Черничный пирог

Сообщение Автор
Черничный пирог
02 Июл 2010 20:54

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Леето, ах леето!... Лето - прекрасная пора для гурманов и сладкоежек! girl_claping Сколько удивительно вкусного и красивого можно приготовить и порадовать себя и своих близких. nyam2 good2 Поспели аппетитные ягоды. nyam2 Просто разноцветная россыпь. wacko1 Каждая так и просится в рот. verygood Глаза разбегаются, что бы съесть в первую очередь, какие бы десерты приготовить с ними!!! wacko1 А какие восхитительные пироги можно приготовить с ними! good И как много разных рецептов! Yahoo! Если даже каждый день готовить пирог по новому рецепту с теми или другими ягодами, все равно лета не хватит, чтобы все переготовить и перепробовать! Wink girl_haha Пироги на противне - лидеры во всем мире. Их легко готовить, они прекрасно сохраняют форму при выпекании и благодаря фруктово-ягодной начинке получаются очень сочными и нежными. Вот такой красивый и вкусный пирог, в котором мало теста (очень тонкий корж) и много сочной творожно-ягодной начинки (все, как я люблю) я сегодня испекла и спешу угостить вас и поделиться с вами этой вкусняшкой. Рецепт взят из журнала Лиза. Прошу прощения за качество фото. Солнце нещадно светит в окно кухни, температура в кухне wacko1 , а еще и духовка включена! Поэтому живем с опущенными жалюзи, как средневековый рыцарь с опущенным забралом. Ну, и естественно, в кухне темновато.
Итак, творожный пирог с черникой.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Информация для сладкоежек, следящих все же за своей фигурой: в одной порции 280 ккал, 5г белков, 15г жиров, 30г углеводов.
Для теста:
300г муки
2 чайн. ложки разрыхлителя
100г сахарного песка
1 пакетик ванильного сахара
2 яйца
100г сливочного масла.
Для начинки:
400г черники
400г творожного сыра
1 пакетик тертой лимонной цедры
125г сахарного песка
2 пакетика ванильного сахара
1 пакетик ванильного соуса
250 мл сливок.
Фото

Приготовление
Муку с разрыхлителем просеять в миску. Добавить сахарный песок, ванильный сахар, яйца и теплое сливочное масло (именно размягченное, не растопленное).
Фото

Все смешать, придать тесту форму шара,
Фото

завернуть в пищевую пленку и отправить в холодильник на 30 мин.
Фото

Нагреть духовку до 180 град. Противень смазать жиром или, как я, застелить бумагой для выпечки. Тесто раскатать в виде прямоугольника и выложить на противень, сделав небольшие бортики. У меня противень размером 38х26 см.
Фото

Наколоть тесто в нескольких местах вилкой, что бы при выпекании оно не выгибалось.
Фото

Поставить в духовку на 15 мин.
Ягоды перебрать, вымыть и обсушить. Творожный сыр (у меня Ricotta, но можно брать любой другой мягкий сыр, например, маскарпоне) смешать с лимонной цедрой, сахарным песком, ванильным сахаром и соусом.
Фото

Фото

Если у вас нет пакетика с готовой цедрой (у меня Dr. Oetker), потрите цедру лимона на мелкой терке. Пакетика ванильного соуса у меня не было, я заменила его ванильным пудингом (1 ст. ложку с верхом) и 1ч.ложкой ванильного экстракта. Если у вас ни того, ни другого нет, думаю, можно взять 1 ст. ложку кукурузного или картефельного крахмала. Сливки берем жирные, для взбивания, у меня 35%.
Фото

Сливки взбить и соединить с творожной массой.
Фото

Добавить ягоды, выложить массу на корж и запекать еще 25 мин.
Фото

Вообще, время выпечки зависит от вашей духовки. Я держала не 25, а 30 мин.
Фото

Фото

Готовый пирог остудить, украсить сахарной пудрой и ягодами.
Фото

Фото

Фото

Приятного чаепития! С холодным молоком тоже очень-очень ням-ням! nyam2
 
02 Июл 2010 22:46

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Лариса какой пирог,нет слов,только восхищение good good good
Вкуснатища неописуемая! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
02 Июл 2010 22:52

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Обожаю творожную выпечку nyam2 good2 good !
А уж с ягодами... nyam2
Ларочка, а можно заменить чернику красной смородиной? unknown Или будет кисловато?
 
