Пирог масляный

Сообщение Автор
Пирог масляный
05 Май 2010 16:06

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Испекла вчера этот пирог и вот спешу поделиться с вами!!! Рецепт этого пирога в моей кулинарной копилке уже очень давно. По-моему, я нашла его в журнале "burda" в 80-е годы! Yahoo! Пирог сразу понравился и остался у меня навсегда. Я не люблю очень сладкую выпечку, а здесь сахара в меру, что, кстати, хорошо и для здоровья, и для фигуры! К тому же, хотя он и дрожжевой, но времени приготовления занимает немного. Ну, и основное его достоинство: вкусный, мягкий, ароматный!!! nyam2 Когда печется в духовке, запах по квартире распространяется умопомрачительный!!!wacko1 girl_in_love
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Ингредиенты:
для теста: 500г муки,
30г дрожжей пресованных растворить в стакане теплого молока,
1 яйцо,
100г размягченного сливочного масла или маргарина,
75г сахара,
цедра 1 лимона,
неполная чайная ложка кардамона.
Кроме того: 100г сахара для посыпки (я беру меньше),
150г сливочного масла охлажденного (я беру около 100г, пол пачки),
порезанный миндаль для посыпки. Если нет миндальных листочков, можно взять грецкие орехи, но не измельчать сильно, размером где-то с четвертинки ореха,
2 ст. ложки ликера (если нет, можно обойтись и без него или заменить чем-то, например, коньяком).
Фото

Приготовление:
Смешать все ингредиенты для теста.
Фото

Кардамон у меня в зернах (коробочках). В этом случае зернышки освободить из коробочек и, либо смолоть на мельничке, либо, как я, растереть в ступке. Цедру лимона натереть на мелкой терке. Замесить мягкое тесто. Оно будет липнуть к рукам, не пугайтесь. Вот так оно выглядит у меня.
Фото

Затянуть миску с тестом пищевой пленкой и поставить в теплое место на час. Я набираю в таз теплую воду и ставлю туда миску с тестом. Следить, чтобы не было сквозняков!
Когда тесто подойдет и увеличится в объеме раза в два
Фото

выложить его на противень смазанный маслом, посыпанный мукой.
Фото

Раскатать. У меня противень размером 38х26см. На противне я тесто не раскатываю, а, посыпав мукой руки, распределяю его по форме руками. Тесто очень мягкое, нежное и поддатливое. Большим пальцем сделать углубления в тесте по всей площади пирога.
Фото

Положить туда хлопья масла охлажденного.
Фото

Верх посыпать сахаром, миндальными листочками или орешками, поставить подходить мин 20.
Фото

В это время включить духовку, разогреть до 200 град. Печь пирог при 200 град 20-30 мин до светло-золотистого цвета. Следите, у каждого своя духовка, и время выпечки зависит от того, как она печет. Готовность пирога проверить деревянной шпажкой. Готовый пирог сбрызнуть 2 ст. ложками ликера (любого).
Фото

Фото

Дать немного остыть и аккуратно выложить на доску или на решетку. Когда полностью пирог остынет, можно порезать на порционные кусочки, либо оставить целыми отрезать по мере поедания. girl_haha
Фото

Угощайтесь! С чаем, кофе, с горячим шоколадом или какао - это так вкусно!!! nyam2
Фото

Фото
 
05 Май 2010 16:09

Распечатать сообщение
Helen"@

Елена


Саратовская область

Helen"@Мои рецепты
Я первая утащила кусочек. nyam2
 
05 Май 2010 16:13

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Я тоже себе намотаю на ус Wink . Ой, а у меня-то они не растут girl_haha ! Так что придётся в скорейшем времени приготовить girl_in_love !
 
