Семейный бюджет


Как Вы формируете семейный бюджет?
Бюджет общий
84%
 84%  [ 150 ]
У каждого свой кошелёк
15%
 15%  [ 27 ]
Всего голосов : 177

Сообщение Автор
 
25 Янв 2013 18:04

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
На еду тоже по-моему 15-20%. Но такой процент в наших российских реалиях у меня не получилось вывести.

При наших-то ценах на продукты... wacko1
Хотя как питаться.
Мы тратим достаточно много денег на питание (хотя в процентах от общего бюджета затрудняюсь сказать). Но я как раз лучше сэкономлю на чем-то другом, чем на продуктах. unknown
 
25 Янв 2013 18:51

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
nalina писал(а):
Оказывается, моя дочь - не единственный экономист, который плохо справляется с распределением собственных средств


Я поговорила на эту тему с девочками в фитнес-клубе, так такая беда почти у 2/3 женщин, чья профессия напрямую связана с деньгами. unknown

nalina писал(а):
Например, в этом месяце пополняете запасы косметики и идете на долгожданный концерт, а в следующем покупаете новые сапоги или сумку.

У нас почему-то так не получается. Так как вещи мы стараемся покупать на распродажах - и здесь сложно спланировать, когда же уценят то, что тебе нужно.

nalina писал(а):
Подумайте, от чего вы временно можете с легкостью отказаться или ограничить себя, а что для вас очень важно.

Список выходит или очень большой или очень маленький - смотря с каким настроением мы подходим к его составлению.

Амани писал(а):
При наших-то ценах на продукты...

Да. А еще при наших зарплатах Sad

Амани писал(а):
Но я как раз лучше сэкономлю на чем-то другом, чем на продуктах.

Согласна на 100%.

Пока нашла один способ избегать "стихийных покупок" - прикидывать сколько денег нужно на молоко и хлеб + добавлять рублей 500 на всякий случай. И все. А если, что-то уж очень-очень в душу запало, то можно отложить в магазине на сутки.
 
25 Янв 2013 22:26

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
вещи мы стараемся покупать на распродажах - и здесь сложно спланировать, когда же уценят то, что тебе нужно.

Для этого и устраивают распродажи. И, как правило, распродают именно то, что нам нужно. В итоге получается, что на распродажах мы тратим гораздо больше, чем обычно. Когда у нас только что открылось "Золотое Яблоко, знакомая туда пошла и оставила там кучу денег. При этом утверждала, что купила только все самое необходимое и что там все дешево. То же самое получается в "Ашане" и "Икее". Без заранее составленного списка туда лучше не ходить.
 
25 Янв 2013 23:04

Распечатать сообщение
Цыпа-Синица

Анастасия




Цыпа-СиницаМои рецепты
nalina
Да уж, это точно! Когда попадаешь в большой супермаркет, берешь конечно только самое нужное, но в итоге на кассе пождидает ТАКОЙ сюрприз. wacko1 Мы в такие суперы редко ездим, потому что трудно контролировать там расходы.

Юль, а по поводу экономии. На продуктах конечно экономить не стоит, сама этого не делаю. Но у меня часто бываает что покупаю продукты и складываю в морозилку. В итоге затариваю на приличную сумму и это все лежит.. Как раз на днях решила особо в магаз не ходить, а готовить из того что есть в морозилке (а там полно всего). Еще пример. Люблю покупать вина. У меня одновременно может стоять 6-7 бутылок недешевых вин, прямо коллекция. Хотя зачем, сама не знаю. unknown мы их с такой скоростью не пьем.

На косметике экономить не знаю unknown потом дороже встанет. Трудно отказаться от привычного ухода.

Самая реальная ДЛЯ МЕНЯ статья экономии - это одежда. У меня много вещей, без которых можно обойтись. Это очередной дорогой комплект нижнего белья, пятое по счету платье за месяц и т.п. Сейчас как раз стараюсь ограничивать себя в покупке одежды, не знаю надолго ли хватит Embarassed

По накоплениям. У меня две банковские карты, зарплатная и доходная (около 5 % годовых на остаток). Когда получаю зарплату, перевожу ее на доходную карту, оставляю определенную сумму на продукты и мелкие расходы. И стараюсь без надобности на доходную карту не лазать. Когда там лежит приличная сумма ее жалко тратить на всякую ерунду girl_haha Аванс никуда не перевожу, остается на текущие расходы.
 
26 Янв 2013 20:00

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Не знаю по теме или нет...
Если нет, удалю. Пришло на почту

книга "Открой свой денежный поток".
В книге он затрагивает психологические проблемы бедности.
Почему человек беден, что и кто повлияли на его бедность,
как человек приобрел «бедное» мышление и что сделать,
чтоб обрести «богатое» мышление.