02 Июл 2010 22:57

Распечатать сообщение
Taissia

Nataliya

49 лет
Одесса/София

TaissiaМои рецепты
Уа-ау какой пирог!!! good nyam2 nyam2 nyam2 good good2
Представляю, какая вкуснятинка.
Лариса, спасибочки за рецепт
Romashki sharik Romashki sharik Romashki sharik girl_in_love - постараюсь сделать в скором времени nyam2 nyam2 nyam2
 
03 Июл 2010 0:20

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
nat@lk@
nat@lk@ писал(а):
Лариса какой пирог,нет слов,только восхищение
Вкуснатища неописуемая!

Наташенька, спасибо большое за отзыв и высокую оценку. girl_curtsey
Romashki Romashki Romashki
Рада, что пирог понравился. girl_claping girl_claping girl_claping

Rosalinda
Rosalinda писал(а):
Обожаю творожную выпечку !
А уж с ягодами...

Буду рада, если пирог придется по вкусу! girl_claping Угощайтесь на здоровье! Smile Romashki
Rosalinda писал(а):
Ларочка, а можно заменить чернику красной смородиной? Или будет кисловато?

Я уже писала, что очень сладкую выпечку не люблю, поэтому меня не смущает кислинка ягод в пирогах, пеку пироги и с красной смородиной, единственное, что может помешать, это косточки смородины. А вообще можно этот пирог делать с любыми ягодами или смесью ягод (земляника, смородина, черника, малина, ежевика). Перед тем, как выложить начинку на пирог, можно попробовать на вкус. Если кисловата - добавить сахар по вкусу. Wink

Taissia
Натачка, спасибо за внимание и за теплые слова. Romashki Rose Romashki
Taissia писал(а):
- постараюсь сделать в скором времени

Буду рада, если рецепт пригодится, и пирог понравится! girl_claping Wink dance2
 
03 Июл 2010 2:41

Распечатать сообщение
Lakshmi

Анжелика

55 лет
Украина,г.Кременчуг

LakshmiМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка! girl_in_love Не пирог,а сплошной восторг! good2 good2 good2 Если б не сьела своего пирога,то слюной бы подавилась глядя на твой! Wink Ну очень аппетитный! nyam2 nyam2 nyam2 Черника у нас не растёт,но есть чёрная смородина,малина,вишня Yahoo! Yahoo! Yahoo! ,так что рецептик забираю! girl_in_love Я нынче сижу над ягодой - уже голова кругом идёт! wacko1 Сегодня опять банку малины собрала - завтра перетирать буду Smile Ягод наморозила - буду с мороженными делать,а то со свежими времени не хватает извращаться с десертами unknown Всё таки наверно проще - пошёл купил что захотел и приготовил что захотел,а своё жаль чтоб пропадало - вот и перерабатываешь wacko1 ,а времени десерты готовить и печь....не остаётся unknown
Спасибо за рецептик ещё раз!Будет в закладках! Rose Rose Rose Rose Rose Ты такая умница Ларочка! praising give_heart give_heart give_heart
 
03 Июл 2010 6:57

Распечатать сообщение
Мышка Иринка

Ирина

47 лет
Омск

Мышка ИринкаМои рецепты
Лара, дорогая! give_heart
предисловие к пирогу - просто фантастика! и пирог не уступает ни сколько! good2
я все грущу по твоему пирогу с ревенем (ну нету у нас пока его unknown эх!, но я караулю, уж больно хочется попробовать твоего пирожка nyam2 )
ну а с этим все гораздо проще! Yahoo! придумаю какую ягоду вместо черники использовать и забегу к тебе! Wink жди! моя любимая Ларочка! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Спасибо за то, что балуешь такими вкусными пирожками girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Багира-Манго писал(а):
Солнце нещадно светит в окно кухни, температура в кухне , а еще и духовка включена! Поэтому живем с опущенными жалюзи, как средневековый рыцарь с опущенным забралом.


[URL=http://[censored smajliki]/smilie-699154695.html][/URL]
 
03 Июл 2010 11:13

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Багира-Манго
Ларисочка,спасибо за рецептик friends замечательный пирожок nyam2 nyam2 nyam2 Забираю Yahoo!
 
