Гарисе (восточная сладость)

Сообщение Автор
Гарисе (восточная сладость)
09 Окт 2009 19:54

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Гарисе (восточная сладость)
Фото


Милые мои девочки, в продолжение восточной темы, хочу предложить рецепт восточной сладости под названием Гарисе. Так эта сладость называется в Иордании, а в других арабских странах она известна как Басбуса. Готовится легко, просто, быстро и результат good2 . Надеюсь, кого - нибудь рецепт заинтересует.
Для приготовления Гарисе нам понадобится:
1,5 ст. манной крупы, 1 ст. кокосовой стружки, 4 ст.л. мягкого слив. масла, 1 ст. кефира, 0,5 ст. сахара, 1 ст.л. разрыхлителя.
Для сиропа: 1 ст. сахара, 0,5 ст. воды, ванилин.
Смешать все ингредиенты для теста, хорошо перемешать. Форму смазать маслом, тесто выложить слоем не более 2 см и отставить 1 час. Тем временем приготовить сахарный сироп, смешав сахар, воду и ванилин и проварив 5 минут. Сироп остудить полностью. Он должен стать холодным. По истечении 1 часа мы берем орешки: кто какие любит:миндаль или фисташки или арахис и выкладываем их на тесто, вдавливая, на определенном расстоянии друг от друга. Это для того, чтобы, когда мы будем резать готовое Гарисе, орешек был посередине кусочка.
Фото

Ставить в горячую духовку и печь до золотистого цвета 20-30 минут. Дать чуть остыть (5 мин.) и порезать на квадратики с орешком в центре и сразу полить приготовленным и охлажденным сахарным сиропом.
Фото

Остудить и кушать.
Приятного аппетита!!!
 
09 Окт 2009 20:07

Распечатать сообщение
Любительниц@

Альбиночка

47 лет
Россия

Любительниц@Мои рецепты
а кокосовой стружки прямо целый стакан нужно да? Embarassed
можно поменьше положить или на консистенцию теста повлияет уменьшение нормы стружки?
А так рецептик даже чем-то манник напоминает Wink
спасибо!!! sharik
 
09 Окт 2009 20:15

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Любительниц@
Алечка, спасибо за внимание к моему рецепту! girl_in_love girl_in_love girl_in_love А кокосовой стружки нужно ровно 1 стакан. Если положить меньше, то тесто будет более жидким. А рецепт действительно очень схож с рецептом манника, но манник мы не поливаем сиропом и не добавляем кокосовую стружку. Embarassed В арабских странах вообще очень многие сладости готовят из теста с добавлением манной крупы, а муку исключают. unknown Но одно другому не мешает, получается очень вкусно и нежно. good2 nyam2 nyam2 Попробуй приготовить, а вдруг понравится? Rose Rose Rose
 
09 Окт 2009 20:26

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Людмила, рецептик понравился. Буду обязательно печь. Спасибо большое! Rose
 
09 Окт 2009 20:37

Распечатать сообщение
Любительниц@

Альбиночка

47 лет
Россия

Любительниц@Мои рецепты
batta писал(а):
Попробуй приготовить, а вдруг понравится?

Это даже не обсуждается!!!!! Embarassed Embarassed girl_haha girl_haha
Обязательно попробую!!! Спасибо! sharik sharik sharik тем более Восток ,восточные сладости girl_in_love girl_in_love girl_in_love это тема! good2
 
09 Окт 2009 20:45

Распечатать сообщение
Zorya

Анюта

62 года
Украина

ZoryaМои рецепты
Людочка, и мне рецепт понравился, я люблю такие штучки, обязательно буду печь give_heart
 
09 Окт 2009 21:16

Распечатать сообщение
kiska-bantik

Инна




kiska-bantikМои рецепты
sharik batta sharik
Людочка, Romashki рецептик класс, nyam2 nyam2 nyam2 мне очень нравится. good2 good2 good2 Обязательно попробую. Drinks or Beer Спасибочки! praising friends air_kiss
 
09 Окт 2009 22:01

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
Людочка, очень аппетитно выглядит nyam2 спасибо большое за рецепт! Romashki забрала в закладочки, обязательно попробую Rose girl_claping
 
09 Окт 2009 22:05

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
batta
Людочка, шикарный рецепт! good2 good2 good2 good2 Забираю! dance2 dance2 dance2 dance2 Большое спасибо! Rose Rose Rose
 
09 Окт 2009 22:07

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Esmira
Эсмира, надеюсь, мой рецептик тебя не разочарует! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Тем более, что Восток тебе близок. Romashki Romashki Romashki Готовь на здоровье! Rose Rose Rose
 
09 Окт 2009 22:09

Распечатать сообщение
Томита



Россия

ТомитаМои рецепты
batta
Людмилочка,спасибо за вкусняшку!!! good2 good2 good2 good2 good2
 
