Кулеш гороховый

Сообщение Автор
Кулеш гороховый
23 Май 2010 14:34

Распечатать сообщение
КIRA

Кира


Украина

КIRAМои рецепты
Фото



на фото видно , как исходит пар от свежеприготовленого кулеша nyam2
а еще видно , какой он густой и сытный good2

Фото


Фото



Спешу поделиться с Вами вкусным блюдом - Кулеш гороховый good2 nyam2 good2
Прочитав информацию о кулеше , что это и первое , и второе в одном блюде -долго думала , куда же лучше его выставить , но предпочтение отдала разделу первых блюд , так как и в кулинарном журнале, где я взяла этот рецепт он значился как " первое" , да и я внеся некоторые коректировки в рецепт получила суп Embarassed
Но самое главное , что это блюдо - Кулеш гороховый - очень вкусно
good2 nyam2 good2 Вчера приготовила и опробовала на своих , дочка скушала все до капельки , а это самая лучшая оценка good2
Поисковик на сайте "кулеш" вообще не обнаружил unknown

Состав :

0,5 кг любого мяса ( у меня свинина) ;
1 стакан гороха ;
6-7 больших картофелин ;
2 яблока (у меня сорт"груша-яблоко", но лучше наверное с килинкой );
2 луковицы ;
3 ст.ложки томатной пасты ;
50 мл растительного масла ;
1/2 пучка петрушки

Приготовление :

Вымыть горох , добавить 2-3 стакана холодной воды(я добавила 5-6 стаканов , в итоге получила - суп , кастрюля у меня 4,5 - 5 л) , варить на медленном огне 1- 1,5 ч. За полчаса до готовности добавить картофель, протушить(проварить) ;

Мясо вымыть , нарезать небольшими кусочками ;

Петрушку вымыть , обсушить , измельчить острым ножом ;

Картофель очистить , вымыть, нарезать средними кусочками ;

Яблоки очистить от кожицы и семян , нарезать мелкими кубиками ;

Лук очистить , вымыть , нарезать мелкими кубиками ;

Мясо обжарить на разогретом растительном масле , добавить лук , яблоки , томатную пасту , перемешать . Залить водой , чтобы покрылись все ингредиенты , тушить до готовности ;

Когда мясо будет готово, добавить его в горох с картофелем . Посолить , поперчить. Протушить(проварить) все в течении 10 минут.

Готовое блюдо разлить по тарелкам , посыпать зеленью (петрушка) .


P.S. Хочу добавить некоторые советы по приготовлению этого блюда :

Блюдо будет пикантнее и вкуснее , если вместо мяса использовать копченую колбасу, куриную грудку ;

Чтобы значительно сократить время приготовления этого блюда , горох следует предварительно замочить в воде на ночь;

Вегетарианский вариант блюда можно приготовить , заменив мясо сушеными белыми грибами ;

Вкус блюда станет лучше , если при приготовлении использовать сушеные травяные приправы ;

С гороховым кулешом хорошо сочетаются пампушки с чесноком (мы кушали с лавашом- на фото видно ) ;


Это Вам порция - угощайтесь - это очень вкусно - Вы не разочаруетесь good2
Фото



Приятного аппетита !!!
 
23 Май 2010 15:10

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
КIRA писал(а):
Вы не разочаруетесь

Я в этом нисколько не сомневаюсь! Wink
Вкуснятина какая!!! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо, Кирочка! sharik sharik sharik Забрала! dance2 dance2 dance2 girl_claping girl_claping dance2 dance2 dance2

 
23 Май 2010 15:13

Распечатать сообщение
КIRA

Кира


Украина

КIRAМои рецепты
Оленька , спасибо дорогая за внимание к рецепту girl_claping мне очень радостно слышать , что тебе это блюдо интересно girl_in_love

Оленька , спасибо

 
24 Май 2010 11:05

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Кируся,супец выдающейся!!! girl_claping good good2 Слюной изошлась Wink .Спасибо!!! give_heart air_kiss girl_in_love
 
24 Май 2010 15:07

Распечатать сообщение
КIRA

Кира


Украина

КIRAМои рецепты
Леночка , приятно тебя видеть girl_bye

полесье писал(а):
Кируся,супец выдающейся!!! Слюной изошлась .Спасибо!!!