03 Июл 2010 14:07

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
шикарный пирог! girl_claping girl_in_love во вкусе даже не сомневаюсь girl_in_love good
Ларисочка, спасибо огромное за рецепт! girl_in_love give_heart Rose забрала в закладки friends
 
04 Июл 2010 1:08

Распечатать сообщение
Лайта


39 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
Очень аппетитный пирожок! И к тому же достаточно полезный! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Лариса, уношу рецептик с собой! give_heart
Lakshmi писал(а):
Я нынче сижу над ягодой - уже голова кругом идёт! wacko1 Сегодня опять банку малины собрала - завтра перетирать буду Smile Ягод наморозила - буду с мороженными делать,а то со свежими времени не хватает извращаться с десертами unknown Всё таки наверно проще - пошёл купил что захотел и приготовил что захотел,а своё жаль чтоб пропадало - вот и перерабатываешь wacko1 ,а времени десерты готовить и печь....не остаётся

Меня б к вам..... girl_bye girl_bye girl_bye а то у нас ну очень дорогая фрукта..даже в сезон! Wink
 
04 Июл 2010 2:25

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Lakshmi
Lakshmi писал(а):
Не пирог,а сплошной восторг! Если б не сьела своего пирога,то слюной бы подавилась глядя на твой! Ну очень аппетитный!

Ликочка, дорогая, так приятно читать похвалы от замечательной кулинарши! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Lakshmi писал(а):
Черника у нас не растёт,но есть чёрная смородина,малина,вишня ,так что рецептик забираю!

Даже и не сомневаюсь, что для тебя отсутствие у вас черники, это не проблема! Wink
Lakshmi писал(а):
Я нынче сижу над ягодой - уже голова кругом идёт! Сегодня опять банку малины собрала - завтра перетирать буду Ягод наморозила - буду с мороженными делать,а то со свежими времени не хватает извращаться с десертами Всё таки наверно проще - пошёл купил что захотел и приготовил что захотел,а своё жаль чтоб пропадало - вот и перерабатываешь ,а времени десерты готовить и печь....не остаётся

Ликуся, как это мне все знакомо!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! У меня есть дача, и когда начинается сезон ягод, мама дорогая!!!! wacko1 А если еще бог пошлет хороший урожай... swoon НЕ знаешь, кому пристроить!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Очень жалко, когда пропадает урожай на ветках. У меня бывает так. Embarassed Вот и делаю то пироги, то десерты, коктейли, вареники... girl_haha

Мышка Иринка
Мышка Иринка писал(а):
предисловие к пирогу - просто фантастика! и пирог не уступает ни сколько!

Ирочка, солнце моё, ты опять меня расхваливаешь!
girl_blush2
Мышка Иринка писал(а):
придумаю какую ягоду вместо черники использовать и забегу к тебе! жди! моя любимая Ларочка

Буду ждать с нетерпением! Wink И с ревенем тебе непременно когда-нибудь повезет! Wink girl_claping Может бабушки на рынке продают? unknown
Мышка Иринка писал(а):
Спасибо за то, что балуешь такими вкусными пирожками

Спасибо тебе за то, что умеешь порадовать, поднять настроение! give_heart give_heart give_heart
Анимашка - просто стопроцентное попадание! good girl_claping Можно сказать - портрет с натуры! girl_haha

Алусик-мамусик
Аллочка, я рада, что и тебя соблазнила пирогом!!! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо, что заглянула! Rose Rose Rose Буду рада, если рецепт пригодится! Yahoo!

Jessica
Дашенька, спасибо за теплый отзыв! Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Буду рада, если воспользуешься рецептом! girl_claping girl_in_love

Лайта
Лайта писал(а):
Очень аппетитный пирожок! И к тому же достаточно полезный

Светочка, спасибо большое за положительный отзыв! girl_in_love Rose Rose Rose Да, черника очень хороша для наших глазок! Wink А творожок для всего остального! girl_haha girl_claping
 
04 Июл 2010 18:19

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, твой пирог - сплошное искушение! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Обожжжаю чернику! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо, дорогая! Rose Rose Rose Rose Rose Такую вкуснятину тащу в закрома! Wink

 
04 Июл 2010 20:53

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Имбирь
Имбирь писал(а):
твой пирог - сплошное искушение! Обожжжаю чернику!

Оленька, солнце моё, я так рада, что наши вкусы совпадают! girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love В чем я нисколько не сомневалась!!! Wink
Имбирь писал(а):
Такую вкуснятину тащу в закрома!

