Торт «Леди Балтимор»

Сообщение Автор
Торт "Леди Балтимор"
25 Мар 2010 22:24

Распечатать сообщение
Джанго

Катя

36 лет
Санкт-Петербург

ДжангоМои рецепты
С тех пор,как описание этого торта появилось в романе Оуэна Уистера "Леди Балтимор", он стал одним из фаворитов американских хозяек - его даже делают на свадьбы как альтернативу традиционному "белому" торту. И поверьте,он стоит потраченного на него времени. рецепт из книги "Про сладкое" dance2

Фото


Для теста:
3ст. муки
4ч.л. разрыхлителя
175 гр. сливочного масла
1.5 ст. сахара
4 белка
1ст. молока
1ч.л. миндальной эссенции
2/4 ч.л. соли.
Для сиропа:
1ст. сахара
2ст.л. ликера "Амаретто"
Для белкового крема:
3 белка
3ст. сахара
1/2 ч.л. белого винного уксуса
1/4 ч.л. миндальной эссенции
щепотка соли
Для орехово-фруктовой начинки:
2ст. половинок грецких орехов
10 плодов сухого инжира
горсть изюма
коньяк или херес.

Измельчаем орехи и инжир,добавляем изюм и заливаем смесь коньяком( или хересом),оставляем на 2-3 часа.
Для коржей муку просеиваем с солью и разрыхлителем. Масло растираем со стаканом сахара добела. Чередуя,вводим в масло 1/4 мучной смеси.затем 1/3 молока и так далее,пока мука и молоко не закончатся. Добавляем миндальную эссенцию и вымешиваем до однородности. Белки с солью взбиваем в пену,постепенно добавляем 1/2 сахара. Аккуратно лопаточкой вводим белки в тесто. делим тесто на 3 части и выпекаем 3 коржа в разогретой до 180С духовке. Даем коржам полностью остыть.
Для сиропа,помешивая, доводим до кипения 1/2 ст. воды с сахаром и варим 6-7 минут. Добавляем "Амаретто" и алкоголь,отцеженный от орехово-фруктовой смеси. Пропитываем остывшие коржи сиропом.
Для белкового крема белки взбиваем в крепкую пену в глубокой посуде. В кастрюле с толстым дном смешиваем сахар и 1 стакан воды,добавляем винный уксус. Варим сироп на слабом огне при постоянном помешивании около 20 минут,пока из него при обмакивании ложки не будут вытягиваться тонкие карамельные нити. Готовый горячий сироп тонкой-тонкой струйкой вводим во взбитые белки,постоянно помешивая,добавляем миндальную эссенцию и соль. После того как весь сироп будет введен взбиваем еще 2-3 минуты.
Белковый крем делим на 2 части,одну смешиваем с орехово-фруктовой смесью. затем собираем торт: на тарелку кладем корж,смазываем половиной орехово-фруктовой начинки,затем второй корж,покрываем его оставшейся начинкой. Сверху выкладываем третий корж,промазываем торт сверху и по бокам белковым кремом. Оставляем торт в холодильнике на 4-6 часов.

Приятного аппетита!!! Romashki
 
25 Мар 2010 22:48

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Джанго
Катюша, на ВЫСОТЕ! give_heart good2 Торта стоило ждать! girl_in_love give_heart Спасибо тебе большое, Катюня! girl_in_love give_heart Обожаю твои рецепты! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
25 Мар 2010 23:07

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
УУУУУХТЫЫЫЫ!!! КатюхааААааААА!!!Вот это дааАааааАААа!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Ошеломительный торт!!! girl_claping Такой прям....какой-то прям он чувственный...(не знаю,насколько может быть применимо такое слово к еде... girl_haha ), прям даже слов не нахожу!!! Ой,так бы и скушала бы кусочек масенький!!! girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2 А лучше не масенький... Embarassed
Катюшик, рецепт суперический! good good2 Ты умничка как всегда!!!
Спасибо тебе, моё солнышко!!! give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose
 
25 Мар 2010 23:10

Распечатать сообщение
Nushechka

Татьяна

53 года
Украина, Киев

NushechkaМои рецепты
Котик, ты опять с очередной вкусняшкой. Не перестаю тобой восхищаться.
Такая молоденькая, а дашь фору любой опытной хозяйке.
Так держать Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
26 Мар 2010 0:01

Распечатать сообщение
Джанго

Катя

36 лет
Санкт-Петербург

ДжангоМои рецепты
Разик писал(а):
Джанго
Катюша, на ВЫСОТЕ! give_heart good2 Торта стоило ждать! girl_in_love give_heart Спасибо тебе большое, Катюня! girl_in_love give_heart Обожаю твои рецепты! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

спасибо,солнышко!! girl_in_love как ты заметила в торте присутствует коньяк,но ты смело можешь его заменить на сок или даже воду Wink

