Семейный бюджет


Как Вы формируете семейный бюджет?
Бюджет общий
84%
 84%  [ 150 ]
У каждого свой кошелёк
15%
 15%  [ 27 ]
Всего голосов : 177

Сообщение Автор
 
15 Июн 2010 13:59

Распечатать сообщение
Polja

Елена




PoljaМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
И не забывать о том, что женщина - это мотивация для мужчины.

Юля, отлично сказанно!
Что посоветуете в моем случае?
 
15 Июн 2010 14:42

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
Polja писал(а):
Что посоветуете в моем случае?


Здесь сложно сказать. Чужая жизнь - потемки. Если вы уверены, в свое правоте, то ищите способ убедить вашего мужа. Или хотя бы придти к кломпромису. А уж как это сделать - вам виднее.

Одно могу сказать точно: скандалы - это не путь решения проблемы и нужно пытаться свести их к минимуму.
 
15 Июн 2010 16:34

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Опять же, многое зависит от того, насколько эти траты бьют по бюджету. Если они критичны, то ситуацию надо уже прорабатывать жестко, иначе можно без штанов остаться. Если же это не какие-то колоссальные суммы, то разговор другой. Каждый ведь отрывается по-своему. Кто-то скупает косметику со страшной силой girl_haha (наши женские шалости многим мужьям непонятны ведь). А кто-то играет на бирже. Или тюнингует авто. Или охотой увлекается (а это все недешево). Весь вопрос в релевантности Wink
 
15 Июн 2010 18:30

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
Амани писал(а):
Весь вопрос в релевантности


Точно-точно. Но мне кажется, что женщина должна знать своего мужчину и подход к нему. И сама оценивать степень "сложности" ситуации. Я так поняла, что там все не слишком критично.
 
15 Июн 2010 18:49

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Polja писал(а):
У нас с мужем тоже общий семейный бюджет. Все складываем вместе, стараемся накопить на что-то необходимое: диван, кухня и т.д.Но у мужа возникают постоянно какие-нибудь "идеи" - то вложить деньги, то на бирже поиграть. особого дохода это не приносит, а я боюсь рисковать. Так как зарплату выплачивают несвоевременно. С другой стороны понимаю, что он старается заработать на всем. Из-за этого мы часто ссоримся, так как я постоянно против. Что делать?

Елена, мне кажется, что вам надо просто завести отдельную статью расходов на "идеи" мужа, т.е. откладывать заранее зная, что с этими деньгами будут экспериментировать. Ведь если не стараться, то и денег не заработать. Мне кажется, больше говорят ваши страхи, чем провалы мужа. Если бы его увлечения "идеями" были радикальны и на них спускались все семейные деньги, то тогда бы вы воплем вопили и криком кричали, ИМХО.
А так лучше без ссор с мужем поговорить и понять почему же его так увлекают биржи, необычный бизнес и рисковые вложения. В конечном итоге всегда можно предложить альтернативу, всякие там ПИФы и биржи рисковы, но вклад в банке хоть небольшие %%, но дает, раз уж у мужа потребность чтобы деньги работали сами на себя Wink
 
17 Июн 2010 1:54

Распечатать сообщение
сельчанка

наталья

48 лет
тамбов

сельчанкаМои рецепты
В большинстве семей основную статью расходов составляют продукты. Специалисты советуют составлять меню хотя бы на неделю, покупать продукты строго продумано. Так удается хорошо экономить. good Сколько я ни старалась, не удается так рассчитать меню и продукты. unknown А у вас, девочки, получается что-либо подобное?
 
17 Июн 2010 3:17

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Polja
Попробуйте шоковый вариант. Один раз дайте ему поиграть на всю его зарплату! Но только один раз и если из этого сто - то получится, тогда дальше пусть играет только на эти деньги. Пусть это будит ему подарком на день рождение.
Охота, на самом деле не очень дорогое удовольствие, мой брат долгое время семью кормил охотой. Это если на охоту ходить...
 
17 Июн 2010 10:01

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
сельчанка писал(а):
А у вас, девочки получается что-либо подобное?


Нет. Я как захожу в Магнит - так сразуже хватаю лишнего. wacko1 И список писала - все равно не помогает. Если деньги выкладывать из кошелька перед походом в магазин - то это как-то тормозит. Берешь допустим сколько по списку нужно денег и все.
 
17 Июн 2010 11:01

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
сельчанка писал(а):
Специалисты советуют составлять меню хотя бы на неделю, покупать продукты строго продумано. Так удается хорошо экономить.