А я с радостью отдаю в твои золотые ручки и надеюсь, что рецепт тебе пригодится! girl_claping praising
Спасибо за внимание и теплый отзыв! Rose Rose Rose


ArtFotki.Ru
 
08 Июл 2010 0:59

Распечатать сообщение
djay2

евгения

31 год
Москва

djay2Мои рецепты
очень люблю чернику!!! но...отец привез с дачи целый контейнер красной смородины и наказал мне что-нибудь с ней сделать - :"А то жалко,пропадет...".думаю:сделаю варенье,сварю компот,а тут на глаза попадается ваш рецепт...мммм,КАК КСТАТИ! СПАСИБО БОЛЬШОЕ! получилось вкусно,нежно.было тяжелооо сдержаться,когда пирог остывал...спасибо! give_heart girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Фото
Фото
 
08 Июл 2010 2:44

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
djay2
Женечка, как я рада была получить такой отчетик! girl_claping girl_claping girl_claping Пирог просто замечательный! good2 Такой солнечный verygood красивый good и аппетитный!nyam2
djay2 писал(а):
очень люблю чернику!!! но...отец привез с дачи целый контейнер красной смородины и наказал мне что-нибудь с ней сделать - :"А то жалко,пропадет...".думаю:сделаю варенье,сварю компот,а тут на глаза попадается ваш рецепт

Я рада, что рецепт вовремя появился на форуме и еще больше рада, что пирог понравился. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо за теплый отзыв и за чудесные фото. Rose Rose Rose
 
17 Июл 2010 12:38

Распечатать сообщение
Ирина-Калининград

Ирина

45 лет
КАЛИНИНГРАД

Ирина-КалининградМои рецепты
Доброго времени суток!
Лариса, я к Вам с фотоотчетом. Достойный пирог!
Фото

Хотя пришлось внести коррективы: не нашла творожный сыр, заменила творогом. День был жаркий, забыла купить сливки - пришлось взбивать с молоком 1,5%. Черники было много - решила всю пустить в пирог - увеличила разрыхлителя до 3х ложечек +1/3ч.соды гашеной.
Тесто из холодильника было раскатывать трудно - жидковатое получилось, хотя муки увеличила, поэтому раскладывала его мокрой ложкой и руками.
Да, и мой противень был не очень большим, теста и начинки еще оставалось - и сделала миленькие порционные пирожочки чернично-творожные.
Фото

Спасибо, очень вкусно!
 
17 Июл 2010 15:57

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ирина-Калининград
Ирина-Калининград писал(а):
Лариса, я к Вам с фотоотчетом. Достойный пирог!

Ирочка, какой красавец пирог и пироженки ты мне принесла!!! good good2 girl_claping Очень аппетитные, очень красивые!!! nyam2 verygood Я рада, что и по вкусу пирог понравился. girl_claping
Ирина-Калининград писал(а):
Тесто из холодильника было раскатывать трудно - жидковатое получилось

Странно, а почему так? Может масло было жидкое. Оно должно быть размягченным (при комнатной температуре), а не растопленным.
Ирина-Калининград писал(а):
поэтому раскладывала его мокрой ложкой и руками.

Ирина-Калининград писал(а):
творожный сыр, заменила творогом. День был жаркий, забыла купить сливки - пришлось взбивать с молоком 1,5%. Черники было много - решила всю пустить в пирог - увеличила разрыхлителя до 3х ложечек +1/3ч.соды гашеной.

Молодец! good Опытная хозяйка всегда найдет выход из сложившейся ситуации. Wink
Спасибо огромное за чудесный фотоотчетик! Rose Rose Rose Мне было очень приятно! girl_in_love
А аватарка с волной! good Да в нашу жару за +30!!! swoon2 Хочу к морю!!! Yahoo! Балтийскому!!! Yahoo! Там хоть вода попрохладней!!! Yahoo!
 
28 Июл 2010 17:31

Распечатать сообщение
MoonSaylor

Александра

38 лет
Щелково

MoonSaylorМои рецепты
Лариса!!!! Rose Rose Rose
Обалденный пирог!!!!Оч нежный,с легким цитрусовым ароматом и вкусом свежих ягод!!!Нам очень понравилось!!тока я делала с черной смородиной,но я думаю он от этого не проиграл!!! good
 
29 Июл 2010 1:03

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MoonSaylor
Сашенька, пирог обалденно красивый и аппетитный!!!good2 nyam2 Раздразнила ты меня! С удовольствием отведала бы кусочек! Wink
MoonSaylor писал(а):
Обалденный пирог!!!!Оч нежный,с легким цитрусовым ароматом и вкусом свежих ягод!!!Нам очень понравилось!!

Я очень рада, что пирог понравился! girl_claping
MoonSaylor писал(а):
!!тока я делала с черной смородиной,но я думаю он от этого не проиграл!!!