05 Май 2010 16:39

Распечатать сообщение
Katjuwka

Катарина

33 года
Tallinn

KatjuwkaМои рецепты
Спасибо, забираю!!! good2 Drinks or Beer Кардамон - одна из моих любимый специй!)))) nyam2
 
05 Май 2010 16:43

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Helen"@
Helen"@ писал(а):
Я первая утащила кусочек.

Леночка, угощайся на здоровье!!! Rose Rose Rose Rose

alena-solena
alena-solena писал(а):
Ой, а у меня-то они не растут

Вот и хорошо! girl_claping А то по ним все стекает, в рот не попадает!... girl_haha girl_haha girl_haha
alena-solena писал(а):
Так что придётся в скорейшем времени приготовить !

Аленочка, буду ждать результат дегустации!!!

Девочки, ЛЕНОЧКИ! Я так рада, что вы обратили внимание на пирог!
girl_claping Спасибо, мои хорошие! girl_in_love Угощайтесь на здоровье, пеките с удовольствием! Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki

Katjuwka
Катюша, как хорошо, что ты заглянула на пирожок! girl_claping girl_claping girl_claping Угощайся! Smile Rose Rose Rose
Katjuwka писал(а):
Кардамон - одна из моих любимый специй!))))

Да, я тоже люблю кардамон, nyam2 а здесь еще лимонный аромат от цедры! girl_in_love Букет просто офигительный!!! wacko1 good
 
05 Май 2010 18:50

Распечатать сообщение
Snejnaya

Юлия


Королев

SnejnayaМои рецепты
Спасибо большое за такой вкусный рецептик! girl_in_love а расписала и расхвалила так ВКУСНО, что не терпится попробовать) в закладки! Romashki
 
05 Май 2010 19:08

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Snejnaya
Юля, спасибо за внимание к рецепту! Romashki Romashki Romashki
Snejnaya писал(а):
а расписала и расхвалила так ВКУСНО, что не терпится попробовать) в закладки!

Надеюсь, пирог не разочарует! Wink sharik
 
05 Май 2010 19:32

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
а здесь еще лимонный аромат от цедры! girl_in_love Букет просто офигительный!!!

Ларисонька, рецепт как раз для меня girl_claping girl_claping girl_claping ! Однозначно good good good ! Аромат кардамона и лимона ОООчень уважаю girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! Пирожок обалденно красивый, пышный и вкусный nyam2 nyam2 girl_in_love girl_in_love good2 good2 ! Обязательно буду готовить такую прелесть friends ! Спасибо ОГРОМНЕЙШЕЕ, дорогая моя air_kiss air_kiss air_kiss Rose Rose Rose sharik sharik sharik ! Рецептик забрала с превеликим удовольствием Yahoo! ! А с ещё бОльшим удовольствием буду его готовить girl_cook и уплетать Koshechka_07 и родных потчевать party !
 
05 Май 2010 21:14

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Лариса, рецепт замечательный! Очень мне понравился!!! СПАСИБО!!!! good good2 nyam2 girl_in_love
 
05 Май 2010 21:16

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
По-моему, я нашла его в журнале "burda" в 80-е годы!
Yahoo! Ларис, у меня даже есть этот номер!!! girl_haha А вот пирог за столько лет и не попробовала!!! unknown Надо исправляться!!! dance2 СПАСИБО, дорогая!!! Romashki Romashki Romashki
 
05 Май 2010 22:18

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Леля Весна
Лелечка, спасибо, моя хорошая, за твои отзывы, всегда такие светлые, позитивные, доброжелательные. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Читаю всегда их с улыбкой и радостью! Smile girl_claping Yahoo!
Как приятно узнать, что рецепт тебе понравился! girl_claping girl_in_love girl_in_love Готовь на здоровье, уплетай с удовольствием, потчуй свою семью с радостью. girl_cook nyam2 good2

Наталия О.
Наташенька, рада видеть тебя! girl_claping girl_in_love Угощайся, дорогая, пирогом! Smile Спасибо огромное за отзыв и за внимание!!! Rose Rose Rose

Ириshа
Ириshа писал(а):
Ларис, у меня даже есть этот номер!!!

