Черничный пирог

Сообщение Автор
Черничный пирог
28 Фев 2012 16:27

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
За окном еще лежит снег, но солнышко уже все чаще припекает и напоминает, что весна на пороге. И так соскучились все за зиму по теплу, по свежей зелени, по ароматным ягодам и фруктам, что я не удержалась и решила испечь восхитительный ягодный пирог. И не страшно, что ягоды пока не свежие, а замороженные. Нежное мягкое воздушное и пышное дрожжевое тесто, изысканный творожный крем, а под ним сочные и ароматные ягоды, несущие в себе тепло и ласку солнечных лучей, - что может быть лучше этого воспоминания о лете, зное, солнце и цветах!!!!!
У меня есть уже рецепт черничного пирога,
http://forum.say7.info/topic31015.html
но это другой пирог, с другим тестом и несколько другой начинкой.

Ягодное чудо.
Фото



Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Для теста:
250г муки
50г сахарного песка
25г свежих дрожжей
125мл молока
50г сливочного масла
1 яйцо

Для начинки:
500г обезжиренного творога
500г сметаны
3 яйца
30г крахмала
120г сахарного песка
1 чайная ложка тертой цедры лимона
750г черники

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Смешать муку с сахарным песком и сделать в середине углубление.
Фото

Покрошить туда дрожжи и перемешать с небольшим количеством теплого молока. Я растворила дрожжи в чашке с теплым молоком, а потом влила в муку.
Фото

Оставить подходить примерно 10 мин.
Добавить к муке оставшееся молоко, сливочное масло, яйцо и замесить однородное тесто.
Фото

Накрыть полотенцем и поставить в теплое место примерно на 30 мин.
Фото

Нагреть духовку до 180 град. Еще раз тщательно вымесить тесто.
Фото

Выстелить противень с высокими бортиками бумагой для выпечки и раскатать на нем тесто, сделав по периметру высокие края. Размер противня у меня 38х26см.
Фото

Тесто липнет к рукам, я не стала добавлять муку, оставила, как в рецепте, но раскатывала тесто прямо на бумаге, присыпав слегка верх мукой, а потом вместе с бумагой перенесла на противень.
Фото

Накрыть раскатанное тесто и оставить примерно на 10 мин.
Для начинки
Фото

перемешать до однородной массы творог, сметану, яйца, крахмал, сахарный песок и цедру лимона.
Фото

Перебрать чернику, вымыть и откинуть на дуршлаг.
Фото

Сначала выложить на дрожжевое тесто ягоды,
Фото

оставив немного для украшения, а затем накрыть творожной начинкой. Выпекать 45-55 мин.
Фото

Фото

Вынуть и остудить.
Фото

Фото

Фото

Перед подачей на стол разрезать на порции и украсить черникой.
Фото

Фото

Фото

Фото


Удивительное сочетание кисловатых ягод и сладкой творожной начинки никого не оставит равнодушным.
Приятного чаепития!!!
Фото

Фото

Фото

Фото
 
28 Фев 2012 17:01

Распечатать сообщение
natulekf

Natalia


Vladivostok

natulekfМои рецепты
Чудесно - изумительный пирог!!!!!! Спасибо за такое ЧУДО girl_claping
 
28 Фев 2012 17:05

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Красиво! Лариса,я так понимаю пирог не маленький?
Я уже и не помню вкус черники(((
 
28 Фев 2012 19:08

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Лариса! Какая красота!.. girl_in_love Сразу захотелось пересмотреть фильм "Мои черничные ночи"... И выпить чайку с таким же аппетитным и замечательным пирогом!!! Rose Rose Rose Спасибо!
 
28 Фев 2012 20:00

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Ой, Лариса! Какая прелесть give_heart give_heart give_heart Спасибо... give_heart give_heart give_heart

 
28 Фев 2012 20:23

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Ларочка,какая нямочка!!! nyam2 nyam2 nyam2 А вступление какое,я просто купалась в этом поэтическом слове.,чувствуя себя в лесу среди сосен и проглядывающих лучей солнышка.вдыхая ароматы ягод и трав girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Цудоуны,вельмi цудоуны.Дзякуй!!!! nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 Rose Rose Rose Лорик,а если чернику заменить,то чем лучше?
 
28 Фев 2012 20:49

Распечатать сообщение
Елена Т.

Елена Т.