Надо попробовать.
У меня как выходит - я готовлю почти каждый день, т.е. так, чтобы приготовить на несколько дней вперед - это у меня не бывает unknown Ну разве что супы unknown И я покупаю по малу продуктов.
Надо поэксперементировать с составлением меню, может, и правда так обойдется дешевле. Ибо мы СТОЛЬКО прожираем wacko1

Юля из Тамбова писал(а):
Я как захожу в Магнит - так сразуже хватаю лишнего.

Я из-за этого практически перестала ездить в Ашан. Как поеду - ничего не куплю, а тысячи три оставлю. Иногда даже чеки проверяю, думаю, откуда такая сумма girl_haha Такие гипермаркеты - рай маркетологов, они там так хитро все делают, что нахватаешь чего надо и не надо wacko1 Один отдел с косметикой и бытовой химией чего стоит Embarassed К тому же там все стало очень
дорого, цены невыгодные...
 
17 Июн 2010 11:08

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
Амани писал(а):
Я легко могу сэкономить на продуктах

У меня не получается. Мне однажды муж сказал, что я много трачу на свои кулинарные эксперименты. Так я на следующий день приготовила овощное рагу - он поел и говорит "вкусненько, но давай курочку в гриле запечем". Так что эксперимент не удался. Хотя я тоже экономить пытаюсь - я ведь теперь безработная.
 
17 Июн 2010 11:12

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
Так что эксперимент не удался.

Мне муж говорит недавно - мы ведь много тратим на продукты, давай сэкономим. Я ему вкратце описала, сколько на что уходит - он говорит: "А, ну ладно, только не надо мне все время только курицу готовить" girl_haha girl_haha (Т.к. у нас курица дешевая, я ее часто покупаю girl_haha girl_haha girl_haha )
 
17 Июн 2010 11:15

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
Амани
В этом плане сайт и форум - просто спасение. Столько разнообразных рецептов есть. Вроде бы продукты простые и одни и теже, а блюда разные.
 
17 Июн 2010 11:26

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
В этом плане сайт и форум - просто спасение.

На том и стоим girl_haha
 
23 Авг 2010 3:53

Распечатать сообщение
Светата

Светлана

39 лет
Москва

СветатаМои рецепты
Расскажу историю.
Одни знакомые моего мужа сейчас разводятся. Жена изменила и ушла к другому. Так вот сейчас у них как раз суд и делёж имущества. Так оказалось, что этот муж заначку от жены делал, да причём не маленькую сумму накопил.
Кто что по этому поводу думает?
 
23 Авг 2010 11:50

Распечатать сообщение
kleopatrachka

Анна

34 года
Ростов-на-Дону

kleopatrachkaМои рецепты
мы только поженились. я старше мужа на 2.5 года. ОН еще молодой и не совсем опытный.
У него обеспеченная семья, как и у меня. Т.е. проблем с деньгами ни с моей ни с его стороны нет. НО, он еще не до конца понимает, что в его обязанности входит платить за квартиру (потому что квартира была моей до этого), за телефон, интернет. Все этим он пользуется, но я молча до этого за все платита, потому что квартира была моей и я привыкла за все платить сама. Если бы квартира покупалась изначально , когда мы поженились, я думаю, что вопрос был бы другой! Сейчас я объяснила ему, что он хотя бы должен платить за квартиру. потому что не одна я в ней живу. и потому что он мужчина. если бы у него была недостача в деньгах, я бы вошла в его положение, еще хоть как-то.
Но здесь у нас силы равные и мы ни в чем не нуждаемся. Поэтому я считаю, что это долг мужчины!
Вот пока что потихонечку заставляю его привыкать к семейной жизни и к оплате коммунальных счетов. Получается медленно, но все же. unknown

А так, у нас в принципе есть и общий бюджет , есть и бюджет личный( т.е. зарплата каждого: у него своя, у меня своя). Если мы идем гулять - всегда платит он. Продукты и т.д. - покупаю я. Также заправляю свою машину за свой счет.
 
13 Сен 2010 20:14

Распечатать сообщение
натали.п


49 лет
пермский край, лысьва

натали.пМои рецепты
Привет, девченки! Как видно - у всех (почти у всех) общий кошелек. У нас тоже кошелек общий из двух основных зарплат, то что касается мужниных "доп.заработков" у него есть свой кошелек, но тратится из него тоже сообща. И пока (и надеюсь) он не против. Одно меня волнует: вроде не первый год вместе, а у нас денег все больше и больше не хватает "от и до". Никогда размолвок по этому поводу не было - а тут уже несколько раз. Ничего лишнего я не позволяю абсолютно - но не хватает же!!!! У мужа 14 т.р., а у меня 9 т.р. Из них 3т.р. - моя учеба (ежемесячно) 4,5 - коммуналка и инет; 1,5 т.р. садик и школа (а то и больше) и 3,5 т.р. - кредит Итого около 13т.р. на необходимые платежи. Остальное ( а это около 10,0 т.р. а то и меньше) на месяц проживания семьи из четырех человек - из них двое детей на которых каждый день "чего-нибудь вкусненькое" (а старшему и карманные расходы уже подавай) и муж, который курит как паровоз!!! Это примерно 3,0 т.р. в месяц на человека!!! У кого подобные споры с мужем??? (может я чего-то недопонимаю или реально плохая хозяйка??)
 