я рада , что тебе понравился рецептик , я думаю вкус этого блюда тебя тоже не разочарует nyam2 good2 nyam2

Леночка , спасибо за отзыв

 
24 Май 2010 18:40

Распечатать сообщение
KceHbka

Оксана




KceHbkaМои рецепты
Кирочка, супчик что надо!!! good2 good2 good2 good2 good2 Уже в закладочках!!! girl_claping Спасибо!!!! Rose Rose Rose
 
24 Май 2010 18:43

Распечатать сообщение
КIRA

Кира


Украина

КIRAМои рецепты
Оксаночка , рада тебя видеть girl_in_love

KceHbka писал(а):
Кирочка, супчик что надо!!! Уже в закладочках!!! Спасибо!!!!

спасибо за внимание к рецепту - супец вкусный и сытный , в некотором смысле даже заменяет и второе блюдо - так что готовь с удовольствием good2 nyam2 good2

спасибо за отзыв

 
24 Май 2010 20:02

Распечатать сообщение
СвеTл@нк@

светлана


Украина г.Харьков

СвеTл@нк@Мои рецепты
КIRA
Rose friends friends friends friends friends friends

Кирочка зайка супчик просто класс good2 good wacko1 wacko1

Умничка обязательно приготовлю я уверена это очень вкуснооооооооо wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1

Спасибочки тебе дорогая за рецептик girl_in_love girl_in_love girl_in_love

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-576373575.html][/URL]
 
24 Май 2010 20:19

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Кир, порция угощательная больно маленькая Wink ! Я-то исчо попро, а остальным моим уж не досталось Embarassed ... Так што выход один - пойти приготовить declare Гороха надо прикупить, а то дома только нут и чечевица pardon . Кира, дык подикась и с нутом будет здорово?!
 
24 Май 2010 20:41

Распечатать сообщение
КIRA

Кира


Украина

КIRAМои рецепты
СвеTл@нк@ писал(а):
Кирочка зайка супчик просто класс

Светочка , рада -рада тебя видеть girl_in_love
спасибо тебе дорогая за оценку girl_claping

СвеTл@нк@ писал(а):
Умничка обязательно приготовлю я уверена это очень вкуснооооооооо


только что покушали кулешик nyam2 так что рекомендую good2

СвеTл@нк@ писал(а):
Спасибочки тебе дорогая за рецептик


Светуль , спасибо за доверие

 
24 Май 2010 20:47

Распечатать сообщение
КIRA

Кира


Украина

КIRAМои рецепты
Алена , приветик girl_bye

alena-solena писал(а):
Кир, порция угощательная больно маленькая ! Я-то исчо попро, а остальным моим уж не досталось ... Так што выход один - пойтить приготовить

да я сама на фото обратила внимание , что порция получилась маловата Embarassed но переснять уже не успела girl_haha сьели как то быстренько nyam2

alena-solena писал(а):
Гороха надо прикупить, а то дома только нут и чечевица . Кира, дык подикась и с нутом будет здорово?!

Алена, не пробовала ни разу с нутом unknown у меня дома наоборот - только горох girl_haha если проекспериментируешь - напиши как получилось Wink

Алена , спасибо за отзыв

 
25 Май 2010 3:19

Распечатать сообщение
Lakshmi

Анжелика

55 лет
Украина,г.Кременчуг

LakshmiМои рецепты
Кирчик,потрясающий супчик! nyam2 nyam2 nyam2 У моей подруги супруг готовит кулеш - просто пальчики оближешь nyam2 nyam2 nyam2 Всё на стажировку к нему собираюсь girl_haha Подруга дорогу на кухню знает только когда поесть хочет girl_haha Всё он готовит! good2 good2 good2
КIRA писал(а):
не пробовала ни разу с нутом unknown у меня дома наоборот - только горох
У нас нут дорогущий wacko1 Я на рынке как то наткнулась,цену спросила и пошла unknown А горох только купила вчера,сегодня кашку варила,теперь твоё блюдо на очереди Wink Сьедим рыбный суп и сварю твой,уже хоЦЦа nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо подружка! Rose Rose Rose Rose Rose friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
25 Май 2010 12:12

Распечатать сообщение
КIRA

Кира


Украина

КIRAМои рецепты
Анжелочка , приятно тебя видеть girl_in_love

Lakshmi писал(а):
Кирчик,потрясающий супчик!

Кирчик - супчик - мне понравилось good2 girl_haha

Lakshmi писал(а):
У моей подруги супруг готовит кулеш - просто пальчики оближешь Всё на стажировку к нему собираюсь Подруга дорогу на кухню знает только когда поесть хочет Всё он готовит!

wacko1 wacko1 wacko1 нет это не нам нужно на стажировку - а мужьям , чтобы такой подвиг совершался хотябы по выходным Wink ireful

Lakshmi писал(а):
У нас нут дорогущий Я на рынке как то наткнулась,цену спросила и пошла

ни разу не покупала и даже не интересовалась , как то не приходилось unknown

Lakshmi писал(а):
А горох только купила вчера,сегодня кашку варила,теперь твоё блюдо на очереди Сьедим рыбный суп и сварю твой,уже хоЦЦа

Yahoo! буду очень рада если рецепт пригодится - вкус должен тебе понравится nyam2 good2

Lakshmi писал(а):
Спасибо подружка!

