Буженина (1000-первый способ приготовления)

Сообщение Автор
Буженина (1000-первый способ приготовления)
22 Мар 2010 21:13

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Буженина! (1000- первый способ приготовления!)))) Wink
Фото

Рецептов приготовления запечённого мяса очень много, вот один из них, которым пользуюсь с недавнего времени ... этот способ, несколько иной, чем ранее пользовалась.. потребуется времени правда побольше , но оно стоит того!, мясо получается сочное, вкусное и ароматное))) да и насчёт времени...это к тому , что в маринаде это мяско должно простоять, не менее 12 часов( я мариную ровно сутки), да и не шпигую его чесноком и морковкой (как раньше),структура мяса не нарушается, потому как луковая основа и горчица, мясо сильно размягчает, да ...и придаёт мясу необыкновенный аромат.
Попробуйте!?))
и так.....
мне понадобилось:
800 гр.мякоть свинины

2 большие луковицы
2 зуб.чеснока
горчицы 1 ст.л.с верхом.
20 гр.оливкового масла
соль, перец красный и чёрный, зеленушка.( по вкусу)
нарезать лук, чеснок, зелень, добавить специи , масло и перемешать в миске

горчица у меня вот такая

мясо помытое, обсушенное положить в этот маринад, продержать часик при комнатной температуре, затем в холодильник не менее чем на 12 часов.
после ...вытащить мясо с холодильника и оставить его "согреваться"..на пару часиков при комнатной температуре


только после этого, можно непосредственно приступить к его готовке))
нужно раскалить сковороду, налить оливковое масло...мясо вытащить с маринада, и обжарить его со всех сторон по три минутке до румяности

затем завернуть мяско, в несколько слоёв фольгу и в разогретую печь на 180 гр, на 1 час (на 1 кг.мяса---1, 20 час)


после истечения времени, не вытаскивайте мясо сразу...! выключите печку и дайте мясу "отдохнуть" не менее одного часа, а то и более.

вот и всё!))
я вытащила минут через сорок, муж просто настоятельно требовал буженинку))))) (конечно...такие ароматы по кухне... )))))))
Прошу к столу!))

к буженине пеку картофель и с оставшегося лука доделываю...соус-икру(об этом чуть позже)

(на этом этапе фотик разрядился... girl_haha )))
приятного аппетита, мои дорогие!!!! :
 
22 Мар 2010 21:44

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
продолжение....
Луковый соус-икра!
ингредиенты (варьируются по вкусу):
оливковое масло (20 грамм)
щепотка перца чили
щепотка перца чёрного
яблоко ( или можно добавить айву, или сливы) 1 шт.
том.соус (или паста) 2-3 ст.л.
мёд ( или коричневый сахар) 2 ст.л.
щепотка соли
сок лимона (или винный уксус) 1 ст.л. _______________________________________________________________________________________
Лук оставшийся после маринада мяса, я не выкидываю...
В раскалённую сковороду, наливаю оливковое масло, перекладываю отжатую луковую смесь с маринада, жарю на среднем огне, до выпаривания жидкости, добавляю яблоко, том.соус, мёд, специи ...

тушу под крышкой, минут 15-20, на среднем огне

в конце сок лимона или уксус..затем овощную смесь в блендер...и готово!

Приятного аппетита!!!!
оставшуюся соус-икру в баночку или в контейнер герметичный)))

Этот соус можно и к мясу, и к картофелю, и к рыбке, и на тостики, и как самостоятельное блюдо))
 
22 Мар 2010 21:58

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
наиля
Наилюш! Очень аппетитная буженинка! И соус потрясающий! Romashki Romashki Romashki
 
22 Мар 2010 22:07

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Зимняя
Светлана, огромное спасибо!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
очень рада что буженинка и соус понравились. Embarassed friends
 
23 Мар 2010 16:50

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
наиля писал(а):
такие ароматы по кухне... )))))))

Наиличка, ароматы долетели и до меня! girl_in_love
Шикарное мяско! nyam2 good2
СПАСИБО, Наиличка! Romashki Romashki Romashki
 
24 Мар 2010 1:56

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Ириshа
Ириshа писал(а):
Шикарное мяско! nyam2

Спасибо, дорогая!!!!!!! friends friends friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Угощайся! Wink Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
15 Окт 2010 17:40

Распечатать сообщение
antsolod@mail.ru

Antonina


S.Petersburg

antsolod@mail.ruМои рецепты
Спасибо, Наиличка. Мясо чудесное! Просто супер! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Romashki sharik sharik sharik Romashki Romashki Romashki Romashki
 
15 Окт 2010 20:44

Распечатать сообщение
lacrima

Anya

41 год
Belarus,USA

lacrimaМои рецепты
я в отпаде и от мяска , и от соуса!
 
16 Окт 2010 8:21

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Наиля, а сок вы потом выливаете, сразу как вытащить из духовки? Или мясо оставляете в нем все время, пока до конца не будет съедено?
 
24 Окт 2010 0:45

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
antsolod@mail.ru
Очень рада, Антонина, что мяско Вам понравилось Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik и приятного аппетита!!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

lacrima
lacrima писал(а):
я в отпаде и от мяска , и от соуса!

