Шашлык (маринад - молоко)

Сообщение Автор
Шашлык (маринад - молоко)
01 Апр 2010 19:11

Распечатать сообщение
a-leks

Александр

104 года
Донецк

a-leksМои рецепты
Фото

Мясо, маринованое в молоке, становится мягким, сочным и нежным.

Что нужно:
на 1кг свинины (мне нравится из шейной части)
лук репчатый - 3 крупные луковицы
соль каменная, чёрный перец горошком, чёрный перец молотый (по вкусу), лавровый лист (с 10 листочков), раст. масло 2-3 ст. ложки, специи для свинины (по желанию)
молоко пастеризованное (любое, холодное или комн. температуры) - до 1 литра

Мясо моем, нарезаем кусочками (4-5 на шампур), солим, перчим, добавляем специи, масло. Перемешиваем. Лук чистим. Одну луковицу трём на тёрке в пюре, остальные - кольцами. Хорошо перемешиваем мясо с луковым пюре, заливаем молоком, не меньше, чем на 1-2см поверх мяса. Добавляем лук кольцами и лавровый лист. Снова перемешиваем. Оставляем на час-два при комнатной температуре, потом - в холодильник.
Маринуется примерно ночь, но у меня как-то пролежало в холодильнике неделю - не портится, маринад не скисает. Если маринуется дольше 1 ночи - проверить уровень молока, оно впитывается в мясо, поэтому можно долить, чтобы мясо было покрыто молоком.

Перед нанизыванием куски рукой хорошо отжимаем и плотно нанизываем на шампур, чередуя с луковыми кольцами. Жарим до готовности над углями примерно 20-40 минут. Проверить можно, надрезав немного кусочек - внутри не должно быть розового мяса и сока.

Приятного!
 
01 Апр 2010 20:05

Распечатать сообщение
Настена 2010

Настена

41 год
Кемеровская обл. г.Прокопьевск

Настена 2010Мои рецепты
Интересный рецепт маринования шашлыка. Возьму на заметку. Александр,а молоко какой жирности лучше брать?
 
01 Апр 2010 21:37

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Саш, маринад с молоком новый для меня good2 good2 good2
Шашлыки отличаются от замоченных в кефире?
Думаю, будет очень вкусно nyam2 , осталось дождаться открытия сезона Drinks or Beer
Спасибо за рецепт! give_heart
 
02 Апр 2010 12:29

Распечатать сообщение
a-leks

Александр

104 года
Донецк

a-leksМои рецепты
Настена 2010 писал(а):
Интересный рецепт маринования шашлыка. Возьму на заметку. Александр,а молоко какой жирности лучше брать?

Беру любое, обычно 2,5%
 
02 Апр 2010 15:48

Распечатать сообщение
Танюх@

Татьяна

39 лет
Украина, г. Славутич

Танюх@Мои рецепты
Интересный рецептик. На Пасху поедем на дачу и обязательно так замариную!!!!! wacko1 good2
 
22 Ноя 2012 3:41

Распечатать сообщение
wraida

Oxana

40 лет
chicago

wraidaМои рецепты
спасибо , как раз искала какойнибудь на ночь маринад сделать сегодня - жарить будим завтра .! good good
 
13 Фев 2013 1:19

Распечатать сообщение
claire111

claire111




claire111Мои рецепты
Очень люблю шашлык в молоке! Очень нежный и сочный!
PS:Заметила, что если шашлык солить перед тем как надеть на шампур, он получается еще более сочным.Соль имеет свойство вытягивать сок, а суть маринада- наполнить мясо соком. Без соли мясо лучше вбирает в себя маринад.
Страница 1 из 1

Наверх