АААААААААААААА!!!!!!!!!!!АБАЛДЕТЬ!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Ирочка, а за какой это год журнал? Я уже и не помню хорошо, но важно, что память не подвела!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Мы тогда покупали и "доставали" этот журнал не ради пирогов и салатов, а что-бы выделиться как-то из толпы нарядом. У меня папа хорошо шил, и я тогда щеголяла в моделях из Бурды, на зависть коллегам, у которых не было такого папы. good good2 verygood girl_haha Ну, а пироги - это уже попутно! Wink
Ириshа писал(а):
Надо исправляться!!!

Да уж, промашечка у тебя вышла! Smile Спасибо, моё солнышко, что заглянула!
Буду ждать с отчетиком! give_heart give_heart give_heart
 
05 Май 2010 22:50

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, роскошный пирог! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 Забираю с удовольствием! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 Спасибо! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose

 
05 Май 2010 22:54

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Ларочка спасибо,такие вкусняшки сегодня нам перепали!!! good2 nyam2 girl_claping Лорик времени жаль не хватает,я еще жаренку мечтаю с мачанкой сделать,но устаю жутко .и салатов твоих всех хочу nyam2 nyam2 nyam2 .МоЖа на самолете к тебе на пару часов махнуть girl_hahaСпасибо дорогая!!! air_kiss Rose give_heart

Ириshа

Ларис, у меня даже есть этот номер!!!
Я смотрю у тебя бумагомания Wink ,можем помериться у кого больше girl_haha
 
05 Май 2010 23:43

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
По-моему, я нашла его в журнале "burda" в 80-е годы! Yahoo! Пирог сразу понравился и остался у меня навсегда.


Ириshа писал(а):
у меня даже есть этот номер!!! girl_haha А вот пирог за столько лет и не попробовала!!!


у меня нет этого номера, но я переписала рецепт и одно время пекла довольно таки часто! Вкууусно!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Лариса , спасибо за напоминание! Я уже вспомнила его вкус! Обязательно испеку в ближайшее время! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Rose Rose Rose Rose
 
06 Май 2010 1:08

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
у меня нет этого номера, но я переписала рецепт и одно время пекла довольно таки часто!


И у меня на даче есть!!! И я пекла пару раз этот пирог. Скажу сразу: самым прикольным и интересным для меня в то время было как раз делать ямки пальцем. Я чувствовала себя невероятным художником Wink girl_haha girl_haha girl_haha Это был один из немногих рецептов, для которых использовались доступные в то время ингредиенты good2 good2 good2
Пирог прост в исполнении, но такой вкусный nyam2 nyam2 nyam2 Попробую испечь с сыном, я думаю, он с удовольствием будет тыкать пальцем Wink girl_haha girl_haha girl_haha Спасибо, Лариса Romashki Romashki Romashki
 
06 Май 2010 3:11

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Имбирь
Оленька, дорогая! Мне очень приятно твое внимание и лестна твоя оценка! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Забирай и пеки на здоровье, голубушка! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart

полесье
полесье писал(а):
спасибо,такие вкусняшки сегодня нам перепали!!! Лорик времени жаль не хватает,я еще жаренку мечтаю с мачанкой сделать,но устаю жутко .и салатов твоих всех хочу

Ленусик! Как я тебя понимаю!!! good2 Сама в таком же положении!!! girl_haha girl_haha girl_haha Закладки скоро лопнут! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
полесье писал(а):
.МоЖа на самолете к тебе на пару часов махнуть

Ой, давай! Милости просим!!! girl_claping girl_claping girl_claping Мы тут оторвались бы по полной и с мачанками и с жаренками! Yahoo! Yahoo! Yahoo! friends air_kiss

Julia & Ko
Julia & Ko писал(а):
у меня нет этого номера, но я переписала рецепт и одно время пекла довольно таки часто!