Вот ссылка на книгу.
http://www.AndreevAlexandr.com/files/openflow.pdf



На мой взгляд некоторые вещи спорны,но кое что можно почерпнуть.
Если считаете что надо удалить -удалю.
 
26 Янв 2013 20:27

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Цыпа-Синица писал(а):
Когда попадаешь в большой супермаркет, берешь конечно только самое нужное, но в итоге на кассе пождидает ТАКОЙ сюрприз.

Мы тоже отказались от поездок в гипермаркеты. Мне кажется это мнимой экономией. И слишком велик соблазн набрать лишнего (которое, вроде, и не лишнее, но вряд ли купишь это, не оказавшись в гипермаркете Smile )
Не так давно я нашла неподалеку от дома шикарный рынок с хорошим качеством продуктов и разумными ценами. И теперь периодически ездим туда. Или магазины возле дома, по пути с работы можно зайти и купить небольшое количество самых необходимых продуктов girl_bye

Цыпа-Синица писал(а):
Самая реальная ДЛЯ МЕНЯ статья экономии - это одежда.

Я тоже экономлю в основном на одежде, но мне это дается легко - я не люблю одежный шопинг и отправляюсь в магазины только когда совсем припрет girl_haha Поэтому не могу сказать, что часто покупаю вещи. unknown
На косметике я научилась если не экономить, то по крайней мере находить какой-то баланс в соотношении цена-качество. Теперь, прежде, чем купить понравившуюся баночку, думаю, чем она может быть мне полезна - и если трезво понимаю, что ничем, то не беру. А так же, если я понимаю, что существует бюджетный аналог - возьму его.
Этот, на первый взгляд, разумный подход немного разгрузил мои полочки в ванной, но пока все так же перегружает полку с парфюмом girl_haha Тут не очень работает girl_haha Но парфюм - это иррациональное wacko1

Ну и развлечения. На них первое дело экономить-то, кстати.
 
28 Янв 2013 10:19

Распечатать сообщение
Цыпа-Синица

Анастасия




Цыпа-СиницаМои рецепты
Амани писал(а):
Этот, на первый взгляд, разумный подход немного разгрузил мои полочки в ванной

и мне надо Embarassed ставить уже некуда Embarassed
Амани писал(а):
Ну и развлечения. На них первое дело экономить-то, кстати.

это да, только я не скажу что мы часто куда-то ходим unknown Ну может пару раз в месяц, старые видно стали girl_haha girl_haha
 
28 Янв 2013 15:28

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
От походов гипермаркеты тоже стараемся отказаться: накупишь продуктов, а потом начинаешь выдумывать куда их приспособить. Иногда и выкидывали даже, так как пропадали.

Амани писал(а):
Ну и развлечения. На них первое дело экономить-то, кстати.


Да развлечений вроде бы немного:
1 р/мес театр - 400 руб * 2 = 800 руб.
1 р/ 2 мес кино - 250 * 2 = 500 руб.
1 р/ 3 мес концерт - 1500 * 2 = 3 000 руб.
боулинг, бильярд, кафешки, чайные (очень любит) еще где-то 1000-2000 в месяц.
Ну да - так в пересчете вроде бы лишние 2-2,5 тысячи в месяц можно и сэкономить. Но как-то вот именно театр и кино и музыку мне жалко.



Амани писал(а):
Теперь, прежде, чем купить понравившуюся баночку, думаю, чем она может быть мне полезна - и если трезво понимаю, что ничем, то не беру. А так же, если я понимаю, что существует бюджетный аналог - возьму его.

Мне бы так научится. Я так только гели для душа научилась сводить к минимуму - а со всем остальным беда пока wacko1

А по экономии на одежде - я решила что экономнее шить. Нашла портниху и вот сейчас пробую - как и что оно там выйдет.

nalina писал(а):
Для этого и устраивают распродажи. И, как правило, распродают именно то, что нам нужно.

Да я знаю - сама в магазине работаю. Сейчас в мебельном, а до этого 2 года в одежном. И все равно на распродажи бегаю.
Вот на обуви удается сэкономить, так как обувь стараюсь брать итальянскую или немецкую, а она достаточно дорогая. А вот одежду я беру в основном из бюджетных марок - и здесь лишнего прихватываю.
В итоге - шкаф забит, и процентов 15: одежды не носиться, и еще процентов 10 - носится крайне редко.
 