Miuda писал(а):
УУУУУХТЫЫЫЫ!!! КатюхааААааААА!!!Вот это дааАааааАААа!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Ошеломительный торт!!! girl_claping Такой прям....какой-то прям он чувственный...(не знаю,насколько может быть применимо такое слово к еде... girl_haha ), прям даже слов не нахожу!!! Ой,так бы и скушала бы кусочек масенький!!! girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2 А лучше не масенький... Embarassed
Катюшик, рецепт суперический! good good2 Ты умничка как всегда!!!
Спасибо тебе, моё солнышко!!! give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose

Miuda писал(а):
УУУУУХТЫЫЫЫ!!! КатюхааААааААА!!!Вот это дааАааааАААа!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Ошеломительный торт!!! girl_claping Такой прям....какой-то прям он чувственный...(не знаю,насколько может быть применимо такое слово к еде... girl_haha ), прям даже слов не нахожу!!! Ой,так бы и скушала бы кусочек масенький!!! girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2 А лучше не масенький... Embarassed
Катюшик, рецепт суперический! good good2 Ты умничка как всегда!!!
Спасибо тебе, моё солнышко!!! give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose

Катюш,тебе и масенький??? неее girl_haha тебе самый большой кусок!!! friends

Nushechka писал(а):
Котик, ты опять с очередной вкусняшкой. Не перестаю тобой восхищаться.
Такая молоденькая, а дашь фору любой опытной хозяйке.
Так держать Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Татьяна,спасибо!! Romashki было бы желание,а остальное приложится!!! Yahoo! Yahoo!
 
26 Мар 2010 0:06

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Embarassed girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 А я не откажусь... Embarassed
 
26 Мар 2010 0:07

Распечатать сообщение
Джанго

Катя

36 лет
Санкт-Петербург

ДжангоМои рецепты
Miuda писал(а):
Embarassed girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 А я не откажусь... Embarassed

и правильно!!! friends надо кушать пока угощают!! girl_haha
 
26 Мар 2010 3:07

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
ну, Катюша, умница! good2 такой тортик вкусный принесла, выглядит действительно очень благородно - полностью соответствует названию give_heart girl_claping girl_in_love
чудесный рецепт, спасибо за вкусняшку! girl_in_love Romashki Rose
 
26 Мар 2010 3:14

Распечатать сообщение
Джанго

Катя

36 лет
Санкт-Петербург

ДжангоМои рецепты
Jessica писал(а):
ну, Катюша, умница! good2 такой тортик вкусный принесла, выглядит действительно очень благородно - полностью соответствует названию give_heart girl_claping girl_in_love
чудесный рецепт, спасибо за вкусняшку! girl_in_love Romashki Rose

Дашульчик,ты куда пропала? girl_bye очень рада тебя видеть friends заходи,угощайся тортиком Romashki
 
26 Мар 2010 12:12

Распечатать сообщение
Katjuwka

Катарина

33 года
Tallinn

KatjuwkaМои рецепты
Ммммм..какая тут вкусняшкаа.. nyam2 nyam2 nyam2
Отпадный тортик, Катюш!!!! give_heart На 1000+!!!!!!!!! good2 friends Drinks or Beer
 
26 Мар 2010 14:34

Распечатать сообщение
Zama

Замира

49 лет
Ташкент

ZamaМои рецепты
Джанго
Катюша! Рецептик утащила! Спасибо!!!!! Rose Rose Rose
 
26 Мар 2010 15:37

Распечатать сообщение
МАСЯ

Мария




МАСЯМои рецепты
Катюша! Как всегда на высоте!!! good2 good2 good2 Замечательный тортик!!! Rose Rose Rose
 
26 Мар 2010 15:43

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
Джанго писал(а):
Дашульчик, ты куда пропала? girl_bye

pardon я просто отдыхать ездила на недельку party но теперь снова с вами tender столько вкусняшек новых, уже всё хочется попробовать girl_in_love girl_haha
Джанго писал(а):
очень рада тебя видеть friends заходи,угощайся тортиком Romashki

спасибо большое give_heart с удовольствием угощусь Embarassed nyam2 friends
 
26 Мар 2010 15:48

Распечатать сообщение
Джанго

Катя

36 лет
Санкт-Петербург

ДжангоМои рецепты
Katjuwka писал(а):
Ммммм..какая тут вкусняшкаа.. nyam2 nyam2 nyam2
Отпадный тортик, Катюш!!!! give_heart На 1000+!!!!!!!!! good2 friends Drinks or Beer

спасибо,Катюшик!! give_heart тортик хоть и долго готовить,но он такой вкуусный girl_in_love

Zama писал(а):
Джанго
Катюша! Рецептик утащила! Спасибо!!!!! Rose Rose Rose

на здоровье give_heart буду рада если пригодится dance2

МАСЯ писал(а):
Катюша! Как всегда на высоте!!! good2 good2 good2 Замечательный тортик!!! Rose Rose Rose

спасибо!!! рада что приглянулся тортик Yahoo!