Юль, и ты держала в руках этот журнал! girl_claping Yahoo! Как бы мне его вспомнить! Так много воды утекло с тех пор!!!
Julia & Ko писал(а):
Обязательно испеку в ближайшее время!

Юленька, буду ждать с отчетиком! Rose Rose Rose

Пламя
Пламя писал(а):
И у меня на даче есть!!! И я пекла пару раз этот пирог

Оксаночка! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Какой популярный этот номер журнала и какой популярный рецепт!!!
Пламя писал(а):
Пирог прост в исполнении, но такой вкусный

Полностью с тобой согласна! girl_claping girl_claping girl_claping good good good

Оленька,
Леночка,
Юленька,
Оксаночка
!
Девочки, мои дорогие! Как же я рада, что смогла одним напомнить забытый, но достойный рецепт, а других познакомить с ним! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо вам, мои хорошие, за ваши теплые слова, за внимание, за ваши открытые, добрые сердца!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Что бы я без вас делала? unknown И как, вообще, раньше обходилась без общения с вами?!!! unknown give_heart give_heart give_heart Сама себе теперь завидую!!! girl_haha

 
06 Май 2010 19:36

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Лорочка, пирожок прелесть!!!!! good good good good good good good good good good good
Умничка!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
07 Май 2010 0:30

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Katrin03
Людочка, спасибо, моя хорошая, за внимание к рецепту, за теплый отзыв! Rose Rose Rose Rose Rose Буду рада, если рецепт пригодится! girl_claping girl_claping girl_claping

 
07 Май 2010 13:16

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
АААААААААААААА!!!!!!!!!!!АБАЛДЕТЬ!!!! Ирочка, а за какой это год журнал? Я уже и не помню хорошо, но важно, что память не подвела!!!
Ларисонька, я его нашла! Yahoo! , воть сфотала для тебя girl_in_love
это "лицо"
Фото


а это пирожок
Фото

Багира-Манго писал(а):
Мы тогда покупали и "доставали" этот журнал не ради пирогов и салатов, а что-бы выделиться как-то из толпы нарядом. У меня папа хорошо шил, и я тогда щеголяла в моделях из Бурды, на зависть коллегам, у которых не было такого папы. Ну, а пироги - это уже попутно!
мне эти журналы достались в "наследство" girl_haha , тоже когда была молоденькая кое-что из них шила, а на рецепты внимания не обращала, это были для меня лишь красивые картинки girl_haha , так как в каждом рецепте были"страшные" слова: артишоки, анчоусы, нуга, марципан, мастика, ну и прочие "ужасы" для советского человека girl_haha
Багира-Манго писал(а):
Да уж, промашечка у тебя вышла!
И не говори! girl_haha В этом то рецепте слова все знакомые! girl_haha СПАСИБО, дорогая, что даешь нам эти промашечки исправлять! girl_claping
полесье писал(а):
Я смотрю у тебя бумагомания ,можем помериться у кого больше
ну... и как предлагаешь мЕриться girl_haha
Пламя писал(а):
Скажу сразу: самым прикольным и интересным для меня в то время было как раз делать ямки пальцем.
Ой, мне тоже это на картинке больше всего понравилось! girl_haha
Багира-Манго писал(а):
Мы тут оторвались бы по полной и с мачанками и с жаренками!
хочу!хочу!хочу!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
07 Май 2010 14:48

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ириshа
Дорогулечка моя! Спасибо, солнышко! air_kiss air_kiss air_kiss Да-да-да, как давно это было! girl_haha 1990г? Мне казалось еще раньше. unknown С середины 80-х я стала брать оттуда выкройки. girl_claping У меня дома журнал за 89г. Smile
Ириshа писал(а):
в каждом рецепте были"страшные" слова: артишоки, анчоусы, нуга, марципан, мастика, ну и прочие "ужасы" для советского человека