28 Янв 2013 20:59

Распечатать сообщение
Tanufka

Татьяна

37 лет
Казахстан (Алматы)

TanufkaМои рецепты
Амани писал(а):
купишь это, не оказавшись в гипермаркете

зло не в гипермаркетах, а в нас. Это мы туда ходим бз списков, составленных только тем. что действительно необходимо. Это мы не планируем свою жизнь!

Рекомендую книгу: "самый богатый человек в Вавилоне"

чтобы экономить на продуктах, не тратить лишних денег. и не выкидывать лишнее, нужно планировать меню вперед, хотя бы на неделлю. и покать только из этого расчета подукты.
Амани писал(а):
отя в процентах от общего бюджета затрудняюсь сказать

а вы попобуйте месяцок. другой фиксировать все свои расходыWink
Вы же должны знать куда уходят ВАШИ деньги!
 
28 Янв 2013 22:30

Распечатать сообщение
МАСЯ

Мария




МАСЯМои рецепты
У нас бюджет общий, наверно, если я это правильно поняла. Муж оставляет себе деньги на сигареты, пирожки, бензин. Остальное отдает мне. За продуктами ездим или ходим по выходным, на которых никогда не экономим. Если есть смысл, то не экономлю на косметике для ухода за кожей лица. Не экономлю на покупке добротной, качественной обуви. Слежу, чтобы у мужа было две качественных пары обуви на сезон. Это очень выгодное вложение денег. Если у одной пары стёрлись набойки, она сдаётся в ремонт, носится другая. Так эта парочка в сезон может прослужить при должном уходе лет 5. При этом любим и в кино сходить и в кафешке посидеть. Одежду тоже покупаем, только когда припрёт и ценовая категория совершенно разная бывает. Бывает футболку и за 100 р., а было как-то и за 2000, обеими очень довольна.
 
28 Янв 2013 23:03

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Tanufka писал(а):
Это мы туда ходим бз списков

Ну почему же, я со списком хожу ВЕЗДЕ. Smile
Иначе попросту забуду, что мне, собственно, нужно. Памяти совсем нет. girl_haha


Tanufka писал(а):
а вы попобуйте месяцок. другой фиксировать все свои расходы

Зачем? Smile Чтобы определить, какой процент от общего дохода уходит на еду? И что мне это дает? Wink
 
29 Янв 2013 12:03

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
Tanufka писал(а):
тобы экономить на продуктах, не тратить лишних денег. и не выкидывать лишнее, нужно планировать меню вперед, хотя бы на неделю. и покупать только из этого расчета продукты.

Этот вариант не всегда получается. Так как всегда экономнее готовить все самой, а не покупать полуфабрикаты. Я вот на планировала на неделю меню. И в среду или четверг у меня запланировано тушенное мясо/курица с овощами и т. д. (неважно что). На это блюдо закуплены продукты, мясо с утра вынуто из морозилки, и т.д. И вот вечером я понимаю, что у меня голова болит так - что 40 минут на кухне мой организм не выдержит. И я захожу в магазин по дороге и тупо покупаю пакет морепродуктов и помидоров, так как время приготовления - 3 минуты. Соответственно - все планирование рушится. На след день остаются морепродукты и нужно что срочно делать с заготовленным мясом.
Понятно, что можно выпить анальгину и пойти делать домашние дела. Но я над собой не измываюсь никогда. Если устала - значит иду отдыхать.
Плюс у мужа часто бывают однодневные неожиданные командировки. Когда начинаешь какие-то кульки ему наспех собирать.
Да в общем, ситуаций море. Так что планирование тотальным быть не может. И списки не всегда помогают.

Tanufka писал(а):
а вы попобуйте месяцок. другой фиксировать все свои расходы
Вы же должны знать куда уходят ВАШИ деньги!

Я знаю, что трачу на продукты 20% своей з/п (это я навскидку сказала). И что дальше? Меньше на еду я тратить не могу, так как иначе мне придется покупать низкокачественные продукты (вроде сырной массы вместо сыра). Так что что мне дает это знание???
 
29 Янв 2013 12:54

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Знание позволяет разобраться в проблеме, если она есть, и найти решение.
Или понять, что проблемы нет...
 