и тебе подружка , спасибо за теплое общение girl_in_love
кстати тебя с новой аватарой - girl_in_love good2 твои фото посмотрела в теме Отдых в Турции - отписалась там тоже Wink

 
25 Май 2010 14:52

Распечатать сообщение
Кася

Екатерина

44 года
Крым

КасяМои рецепты
КIRA
Кирочка, спасибо большое за такой сытный обед! Кулеш - good
 
25 Май 2010 15:33

Распечатать сообщение
КIRA

Кира


Украина

КIRAМои рецепты
Екатерина , очень рада тебя видеть girl_in_love

Кася писал(а):
Кирочка, спасибо большое за такой сытный обед! Кулеш -

Катюша , мне и самой понравился рецептик - действительно вкусно и сытно nyam2 good2 nyam2

спасибо за отзыв , надеюсь рецептик тебе пригодится


 
26 Май 2010 14:57

Распечатать сообщение
Жасминочка

Ирина

48 лет
Земля

ЖасминочкаМои рецепты
Кирочка , не была на сайте несколько дней , а у тебя два новых рецепта (на капустном торте тебе уже написала girl_in_love )

какой супик классный - приготовлю обязательно nyam2 nyam2 nyam2
я еще от борща полтавского не отошла , а тут гороховый супик nyam2 nyam2 nyam2

Кирочка , спасибо
Rose Rose Rose friends
 
26 Май 2010 15:33

Распечатать сообщение
КIRA

Кира


Украина

КIRAМои рецепты
Жасминочка писал(а):
Кирочка , не была на сайте несколько дней , а у тебя два новых рецепта (на капустном торте тебе уже написала )

Ирочка , рада тебя созерцать girl_in_love забегай почаще friends
уже увидела - спасибо Rose

Жасминочка писал(а):
какой супик классный - приготовлю обязательно
я еще от борща полтавского не отошла , а тут гороховый супик

Ирочка , рада , что мои рецепты тебе нравятся girl_in_love nyam2 good2
приятно с тобой общаться girl_in_love

Жасминочка писал(а):
Кирочка , спасибо

Ирочка , спасибо за внимание ко мне и к моему рецепту give_heart



 
27 Май 2010 15:51

Распечатать сообщение
Жасминочка

Ирина

48 лет
Земля

ЖасминочкаМои рецепты
Кирочка запаслась я горохом и хочу на выходных готовить твой кулеш , уже мысленно его кушаю nyam2 wacko1 nyam2
загляну в гости с отчетом
Кирочка , спасибо Rose Rose Rose
 
27 Май 2010 16:24

Распечатать сообщение
КIRA

Кира


Украина

КIRAМои рецепты
Жасминочка писал(а):
Кирочка запаслась я горохом и хочу на выходных готовить твой кулеш , уже мысленно его кушаю

Ирочка , как классно , что я тебя воодушевила на это блюдо - тебе понравится - готовь nyam2 good2 nyam2

Жасминочка писал(а):
загляну в гости с отчетом

жду, жду, жду .... Yahoo!

Жасминочка писал(а):
Кирочка , спасибо

Иришка , и тебе спасибо за теплое общение girl_in_love


 
31 Май 2010 16:38

Распечатать сообщение
Жасминочка

Ирина

48 лет
Земля

ЖасминочкаМои рецепты
Кирочка бегу к тебе сказать спасибо - готовила на этих выходных по твоим рецептам - кулеш получился обалденно вкусным - понравился , спасибо за рецептик

Rose Rose Rose
 
31 Май 2010 16:44

Распечатать сообщение
КIRA

Кира


Украина

КIRAМои рецепты
Иринка , привет girl_bye
Жасминочка писал(а):
Кирочка бегу к тебе сказать спасибо - готовила на этих выходных по твоим рецептам - кулеш получился обалденно вкусным - понравился

очень приятно , что ты выбрала мои рецепты girl_claping girl_claping girl_claping и очень рада , что тебе понравился кулеш Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Жасминочка писал(а):
спасибо за рецептик