В это время, 85-87гг я узнала рецепт пиццы. У нас о ней никто не знал тогда. Это блюдо дошло от знакомых, живущих в Швейцарии. Потом узнала о фондю. Моя мама преподаватель, работала в школе, и я попросила достать мне спиртовку, чтобы поражать и угощать друзей фондю. А в начале 90-х у меня уже была дача, и я попробовала выращивать там лук порей и фенхель. Купить тогда это нельзя было. unknown
Ну вот, небольшой экскурс в историю! girl_haha girl_haha girl_haha
А ля ностальжи! Wink
Ириshа писал(а):
Багира-Манго писал(а):
Мы тут оторвались бы по полной и с мачанками и с жаренками!
хочу!хочу!хочу!!!

Ирочка, как же далеко мы друг от друга живем! Embarassed Как здорово было бы встретиться, пообщаться, угостить друг друга вкусняшками!
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Девочки на форуме подобрались такие замечательные, милые, girl_in_love кажется, знаю многих давно и дружу давно! give_heart give_heart give_heart

 
07 Май 2010 21:12

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Мы тогда покупали и "доставали" этот журнал не ради пирогов и салатов, а что-бы выделиться как-то из толпы нарядом. У меня папа хорошо шил, и я тогда щеголяла в моделях из Бурды, на зависть коллегам, у которых не было такого папы.

Ларисочка, и мы с трудом доставали, ради той же цели. Я вплоть до недавнего время шила все из него, лет 5 только как прекратила- то некогда, да и тряпья столько в магазинах появилось. Yahoo! Wink
Ириshа писал(а):
а на рецепты внимания не обращала, это были для меня лишь красивые картинки , так как в каждом рецепте были"страшные" слова: артишоки, анчоусы, нуга, марципан, мастика, ну и прочие "ужасы" для советского человека

И мы тоже не обращали внимания! wacko1
 
08 Май 2010 0:46

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наталия О.
Наталия О. писал(а):
Ларисочка, и мы с трудом доставали, ради той же цели. Я вплоть до недавнего время шила все из него, лет 5 только как прекратила- то некогда, да и тряпья столько в магазинах появилось.

Наташенька, мы все родом из СССР! friends Этим все сказанно!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

 
08 Май 2010 21:59

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Потом узнала о фондю. Моя мама преподаватель, работала в школе, и я попросила достать мне спиртовку, чтобы поражать и угощать друзей фондю.
О! Это круто! girl_haha
Багира-Манго писал(а):
А ля ностальжи!
И не говори, дорогая! Это было недавно, это было давно... Как жаль, что время бежит с такой скоростью unknown
Багира-Манго писал(а):
Ирочка, как же далеко мы друг от друга живем! Как здорово было бы встретиться, пообщаться, угостить друг друга вкусняшками!
Ларис, кто знает! Может уже и этим летом будешь угощать меня мачанкой Wink
Багира-Манго писал(а):
Наташенька, мы все родом из СССР! Этим все сказанно!!!
Рожденные в СССР! friends За нас, девочки! Congratulate
 
09 Май 2010 2:44

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ириshа
Ириshа писал(а):
Ларис, кто знает! Может уже и этим летом будешь угощать меня мачанкой

Ириша,с привеликим удовольствием! girl_claping girl_claping girl_claping
Прилетай, дорогулечка!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Ириshа писал(а):
За нас, девочки!

За нас, friends самых лучших! girl_claping Congratulate
И за День Победы!!!! Congratulate
Ирина, девочки, с праздником вас и ваших близких, тех, кто прошел через ужасы войны, с Днем Победы!!! Rose Rose Rose

 
20 Май 2010 0:13

Распечатать сообщение
maman

Айша

52 года
франция

mamanМои рецепты
спасибо за рецепт.а если не пропитывать ликёром,получиться пирог сухим?
Страница 1 из 2

Наверх