29 Янв 2013 14:06

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
На самом деле, что касается гипермаркетов...Хожу только со списками Smile И обязательно с сытым желудком girl_haha Шутки шутками..а даже специалисты твердят: не ходите в магазины голодными..наберете много ненужного и потратитесь на сумму больше чем расчитывали.. unknown
Цыпа-Синица писал(а):
На продуктах конечно экономить не стоит

согласна..тем более если это касается полезных и здоровых продуктов. К примеру, тот же зеленый салат, капуста "брокколи", оливковое масло (польза которого подтверждена многими исследованиями).. А еще я стала обращать внимание на бурый и дикий рис Wink Так что на еде экономить мы не можем girl_haha
очень люблю распродажи вещей, которые "прошли" свой сезон..Например, недавно купила дорогие босоножки с хорошей скидкой...тоже самое касается верхней одежды Wink
 
29 Янв 2013 15:17

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
Ocean писал(а):
И обязательно с сытым желудком

Вот это да! А то там в отделе с готовыми продуктами тааааак пахнет. Что хочется сразу и копченой рыбы и колбасы..

Ocean писал(а):
очень люблю распродажи вещей, которые "прошли" свой сезон.

А я так себе еще и блузки покупаю: у меня уходит по 3-4 штуки в сезон. (белые от ежедневных стирок превращаются через некоторое время в серую бесформенную тряпочку). А в распродажу процентов 30% можно сэкономить.

И обувь на распродажах тоже можно покупать выгодно. В больших городах может быть не поймут, но вот у нас на обувь наценки по 200-300%.


Мне вот еще очень хочется самой шить научится. Я сейчас у портнихи шью. Так работа стоит приличных денег. А вот мелкий ремонт (укорачивание длины брюк, распоротые швы и молнии) - так цены бешенные. Юбку новую сшить - 1000 руб. А шов разошелся, где молния - 250 руб (за 10 мин при мне сделали). Вот у меня появилась желание - попробовать простые вещи шить самой. Потому что брюки - я всегда подшиваю. Часто платья ношу, чтобы вытачки переделали (500 руб - это у нас стоит). Пока присматриваю себе машинку, а там видно будет.
 
29 Янв 2013 16:32

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
Вот это да! А то там в отделе с готовыми продуктами тааааак пахнет. Что хочется сразу и копченой рыбы и колбасы..

да вечно так... пойдёшь в Ашан, чтоб было подешевле, а там с голоду идёшь в Ростикс Embarassed
 
29 Янв 2013 17:33

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
stitch84 писал(а):
да вечно так... пойдёшь в Ашан, чтоб было подешевле, а там с голоду идёшь в Ростикс Embarassed


Значит нас таких много, кто попадает на уловке торговых сетей. Даже несколько утешает girl_haha что ни я одна такая.
 
29 Янв 2013 17:54

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
Значит нас таких много, кто попадает на уловке торговых сетей. Даже несколько утешает что ни я одна такая.

Теория заговора ))) на самом деле нам предлагают то, что мы хотим. Хотим быстро и сытно поесть? Всегда пожалуйста. Лень ведь придти поздно вечером и дома готовить... ищем себе оправдание, что нас обманули ))) не обманули нас, мы сами этого захотели. Тем более, что там вечно такие вкусняшки wacko1
 
29 Янв 2013 17:54

Распечатать сообщение
Цыпа-Синица

Анастасия




Цыпа-СиницаМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
Даже несколько утешает что ни я одна такая.

конечно не одна girl_haha girl_haha
Юля из Тамбова писал(а):
Пока присматриваю себе машинку, а там видно будет.

машинка хорошая около 6 тыс. стоит.
Я все брюки сама подшиваю, молнию ношу в ателье, сложновато.
Самая большая экономия у меня вышла, когда я сама шила шторы. У меня нет никаких забубенистых ламбрекенов, а подшить тесьму и края не так сложно
 
29 Янв 2013 18:04

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
В Москве услуги портных стоят очень дорого и на заказ шить невыгодно unknown С появлением в столице большого количества магазинов марок фаст-фэшн, а также разнообразных стоков, вопрос с одеждой теперь действительно можно решить за умеренные деньги.
С обувью сложнее - дешевая обувь в продаже есть, но носить ее невозможно чисто физически (да лечение ног обойдется дороже wacko1 )

Ocean писал(а):
Так что на еде экономить мы не можем

К слову, экономия - это не только отказ себе в любимых продуктах, но и поиск мест, где дешевле Smile
Опять же - со своим графиком работы я не всегда имею возможность в принципе попасть в магазин (не считая круглосуточных girl_haha ), поэтому гонять по городу в поисках более дешевых точек продаж довольно проблематично (хотя и возможно, при желании).
Выход - оптовые базы. Чтобы разом закупить на долгий срок и сэкономить ощутимую сумму. unknown
 
29 Янв 2013 18:05

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
stitch84 писал(а):
пойдёшь в Ашан, чтоб было подешевле, а там с голоду идёшь в Ростикс

Как прямо в Ростикс? Неужели по пути нигде не задерживаетесь? Там ведь столько всего интересного и нужного. А еще можно попробовать добираться до "Ашана" общественным транспортом, а если позволяет расстояние, то пешком. По крайней мере, вряд ли при этом возникнет желание с пакетами из "Ашана" без тележки идти такую даль до Ростикса.
Единственный выход - брать с собой список и как можно меньше наличных, а карточки оставлять дома.
 