55 лет
г.Канск, Красноярский край

Елена Т.Мои рецепты
Ларочка, пирожок чудесный!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Срочно в закладки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

[url=http://[censored smajliki]/smilie-1215241959.html][/url]
 
28 Фев 2012 21:52

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Лариса, какой необыкновенно красивый и аппетитный!!!!!!! пирог good2 good2 good2 good2 good2
Просто потрясающий!!!!! good2 good2 good good good
 
28 Фев 2012 21:53

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Багира-Манго
Лариса очень красиво и несомнено вкусно good2 , хорошее дрожжевое тесто и красивый цвет черники nyam2 , надо посмотреть в супермаркетах мож найду чернику ,спасибо
 
28 Фев 2012 22:01

Распечатать сообщение
VIctoria K.


49 лет
Челябинская область

VIctoria K.Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Удивительное сочетание кисловатых ягод и сладкой творожной начинки никого не оставит равнодушным.

Лариса,
И меня тоже... nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо, за рецепт, как всегда твои пироги вкуснющие!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
29 Фев 2012 1:51

Распечатать сообщение
Vadim_83

Вадик

40 лет
Краснодар

Vadim_83Мои рецепты
Лариса, приветик! Поклоннику ваших пирогов новое искушение..... wacko1
Очень понравился рецепт и тестом, и начинкой. Нужно испечь. Спасибо!
 
29 Фев 2012 11:33

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Дорогие мои, как же мне приятно ваше внимание, как радуют ваши визиты!!!!!!! girl_tender girl_tender girl_tender give_heart give_heart give_heart
Спасибо вам огромное за добрые слова, за теплые отзывы!!!
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
У меня барахлит комп. В любой момент может зависнуть, и будет жаль, если пропадет большой пост, поэтому попробую каждому из вас ответить, но буду отправлять небольшими сообщениями.


natulekf писал(а):
Чудесно - изумительный пирог!!!!!! Спасибо за такое ЧУДО

Наташенька, спасибо Вам за внимание к рецепту и приятный отзыв!!! Romashki Romashki Romashki

Julliet писал(а):
Красиво! Лариса,я так понимаю пирог не маленький?

Юленька, спасибо, что заглянули. Rose Rose Rose
Размер противня 38х26см.
Julliet писал(а):
Я уже и не помню вкус черники(((

?????????????????? Неужели её нет у вас в продаже? unknown ??????????? В Канаде и США черника продается в супермаркетах, но очень отличается от нашей размером! Wink

*ELISHKA* писал(а):
Какая красота!.. Сразу захотелось пересмотреть фильм "Мои черничные ночи"... И выпить чайку с таким же аппетитным и замечательным пирогом!!!

Элиночка, мне очень приятно, что пирог соблазнил и навеял лирические воспоминания. girl_tender girl_claping Спасибо за теплые слова!!! Romashki Romashki Romashki

Татьяна Смирнова писал(а):
! Какая прелесть Спасибо...

Танюшенька, тебе спасибо за внимание к рецепту!!! Всегда рада твоим визитам!!! girl_claping girl_claping girl_claping

полесье писал(а):
,какая нямочка!!! А вступление какое,я просто купалась в этом поэтическом слове.,чувствуя себя в лесу среди сосен и проглядывающих лучей солнышка.вдыхая ароматы ягод и трав Цудоуны,вельмi цудоуны.Дзякуй!!!!

Солнце моё!!! Как же я рада тебя видеть!!! girl_tender girl_in_love girl_in_love girl_in_love Ты, как зимнее солнышко, редко появляешься, но зато как радуешь!!!!!!! Wink girl_claping girl_claping girl_claping dance2 dance2 dance2
Ленусечка, сколько нежности и лирики принесла с собой!!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart Спасибо тебе огромное, и заходи почаще. Rose Rose Rose Rose Rose air_kiss Эх, где наша прежняя тусовка, и где 2010 год? girl_in_dreams
полесье писал(а):
Лорик,а если чернику заменить,то чем лучше?

Да какие есть ягодки, теми и замени: вишня, малина, черная смородина. Для смородины может чуть больше сахара в творожный крем добавить...

Елена Т. писал(а):
Ларочка, пирожок чудесный!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Срочно в закладки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Леночка, буду рада, если из закладок пирожок на твой стол перекочует! Wink girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Спасибо, моя хорошая за внимание!!! Rose Romashki Rose Romashki Rose
 
29 Фев 2012 12:41

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
?????????????????? Неужели её нет у вас в продаже? ??????????? В Канаде и США черника продается в супермаркетах, но очень отличается от нашей размером!



