Салат-гарнир из кускуса с сухофруктами и миндалем

Сообщение Автор
Салат-гарнир из кускуса с сухофруктами и миндалем
30 Мар 2014 13:29

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Я долго думала куда отнести это блюдо - к холодным салатам,гарнирам,или даже "кашам". Он отлично сочетается з запеченной курицей,курицей-гриль,кебабами,очень вкусен сам по себе - как "каша" и его можно есть холодным или теплым с любыми сырыми или запеченными овощами..Через несколько часов или даже на следующий день блюдо только выигрывает.
Готовится такое блюдо очень легко и быстро - при наличии всех ингридиентов это занимает считанные минуты.

В оригинальном рецепте используется сливочное масло,но оно легко заменяется на раcтительное или оливковое (я так и сделала). И еще настоятельно рекомендую не убирать из салата лук,он очень хорошо дополняет блюдо. У меня на фото его нет,мы добавляли лук в тарелки уже отдельно,из-за ребенка.Так же кускус можно приготовить только на воде,как это сделала я.

Фото

250 мл куриного бульона(я использовала воду)
125 мл воды
40 гр (1/4 стакана) изюма
280 гр ( 1 1/2 стакана) кускуса
30 гр сливочного масла (я заменила на оливковое)
1 небольшая измельченная красная луковица
80 гр ( 1/2 стакана) миндаля,порубленного и прокаленого на сковороде или в духовке
45 гр ( 1/4 стакана) кураги,промытой и нарезаной
сок половины лимона или целого лимона (по предпочтениям),лимонная цедра
мелко порубленная зелень петрушки
соль,черный молотый перец

В небольшой кастрюле доводим до кипения бульон смешанный с водой (в моей случае просто вскипятить чайник). В удобной миске или кастрюльке заливаем водой кускус,изюм и сливочное масло (или оливковое),все перемешиваем и закрываем пищевой пленкой. Оставляем "готовится" на 5 минут или до полного впитывания воды,уже готовый кускус аккуратно перемешиваем вилкой.

Лук смешиваем с лимонным соком и оставляем в стороне на 10 минут - мариноватся. перемешиваем с кускусом,добавляем цедру лимона,миндаль,курагу и листья петрушки.

Приятного аппетита!
 
30 Мар 2014 13:48

Распечатать сообщение
nelly_st_18

Нелли

61 год
Киев

nelly_st_18Мои рецепты
Спасибо за замечательный рецепт! кук-кус мое семейство очень любит, так что приготовлю обязательно. И замена сливочного масла на растительное - тоже хорошая идея good good good
С весенним приветом из Киева
 
30 Мар 2014 14:08

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
nelly_st_18
Нелли,на доброе здоровье!
Мы тоже любим кускус трепетной любовью - как не делали усилие,пытаясь заменить его на полезную киноа или бурый рис,которые тоже любим. Но мухи отдельно,а котлеты отдельно.. Так мы от кускуса и не отказались..

буду рада,если рецепт не задержится в закладках и вкус понравится!

Привет из осеннего СиднеяSmile)))
 
30 Мар 2014 14:15

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Юлечка, какой интересный у тебя кус-кус good2 . . . . .я его ни разу не готовила unknown , надо посмотреть в супермаркетах
Спасибо!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
30 Мар 2014 14:54

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Ирочка
Ирочка,готовится он на раз два...
Думаю он у вас есть в больших супермаркетах.
 
30 Мар 2014 17:30

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Julliet писал(а):
В оригинальном рецепте используется сливочное масло,но оно легко заменяется на раcтительное или оливковое (я так и сделала).

Юль.а я всегда с оливковым маслом запариваю кус-кус.Салат очень интересный,никогда не ела кашу эту с сухофруктами,хотя догадываюсь,что будет вкусно.надо попробовать будет.Спасибки. good
 
31 Мар 2014 8:58

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Kassandra77 писал(а):
Юль.а я всегда с оливковым маслом запариваю кус-кус.

я тоже с оливковым,вот первый раз встретила со сливочным,но так и не решилась использовать. Просто могу кускус из холодильника холодным есть,а со сливочным маслом как-то не так будет.

Kassandra77 писал(а):
надо попробовать будет

Попоробуй обязательно!
 
04 Апр 2014 11:57

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Юль, как красиво и аппетитно! good2 nyam2 Совсем недавно приготовила небольшой пакетик кускуса на гарнир, а теперь вот твой рецепт увидела. Придется купить еще и приготовить этот вкусный салат-кашку! Wink girl_claping
Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose Забрала! girl_claping girl_claping girl_claping
 
04 Апр 2014 14:56

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Багира-Манго
Лариса,прийдется..
салат действительно вкусный. Тем более у вас уже теплеет,скоро грячего хотется не будет,начнутся дачи и шашлыки
 
06 Апр 2014 4:38

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Julliet писал(а):
салат действительно вкусный

Конечно!
Юлечка, спасибо за прекрасные рецепты give_heart
 
06 Апр 2014 5:36

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
олина
Леночка,на здоровье!
 
11 Апр 2014 15:12

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Придется купить еще и приготовить этот вкусный салат-кашку!