да, пожалуйста , я только рада Wink

Иринка, спасибо за отзыв

 
11 Июн 2010 15:17

Распечатать сообщение
Lakshmi

Анжелика

55 лет
Украина,г.Кременчуг

LakshmiМои рецепты
Кирусь,я к тебе сегодня с кулешом! Yahoo! Вчера готовила! nyam2 Очень на понравилось! good2 У меня правда яблок не оказалось unknown ,но и так было очень вкусно nyam2 nyam2 В следующий раз попробую с яблоками.А вот горох какой то странный мне попадается unknown Раньше разваривался,а сейчас замочила на всю ночь,поставила в 11 утра варить,варила больше двух часов и всё равно он твердоватый unknown Не сырой конечно,но и не такой который можно толкушкой раздавить unknown Брала ТМ"Роскошная" unknown
Вот так мы с сыночком обедали,а папка наш вечером пробу снимал.Конечно чесночные пампушки это вкусно,но мы ели с моим молочным хлебушком,тоже вкусно good2 А чесночок вприкуску girl_haha girl_haha girl_haha
Фото

Фото

Спасибо дорогулечка! Rose Rose Rose Rose Rose
 
11 Июн 2010 15:41

Распечатать сообщение
КIRA

Кира


Украина

КIRAМои рецепты
Lakshmi писал(а):
Кирусь,я к тебе сегодня с кулешом!

Анжелочка , приветик girl_bye
вот это ты мне красоту и вкусноту принесла girl_in_love nyam2 girl_claping

Lakshmi писал(а):
Вчера готовила! Очень на понравилось!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! ну ты меня сегодня порадовала - услышать от тебя похвалу - дорогого стоит Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Lakshmi писал(а):
У меня правда яблок не оказалось ,но и так было очень вкусно В следующий раз попробую с яблоками.

попробуй с яблочком , оно придает вкусу сладко-кислый привкус - мне понравилось nyam2 я использовала сорт яблоко-груша (он больше сладкий на вкус конечно )

Lakshmi писал(а):
А вот горох какой то странный мне попадается Раньше разваривался,а сейчас замочила на всю ночь,поставила в 11 утра варить,варила больше двух часов и всё равно он твердоватый Не сырой конечно,но и не такой который можно толкушкой раздавить Брала ТМ"Роскошная"

ой, а я такую марку никогда не встречала и не брала unknown приду домой - посмотрю ради интереса какой марки я горох брала и напишу
так у меня он наоборот - так хорошо разварился - в сплошную жижу(мы так любим Embarassed ) - варила 2-2,5 часа - точно не помню , но на ночь не замачивала

Lakshmi писал(а):
Вот так мы с сыночком обедали,а папка наш вечером пробу снимал.Конечно чесночные пампушки это вкусно,но мы ели с моим молочным хлебушком,тоже вкусно А чесночок вприкуску

класно , у меня аж слюнки потекли - такое аппетитное фото с кулешом и хлебушком nyam2 girl_claping girl_in_love
смотря на твой хлебушек - сожалею , что у меня не работает духовка unknown так захотелось хлебушек испечь такой как у тебя да с кулешиком , да с чесночком nyam2 wacko1

Lakshmi писал(а):
Спасибо дорогулечка!

Анжелочка , рада , что мой рецептик тебя не разочаровал Yahoo! dance2 Yahoo!

спасибо тебе за доверие и за такие ароматные фото nyam2 girl_claping можно сказать , что я и пообедала уже girl_haha угостилась у тебя Embarassed

Анжелочка , спасибо за отчетик - мне приятно girl_in_love

 
11 Июн 2010 16:09

Распечатать сообщение
Жасминочка

Ирина

48 лет
Земля

ЖасминочкаМои рецепты
Lakshmi писал(а):
Кирусь,я к тебе сегодня с кулешом! Вчера готовила!

Анжелика , какой у тебя красивый и вкусный кулеш good2 nyam2 good2

КIRA писал(а):
в сплошную жижу(мы так любим

и я так люблю nyam2

КIRA писал(а):
класно , у меня аж слюнки потекли - такое аппетитное фото с кулешом и хлебушком

Кирочка , согласна с тобой - я сама аж захлебнулась - наверное опять буду скоро готовить girl_haha
 
11 Июн 2010 16:25

Распечатать сообщение
КIRA

Кира


Украина

КIRAМои рецепты
Иринка , приветик girl_bye

Жасминочка писал(а):
Анжелика , какой у тебя красивый и вкусный кулеш

Анжелочка , у тебя еще одна поклонница появилась friends

Жасминочка писал(а):
КIRA писал(а):
в сплошную жижу(мы так любим

и я так люблю

Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Жасминочка писал(а):
Кирочка , согласна с тобой - я сама аж захлебнулась - наверное опять буду скоро готовить

о, значит скоро опять в гости ко мне забежишь - жду friends
Страница 1 из 4

Наверх