спасибо Анечка!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
угощайся! Wink Wink Wink

Ocean
Ocean писал(а):
, а сок вы потом выливаете, сразу как вытащить из духовки

Анечка , после духовки мясо перекладываю на блюдо, или же мясо заворачиваю в фольгу, или в пергаментную бумагу, остывшее мясо ложу в холодильник, жидкость выливаю.
Анечка, если что ...спрашивай. Удачи тебе! girl_bye girl_bye girl_bye
спасибо!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
04 Дек 2010 22:14

Распечатать сообщение
Andrey467

Андрей

46 лет
Самара

Andrey467Мои рецепты
Очень очень вкусно, а соус вообще волшебный..съели все за 5 минут Yahoo!
 
06 Дек 2010 0:17

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Andrey467
Спасибо, Андрей!!! Romashki Romashki Romashki как приятно читатьть такие отзывы!!! Wink Рада что буженинка с соусом понравилась! Yahoo! Yahoo! Yahoo! приятного аппетита!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
13 Дек 2010 6:47

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Наиля, а картошку ты запекаешь отдельно или можно ее с мясом совместить? Embarassed
 
14 Дек 2010 3:47

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Rosalinda
Розалинда, можно конечно же мясо с картошкой вместе запечь. Но здесь на картинке картофель приготовлен вот по этому рецепту...
http://forum.say7.info/topic26707.html
Удачи!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love и приятного аппетита!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
18 Дек 2010 5:24

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Фото

Принимай, Наиля, отчет Romashki - очень вкусно nyam2 good2 !
Я-таки все запекла вместе - и мясо, и овощи (картошка, морковка, фенхель). Мясо пролежало в маринаде 2 суток, нежное good2 , распадается на волокна и тает во рту nyam2 . А соус бесподобен Clapping Clapping Clapping :
Фото

Спасибо за отличный рецепт give_heart Rose и с наступающими New Year Hi New Year Go New Year Snegurochka New Year Tree !
 
18 Дек 2010 20:46

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Rosalinda
ах...какая красота!!!!!!!!!!!!!!!!! wacko1 wacko1 wacko1 Супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 ням-ням!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Розалинда, спасибо большучее!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
На здоровье!!! friends friends friends Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
и тебя с наступающим!!!!! New Year Hi New Year Hi New Year Hi New Year Hi New Year Hi всех благ!!! New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
19 Дек 2010 1:34

Распечатать сообщение
Щукарь

Андрей


Москва

ЩукарьМои рецепты
Rosalinda писал(а):
распадается на волокна

А не суховато?
наиля писал(а):
к буженине

наиля писал(а):
соус-икру

Соус для того, чтобы было не так сухо?

наиля писал(а):
положить в этот маринад

наиля писал(а):
обжарить его со всех сторон

наиля писал(а):
не вытаскивайте мясо сразу...! выключите печку и дайте мясу "отдохнуть" не менее одного часа

Соблюдены вСе правила руССкой кухни: и в лучке подержали, и обжарили, и тепловая обработка при падающей температуре (русская печь)!
А что ж сальцом то не нашпиговали?????
Глядишь - и на волокна распадаться не будет, и зАмЕчАтельный (правда!!!) соус будет дополнять вкус?!
 
19 Дек 2010 2:31

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Щукарь писал(а):
А не суховато?

Нет, не суховато, но при жевании напряга нет Wink . Я брала филе, жира нет ни грамма, а мясо получилось нежное, ребенок ел без труда, обычно он ест только курятину.
Соус необязательно к мясу использовать, мои его с рисом сегодня ели nyam2 .
 
19 Дек 2010 3:38

Распечатать сообщение
Щукарь

Андрей


Москва

ЩукарьМои рецепты
Rosalinda
Спасибо, я рад,что:
Rosalinda писал(а):
при жевании напряга нет
и
Rosalinda писал(а):
ребенок ел без труда,

Rosalinda писал(а):
его с рисом

А главное - позвольте НаИлЕ осваивать РуССкуЮ кухню!
Наиля!? Что скажите!??
 
19 Дек 2010 21:22

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Щукарь
Спасибо Андрей за визит!!! Rose
Щукарь писал(а):
А не суховато?

нет не суховато! буженину, после того как спеклась...сразу не вытаскиваю с духовки , даю потомится в собственном соку...от этого...мяско успевает "отдохнуть"и впитаться выделившимися соками. Потому получается сочненько.
Щукарь писал(а):
Соус для того, чтобы было не так сухо?

соус, просто дополнение....как гарнир...жалко лук выкидывать))
Щукарь писал(а):
А что ж сальцом то не нашпиговали?????

редко чем либо шпигую....
наиля писал(а):
да и не шпигую его чесноком и морковкой (как раньше),структура мяса не нарушается, потому как луковая основа и горчица, мясо сильно размягчает, да ...и придаёт мясу необыкновенный аромат.

Щукарь писал(а):
А главное - позвольте НаИлЕ осваивать РуССкуЮ кухню!
Наиля!? Что скажите!??