Лариса,она и вкусом отличается (как по мне больше похожа на голубику)

Но за пирог спасибо)) В закладки утащила..бум ждать случая good
 
29 Фев 2012 13:06

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Марина0909 писал(а):
какой необыкновенно красивый и аппетитный!!!!!!! пирог
Просто потрясающий!!!!!

Мариночка, спасибо тебе за такую высокую оценку!!! Romashki Rose Romashki Rose Romashki

elenusca писал(а):
очень красиво и несомнено вкусно , хорошее дрожжевое тесто и красивый цвет черники , надо посмотреть в супермаркетах мож найду чернику ,спасибо

Леночка, я очень рада, что пирог тебе понравился!!! girl_claping girl_claping girl_claping Удачного тебе поиска ягод! Wink Rose Rose Rose

VIctoria K. писал(а):
Спасибо, за рецепт, как всегда твои пироги вкуснющие!!!

Викочка, спасибо за похвалу!!! Romashki Romashki Romashki Меня радует, что рецепты, которыми делюсь с вами, нравятся и вызывают желание готовить по ним! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Vadim_83 писал(а):
Лариса, приветик! Поклоннику ваших пирогов новое искушение.....

Да, Вадик! Придется готовить!!! Wink girl_haha girl_haha girl_haha
Vadim_83 писал(а):
Очень понравился рецепт и тестом, и начинкой. Нужно испечь

Надеюсь, и этот пирог тебя не разочарует! Wink
Спасибо за симпатию и признание в отношении моих рецептов!!! girl_curtsey thank_you Smile Romashki

Julliet писал(а):
она и вкусом отличается (как по мне больше похожа на голубику)

Нестрашно! Я думаю, пирог и с ней будет вкусен! girl_yes2 good2 nyam2
Julliet писал(а):
В закладки утащила..бум ждать случая

Надеюсь, он быстро подвернется! Wink girl_haha
 
29 Фев 2012 16:42

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, пирог сногсшибательный! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
01 Мар 2012 14:06

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Удивительное сочетание кисловатых ягод и сладкой творожной начинки никого не оставит равнодушным.

Ещё не попробовав этот пирог, но он уже не оставил меня равнодушной nyam2
Ларочка, красота необыкновенная girl_in_love Так и хочется утащить кусочек nyam2 good2
А пока утаскиваю в закладки Wink Спасибо, что поделилась, дорогая Rose
 
01 Мар 2012 18:55

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Имбирь писал(а):
Ларочка, пирог сногсшибательный!

Оленька, рада что он тебе понравился!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Угощайся, моя дорогая, и спасибо за визит!!! Rose Rose Rose Rose Rose

LeDi WaDa писал(а):
Ещё не попробовав этот пирог, но он уже не оставил меня равнодушной

Лерочка, пирог дествительно очень хорош. Вкус свежий, да еще и аромат черники!!! nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love Может это нескромно, Embarassed но рецепт придуман не мной, я только приготовила по нему пирог. Wink
LeDi WaDa писал(а):
Ларочка, красота необыкновенная Так и хочется утащить кусочек

Спасибо, моя хорошая, я старалась! thank_you girl_curtsey Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose
LeDi WaDa писал(а):
А пока утаскиваю в закладки

Буду рада, если рецепт пригодится! girl_claping girl_claping girl_claping give_heart
 
01 Мар 2012 20:59

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка! От одного вступления аппетит разыгрался.
Все! Хочу теперь пирог с черникой!!! nyam2 nyam2 nyam2
 
02 Мар 2012 0:32

Распечатать сообщение
~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты
Ларочка - пирожок прелесть! спасибо за рецепт! girl_in_love sharik sharik sharik
 
06 Мар 2012 7:37

Распечатать сообщение
Елена Т.

Елена Т.

55 лет
г.Канск, Красноярский край

Елена Т.Мои рецепты
Ларочка! Спасибо за рецепт, пирожок очень вкусный!
Фото


Фото


Ты же хотела, что бы этот пирог из закладок попал на мой стол? Вот, твое желание исполнено! Wink

 
07 Мар 2012 19:11

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Мои дорогие девочки, спасибо вам за внимание к этому рецепту. give_heart Примите мои извинения, что не сразу ответила вам. Embarassed Сначала занималась подготовкой семейного торжества, а потом несколько дней сидела без интернета.

Зимняя писал(а):
Ларочка! От одного вступления аппетит разыгрался.
Все! Хочу теперь пирог с черникой!!!