Нисколько! Все ягоды хороши, просто вкус пирога меняется, становится не хуже, просто другой и всякий раз вкусный по-своему! good nyam2
Сашенька, спасибо за высокую оценку пирога и за замечательное фото! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
05 Янв 2011 3:59

Распечатать сообщение
Virsava

Ольга

40 лет
Сургут

VirsavaМои рецепты
слюнки бегут беру в закладки!!! У нас на севери всякой ягоды лесной море!!! Вот собираю рецепты чем мужа да гостей удивлять!!! Спасибо!! Rose
 
05 Янв 2011 14:50

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Virsava
Олга, буду рада, если рецепт пригодится!!! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо за внимание и отзыв!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
19 Авг 2011 18:08

Распечатать сообщение
yulia_k


37 лет
Санкт-Петербург

yulia_kМои рецепты
Огромное спасибо за рецепт. Rose правда и у меня не без изменений вышло unknown
Высыпав в миску муки (половину нормы) я обнаружила отсутствие разрыхлителя. Но не бросать же начатое! Сода с уксусом меня спасли Smile Ждать размягчения масла мне было лень unknown Да здравствует микроволновка и переплавленное масло Embarassed Вылив масло в муку, добавила соду, гашеную уксусом, яйцо, сахар... К слову сахара обнаружено было очень мало и он без задней мысли весь пошел в тесто dance2 Получилось у меня жидкова-то, видимо из-за расплавленного масла... Убрала в холодильник, стала доставать все для начинки.
Чернику разморозила... На этом приятные новости закончились, так как всех других ингредиентов обнаружено дома не было... и даже сахар весь ушел на тесто... В итоге я взяла 200 грамм творога, вместо сыра, грамм 100 сметаны, вместо сливок и 100 грамм сгущенки для сладости, вместо сахара (никислые такие корректировки получились girl_haha )перемешала все это в блендере, добавила яйцо для верности и чернику.
Достала тесто (получилось что в холодильнике оно провело минут 10))) Embarassed Застелила на форму бумагу для выпечки, размазала кое-как мокрыми руками это тесто а сверху вылила начинку. И в надежде, что эту массу можно будет есть, отправила в духовку на 40 мин при t 170. Поставила таймер на духовке и ушла гулять с ребенком, которому было невтерпеж.. wacko1
ИТОГ: Верх чуть пригорел. Но что сразу порадовало - начинка влажная, но не жидкая, не течет. Попробовала на вкус -просто объеденье. Yahoo! Сразу стрескала большой кусок Embarassed
Конечно, ой пирожок получился с большими изменения, но идея Лариса целиком и полностью Ваша! Угощайтесь моей вкусняшкой: nyam2 nyam2 nyam2
Фото

Фото

Надеюсь, мужу понравится![/img]
 
19 Авг 2011 20:55

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
yulia_k
Юленька, Вы большая молодец! verygood Нашли выход из, казалось бы, затруднительной ситуации! Wink girl_claping Все очень правильно и грамотно сделали! good2 praising И пирог получился - просто заглядение!!! good2 Глядя на фото, у меня текут слюнки! nyam2С большим удовольствием угостилась бы кусочком! Wink Не сомневаюсь, что получилось все очень вкусно!!! good nyam2 nyam2 nyam2 Я сама очень люблю пироги с черникой. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
nyam2
yulia_k писал(а):
: Верх чуть пригорел

Я бы не сказала... Я этого не вижу! girl_nea
yulia_k писал(а):
Попробовала на вкус -просто объеденье. Сразу стрескала большой кусок

Это - главное!
yulia_k писал(а):
Надеюсь, мужу понравится

Надеюсь, и муж оценит старания жены и с удовольствием будет уплетать такой красивый и соблазнительный пирог. Wink
Юля, спасибо Вам за доверие и выбор рецепта, за такой подробный и красивый фотоотчет!!! Rose Rose Rose А это вам за проявленную сообразительность и кулинарное чутье.
Фото
 
18 Авг 2015 0:49

Распечатать сообщение
Татош

Наталья


Санкт-Петербург

ТатошМои рецепты
Лариса, обожаю такие пироги))) Спасибо огромное, забрала в копилочку, буду печь)))
 
20 Авг 2015 1:15

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Татош писал(а):
Лариса, обожаю такие пироги)))

Наши вкусы совпадают! girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Татош писал(а):
Спасибо огромное, забрала в копилочку, буду печь)))

На здоровье, милая! Romashki Буду рада, если рецепт пригодится. Smile
Если любишь пироги с черникой, посмотри еще один мой рецепт. http://forum.say7.info/topic53139.html
Страница 1 из 1

Наверх