka писал(а):
Я как посмотрю, так тут научимся мы суп из топора варить

Катенька, зачем же из топора girl_haha girl_haha girl_haha , когда на свете столько овощей, фруктов, злаков и т.д. и т.п. nyam2 nyam2 nyam2 ?! Ну, разве что, если у кого-то в организме бАльшая нехватка железа girl_haha girl_haha girl_haha !
Спасибо за добрый отзыв, дорогая моя friends Rose Rose Rose !
*************************************************************
Julia & Ko писал(а):
какие котлетки! румяные красавицы!
Лелечка, спасибо!

Юленька, на здоровье friends Rose Rose Rose и спасибо тебе, дорогая, за такой чудесный отзыв air_kiss air_kiss air_kiss sharik sharik sharik ! Мне очень приятно girl_in_love girl_in_love girl_in_love !
*************************************************************
Натульчег писал(а):
котлетки очень аппетитные и рецепт интересный, никогда ничего подобного не пробовала. пшено только в виде каши употребляю обязательно сделаю! у меня и продукты все есть

Наташенька, спасибо, дорогая friends Rose Rose Rose air_kiss air_kiss air_kiss ! И я очень люблю кашку пшенную girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! А еще очень люблю супчики на пшене варить nyam2 ! А вот котлетки - это и для меня было ново, но мне и моему семейству они понравились good2 .
Натульчег писал(а):
Леля, а я правильно поняла, овощи отваривать не надо?

Да, все правильно girl_yes3 ! Только их измельчить хорошенько нужно Wink (пропустить через мясорубку или в чоппере/блендере измельчить). Надеюсь, котлетки придутся по вкусу nyam2 friends !
 
21 Мар 2010 23:38

Распечатать сообщение
Душечка

Танюшечка

42 года
Молдавия

ДушечкаМои рецепты
Леля Весна
Очень интересный рецепт Rose И котлетки выглядят шикарно !!! good2 good2
 
22 Мар 2010 0:46

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Душечка писал(а):
Очень интересный рецепт И котлетки выглядят шикарно !!!

Танюшечка, спасибо тебе большое за добрый отзыв friends Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose ! Очень надеюсь, что рецепт придется тебе по душе girl_tender girl_tender !
 
22 Мар 2010 11:40

Распечатать сообщение
Натульчег

Наталья

42 года
C-Петербург

НатульчегМои рецепты
Леля Весна писал(а):
Да, все правильно ! Только их измельчить хорошенько нужно (пропустить через мясорубку или в чоппере/блендере измельчить). Надеюсь, котлетки придутся по вкусу

Спасибо большое, Лелечка Rose Rose Rose буду готовить! Wink
 
22 Мар 2010 20:50

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Натульчег писал(а):
Спасибо большое, Лелечка буду готовить!

На здоровье, Наташенька! Rose Rose Rose Rose Rose
 
26 Ноя 2010 17:04

Распечатать сообщение
Мадинка





МадинкаМои рецепты
Лелечка, у вас такие красивые котлетки получились.
А я вот вчера попробовала сделать, у меня совсем не лепяться котлеты, форму вообще не держат. я уже и яйца добавила. и крахмал потом.
не знаю почему, но не получились котлетки.
Пришлось делать запеканку, в духовке.
но все равно было вкусно.
 
18 Дек 2010 23:46

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Мадиночка, даже не знаю, по какой причине не лепились котлетки. Может пшёнку вместе с овощами нужно было получше помять... Я обычно мешаю фарш рукой и хорошенько разминаю всё, чтобы получилась более липкая консистенция и лучше лепились котлетки.
 
13 Мар 2012 12:33

Распечатать сообщение
newbornn

Татьяна

38 лет
Мурманск

newbornnМои рецепты
рецепт супер! good good good у меня пшенка килограммами лежит,и никто не ест.а такие котлетки все с удовольствием схомячат! Yahoo!
 
14 Мар 2012 21:56

Распечатать сообщение
DR


41 год
Екатеринбург

DRМои рецепты
Вот и я попробовала в пост сделать Ваши котлетки. Получилось очень вкусно, правда я обычную капусту заменила на слегка припущенную цветную, а остальное все по рецепту!Тоже вариант! И еще у меня фарша получилось много и я сделала котлетки, завернула в пленку пищевую и в морозилку, а пожарю еще через пару дней, чтобы не каждый день одно и то жеSmile
Огромное спасибо за рецепт!!! girl_claping Rose
 
18 Мар 2012 5:46

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
newbornn писал(а):
рецепт супер! у меня пшенка килограммами лежит,и никто не ест.а такие котлетки все с удовольствием схомячат!

Да, да, в виде котлеток пшёнка получается очень вкусной. nyam2 Главное, хорошо вымесить полученный фарш рукой, разминая, чтобы консистенция получилась более липкая и котлетки держали форму. Wink Кстати, Татьяна, у меня в списке рецептов есть ещё один рецепт очень вкусной пшенки с овощами. Тоже рекомендую. good

DR писал(а):
Вот и я попробовала в пост сделать Ваши котлетки. Получилось очень вкусно, правда я обычную капусту заменила на слегка припущенную цветную, а остальное все по рецепту!Тоже вариант! И еще у меня фарша получилось много и я сделала котлетки, завернула в пленку пищевую и в морозилку, а пожарю еще через пару дней, чтобы не каждый день одно и то же
Огромное спасибо за рецепт!!!

С цветной капустой тоже очень здорово! Очень хороший вариант! good2 И я очень рада, что котлетки Вам понравились и всё удачно получилось! Yahoo! А фарша и правда много получается, и Вы очень здорово придумали заморозить сформированные котлетки и потом постепенно их готовить. good good good Я, когда первый раз их делала, из всего фарша сразу нажарила котлет. Ох, как много котлеток тогда получилось! girl_haha В следующие разы уже стала готовить в два раза меньше фарша. dance2
Страница 1 из 1

Наверх