Овощной салат «Дачная свежесть»

Сообщение Автор
Овощной салат "Дачная свежесть"
12 Июл 2010 14:47

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Придумался на даче рецепт салата из того, что растет на грядках с небольшими добавлениями. А самое вкусное в нем - это заправка! И так он нам понравился, что почти каждый день его готовим nyam2
Решила и с вами поделиться. У Насти есть подобный Салат "Витаминный", но у меня немного отличается - зелень играет одну из главных ролей
Пропорции, конечно, указаны просто гигантские sharik (просто на даче меньше 8 человек у нас не бывает), уменьшайте их по наличию едоков.

Фото


Итак. приступим:
треть кочана капусты,
4 помидора,
пара огурцов,
болгарский перец или парочку,
пучок редиса,
по пучку всех видов зелени, которая растет в огороде (зеленый лук, укроп, салаты...)
Фото


Фото


Первой тонко нашинковать капусту и помять ее руками (или деревянной толкушкой), чтобы выделила сок - так она станет мягче.

Фото


Нарезать овощи

Фото


Мелко нарезать зелень

Фото


И самое вкусное в этом салате - заправка

3 зубчика чеснока (у нас сорт очень крупные головки, но при этом не сильно острый, поэтому мы кладем чеснока много. Обычного чеснока понадобится меньше)
0,5 лимона,
соль (около чайной ложки)
10 ст.л. рафинированного растительного масла (хотя в салатах лучше использовать неочищенное масло, здесь его запах помешает)

Фото


Чеснок измельчить (через пресс или мелко порезать), добавить соль, выжать сок из половинки лимона, добавить масло

Фото


Все взбить вилкой до однородности

Фото


Салат заправить и перемешать.

Из приведенного количества продуктов получается целый тазик салата, который "улетает" в момент!
Приятного аппетита!
 
12 Июл 2010 22:07

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Людочка, привет! give_heart give_heart give_heart
Рецепт салатика великолепный и наивкуснейший. Главное, что в нём очень к месту наросшая огородная зелень, и заправочка тоже восхитительная. Спасибо за рецепт! Бум готовить. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Июл 2010 22:11

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
mila1977
Люда,супер!!!
просто то,что надо...
я в салат всегда выдавливаю лимонный сок,а вот в перемешенном виде думаю будет гораздо лучше...Спасибо! взяла на заметку...
 
13 Июл 2010 1:50

Распечатать сообщение
Викуля1

Виктория

58 лет
Украина,г.Днепропетровск

Викуля1Мои рецепты
Очень вкусная заправка.Я вместо лимона кладу винный уксус.Вкус получается мягче.И можно добавить молотый кориандр.А набор овощей-супер.Ням-ням.
 
13 Июл 2010 11:33

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Наташа
Елена
Виктория
спасибо за внимание к рецепту! Rose Rose Rose

Утро писал(а):
заправочка тоже восхитительная

после такой заправки салат просто со сметаной или маслом совсем не идет girl_haha

Викуля1 писал(а):
Я вместо лимона кладу винный уксус.

Надо будет тоже попробовать. А то в нашей деревне лимонов не продают, а ездить в районный центр или из города привозить не совсем удобно, не напасешься. А винного уксуса с запасом можно купить Romashki
 
13 Июл 2010 12:25

Распечатать сообщение
Le-le

Лалита

42 года
Москва

Le-leМои рецепты
Какой красивый рецептик! На даче обязательно приготовлю!!!
Вопрос - а у вас на первой фотографии украшено(посыплено)сверху сыром или капустой?
 
13 Июл 2010 12:41

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Le-le Лалита

Да, на даче, когда все свежее, с грядки, салат особенно вкусный получается Smile
сверху ничем салат не украшен, это видна капуста, которая в составе салата.
 
14 Июл 2010 2:54

Распечатать сообщение
Simka

Vera

35 лет
Germanija

SimkaМои рецепты
салатик просто чудо.такой легкий хорошо пойдет к шашлыку.побольше бы таких салатов а вам огромное спасибо Romashki Romashki Romashki
 
14 Июл 2010 13:20

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Simka Вера, рада, что салат понравился! А шашлык - да! с овощами и зеленью очень хорошо сочетается!
Страница 1 из 1

Наверх