Светочка, спасибо за теплые слова!!! Romashki Romashki Romashki Раз очень хочется такого пирога, значит - будет! Лето уже не за горами! Wink

~РОМАШК@~ писал(а):
Ларочка - пирожок прелесть! спасибо за рецепт

Наташенька, тебе спасибо за похвалу и за внимание к рецепту!!! Rose Romashki Rose

Елена Т. писал(а):
Ларочка! Спасибо за рецепт, пирожок очень вкусный!

Боже!!! Какой восхитительный пирог!!!!! verygood КрасавЕц!!! good2 good2 good2
Елена Т. писал(а):
Ты же хотела, что бы этот пирог из закладок попал на мой стол? Вот, твое желание исполнено

Спасибо, моя хорошая!!! Да так оперативно ты его сварганила! Wink praising good Видно-видно, чернички не пожалела!!! nyam2 nyam2 nyam2 А как он твоей студенточке? Надеюсь понравился? Wink
Леночка, спасибо большое за оперативность, за шикарный фотоотчет и за приятный сюрприз!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose

Милые мои девочки!!!!! Поздравляю всех с наступающим праздником 8 Марта!!!

Я без поздравительной открытки. Embarassed Проблемы с компом. Не хочет грузить фотки, анимашки, unknown зависает!!! girl_cray
 
10 Мар 2012 12:40

Распечатать сообщение
Карапик

Светлана

55 лет
Зеленоград

КарапикМои рецепты
Ларочка, моя дорогая! Я присоединяюсь ко всем восхищенным отзывам! Ты как всегда на высоте - радуешь нас своей вкуснятиной. Ты настоящая волшебница - среди зимы нам лето принесла. Очень захотелось такого пирожка испечь. А вступительное слово как приятно было читать. Так уютно, по-домашнему написано. Ларочка - ты излучаешь добро и свет. Спасибо тебе!
Rose Romashki girl_in_love girl_in_love girl_in_love sharik air_kiss
 
11 Мар 2012 12:35

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Ларочка! Rose Присоединяюсь к восторженным отзывам Светланы! friends
Такое поэтичное предисловие, что не попробовать этот пирог невозможно! good2 nyam2 good2
Спасибо тебе за твои позитивные рецепты! Rose Rose Rose
С удовольствием пользуюсь ими! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
11 Мар 2012 20:17

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
Ларисочка!!! Пирожок - просто чудо чудесное!!! Пекла на праздник. Только тесто взяла песочное быстрое. Все прекрасно получилось. Безумно вкусный пирог!!! Такая очаровательная начинка - черника с творогом, с легкой ноткой лимона. так все гармонично сочетается give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart Угощала коллег на работе - оценили все!!! Спасибо тебе за такую вкусноту!!!
 
11 Мар 2012 21:58

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Карапик писал(а):
! Ты как всегда на высоте - радуешь нас своей вкуснятиной. Ты настоящая волшебница - среди зимы нам лето принесла

Светочка, очень рада твоему визиту! girl_claping girl_claping Читать твои посты, как музыку слушать. give_heart give_heart give_heart Ласкает слух, и дарит удовольствие!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ты столько лестных слов написала, что мне даже неловко как-то, но очень-очень приятно!!! girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_tender girl_tender girl_tender girl_flirt
Спасибо тебе, моя хорошая, за позитив, за приятные минуты, которые ты даришь всякий раз, появляясь на моих страничках. Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose friends Angel air_kiss

Малгося писал(а):
Присоединяюсь к восторженным отзывам Светланы!
Такое поэтичное предисловие, что не попробовать этот пирог невозможно!
Спасибо тебе за твои позитивные рецепты!

Малгосечка, спасибо, спасибо, спасибо за добрые слова и за высокую оценку моих кулинарных творений. Rose Rose Rose Rose Romashki Romashki Romashki Читаю и таю от удовольствия! girl_tender girl_in_love Настроение растет с геометрической прогрессией! Wink boast girl_claping
Малгося писал(а):
С удовольствием пользуюсь ими!

Я очень этому рада!!! girl_claping girl_claping girl_claping Для этого я и делюсь с вами своими любимыми рецептами!!! Smile friends

Заюха писал(а):
Пирожок - просто чудо чудесное!!! Пекла на праздник

Заюха писал(а):
Такая очаровательная начинка - черника с творогом, с легкой ноткой лимона. так все гармонично сочетается Угощала коллег на работе - оценили все

УРА!!!! УРА!!!! УРАААААА!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Оленька, как же приятно, что пирог уже опробован и оценен по достоинству! Я очень рада, что он понравился и тебе и коллегам!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо за приятный и позитивный отчет, и , конечно же, за выбор рецепта!!! Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose
Страница 1 из 2

Наверх