Jessica писал(а):
спасибо большое give_heart с удовольствием угощусь Embarassed nyam2 friends

отдых это замечательно!! а мне до лета ничего не грозит girl_in_dreams
 
26 Мар 2010 21:43

Распечатать сообщение
anaskoska

Oksana

55 лет


anaskoskaМои рецепты
Изысканнннннннооооо!КАТЮША,МОЛОДЕЦ,ВПРОЧЕМ КАК ВСЕГДА!!!
 
26 Мар 2010 21:53

Распечатать сообщение
Джанго

Катя

36 лет
Санкт-Петербург

ДжангоМои рецепты
anaskoska писал(а):
Изысканнннннннооооо!КАТЮША,МОЛОДЕЦ,ВПРОЧЕМ КАК ВСЕГДА!!!

спасибо огромное!! Embarassed Romashki Romashki Romashki
 
02 Июл 2010 19:22

Распечатать сообщение
Meravigliosa

Юлиана

55 лет
Italia-Milan

MeravigliosaМои рецепты
Катюшенька,какая ты умница!! Такие чудесные у тебя рецептики .. girl_claping girl_claping girl_claping Уж сколько твоих пирожков я в закладки утащила... Winkпеку потихоньку..но не всегда отчитываюсь Embarassed Embarassed каюсь sharik give_heart И этот торт-роскошь,тоже в закрома потащу Yahoo! dance2 Не обещаю,что испеку его в рекордно-короткий срок unknown Жара.. wacko1 wacko1 лень одолевает.. Embarassed и даже на вкусняшки не тянет unknown unknown Но рано или поздно ,руки у меня и до этого шедевра дойдут...Для такого Леди-торта ,повод серьезный нужен..что -бы вдохновение было Wink Спасибо тебе за рецепты и за то,что делишься с нами своим мастерством girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki
 
02 Июл 2010 19:32

Распечатать сообщение
Nazelina

Nazeli

52 года
Franciya

NazelinaМои рецепты
Джанго
Spasibo Romashki Ochen romantichniy tort girl_in_love
 
02 Июл 2010 20:51

Распечатать сообщение
Джанго

Катя

36 лет
Санкт-Петербург

ДжангоМои рецепты
Meravigliosa писал(а):
Катюшенька,какая ты умница!! Такие чудесные у тебя рецептики .. girl_claping girl_claping girl_claping Уж сколько твоих пирожков я в закладки утащила... Winkпеку потихоньку..но не всегда отчитываюсь Embarassed Embarassed каюсь sharik give_heart И этот торт-роскошь,тоже в закрома потащу Yahoo! dance2 Не обещаю,что испеку его в рекордно-короткий срок unknown Жара.. wacko1 wacko1 лень одолевает.. Embarassed и даже на вкусняшки не тянет unknown unknown Но рано или поздно ,руки у меня и до этого шедевра дойдут...Для такого Леди-торта ,повод серьезный нужен..что -бы вдохновение было Wink Спасибо тебе за рецепты и за то,что делишься с нами своим мастерством girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki

это точно! делать тортик долго,но он того стоит girl_in_love мне тоже сейчас в жару готовить лень girl_haha и точно не до тортиков wacko1 очень рада что нравятся мои рецепты!! girl_claping girl_claping Romashki Romashki Romashki

Nazelina писал(а):
Джанго
Spasibo Romashki Ochen romantichniy tort girl_in_love

спасибо большое sharik
 
19 Окт 2010 18:44

Распечатать сообщение
Moty

Ольга

49 лет
Москва

MotyМои рецепты
Джанго
Катенька, тортик очень заманчивый. nyam2 nyam2 nyam2
А где ты брала мендальную эссенцию? Как она вообще выглядит и можно ди её чем-нибудь заменить?
 
22 Окт 2010 1:17

Распечатать сообщение
Джанго

Катя

36 лет
Санкт-Петербург

ДжангоМои рецепты
Moty писал(а):
А где ты брала мендальную эссенцию? Как она вообще выглядит и можно ди её чем-нибудь заменить?

купила в небольшом магазинчике sharik она в бутылочке,жидкая,например:

а вот чем заменить даже и не знаю unknown если только не добавлять совсем,но торту нужен этот ореховый аромат..
 
22 Окт 2010 16:15

Распечатать сообщение
Moty

Ольга

49 лет
Москва

MotyМои рецепты
Джанго
Спасибо, Катенька Romashki
 
27 Окт 2010 0:15

Распечатать сообщение
Лайта


39 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
Катюша, замечательный тортик! А какого размера форма для выпечки?
 
27 Окт 2010 3:47

Распечатать сообщение
Джанго

Катя

36 лет
Санкт-Петербург

ДжангоМои рецепты
Лайта писал(а):
Катюша, замечательный тортик! А какого размера форма для выпечки?

спасибо! форма 26 sharik
 
28 Окт 2010 21:51

Распечатать сообщение
Dgyna70

таня

53 года
украина черкассы

Dgyna70Мои рецепты
А тесто какое получается? Жидкое, густое,его раскатывать нужно или как? Какой обьем стакана? Smile
Страница 1 из 2

Наверх