Юленька, я, как и обещала, пришла к тебе с отчетом и благодарностью! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Вчера приготовила твой салат-гарнир и пообедала только им. Мне так это понравилось! girl_in_love Конечно же, изюминкой блюда являются миндаль, изюм и курага. Они придают сладость, вкус и удовольствие! Спасибо большой за рецепт. Rose Rose Rose Вечером накормила мужа и пригласила сына с девушкой на дегустацию. Им тоже понравился кускус. good2 nyam2 У меня есть кулинарная книга "Кухня народов арабского магриба". Поищу теперь рецепты с кускусом в ней. Раньше просто готовила его в качестве гарнира к мясу с добавлением пряных прав.
Да, на дачной болталке презентовала твой рецепт со своими фотками. Wink girl_haha
Принимай отчет!
Фото

Фото

Фото

Фото
 
12 Апр 2014 2:25

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Багира-Манго
Ларисонька,спасибо большое за такой отзыв! Очень приятно,что понравилось всем без исключения,хотя тут наверное нет того ингридиента,который может не понравится..
Ты решила без лука делать?

Знаешь я первый раз попробовала кускус,вернее попробовала и он мне понравился в армии - к нему подавали густой овощной суп с курицей. И в тарелку с кускусом добавляли в основном овощи и мясо..Овощи хорошо разварены,все это еще раздавливалось в тарелке и перемешивалось..Вид не очень,но вкус..когда распробуешь..Очень у нас это любят выходцы из марокко и арабы.. Все планирую сделать такой суп.
А так рецептов кускуса очень много..у меня есть книга марокканской кухни,там целый раздел посвящен ему любимому..и с овощами,и с мясом,и острый,и запеканки,и десерты..Все никак не возьмусь за готовку..Мои консерваторы упираются,особенно младшие
 
12 Апр 2014 2:55

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julliet писал(а):
Ты решила без лука делать?

Делала с луком, все строго по рецепту, только красного лука не было, замариновала в соке обычную луковицу. Она не "злая".
Julliet писал(а):
А так рецептов кускуса очень много..у меня есть книга марокканской кухни,там целый раздел посвящен ему любимому..и с овощами,и с мясом,и острый,и запеканки,и десерты.

Я смотрела часто программу"Кулинарное путешествие". И очень понравился выпуск с путешествием по Марокко. Там показывали, как готовят разные блюда с кускусом., как лепят какие-то типа галок, и еще много всего всякого.
Юленька, у вас скоро начинается Песах. Поздравляю! Rose Я уже, по случаю, разжилась мацой и хрумкаю её с удовольствием. Вот думаю, может суп с галками приготовить! Wink nyam2
 
12 Апр 2014 3:12

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Юленька, у вас скоро начинается Песах. Поздравляю! Я уже, по случаю, разжилась мацой и хрумкаю её с удовольствием. Вот думаю, может суп с галками приготовить!

Спасибо!
Всем нам удачного "исхода" от всех проблем и неприятностей!

В понедельник вечером..Завтра уже нужно готовить. Правда я в этот раз по минимуму,лучше потом,в середине недели что-то еще доготовлю..
Тоже думала сварить бульон с кнейдлах (это галушки,да?),муку мацовую купила. Потом думала сделать пасхальный борщ,но у нас осень,похолодало и свекла бы не скисла,а если по-честному,то она почему то только у мамы и бабушки скисает,а у меня воняет и гниетSad((( Печь тоже ничего скорее всего не буду - мне через день сдавать на сахар анализ,не хочется глюкозу пить.. Вообщем у нас набор более,чем скромный: маца,вино,харосет,хрен,курица,картошка и овощи.. Ну и чистно симвалически на тарелке листвовой салат,куриное крылышко,картошка.. Может печенье еще ребенку испеку,хотя ей все равно есть оно или нет,главное чтобы был рис,а его как раз неделю не буде..

А ты ничего из мацы не делаешь? Я по утрам делаю мацебрай,запеканки разные..В мацу делаю начинку из пупочков куриных, или печенку куриную, или картошку вареную с луком. Заворачиваю трубочкой (мацу надо немного намочить,в какую-то емкость сложить,поломанную пополам,налить немного воды и накрыть крышкой),обмакиваю в яйце и обжариваю..Улетают мгновенно...А еще делают основы под пиццу,хлеб,запеканки,булочки..вообщем голь на выдумки хитра,неделю ведь "праздновать"
 
13 Апр 2014 23:13

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julliet писал(а):
А ты ничего из мацы не делаешь? Я по утрам делаю мацебрай,запеканки разные.

Юленька, я знаю один единственный рецепт из мацы, это галки в бульоне. Я их у свекрови ела, давно это было. Есть у меня две книжки еврейской кухни, но я не искала в них блюда из мацы, потому что не частый гость она в нашей семье. Зато пекла не раз тейглах и лекех. Надеюсь, правильно написала названия выпечки. Мне очень это нравится. good nyam2
 
14 Апр 2014 2:42

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Мне очень это нравится.

Я тебе скажу по большому секрету,что тейглах я никогда и не пробовала..почему-то дома никто их не делалSmile))
 
16 Апр 2015 23:25

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet
Фото

Юличка, с удовольствием доела твой салат-гарнир до последней крошки! nyam2 good2
Спасибо большое за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
17 Апр 2015 9:14

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
ТЕН
Леночка,на здоровье!
Охотно верю- салат вкусный и сложно остановится ( мне не помогает даже убрать его в холодильник,все время кручусь вокруг с ложкой)
Спасибо тебе больше за отзыв и фото!
Страница 1 из 1

Наверх