13 Сен 2010 21:40

Распечатать сообщение
MarinaZ

Марина

60 лет
Самара

MarinaZМои рецепты
натали.п писал(а):
.....................У кого подобные споры с мужем??? (может я чего-то недопонимаю или реально плохая хозяйка??)

Да не плохая ты хозяйка. Жизнь дорогая.
Это для провинции еще можно прожить на такие деньги.
В моей семье бюджет приблизительно такой же.
А москвичи, наврное, вообще удивятся, как на такие деньги можно прожить.
Выход один - искать дополнительные источники дохода, приработки какие-то.
 
14 Сен 2010 11:10

Распечатать сообщение
Selina

Ирина

48 лет


SelinaМои рецепты
Натали,я думаю Вы не просто хорошая хозяйка,а супер хозяйка.
Как вам удается вчетвером на 23тр жить?Это же в месяц у вас на продукты,одежду,если потребуется лекарства и прочее остается 10тр?Как можно уложиться в эту сумму?Как вам это удается?
У нас семья из 5человек,но в день мы оставляем в супермаркете в среднем 1.5-2тр.А одежда?Каждый год только на сборы к школе у нас на двоих детей уходит более 30тр(одежда,обувь,учебники,рюкзаки и принадлежности).А одежда на зиму?А выезд на море летом,а непредвиденные расходы?
Когда мне муж говорил,что люди живут семьей на 20тр в месяц,я думала он преувеличивает.Неужели и правда это возможно?Я удивлена и восхищаюсь вашим умением вести бюджет.
 
14 Сен 2010 11:28

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Selina писал(а):
Натали,я думаю Вы не просто хорошая хозяйка,а супер хозяйка.

Присоединяюсь Romashki

В Москве, конечно, дороже стоят продукты, транспорт и услуги, но, например, шмотки, коммуналка, бытовая техника и все прочее - везде по Росиии одинаково unknown
Так что, Вы просто гений домашнего хозяйства, это факт Rose
 
14 Сен 2010 12:24

Распечатать сообщение
Adele

Адель

42 года
Германия

AdeleМои рецепты
сельчанка писал(а):
В большинстве семей основную статью расходов составляют продукты. Специалисты советуют составлять меню хотя бы на неделю, покупать продукты строго продумано. Так удается хорошо экономить. good Сколько я ни старалась, не удается так рассчитать меню и продукты. unknown А у вас, девочки, получается что-либо подобное?


Мне кажется, для того, чтобы что-то такое получилось, нужно поменять некторые детали повседневной жизни. Ввести что-то вроде режима, пусть не совсем постоянного, а на какой-то промежуток времени, чтобы посмотреть как это подходит вам и вашей семье. Например, каждый понедельник - супы, каждую среду - итальянская быстрая кухня (пицца, спагетти-бологнезе, лазанья, канеллони, т.е. все это между собой похоже и продукты везде почти одни и те же, т.е. есть направление, а окончательное блюдо можно выбрать непосредственно в день готовки), в пятницу - рыба (класс.вариант), в воскресенье - обязательно пирог воскресный, каждый второй четверг ходите ужинать к кому-то (маме, сестре, любимой соседке) а в другой четверг - приглашайте их к себе. У нас в Германии у немцев вполне принято иметь и такой день, который называется "холодный стол", т.е. в этот день умышленно питаются чем-то вроде бутербродов)) Вы не поверите, выглядит это очень замечательно, если хорошо подготовиться. Кроме выбора свежего (или собственноручно испеченного хлеба) можно выбрать любимые или новые сорта сыра, колбас и всего такого, а так же сделать впидачу отличную нарезку овощей (вообщем стол получается не скудным ни в коем случае, это я хочу сказать))Ну и потом, существует еще и "день остатков" или замороженной пищи *например те же пельмени, котлеты и тп. которые каждая хозяйка делает прозапас или остатки от других обедов, которые замороженны или хранятся в холодильнике. Одна моя знакомая немка делает это виртуозно просто - вываливаетбуквально все что есть в форму для запеканок, заливает сливками и засыпает тертым сыром и запекает в духовке, утверждая, что порой выходят шедевры, каких ни в одной кулинарной книге не сыщишь)) ниче не знаю, не пробовала girl_bye
Кроме того, как вы наверное понимаете, такой режим очень удобен для работающей женщины и семьи в которой хозяка еще и на работу ходит. Т.е. муж и дети, уже заранее зная что будет в этот день могут помочь с подготовкой к ужину, если приходят домой раньше вас или с планировкой блюд на следующую неделю и тп)
Ну вообщем как-то так это все должно выглядеть и тогда планирование недельного меню становится гораздо проще, а это, в свою очередь ублажает семейный бюджет.
И еще, опять же у нас в Германии, принято закупаться один раз в неделю всем необходимым ( ну кроме,возможно, свежего хлеба и тп.) Это, на мой взгляд, тоже экономнее, чем забегать в магазин каждый день после работы.
Вообщем у меня что-то вроде этого функционирует и бюджет, не постесняюсь похвастаться, Embarassed образцово показательный Embarassed хотя там еще очень много аспектов нужно принимать во внимание, помимо затрат на продукты, которые как вы правильно заметили, составляют наибольшую часть расходов (ну у нас еще на бензин столько же уходит почти к сожалению(()
 