29 Янв 2013 18:13

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
nalina писал(а):
такую даль до Ростикса

200 метров внутри ТЦ не шибко далеко, особенно с тележкой, а особенно если до ашана ))))
nalina писал(а):
Единственный выход - брать с собой список и как можно меньше наличных, а карточки оставлять дома.

мы нашли другой выход, мы идём сытые, как Аня советовала и список, конечно, у нас тоже есть. Правда по дороге вспоминается что надо ещё кое-что, но нужность каждой лишней в списке вещи обсуждается.
 
29 Янв 2013 18:38

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
А мне выход подсказала сама жизнь. Моя "грузоподъемность" теперь стала резко ограничена, поэтому я не могу набрать в "Ашане" много, когда иду одна. А когда необходимо сделать крупные покупки, беру мужа( раньше он вообще отказывался туда ходить, а теперь другого выхода нет) и заранее составляю список. Учитывая его нежелание подолгу там находиться, быстро заходим в нужные секции, берем все по списку и возвращаемся домой. Ростикс нам не по пути, выходим со стороны "Ашана", так что соблазнов минимум.
stitch84 писал(а):
200 метров внутри ТЦ не шибко далеко,

Это если по пути никуда не заходить. Правда, с тележкой это фактически исключено.
 
30 Янв 2013 4:03

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
Что хочется сразу и копченой рыбы и колбасы..

а мы как правило мимо проходим Smile
Юля из Тамбова писал(а):
Мне вот еще очень хочется самой шить научится.

friends друх. Это прям моя мечта girl_in_love надеюсь когда-нибудь освою курсы кройки и шитья, когда будет свободное время...пока что могу только шить постельное белье, там швы элементарные, а ткани в магазинах завались. wacko1Ну еще могу сломанный замок там распороть и новый вшить Embarassed
Юля из Тамбова писал(а):
Так работа стоит приличных денег. А вот мелкий ремонт (укорачивание длины брюк, распоротые швы и молнии) - так цены бешенные. Юбку новую сшить - 1000 руб.

Ого wacko1 Меня частенько обшивает моя знакомая, но цен таких нет unknown Ну правда в ателье если обратиться, будет дороже. А так недавно шила платье на работу - 1200 отдала за пошив + ткань сама покупала. В итоге только сейчас задумалась, что на таком пошиве я экономлю, хоть и не шью сама...ведь в магазине за подобное платье я бы отдала в общей совокупности около 2500-3000 р unknown а если сама научусь шить так вообще круто girl_haha
Юля из Тамбова писал(а):
Пока присматриваю себе машинку, а там видно будет.

Девочки что касается швейной машинки...Информация для размышления следующая...Стоит у меня машинка в общем "совдеповская" ножная..решила ее продать и купить современную..Но...пришел ко мне мастер чинить старую машинку и говорит: за сколько ты ее хочешь продать, я ..ну 3000-4000р., пока не определилась. А он мне: хочешь я у тебя ее куплю за 6000? girl_haha Я сначала не поняла, а он мне говорит: современные машинки частенько выходят из строя и ломаются...детали невсегда найдешь и в общем оно тебе нужно? Я поставлю тебе "устройство" (не помню как называется) на старую машинку, будет тебе и "зигзаг"и все остальное Yahoo! А если надумаешь продавать: позвони Smile Вот я и передумала продавать...А потом встретилась со своей швеей, она мне тоже самое сказала unknown
Амани писал(а):
К слову, экономия - это не только отказ себе в любимых продуктах, но и поиск мест, где дешевле

абсолютно согласна! Мы пару раз в месяц выезжаем на оптовые базы...Тоже выгода и экономия по сравнению с магазином Smile Бывает берем оптом..иногда делим с родителями оптовую продукцию...благо у нас есть морозильная камера и храним в больших количествах в ней ...А если брать в розницу -тоже дешевле unknown Тот же пресловутый зеленый салат в розницу на базе стоит 70р, а в магазине -100р. wacko1
 
30 Янв 2013 9:21

Распечатать сообщение
ЛЛолик

Аня




ЛЛоликМои рецепты
Smile
Страница 16 из 18

Наверх