09 Окт 2009 22:10

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Zorya
Анюточка, конечно пеки. Yahoo! Yahoo! Yahoo! Это очень вкусно и необычно. nyam2 nyam2 nyam2 Окунись в волшебный мир востока! girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss Romashki
 
09 Окт 2009 22:13

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Людочка!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Интересный рецептик, необычный!!!!! good2
Название сладости сказочное!!!!! wacko1
А по вкусу что напроминает??? nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо тебе!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
09 Окт 2009 22:14

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
kiska-bantik
Jessica
Имбирь
Томита
Инночка, Дашенька, Олечка, Томита, спасибо, девочки, что заглянули и обратили внимание на мой рецепт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss Надеюсь, что он вас не разочарует. Romashki Romashki Rose Rose Rose

kravec
Сигиточка, рада тебя видеть на своей страничке! air_kiss air_kiss air_kiss Даже не могу сказать, что напоминает. Embarassed Вкус очень нежный и необычный. good2 good2 good2 Попробуй приготовить и сама ощутишь этот сказочный вкус Востока. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose
 
09 Окт 2009 22:28

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Людочка, конечно не разочарует, я ведь уже чувствую вкус этого чуда, а это уже говорит о многом! У меня есть один очень хороший знакомый восточной национальности, вот я его и порадую этой прелестью. dance2 Интересно, знает ли он эту сладость? Вот как-раз и узнаем за одно.
 
09 Окт 2009 23:41

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Людмила, и меня твой рецепт заинтересовал. Мне кажется, нет я уверена, что я эту сладость пробовала, вот только не помню где? Забираю в закладочки!
Спасибо большое!!!! sharik Rose Rose Rose
Людочка, а подскажи, пожалуйста, размер твоей формы Embarassed
 
09 Окт 2009 23:55

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Esmira
Эсмирочка, будем ждать отчетика! girl_bye girl_bye girl_bye girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki Ириshа
Ириночка, на здоровье! girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss Попробуй приготовить и убедись как это вкусно. nyam2 nyam2 nyam2 А форма у меня 24см на 18см. Romashki Romashki Romashki
 
10 Окт 2009 2:09

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
batta
Людочка, интересное лакомство!!! girl_claping girl_claping girl_claping Взяла на заметку!!! friends friends friends Спасибо!!! Rose Rose Rose
 
10 Окт 2009 2:23

Распечатать сообщение
ВИЗУВИЯ

Ирина

47 лет
Германия

ВИЗУВИЯМои рецепты
Очень интересный рецепт, завтра куплю манку и своим малышкам и мужу сделаю вкусняшку. Спасибо за рецепт nyam2
 
10 Окт 2009 15:02

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Ирулька
ВИЗУВИЯ
Ирочки, девочки, спасибо вам , что не оставили без внимания мой рецепт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss Romashki Romashki Romashki Очень надеюсь, что Гарисе понравится! Rose Rose Rose
 
10 Окт 2009 20:04

Распечатать сообщение
Мелек

Мили


Уфа

МелекМои рецепты
Этот Гарисе очень напоминает мне турецкий Ревани,с разными вкусами.
На вкус и цвет товарищей нет,как говорится,Ревани мне не очень нравится,уж очень приторно сладкий.Я просто до сих пор не могу понять,зачем в тесто кладут сахар,когда все равно потом пропитывают сиропом,а Гарисе мне понравилось,тем что там есть кокосовая стружка.
Но все же я могу не класть в тесто сахар,если есть сахарный сироп unknown
 
10 Окт 2009 20:25

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Мелек
Мили, спасибо, что заглянула. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Конечно можешь сахар в тесто не класть, если не любишь. Romashki Romashki Romashki Попробуй сделать так, а потом расскажешь как получилось, хорошо? girl_bye girl_bye girl_bye
 
10 Окт 2009 22:46

Распечатать сообщение
Голда

Ольга




ГолдаМои рецепты
Спасибо за рецептик. тоже беру в закладочки Smile
 
10 Окт 2009 22:53

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Голда
Олечка, буду рада, если понравится! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо, что заглянула! Romashki Romashki Romashki
 
12 Окт 2009 4:03

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Мелек писал(а):
зачем в тесто кладут сахар,когда все равно потом пропитывают сиропом


Мили (правильно?), сахара тут всего 1,5 стакана вместе с сиропом, в обычных пирогах бывает и больше! Скорее всего, тебе не нравится некоторая влажность таких пирогов... Ты можешь просто использовать меньше сиропа - и сладости будет меньше, и влажности... nyam2 nyam2

Правда, "окунуться в волшебный мир востока" тебе уже вряд ли удастся... Wink

Людочка, а тебе спасибо за рецепт очередной вкусняшки! good2 Мне очень нравятся твои рецепты... give_heart
Страница 1 из 6

Наверх