Андрей, это вопрос...с подвохом? Вы сейчас, бестактно акцентировали внимание на моей национальности...так? Тем более...Вы совсем меня не знаете. И вообще бред, считать, что русские едят только кашу, а итальянцы одни макароны.
у каждой хозяйки свои рецепты приготовления того или иного блюда.
Есть ещё вопросы Андрей? Wink
С наступающим!!! New Year ggg


Rosalinda
Rosalinda писал(а):
Нет, не суховато, но при жевании напряга нет Wink . Я брала филе, жира нет ни грамма, а мясо получилось нежное, ребенок ел без труда, обычно он ест только курятину.
Соус необязательно к мясу использовать, мои его с рисом сегодня ели

Спасибо дорогая!!!!! Romashki Romashki Romashki С наступающим тебя и твою семью!!! New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree Всех благ!!! New Year Hi New Year Hi New Year Hi
 
20 Дек 2010 10:24

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
наиля писал(а):
И вообще бред, считать, что русские едят только кашу, а итальянцы одни макароны.
у каждой хозяйки свои рецепты приготовления того или иного блюда.

good2 friends
Наиля, я все-таки решила приготовить на НГ буженинку по вашему рецепту, надеюсь все получится Yahoo! просто в прошлый раз я делала по одному рецепту, и сухая она у меня получилась, но там я не держала ее в соке после приготовления, сразу вынула unknown
 
20 Дек 2010 18:45

Распечатать сообщение
Lodatko

наталья

48 лет
Украина-Кировоград

LodatkoМои рецепты
Прочитала, аж слюнки потекли!!! Я пробовала по другому рецепту , мне было суховато. А теперь возьму на пробу Ваш к новогоднему столу. Так что буду пробовать. Спасибки Наиля!!!! С Наступающим Новым Годом Вас!
 
20 Дек 2010 21:09

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Ocean
Ocean писал(а):
я все-таки решила приготовить на НГ буженинку по вашему рецепту, надеюсь все

Lodatko
Lodatko писал(а):
. А теперь возьму на пробу Ваш к новогоднему столу.

Анечка, Наташенька..спасибо девочки , вам большое!!!!! Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Всё у вас получится, как надо Wink good2 !!! я уверенна!!!
Удачи!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love с НАСТУПАЮЩИМ!!!!!! New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree ВСЕХ БЛАГ И МИР ВАШЕМУ ДОМУ!!!! New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
21 Дек 2010 3:15

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
наиля писал(а):
Андрей, это вопрос...с подвохом?

Наиля, разрешите заступиться за Щукаря. В его словах я увидела только комплименты.
Например,
Щукарь писал(а):
Соблюдены вСе правила руССкой кухни: и в лучке подержали, и обжарили, и тепловая обработка при падающей температуре (русская печь)!

Или вот:
Щукарь писал(а):
и зАмЕчАтельный (правда!!!) соус

Я поняла так, что буженина - это русская кухня, а у вас великолепный рецепт в традициях этой кухни.
По-моему, Андрей задавал вопросы вам как опытному кулинару.
Если я осваиваю рецепт блюда из грузинской, французской или какой-то другой национальной кухни - при чем тут МОЯ национальность? Главное - особенности этой кухни. Об этих тонкостях Щукарь, наверноре, поспорить хотел.
К слову, просмотрела и другие ваши рецепты - снимаю шляпу. Очень понравились - буду подробнее изучать.
 
22 Дек 2010 13:29

Распечатать сообщение
Щукарь

Андрей


Москва

ЩукарьМои рецепты
наиля писал(а):
Вы сейчас, бестактно акцентировали внимание на моей национальности...так?

Наиля, прошу меня простить, если допустил двоякость понимания!
Я акцентировал внимание только на особенностях национальной кухни.
Ведь чрезвычайно важно не только - из чего готовить, но и кАк. Это же очень влияет на вкус. В каждой национальной кухне есть определённые Правила, соблюдение которых и определяет характерный вкус этой кухни.
Я, например, могу здесь привести рецепт французской кухни, но если заменю Бен Мари скороваркой, то это не будет французская кухня!
Или если утверждая, что готовлю эчпочмак, мясо проверну через мясорубку, а не порублю кусочками, и в середине тепловой обработки не добавлю внутрь бульончика, а кроме того, будут они у меня круглыми! - то это что угодно, но не эчпочмак! Вкус не тот. Даже форма изделия влияет на вкус.
Ocean писал(а):
в прошлый раз я делала по одному рецепту, и сухая она у меня получилась,

Lodatko писал(а):
по другому рецепту , мне было суховато

наиля писал(а):
нет не суховато!

[quote="наиля"]получается сочненько.
А как определить сухо или сочненько!?
Поэтому я и утверждаю, что мясо запечёное без грамма жира указанным способом и
Rosalinda писал(а):
распадается на волокна

, с точки зрения руССкой кухни - сухо!
Ещё раз простите, если чем обидел, не хотел, правда.
И с новым годом! New Year Hi
Страница 1 из 2

Наверх