14 Сен 2010 20:17

Распечатать сообщение
сельчанка

наталья

48 лет
тамбов

сельчанкаМои рецепты
Selina писал(а):
Когда мне муж говорил,что люди живут семьей на 20тр в месяц,я думала он преувеличивает.Неужели и правда это возможно?

Поверьте, Selina, в России многие семьи живут и на более скромный доход....

Я пока была в отпуске, попробовала планировать расходы на питание, продумывала, что буду готовить в течение недели. Кое-что получилось.
 
15 Сен 2010 10:41

Распечатать сообщение
натали.п


49 лет
пермский край, лысьва

натали.пМои рецепты
Selina писал(а):
Натали,я думаю Вы не просто хорошая хозяйка,а супер хозяйка.
Как вам удается вчетвером на 23тр жить?Я удивлена и восхищаюсь вашим умением вести бюджет.


Selina, спасибо конечно Romashki но меня это не успокаивает... Ни о каких выездов к морю речь не идет, молю бога о том, чтобы никто не болел ( но всё равно приходится тратить - этот же стоматолог и гинеколог - как без них?) . Ещё хотела спросить - многие ли живут в кредит (в смысле на какие-нибудь крупные нужды) а то у меня свекровь считает, что берут в кредит те, кто не умеет правильно распределить бюджет. А у нас никак без кредита не получается!!!! Холодильник, комп, мебель мы всё брали в кредит и всё с каким-то чувством вины... Хотя многие мои знакомые тоже живут в кредит.
 
15 Сен 2010 12:05

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
sharik
 
19 Сен 2010 3:27

Распечатать сообщение
Badger

Наталья




BadgerМои рецепты
Цитата:
А у нас никак без кредита не получается!!!! Холодильник, комп, мебель мы всё брали в кредит и всё с каким-то чувством вины... Хотя многие мои знакомые тоже живут в кредит.


В кредит жить можно, но дорого.
Вот у вас 3,5 т.р. каждый месяц на кредит уходит. А если бы эти деньги оставались? Кушали бы лучше и одевались.
Для улучшения жизни всегда стоит первым делом ликвидировать кредиты.

Я не могу себе позволить в кредит что-либо бытовое покупать. Если у меня нет денег на вещь, значит она мне не нужна.
Например, не понимаю какой смысл покупать в кредит мебель. Холодильник я могу понять. Если старый совсем поломался, то хочешь не хочешь, а новый покупать придется. И если компьютер нужен ребенку для учебы - купить тоже необходимо. Другие случай для меня "жизнь не по средствам".
 
20 Сен 2010 6:57

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Дорого, потому, что в Россиа с кредитами пока не развито.
Например, здесь у нашей семьи есть кредитная карта, которой мы пользуемся каждей день на все-все. good2 В конце месяца выплачиваем - никаких процентов! Главное, делать платеж полностью и вовремя. И в конце года мне кредитная компания выплатила 450 долларов - подарок, что я пользуюсь их картой! good2 good2

Наталья, я не совсем согласна с Вами: в современном мире невозможно без кредитов. Время - деньги. Мне товар нужем прямо сейчас, а вы предлагаете откладывать! А инфляция съест све мои деньги!!! wacko1 Никакой сберегательный счет не дает таких процентов!
Только надо без фанатизма!!! Как здесь говорят: please paly responsibly!! Embarassed
Страница 4 из 18

Наверх